Перейти к содержимому


Фотография

Рулевое управление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 ОФФЛАЙН   OleG001

OleG001

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 855
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 25 February 2012 - 15:35

Все гениальное просто! :) Через час повезу любимую, проверю :moderator:


Какое гениальное просто?


W201 102.985,2.3,88г. КПП5 был
W210 112,2.4,АКПП,2002
Главной фигурой на шахматной доске является рука!


#22 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2012 - 18:04

У меня кстати почему-то тоже в одну сторону руль делает чуть больше оборот, чем в другую. Но углы выставляются нормально и никакого увода нет (тьфу х 3). Тяги рулевые и втулки маятника - всё практически новое.

Никуда не ведет, резину не жрет.

Руль стоит немного кривовато, но это я его сам выставлял в ноль не совсем по метке, и он почему-то немного ушел после переборки маятникового. По-видимому, люфт в маятнике выбрался.

Дык, рулевое колесо переставь на зубец-другой. При кривой установке рулевого колеса (допустим, руль отклонен влево) - влево (визуально) руль будет поворачиваться больше, чем вправо. Потому что при вращении вправо ты сначала выбираешь кривизну руля (до положения "руль прямо") - но механизм рулевого уже начал поворачивать колеса.
Другими словами : если руль (допустим) стоит на 30 градусов влево, и при повороте вправо до упора руль поворачивается на 60 градусов меньше (машину при этом не ведет) - просто переставь рулевое колесо.
На самом деле получаются те же 30 градусов, просто когда ты поворачиваешь до упора ты оцениваешь правильно - "от горизонта" , а если оценить от "кривизны" руля при прямолинейном движении при неправильно выставленном рулевом колесе, при исправном рулевом - градусы неправильно установленного рулевого колеса сохранятся...
Во отмочил... :redface: :insane: :gigi:
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#23 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 25 February 2012 - 18:32

Дык, рулевое колесо переставь на зубец-другой. При кривой установке рулевого колеса (допустим, руль отклонен влево) - влево (визуально) руль будет поворачиваться больше, чем вправо. Потому что при вращении вправо ты сначала выбираешь кривизну руля (до положения "руль прямо") - но механизм рулевого уже начал поворачивать колеса.
Другими словами : если руль (допустим) стоит на 30 градусов влево, и при повороте вправо до упора руль поворачивается на 60 градусов меньше (машину при этом не ведет) - просто переставь рулевое колесо.
На самом деле получаются те же 30 градусов, просто когда ты поворачиваешь до упора ты оцениваешь правильно - "от горизонта" , а если оценить от "кривизны" руля при прямолинейном движении при неправильно выставленном рулевом колесе, при исправном рулевом - градусы неправильно установленного рулевого колеса сохранятся...
Во отмочил... :redface: :insane: :gigi:
Удачи !

Неасилил :gigi:

 

Расскажу всю историю: на купленной купехе люфт редуктора был большой и уже не выбирался.

 

Поканителившись с год, задолбался и поехал поменял на б/у. По неизвестной причине ранее стоявший нормально руль перекосо*било градусов нарно на 30, Лёха его переставил (я тогда еще не умел). Как до этого крутилось до упора вправо-влево - не помню

 

Потом я еще пару раз снимал руль (появился мерзкий скрип по пластиковому кожуху), и выяснил следующее: если ставить по метке - руль на прямой немного повернут, если выравнивать "в горизонталь" - трет где-то по кожуху, неприятно. Ну вроде там как-то пошевелил кожух, скрипит теперь только почему-то зимой :fingal:

 

Через примерно год после этой истории решил перетряхнуть рулевое - замена тяг, амортизатора, втулок маятника, ну есесно - углы на крутом стенде.

 

Маятниковый довольно быстро разбило взад (неоригинал), потом так же быстро стали люфтить и стучать втулки в оригинале.

 

Прошлой зимой уже сам на складе забрался на эстакаду и поменял втулки маятника на предварительно подточенные (как тут советовали товарищи), потом чутка подтянул рулевой редуктор. И вот вроде с того момента руль стоит немного неправильно.

 

Руль больше не снимал, т.к. не хочу лишний раз беспокоить шлицы болтов эйрбэга, весной один хрен торпеду снимать -тогда и на руль посмотрю что и так.

 

По поводу твоего совета: я считал обороты не с нейтрального положения руля, а с прямолинейного движения машины (и руль криво стоит ну совсем немного). Не понимаю, как там могут быть разные углы поворота, если поворот колес ограничивают противоскрипные пальцы на рычагах, если я правильно понимаю.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#24 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2012 - 19:31

я считал обороты не с нейтрального положения руля, а с прямолинейного движения машины (и руль криво стоит ну совсем немного).

Угу, и я о том же :

При кривой установке рулевого колеса (допустим, руль отклонен влево) - влево (визуально) руль будет поворачиваться больше, чем вправо.

Но ведь конечное положение руля (максимально повернутого) ты "считываешь" по горизонту ? :

когда ты поворачиваешь до упора ты оцениваешь правильно - "от горизонта"

Не понимаю, как там могут быть разные углы поворота, если поворот колес ограничивают противоскрипные пальцы на рычагах

Их нет, разных углов поворота, просто руль (рулевое колесо) стоит "криво".

вот вроде с того момента руль стоит немного неправильно.

На один зубец :gigi: переставь до правильного положения. Т.е. оставь руль как есть - в прямолинейном движении (руль будет скособочен), открути гайку руля, сними руль, и поставь прямо (не крутя руль). И все вернется на круги своя. :gigi:
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#25 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 25 February 2012 - 19:46

Угу, и я о том же :

 

Но ведь конечное положение руля (максимально повернутого) ты "считываешь" по горизонту ? :
Их нет, разных углов поворота, просто руль (рулевое колесо) стоит "криво".

 

На один зубец :gigi: переставь до правильного положения. Т.е. оставь руль как есть - в прямолинейном движении (руль будет скособочен), открути гайку руля, сними руль, и поставь прямо (не крутя руль). И все вернется на круги своя. :gigi:
Удачи !

 

Повторюсь: до окончательной переборки маятникового и редуктора (стуки вроде исчезли тьфу х 3) именно прямолинейное движение машины НЕ соответствовало нейтральному положению руля, выставляемого по метке. Именно поэтому пришлось ставить не по метке и поиметь задевающий-скрипящий кожух. После переборки и устранения люфтов руль в прямолинейном движении смотрит чуть вправо (некритично), возможно, что теперь он нормально встанет и по метке. Но пока не полезу, т.к. уже были немного зализаны болты подушки, совмещу с заменой испарителя кондиционера где-нибудь в мае. Ну или болты сразу новые купить что ли блин.

 

По оборотам: я считал обороты не по горизонту, а по количеству от прямолинейного движения, и количество оборотов вправо и влево (есесно - не целым числом, а дробно) - отличалось градусов на 60 нарно, а никак не на один зубец, на который щас смещен руль. В понедельник буду за рулем - прикину еще раз более внимательно, м.б. у меня была галлюцинация :fingal: Подвеска и рулевое в порядке вроде как, прошлой весной Мелкий сказал что даже до*баться не до чего :gigi:

 

офф: все-таки интересно общаться на нашем форуме - такие головоломки сами себе придумываем и создаем :mrgreen: Тут мельком был на каком-то форуме пыжеводов, так там одну из немногих технических тем (про датчик температуры и незапуск в морозы - болячка) - можно почти без купюр в тему "юмор" помещать :mrgreen: , а на форуме сидоводов (одмин наш тусит) - многостраничные срачи на темы типа - из какого материала коврики лучше заказывать :mrgreen:


Сообщение отредактировал Kon_An: 25 February 2012 - 19:55

E220C C124 93 г. АКПП кондей


#26 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2012 - 20:08

именно прямолинейное движение машины НЕ соответствовало нейтральному положению руля, выставляемого по метке. Именно поэтому пришлось ставить не по метке

Тогда что есть метка ? :redface: Мож я туплю - какая метка у рулевого колеса ? - прямо руль поставил, и прикрутил... :redface: :-)
Нейтральное положение рулевого - это машина едет прямо. А руль можно поставить на зубец влево-вправо - и будет стоять криво (именно рулевое колесо). При этом машина будет ехать прямо и ровно при смещенном рулевом колесе.

 

По оборотам: я считал обороты не по горизонту, а по количеству от прямолинейного движения, и количество оборотов вправо и влево (есесно - не целым числом, а дробно) - отличалось градусов на 60 нарно,

ГЫ. Количество оборотов "до упора" как оценивал ? - по горизонту (когда руль в упор), или от "кривого руля" ?
Тебе не странно это совпадение :

отличалось градусов на 60 нарно

Другими словами : если руль (допустим) стоит на 30 градусов влево, и при повороте вправо до упора руль поворачивается на 60 градусов меньше (машину при этом не ведет) - просто переставь рулевое колесо.

Руль переставь... :redface: :-)
И ваще снимите этого сруля (это не сруль, это Чебурашка...)
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#27 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2012 - 20:10

все-таки интересно общаться на нашем форуме - такие головоломки сами себе придумываем и создаем

А то !!! :gigi: Но мы же их потом и разгребаем ! :gigi:
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#28 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 25 February 2012 - 20:19

Тогда что есть метка ? :redface: Мож я туплю - какая метка у рулевого колеса ? - прямо руль поставил, и прикрутил... :redface: :-)
Нейтральное положение рулевого - это машина едет прямо. А руль можно поставить на зубец влево-вправо - и будет стоять криво (именно рулевое колесо). При этом машина будет ехать прямо и ровно при смещенном рулевом колесе.
ГЫ. Количество оборотов "до упора" как оценивал ? - по горизонту (когда руль в упор), или от "кривого руля" ?
Тебе не странно это совпадение :
Руль переставь... :redface: :-)
И ваще снимите этого сруля (это не сруль, это Чебурашка...)
Удачи !

 

Метка вроде как есть - выточки на валу (типа зубец один проточен вроде) и ответная риска на ступице руля. Отбалдово там и не должно быть, т.к. завязано на сброс поворотников.

 

Совпадения не вижу, т.к. грю, что руль стоит относительно прямолинейного движения на мизерный угол (заметно, если ехать прямо по ровной без наклона дороге, один зубец или два), а разница между "рулением" влево и вправо была чуть ли не на четверть баранки.

 

Завтра еще раз позырю, вдруг уже вылечилось :mrgreen:


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#29 ОФФЛАЙН   OleG001

OleG001

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 855
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 26 February 2012 - 09:03

Все правильно и очень круто написано, с углами в лево право!

 

Но, точно не могу сказать как на купехе, но на седане 124 и на 201 в рулевом редукторе есть болтик, пробочка. Выворачивая которую открывается доступ к внутринностям. Соответственно если посмотреть в нутрь и подвигать сошку то будет видно на поршне "углубление". Вместо этой пробки обтачивается болт, с похожей резьбой и вворачивается туда. Это и будет нулевое положение. Вот от этого и нужно плясать! Выставить руль, тяги и только после этого делать сход развал! Все остальные отклонения руля в право лево считаются нарушением.... . Некоторые сход-развальшики при кривизне руля после сход развала предлагают перекинуть руль на зубец, что сразу говорит о кривизне их собственных рук!


W201 102.985,2.3,88г. КПП5 был
W210 112,2.4,АКПП,2002
Главной фигурой на шахматной доске является рука!


#30 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 26 February 2012 - 09:16

Все правильно и очень круто написано, с углами в лево право!

 

Но, точно не могу сказать как на купехе, но на седане 124 и на 201 в рулевом редукторе есть болтик, пробочка. Выворачивая которую открывается доступ к внутринностям. Соответственно если посмотреть в нутрь и подвигать сошку то будет видно на поршне "углубление". Вместо этой пробки обтачивается болт, с похожей резьбой и вворачивается туда. Это и будет нулевое положение. Вот от этого и нужно плясать! Выставить руль, тяги и только после этого делать сход развал! Все остальные отклонения руля в право лево считаются нарушением.... . Некоторые сход-развальшики при кривизне руля после сход развала предлагают перекинуть руль на зубец, что сразу говорит о кривизне их собственных рук!

 

А на самом валу с шлицами, на который надевается баранка - разве нету метки? Я был уверен, что выточка вместо одного зубца внизу вала (когда руль в нейтрали) - и есть метка.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#31 ОФФЛАЙН   OleG001

OleG001

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 855
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 26 February 2012 - 16:38

А на самом валу с шлицами, на который надевается баранка - разве нету метки? Я был уверен, что выточка вместо одного зубца внизу вала (когда руль в нейтрали) - и есть метка.

Может и есть метка, но если рулевую колонку одели на редуктор "криво" то ...


W201 102.985,2.3,88г. КПП5 был
W210 112,2.4,АКПП,2002
Главной фигурой на шахматной доске является рука!


#32 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 26 February 2012 - 18:01

Может и есть метка, но если рулевую колонку одели на редуктор "криво" то ...

 

Эт хз, менял редуктор не я, я в сторонке вежливо зырил :slobber:

 

Карочи вот что я имел в виду:

 

вот так примерно стоит руль в прямолинейном движении:

 

Изображение

 

Вот на заглушенном движке, попердывая :gigi: - держу его до упора вправо (так шустро сфоткал, что стрелка масла еще не упала)

 

Изображение

 

А вот - до упора влево:

 

Изображение

 

В принципе, в повседневной эксплуатации никак не напрягает, но казус имеет место быть :fingal:


Сообщение отредактировал Kon_An: 26 February 2012 - 18:03

E220C C124 93 г. АКПП кондей


#33 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2012 - 19:44

вот так примерно стоит руль в прямолинейном движении:

держу его до упора вправо

А вот - до упора влево:

Ну, дык, про это и писал :

При кривой установке рулевого колеса (допустим, руль отклонен влево) - влево (визуально) руль будет поворачиваться больше, чем вправо. Потому что при вращении вправо ты сначала выбираешь кривизну руля (до положения "руль прямо") - но механизм рулевого уже начал поворачивать колеса.
Другими словами : если руль (допустим) стоит на 30 градусов влево, и при повороте вправо до упора руль поворачивается на 60 градусов меньше (машину при этом не ведет) - просто переставь рулевое колесо.
На самом деле получаются те же 30 градусов, просто когда ты поворачиваешь до упора ты оцениваешь правильно - "от горизонта" , а если оценить от "кривизны" руля при прямолинейном движении при неправильно выставленном рулевом колесе, при исправном рулевом - градусы неправильно установленного рулевого колеса сохранятся...

Только в твоем случае "лево" и "право" надо поменять местами. "Упор" поворота ты же оцениваешь по спице руля относительно горизонта (ну, или относительно вертикали, которая жестко привязана к горизонту - 90 градусов).
Но "начало отсчета" - руль повернут вправо, а не горизонт.
Отсюда и мифический "разный поворот" руля. Одинаковый он, просто руль стоит криво.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#34 ОФФЛАЙН   OleG001

OleG001

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 855
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 26 February 2012 - 19:45

Крайние положения не тек важны!
Разность может быть из-за чего угодно, вплоть до разного износа ограничителей поворота ступицы.
А руль перекидывать самое последнее дело! Как правило после перекидки сбивается отщелкивание поворотников.
При регулировке сход-развала обязательно проверка угла наклона шкворня, более толи 18 градусов точно не помню!


W201 102.985,2.3,88г. КПП5 был
W210 112,2.4,АКПП,2002
Главной фигурой на шахматной доске является рука!


#35 ОФФЛАЙН   OleG001

OleG001

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 855
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 26 February 2012 - 19:48

А где господин у которого все гениальное просто?
Хотелось бы послушать что наковыряли сервисмены!


W201 102.985,2.3,88г. КПП5 был
W210 112,2.4,АКПП,2002
Главной фигурой на шахматной доске является рука!


#36 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2012 - 20:02

А руль перекидывать самое последнее дело! Как правило после перекидки сбивается отщелкивание поворотников.

За отщелкивание поворотников разве руль отвечает ?
Вот сниму я руль, и намеренно поверну его на 90 градусов вправо, и прикручу так.
И что, повороты перестанут отщелкиваться ? :redface: :-)
Механизм отщелкивания поворотов стоит в рулевой колонке. :redface: :)
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#37 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 26 February 2012 - 20:14

Ну, дык, про это и писал :

 

Только в твоем случае "лево" и "право" надо поменять местами. "Упор" поворота ты же оцениваешь по спице руля относительно горизонта (ну, или относительно вертикали, которая жестко привязана к горизонту - 90 градусов).
Но "начало отсчета" - руль повернут вправо, а не горизонт.
Отсюда и мифический "разный поворот" руля. Одинаковый он, просто руль стоит криво.
Удачи !

 

У меня даже с начерталкой было хорошо, а тут всё проще :mrgreen: На прямой руль смещен вправо просто мизерно, на фотке я даже немного утрировал. А в крайних положениях, судя по всему, верхняя полка "спицы" руля должна стоять вертикально, а по факту - значительное отклонение от вертикали, угол которого, деленный на 2 - все равно заметно больше отклонения от нейтрали на первой фотке :ph34r:


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#38 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 26 February 2012 - 20:21

Крайние положения не тек важны!
Разность может быть из-за чего угодно, вплоть до разного износа ограничителей поворота ступицы.
А руль перекидывать самое последнее дело! Как правило после перекидки сбивается отщелкивание поворотников.
При регулировке сход-развала обязательно проверка угла наклона шкворня, более толи 18 градусов точно не помню!

 

Ограничители оба новые.

 

Поворотники сбиваются не от смещения руля, а от смещенной колонки, насколько я помню конструкцию.

 

Сход-развал-кастор делали позапрошлой весной после перетряски рулевого и по мелочи задней подвески. Делал в более-менее понтовитом мерсосервисе мужик с пафосным фейсом, на котором читалось, что я сразу должен ему бабла за сам факт обращения :mrgreen:
Он сказал, что все углы в норме, но потом дома на распечатке я высмотрел, что кастор с какой-то из сторон - чутка вне нормы. Возвращаться выяснять не стал, тогда еще передние амортизаторы болтались, согрешил, что они косячат.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#39 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2012 - 20:22

Руль на зубец влево переставь, и попробуй. :redface: :)
ЗЫ. Просто была аналогичная фигня. После переборки передней подвески, замены рулевых тяг, схода-развала, руль ушел влево (примерно как у тебя по фотке).
Случайно обнаружил, что поворот руля стал "разный" - все как у тебя на фотках, только влево.
Переставил руль на зубец - и все встало на место.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#40 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 26 February 2012 - 20:27

Руль на зубец влево переставь, и попробуй. :redface: :)
ЗЫ. Просто была аналогичная фигня. После переборки передней подвески, замены рулевых тяг, схода-развала, руль ушел влево (примерно как у тебя по фотке).
Случайно обнаружил, что поворот руля стал "разный" - все как у тебя на фотках, только влево.
Переставил руль на зубец - и все встало на место.
Удачи !

 

Ну эт само собой, надо в нейтраль выставить все равно, куплю новые болты на подушку и залезу туда как-нить. Непонятно - почему у меня руль уехал три года назад после замены редуктора, вот где загадка. Смещение было такое, что ехать было неудобно.


E220C C124 93 г. АКПП кондей





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных