Перейти к содержимому


Фотография

Хайвей ту Hel


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ОФФЛАЙН   melnik_Ilya

melnik_Ilya

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    S 124. 104.980, 1991

Отправлено 28 July 2012 - 05:08

История поездки началась в местечке, даже скорее - деревеньке Ратае, где ничего не происходит. То есть вообще ничего такого, что бы заслуживало внимания. До момента нашего там появления, там вообще была скукота, а тут тебе бац - машина на РФ-номерах. Ого! Как в зоопарке в общем. Хотя понятно - до туристических центров очень далеко, по местным меркам просто космически. Но мы там уже не впервые и к этому уже попривыкли и снова сало ничего не происходить. Ну, разве что машина поменялась и теперь гадают, а мы ли это. Так вот, в деревушке Ратае ничего не происходило, как приехали мы:
Изображение

 

Думаете, что-то произошло? Неа! Спокойный ветерок покачивал полевые цветы...
Изображение

 

...хлеб суховато шептал нам свою колыбельную.
Изображение

 

Именно этот прекрасный хлеб спустя несколько дней примет с распростертыми объятьями 190-тик цвета "Брызги шампанского"...

 

... который перед этим не остановится для контроля полиции в 2 км от этого места. Полиция с мигалками будет гонять его по маленькому городку, к которому примыкает деревня, в котором тоже ничего подобного не происходит. Но этот день особенный. Ведь приехали мы). К истории с Мерседесом во ржи я еще вернусь, мне нужно рассказать, как утром этого же самого дня в соседнем городе, куда мы поехали купаться на озеро, тонули люди. Тонули массово. Четверо, как потом оказалось. Но один начал тонуть в том озере, куда мы приехали, когда мы раздевшись пошли плавать. Что дернуло бедолагу учиться плавать ухватившись за мячик именно в этот день и час - неизвестно. Известно, что попытка провалилась. Его несостоявшийся тренер по плаванию неистово взывал о помощи. Нас собралась группа человек 10 довольно крепких ребят. Взялись за руки, выстроились в цепь. Сколько могли прошли. Стали нырять, сколько было сил, но "горе-тренер" не мог внятно сказать, где он потерял подопечного. Ему мешало выпитое и осознание эпически-трагического провала тренировки. Он тыкал рукой куда-то влево от камышей из которых он вылезал крича некоторое время назад.
10 минут прочесывания дна квадрата ничего не дали. Люди даже усомнились, а был ли пловец, мячика-то на котором он плыл, тоже никто не видел. А мячик был. Как потом выяснилось, Вика видела проплывающий мимо мячик за которым никто не плыл... Спустя 15-17 минут приехали пожарные - местный МЧС. В Польше нет МЧС, а зря. Пожарный(судя по усам - главный в смене), выбежав из АЦ, скинул по дороге боёвку, сапоги - всё, кроме семейников и почему-то футболки с надписью "Пожарный" и деловито нырнул в воду явно кого-то спасать. Что он там решил спасать через 20 минут с момента исчезновения под водой "пловца" - загадка. Но порыв был благородный. История с цепочкой из людей повторилась. Результата не было. Ориентир "влево от камышей" не работал. Из пожарной машины вытащили лодку, пожарные вяло покрутились в квадрате 2х2 метра, почему-то никак не реагируя на увещевания о том, что это совсем не то место. Одним словом, у них там реально ничего не происходит. Из чего вывод - у нас в стране небезопасно, зато тебя умеют спасать. Там со спасением хуже - ибо спокойнее, наверное.
Так вот. Обсудив за ужином вдруг откуда ни возьмись появившуюся тему (нет, ну надо было уехать всем вместе в другой город, выбрать из 4-х именно то озеро и тот пляж, на котором будет тонуть человек), мы разошлись спать. Треск добротного деревянного столба среди ночи и звук полицейской сирены заставили нас с кровати вскочить. Чтобы было понятнее: тишина там такая, что слышно не только сверчков или кузнечиков, а даже то, что ты поставил на сигнализацию авто, последнее слышно на другом конце города.
Темную комнату озарили мигалки. Копы ломились в поля будто целинники встречать сбор первого урожая. Во ржи стояла перевернутая машина. То, что она была именно перевернута, но встала на колеса, стало понятно по следу, похожему на посадку аварийного НЛО, вдобавок, на это намекал висящий на проводах столб. Еще пару часов назад он вполне себе стоял. Что дернуло этого человека крутануть руль вправо, а не влево, как это по статистике происходит - тоже загадка. Как оказалось потом, копы перекрыли все выезды из города, чтобы ловить товарища, который немного отхлебнул бутылочку водочки из ведра и решил, что он "Такси 2". Так вот копы поставили одну из машин аккурат напротив наших окон, рядом с нашей машиной. Мы с облегчением вздохнули, увидев, что все происходит во ржи, а Мерсоавтомобиль цел. По усилившийся в деревне тишине, стало ясно, что все проснулись: "Там где русская машина - мигалки!!! И скорая мчит туда и пожарные и вообще все как в кино." Разговоров теперь поколения на два людей. В мясо трезвого "Такси 2" отвели в патрульную машину, спутника "Таксиста" увезла скорая, а утром мы еще раз поняли как нам повезло, что "Таксист" был необычен в выборе траектории. Дерни он руль влево и ехали бы мы на эвакуаторе к следующему пункту с говорящим названием HEL.

 

Поначалу, может показаться, что вот эта дыра и есть дорога в HEL, но если бы это было так, то из нее бы извергалась лава и тп)) Щютка!
Изображение

 

Это дорога ведущая на пляж. Точнее - это мост над блуждающим ручьем, который то появляется, то исчезает

 

Изображение и хде же ручей?

 

А ручья-то и не было. Потому мы просто фотографировались.
Изображение

 

А это там же. Это дикая вишня. Судя по дереву - ей лет 200. Дерево усыпано ягодами. И сесть за корзиночку такой вишни можно лет на 5 - заповедникъ))
Изображение

 

Вообще-то там много красивых деревьев и растений
Изображение

 

Пляж мы не фотографировали - начал капать дождь.

 

Мы ушли, но ушел и дождь и мы решили поехать в порт. Нас встретила дорога в светлое будущее
Изображение

 

И кот - экскурсовод
Изображение

 

Кораблечги
Изображение

 

Много их! Порт ведь!
Изображение

 

И Вика, смотрит на них
Изображение

 

или на морячка потерявшего трубку
Изображение
"Трубку курит бабушка моя!"

 

Пошли обратно и увидели дорогу ведущую в вожделенный городок
Изображение

 

Решили сделать фото машины...
Изображение

 

...и Вики у машины, а утром обязательно поехать в HEL. В голове зазвучало одноименное "I'm gonna Highway to Hell" Ac/Dc.
Изображение

 

Ну утром мы доехали до стоянки у ЖД вокзала и вдруг началось, кстати, через 15 минут также вдруг и закончилось
Изображение

 

осадки лезли отовсюду
Изображение

 

Как бы тут видно, что движение еще есть, но уверяю вас - это ненадолго. В городе массово залило подвалы. Тут видно, что мы стоим на пригорке, но даже это не избавило ливневку от подъема воды, а чуть ниже вообще река образовалось. Вот то ручей выше по фото, явно наполнился в тот день))
Изображение

 

Итак, плыли все
Изображение

 

Мы, дождались конца дождя, пришли на вокзал и в наших руках оказался билет
Изображение "Hello! Two ticket to Hel, please!" - звучит жутковато, а?

 

Мы ехали в HEL. Сомнения по поводу дождя не давали покоя ни нам
Изображение

 

ни другим пассажирам
Изображение

 

И вот он! Довольно мирный Hel
Изображение

 

Что интересно. Я не снял, а может и снял, но не могу найти сам транспорт, которым мы добирались до Хеля по Хельской косе. Это что-то вроде метро и трамвая в одном лице. То есть это поезд, но не в полном смысле слова. Он меньше электрички, даже местной, синего цвета и все постоянно боятся не успеть сесть в вагон. Транспорт для Польши новый, а по поведению граждан возле него, для нас привычный: не дав выйти людям из него, те, кто снаружи начинают ломиться в него. Только эскалаторов не хватает и подземелья.

 

Так вот, это Хель, в котором нас догнал тот дождь, который устроил потоп два часа ранее
Изображение

 

Надо было найти где укрыться, а под боком кроме музея только бары. Но мы же культурные люди! Облико мроале!
Изображение

 

Пока не ливануло, мы прошлись по открытой экспозиции.
Изображение Это лодки рыбаков середины 20 века. А на фоне лодки - сарай из старой лодки 19 века

 

А вот эта маленькая синяя точка - Вика.
Изображение

 

Снято так для того, чтобы можно было разглядеть дуб Франчишек (на фото справа от Вики) прим 1620 года посадки. Посадила дуб БЕЛКО! Белко заначила там запасы, а после наводнения из запасов вырос дуб. Белко долго поди соображала, хде-ж орех?

 

Тут нас настиг дождь. Проливенный! Мы пошл внутрь музея. Основным развлечением его являлась не столько экспозиция, сколько возможность забраться на одну из самых высоких точек города и там пофотографироваться. Туда мы и отправились.

 

По дороге стало ясно, что на улице совсем не ясно, а очень даже темно
Изображение

 

Но надежда еще была
Изображение

 

правда, таяла надежда на глазах
Изображение

 

Мрак опустился на Хель
Изображение

 

Вика успела щелкнуть меня на фоне уже стены из дождя, а ее уже сфотить не удалось. Дождь снабдили ветром и он прогнал нас с бывшей колокольни бывшего костела, который и есть теперь музей рыболовства в Хеле.
Изображение

 

Из стандартного набора туриста мы особо ничего не фоткали. Да и погода подвела. В этот день, после возвращения с Хеля, мы делали вечером колбаски на гриле. Собственно, это самое развлекательное развлечение, которое там можно себе придумать ибо вкусно. Дождя не было. Дул легкий ветерок с моря. Мы легли спать где-то в час ночи. Был штиль. Через час ветер резко дернулся в сторону моря. Пошел дождь. Я не помню такого дождя - это была стена воды. Ветер с силой подбрасывал наш кемпинговый домик. Шум стоял такой, что было не слышно слов друг друга. Думал нас унесет в море.
Потом в новостях мы увидели кадры из Америки - смерчи. Причем несколько штук разных, снятых на разную технику. Но это была не американская картинка. Желтая плашка внизу экрана, появившись, ввела нас в шок. Это происходило в Польше. Несколько настоящих смерчей пронеслись над разными территорями страны. Такого еще не было. До этого был град с отборное куриное яйцо, тоже диво, но смерчи, да такие сильные - нет. Не помню такого.
Сочетая все это, что все эти катаклизмы нас обошли стороной, смело делаю вывод - поездка удалась!


Создаём качественные CRM, ERP , сайты и не только, по этим делам можно написать в личку мне, или Vika190E

 

Моя вторая мерсополовинка - Vika190E

W/S124. 300TE-24. AKПП 722.359. T-Modell. Switzerland edition. (По-нашему - Сарай) - во владении
W 201, 102, АКПП

 


#2 ОФФЛАЙН   Vika190E

Vika190E

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2012 - 05:50

На всякий случай:
Хель (польск. Hel, нем. Hela, кашубск. Hél) — город в Польше, входит в Поморское воеводство, Пуцкий повят. Расположен на одноимённой косе. Занимает площадь 21,27 км². Население 4136 человек (на 2004 год). Неофициально город называют "началом Польши". http://en.wikipedia....iki/Hel,_Poland :D


Мерседесу некуда спешить. Он уже всюду успел.
190E (как следует из ника), 1985 г., АКПП, 2 л, Stromberg, Электролюк!!!
В 2009-2010 году проведены ребрендинг и возвращение автомобильной молодости... Люблю свою машинку и никому не отдам!!!
124, сарайчик 300TE, 220 лошадок, АКПП, KE-Jet, 104 двигатель, много полезных опций
Моя вторая половинка
Ода 190-му мурзу!
Ещё ода... про мафынку и меня))!
А тут моя машинка рассказывает о себе http://vika190e.livejournal.com - добавила новые главы!
Изображение
Изображение


#3 ОФФЛАЙН   Merin s

Merin s

    Фанатка W124, люблю Ke-Jetronic

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1269
  • Город:Москва, ЗелАО
  • Автомобиль:
    W124 300TE

Отправлено 28 July 2012 - 11:46

Мне понравился фотоотчет-молодцы одним словом.


У меня В Германии: W247 B250e -W1K2470861J302104

В прошлом: W176 A180- WDD1760421J693551, W124 300TE-WDB1240901F150984.


#4 ОФФЛАЙН   Megabyte

Megabyte

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1740
  • Город:Котельники
  • Автомобиль:
    Ford Mondeo

Отправлено 28 July 2012 - 16:34

Молодцы!
Рассказ интересный, фото отличные :applause:


04.08 - 02.11 W124 200E
03.11 - 01.15 S210 E280


#5 ОФФЛАЙН   Аркадий 2011

Аркадий 2011

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11167
  • Город:Ленинград - Каннельярви
  • Автомобиль:
    W124. E280, 1993

Отправлено 28 July 2012 - 16:38

Молодцы!
Рассказ интересный, фото отличные :applause:

Плюсану! :applause: Дай бог Вам, Ребята путешествий, а нам- отчетов....... :redface:


Изображение
921 573 82 84
Моя бибика http://www.oldmerin....howtopic=108087
гитары из Японии https://vk.com/club160987932

#6 ОФФЛАЙН   Vika190E

Vika190E

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2012 - 18:10

А еще мы по пути встретили нашего близнеца. Остановились и сфоткались вместе))
Изображение


Мерседесу некуда спешить. Он уже всюду успел.
190E (как следует из ника), 1985 г., АКПП, 2 л, Stromberg, Электролюк!!!
В 2009-2010 году проведены ребрендинг и возвращение автомобильной молодости... Люблю свою машинку и никому не отдам!!!
124, сарайчик 300TE, 220 лошадок, АКПП, KE-Jet, 104 двигатель, много полезных опций
Моя вторая половинка
Ода 190-му мурзу!
Ещё ода... про мафынку и меня))!
А тут моя машинка рассказывает о себе http://vika190e.livejournal.com - добавила новые главы!
Изображение
Изображение


#7 ОФФЛАЙН   GerasimXXL

GerasimXXL

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 253
  • Город:Калининград

Отправлено 31 July 2012 - 20:07

Напужали народ адом, а это просто Хель. :applause:
Гордость поляков :redface:
Ну а смерчи на Балтике в это время года частое явление, лет 15 назад на переходе из Калининграда в Копенгаген в ясный и солнечный день
милях 15-20 видел их одновременно аж 7 штук (можете считать за морские байки, но так оно и было).


Сообщение отредактировал GerasimXXL: 31 July 2012 - 20:15

W123 М102 230Е K-Jet 4РКПП 1983 г.в. продан
W124 WDB 1240421C272858 1996 г.в. думаю продать
W460 2,5 дизель, купил и получаю удовольствие


#8 ОФФЛАЙН   -=katena=-

-=katena=-

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 309
  • Город:МО, пос. Радиоцентр (Маяк)
  • Автомобиль:
    W169 A170 2008г

Отправлено 01 August 2012 - 07:56

Увлекательный рассказ. Молодцы.


Дед мороз я в тебя верю, подари мне подарок на новый год, сделай так что бы в следующем году все калории уходили в с-и-с-ь-к-и!!!
+79163670934


#9 ОФФЛАЙН   AurumCalf

AurumCalf

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Город:МосКва, Таганка
  • Автомобиль:
    E240

Отправлено 01 August 2012 - 08:16

Какие же вы молодцы!!!!
Потрясающая поездка... и фото и рассказ...
:up:


Мерсовод... где-то глубоко в душе :)


#10 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 August 2012 - 09:10

На всякий случай:
Хель

Сначала подумал, шо мож не надо :redface: , но все ж для развития кругозора :

 

Хель (Неl). Люди, населявшие северо-запад Европы в эпоху переселения народов, обозначали подземный мир, царство мертвых, словом *halja, которое изначально толковалось как «место тайного убежища», т.е. предположительно «могила». В древненорвежском это слово стало звучать как hel, и норвежцы представляли себе Хель как обитель тумана и холода.
Хель, в скандинавской мифологии хозяйка подземного царства мертвых Нифльхель, одно из трех чудовищ, порожденных великаншей Ангрбодой от бога Локи.
В подземном царстве она — полновластная хозяйка, и даже Один не смог заставить Хель вернуть его любимого сына Бальдра. Ее братья, волк Фенрир и змей Ёрмунганд, не уступали ей в омерзительности, но именно свирепая Хель и ее владения были заимствованы христианами для обозначения ада. Вечный холод, болезни и голод мира Нифльхель находились в разительном контрасте с времяпрепровождением павших воинов эйнхериев, пирующих в Вальхалле.

 


Какие же вы молодцы!!!!
Потрясающая поездка... и фото и рассказ...

+ адын - молодцы и спасибо !!! :)
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#11 ОФФЛАЙН   дементий

дементий

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1758
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    дизель
Гараж Мой гараж

Отправлено 01 August 2012 - 16:48

Молодцы!
+1 )


Дмитрий
Дизель 4х4 :super:
8-968 - пятьтриодин - О1- шесть2


#12 ОФФЛАЙН   Vika190E

Vika190E

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2012 - 11:49

Напужали народ адом, а это просто Хель. :applause:
Гордость поляков :redface:

И гордость кашубов - исторически местная народность :biggrin:
Кстати инет там тоже кашубский. Минуту работает, пять грузится :mrgreen:
Зы. Ну, по поводу ада - надо ж было интригу устроить)))))))


Сообщение отредактировал Vika190E: 02 August 2012 - 11:56

Мерседесу некуда спешить. Он уже всюду успел.
190E (как следует из ника), 1985 г., АКПП, 2 л, Stromberg, Электролюк!!!
В 2009-2010 году проведены ребрендинг и возвращение автомобильной молодости... Люблю свою машинку и никому не отдам!!!
124, сарайчик 300TE, 220 лошадок, АКПП, KE-Jet, 104 двигатель, много полезных опций
Моя вторая половинка
Ода 190-му мурзу!
Ещё ода... про мафынку и меня))!
А тут моя машинка рассказывает о себе http://vika190e.livejournal.com - добавила новые главы!
Изображение
Изображение


#13 ОФФЛАЙН   Vika190E

Vika190E

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2012 - 11:53

Сначала подумал, шо мож не надо :redface: , но все ж для развития кругозора :

 

Хель (Неl). Люди, населявшие северо-запад Европы в эпоху переселения народов, обозначали подземный мир, царство мертвых, словом *halja, которое изначально толковалось как «место тайного убежища», т.е. предположительно «могила». В древненорвежском это слово стало звучать как hel, и норвежцы представляли себе Хель как обитель тумана и холода.
Хель, в скандинавской мифологии хозяйка подземного царства мертвых Нифльхель, одно из трех чудовищ, порожденных великаншей Ангрбодой от бога Локи.
В подземном царстве она — полновластная хозяйка, и даже Один не смог заставить Хель вернуть его любимого сына Бальдра. Ее братья, волк Фенрир и змей Ёрмунганд, не уступали ей в омерзительности, но именно свирепая Хель и ее владения были заимствованы христианами для обозначения ада. Вечный холод, болезни и голод мира Нифльхель находились в разительном контрасте с времяпрепровождением павших воинов эйнхериев, пирующих в Вальхалле.

 

Спасибо! Хотела написать об этом тоже, но как-то не написала. А теперь всё совсем понятно))) особенно про туман и холод...
А начало Польши -в том числе потому что он находится в самом конце вытянутой косы, уходящей в Балтийское море. Вот. Она в некоторых местах настолько узкая, что когда едешь по железной дороге, с одной стороны - море и с другой - море. Как по мосту :biggrin:

 

Ps. На самом деле были еще в разных городах больших и малых, но как-то из них фоток мало. А потому сделали фотоотчет именно про Хель.


Сообщение отредактировал Vika190E: 02 August 2012 - 12:01

Мерседесу некуда спешить. Он уже всюду успел.
190E (как следует из ника), 1985 г., АКПП, 2 л, Stromberg, Электролюк!!!
В 2009-2010 году проведены ребрендинг и возвращение автомобильной молодости... Люблю свою машинку и никому не отдам!!!
124, сарайчик 300TE, 220 лошадок, АКПП, KE-Jet, 104 двигатель, много полезных опций
Моя вторая половинка
Ода 190-му мурзу!
Ещё ода... про мафынку и меня))!
А тут моя машинка рассказывает о себе http://vika190e.livejournal.com - добавила новые главы!
Изображение
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных