Перейти к содержимому


Фотография

Баян. Заклинил внезапно замок зажигания на 124-м


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#21 ОФФЛАЙН   tolstun66

tolstun66

    Обычный человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5599
  • Город:Город-Герой Новороссийск
  • Автомобиль:
    w124 230e

Отправлено 12 December 2012 - 07:28

ага..точняк. и пасстижи ещё..

Ну, это кому как. Может он как в анекдоте, гайки на 42 руками отворачивает. :mrgreen:
А так да, пассатижи помогут. Не спеши и не нервничай особо. Когда меняешь еще не заклинившую личинку, и то не всегда все гладко получается. Жидкостями типа ВД лучше не пользоваться, можно наоборот все забить грязью, с одного места смоешь в другое нанесет. Личинка не имеет сквозного выхода, лучше обычное моторное масло из масленки, или силиконовую смазку, но без напора струи.
как только Феби стал подклинивать, сразу (наученный горьким опытом) заказал новую личинку. Только вытащил старую из замка, тут же в руках и рассыпалась.


MB W124 M102982 230E 4-МКПП/716217 136л.с. 22/04/1986г


#22 ОФФЛАЙН   Varnay

Varnay

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 155
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    W201 2.5D ABS?

Отправлено 12 December 2012 - 08:20

Была такая проблема , сделал дубликат плотнее , и с первой попытки провернулся .

Мне тоже помогло изготовление дубликата ключа, только не плотнее, а в стандарте, хотя я просил у ключника, если возможно, сделать ключ с учетом износа, но он сказал, что так не сможет сделать и сделал просто дубликат. Вставив его в личинку ключ сразу повернулся с первого раза и я сразу же вытащил личину используя вязальные спицы. Уже на вытащенной личине новый ключ при поворачивании так же заклинил, так, что помогло на 1 раз. Цена вопроса на изготовление ключа встала в 300 руб. По незнанию о качестве запчастей поставил сначала личину Febi, хотя ничего плохого не скажу о ней отъездил года 3 ничего не клинило, не сломалось, но со временем надоело таскать 2 ключа решил купить Meyle под узкий ключ как в оригинале и перебрать личину под оригинальный ключ. Личину перебрал все нормально, все работает, езжу с одним ключом с перебранной личинкой уже год, пока полет нормальный... тьфу-тьфу-тьфу :rolleyes:


W201 2.5D 1992г., 602.911, МКПП 717.413, ABS,ASD


#23 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 12 December 2012 - 08:58

Для снятия личинки нужен родной ключ спицы и терпение, больше ни чего.
Тонкие (узкие) - это вот такие.
http://www.detali.ru...C...02&TI=LUWTK
Мейли как по ссылке) относится к тонким, стоит у меня больше года, на вид понадежней чем феби. Феби рассыпался через полгода. Может мне так повезло, я вообще везучий на такие вещи. :biggrin:
Какие на 124 и какие на 201 не знаю, при подборе личинок, в каталоге написано идут на W126, W124, W201.

 

Т.е. по ходу дела у меня сейчас "широкие" ключи (на фото)? У меня валяется ключ-выкидушка от Мыла, он Уже раза в полтора. Т.е. на 124 бывают ключи и личинки двух типов? Личинки под узкий и широкий ключ взаимозаменяемы в корпусе замка?


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#24 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 12 December 2012 - 09:00

Мне тоже помогло изготовление дубликата ключа, только не плотнее, а в стандарте, хотя я просил у ключника, если возможно, сделать ключ с учетом износа, но он сказал, что так не сможет сделать и сделал просто дубликат. Вставив его в личинку ключ сразу повернулся с первого раза и я сразу же вытащил личину используя вязальные спицы. Уже на вытащенной личине новый ключ при поворачивании так же заклинил, так, что помогло на 1 раз. Цена вопроса на изготовление ключа встала в 300 руб. По незнанию о качестве запчастей поставил сначала личину Febi, хотя ничего плохого не скажу о ней отъездил года 3 ничего не клинило, не сломалось, но со временем надоело таскать 2 ключа решил купить Meyle под узкий ключ как в оригинале и перебрать личину под оригинальный ключ. Личину перебрал все нормально, все работает, езжу с одним ключом с перебранной личинкой уже год, пока полет нормальный... тьфу-тьфу-тьфу :rolleyes:

 

Ага, я вот как раз сейчас заходил около работы к местному расово верному ключнику (джинсы он хорошо подшивал :mrgreen: ), он гривой замахал на предмет того, чтобы выточить пошире, только номинал. Пойду пожалуй номинал закажу, попытка не пытка.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#25 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 12 December 2012 - 09:01

Ну, это кому как. Может он как в анекдоте, гайки на 42 руками отворачивает. :mrgreen:
А так да, пассатижи помогут. Не спеши и не нервничай особо. Когда меняешь еще не заклинившую личинку, и то не всегда все гладко получается. Жидкостями типа ВД лучше не пользоваться, можно наоборот все забить грязью, с одного места смоешь в другое нанесет. Личинка не имеет сквозного выхода, лучше обычное моторное масло из масленки, или силиконовую смазку, но без напора струи.
как только Феби стал подклинивать, сразу (наученный горьким опытом) заказал новую личинку. Только вытащил старую из замка, тут же в руках и рассыпалась.

 

Мне бы для начала повернуть хотя бы. Личинку постараюсь сегодня купить, надо щас разобраться - какая мне нужна. Пролил туда силиконовым аэрозолем, вроде особо грязи не выходило. Смущает тот факт, что личинка словила клина на второй день езды после двухнедельной стоянки, закисло там что ли... Еще до кучи по ходу у релюшки нештатного датчика дождя контакты залипли, перестал фурычить.


Сообщение отредактировал Kon_An: 12 December 2012 - 09:04

E220C C124 93 г. АКПП кондей


#26 ОФФЛАЙН   Goncharov

Goncharov

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Рязань
  • Автомобиль:
    W201, 1993

Отправлено 12 December 2012 - 09:25

Мне бы для начала повернуть хотя бы. Личинку

Делай спицы, бери молоток, отвертку и попробуй сорвать саму шайбу с отверстием для ключа, тогда сможешь совместить отверстия для спиц и снять защитный колпак и личинку, если конечно повезёт.
Мне не повезло и я пилил черный колпак.
Вот тема на w201 где я просил помощи- http://www.w201club....h...st&p=694179


Сообщение отредактировал Goncharov: 12 December 2012 - 09:27


#27 ОФФЛАЙН   venom 161

venom 161

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 813
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:
    w124 w123

Отправлено 12 December 2012 - 09:27

Как я тебя понимаю,два раза попадал на этой теме!!причем один раз зимой вызывал взломщика отдал ему по знакомству 2000 (сделал и вручил новые ключи через 5 минут) а другой раз взял у друга машину сьездить в пригород и там встрял,позвонил другу и сказал что он устроился на 3000 тому же взломщику,друг долго плевался,мол машину дал а ты мне ее сломал,а где моя вина))))


124 е200d 94 г.в- любимый мурзик,рабочая лошадка
123 230e 83 г.в-продан (очень жалею,один из любимых((()
124 200d 85 г.в-трактор отца
124 е 220т 94 г.в- отличный сарайчик
124 300се 92гв- купешка восстанавливается

 

8904500776один ват сап


#28 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 12 December 2012 - 09:36

Делай спицы, бери молоток, отвертку и попробуй сорвать саму шайбу с отверстием для ключа, тогда сможешь совместить отверстия для спиц и снять защитный колпак и личинку, если конечно повезёт.
Мне не повезло и я пилил черный колпак.
Вот тема на w201 где я просил помощи- http://www.w201club....h...st&p=694179

 

Да, жесткач. Сверлить не буду, буду пробовать повернуть для начала. Ключник посмотрел мои запасные ключи и сказал, что один совершенно не изношен, и лучше он не сделает ("бират, че ты от меня хочешь? " :mrgreen: ) Засада блин.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#29 ОФФЛАЙН   Goncharov

Goncharov

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Рязань
  • Автомобиль:
    W201, 1993

Отправлено 12 December 2012 - 10:01

буду пробовать повернуть для начала.

Попробуй всёж перед тем как сворачивать личинку постучать по шайбе с отверстием для ключа. В моем случае после 7 ударов (не очень сильных кста) шайба стала вращаться отдельно от личинки. Но спицами снять колпак и личинку у меня не вышло. Когда спилил черный колпак, то понял, что снять его при помощи спиц было реально.
Но твои проблемы после снятия личинки могут не закончиться, сняв свою личинку я понял, что заклинил у меня сам замок!!! т.е дело было не в личинке и ключе. Сори за много букв.



#30 ОФФЛАЙН   Goncharov

Goncharov

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Рязань
  • Автомобиль:
    W201, 1993

Отправлено 12 December 2012 - 10:03

Да, жесткач. Сверлить не буду, буду пробовать повернуть для начала.

Попробуй всёж перед тем как сворачивать личинку постучать по шайбе с отверстием для ключа. В моем случае после 7 ударов (не очень сильных кста) шайба стала вращаться отдельно от личинки. Но спицами снять колпак и личинку у меня не вышло. Когда спилил черный колпак, то понял, что снять его при помощи спиц было реально.
Но твои проблемы после снятия личинки могут не закончиться, сняв свою личинку я понял, что заклинил у меня сам замок!!! т.е дело было не в личинке и ключе. Сори за много букв.



#31 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 12 December 2012 - 10:10

Попробуй всёж перед тем как сворачивать личинку постучать по шайбе с отверстием для ключа. В моем случае после 7 ударов (не очень сильных кста) шайба стала вращаться отдельно от личинки. Но спицами снять колпак и личинку у меня не вышло. Когда спилил черный колпак, то понял, что снять его при помощи спиц было реально.
Но твои проблемы после снятия личинки могут не закончиться, сняв свою личинку я понял, что заклинил у меня сам замок!!! т.е дело было не в личинке и ключе. Сори за много букв.

 

А если шайба повернется - достаточно ли этого? Т.е. нужно только открыть пазы под спицы, а положение личинки при этом неважно? Да, и в "нулевом" положении ключ то не фиксируется в личинке, как ее вытягивать?

 

Да, и с извлеченной личинкой можно же будет завести машину? В наличии поблизости нет новых личинок, а мне бы машину домой перегнать, там пусть хоть месяц стоит.


Сообщение отредактировал Kon_An: 12 December 2012 - 10:17

E220C C124 93 г. АКПП кондей


#32 ОФФЛАЙН   ванятка

ванятка

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9018
  • Город:деревня Воронеж
  • Автомобиль:
    W124, W115

Отправлено 12 December 2012 - 10:26

и с извлеченной личинкой можно же будет завести машину?

легко.
широкой плоской отверткой..


W124 двиг 602.912 - умер в таксишных муках
W124 три литра бенз. Друзья подарили! Зайчик!!
тел. 8 961 613 80 0три

#33 ОФФЛАЙН   ванятка

ванятка

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9018
  • Город:деревня Воронеж
  • Автомобиль:
    W124, W115

Отправлено 12 December 2012 - 10:28

В наличии поблизости нет новых личинок

феби порядка 350 рупей с двумями ключами..
фиг иво знает ...у нас в любом автомагазе в наличии всегда..


W124 двиг 602.912 - умер в таксишных муках
W124 три литра бенз. Друзья подарили! Зайчик!!
тел. 8 961 613 80 0три

#34 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 12 December 2012 - 10:30

феби порядка 350 рупей с двумями ключами..
фиг иво знает ...у нас в любом автомагазе в наличии всегда..

 

хз, у меня по пути и недалеко от стоящей машины - магазин "сетевой" по мерсам в т.ч. Грят - личинок не держим, под заказ.

 

Это пофиг. Мне главное выковырять и перегнать к дому, а опосля я и в Экзисте закажу. Спешки не будет особой.

 

Вспомнил про еще один металлоремонт как раз около дома, сегодня вечером заскочу, может они мне ключ забацают.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#35 ОФФЛАЙН   Goncharov

Goncharov

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Рязань
  • Автомобиль:
    W201, 1993

Отправлено 12 December 2012 - 10:33

А если шайба повернется - достаточно ли этого? Т.е. нужно только открыть пазы под спицы, а положение личинки при этом неважно? Да, и в "нулевом" положении ключ то не фиксируется в личинке, как ее вытягивать?

 

Да, и с извлеченной личинкой можно же будет завести машину? В наличии поблизости нет новых личинок, а мне бы машину домой перегнать, там пусть хоть месяц стоит.

 

Верно, положение личинки не важно главное открыит пазы под спицы. То что при нулевом положении у тебя ключ не фиксируется сейчас не важно, т.к. первоочередная задача- снять черный защитный колпак т.к. без его снятия личинку не вытащить. Снять его можно только при помощи двух спиц заточенных примерно на 65-75 градусов. Снятый колпак -99% успеха. Так что тяни не личинку, а колпак. Без личинки машину можно заводить отверткой.


Сообщение отредактировал Goncharov: 12 December 2012 - 10:34


#36 ОФФЛАЙН   tolstun66

tolstun66

    Обычный человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5599
  • Город:Город-Герой Новороссийск
  • Автомобиль:
    w124 230e

Отправлено 12 December 2012 - 10:34

Личинки под узкий и широкий ключ взаимозаменяемы в корпусе замка?

Внешне абсолютно одинаковы и взаимозаменяемы. Разница в размерах ключа.
Машину можно было бы завести и без ключа, но вся загвоздка в том, что пока не провернешь секрет, не снимется контактная группа замка зажигания.


MB W124 M102982 230E 4-МКПП/716217 136л.с. 22/04/1986г


#37 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 12 December 2012 - 10:39

Внешне абсолютно одинаковы и взаимозаменяемы. Разница в размерах ключа.
Машину можно было бы завести и без ключа, но вся загвоздка в том, что пока не провернешь секрет, не снимется контактная группа замка зажигания.

 

Но без личинки то я ее заведу и уеду?


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#38 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 12 December 2012 - 10:41

Верно, положение личинки не важно главное открыит пазы под спицы. То что при нулевом положении у тебя ключ не фиксируется сейчас не важно, т.к. первоочередная задача- снять черный защитный колпак т.к. без его снятия личинку не вытащить. Снять его можно только при помощи двух спиц заточенных примерно на 65-75 градусов. Снятый колпак -99% успеха. Так что тяни не личинку, а колпак. Без личинки машину можно заводить отверткой.

 

А, понял, разблокируется как бы эта верхняя крышка личинки вместе с колпаком, они снимаются, и потом остается просто выдернуть саму личинку.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#39 ОФФЛАЙН   tolstun66

tolstun66

    Обычный человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5599
  • Город:Город-Герой Новороссийск
  • Автомобиль:
    w124 230e

Отправлено 12 December 2012 - 10:45

Но без личинки то я ее заведу и уеду?

Да без проблем. Как писали раньше, шлицевой отверткой.


MB W124 M102982 230E 4-МКПП/716217 136л.с. 22/04/1986г


#40 ОФФЛАЙН   ILoveMerin

ILoveMerin

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 173
  • Город:Волгоград
  • Автомобиль:
    W202, С220, 1994 АКПП

Отправлено 12 December 2012 - 11:02

Завести машину не проблема с заклинившим замком! Снимаем все, чтобы подлезть к замку - как это сделать можно найти в мануале к 124, но когда заклинил у меня сами разбирались на месте, ничего сложного. Сзади к замку идет проводка, которая сверху закрыта пластиковой крышкой. Вытаскиваем крышку и все вываливается. Только перед этим поставьте на нетралку, а то поедет как случилось у меня) Расправляем, чтобы не замыкало. В моем случае искали методом тыка, но вы предварительно можете посмотреть какой провод и за что отвечает. Находим 2 провода, которые при замыкании включают зажигание, и 2 провода, которые крутят стартер. Замыкаем провода зажигания насовсем, а чтобы завести на некоторое время замыкаем проводку стартера.

 

Чтобы выкинуть секрет личинки у заклинившего замка надо будет снять целиком весь замок, но он закреплен стопорным винтом к рулевой колонке. Мне повезло уже кто-то до меня проделал там канавку, чтобы его вытаскивать - видимо уже не первый раз клинит. И срезать болгаркой верхушку замка.

 

Здесь есть фотоотчет.


Сообщение отредактировал ILoveMerin: 12 December 2012 - 11:15

W202, C220, 1994 АКПП





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)