Перейти к содержимому


Фотография

Дополнительный стоп сигнал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 ОФФЛАЙН   Alexander IV

Alexander IV

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 292
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2013 - 12:48

ЗоМер, паять не вижу надобности, токи там ничтожные, а накруткой, при такой конструкции разъема, обеспечивается очень надежное соединение. Тем не менее можно и пропаять. Я лишь указал на возможность этого не делать.

 

Что касается других вариантов, особенно от W210. Я думал об этом, но посмотрев фото,

 

Изображение

 

Изображение

 

я не вдохновился способом крепления. Там однозначно нужен специальный кронштейн, а просто так дырявить полку совсем плохой вариант. Еще есть вариант от W208:

 

Изображение

 

Но как его крепить тоже не понятно. И стоит он уже значительно дороже.

 

Oleg-Svat, если есть конкретные практические варианты для опубликования, думаю было бы очень полезно для всех, тем более фонарь от W210 стоит действительно адекватных денег.

 

Вообще, ценообразование деталей MB очень своеобразное. Что-то стоит дорого, что-то наоборот совсем дешево. Поэтому считаю, что надо стараться выбирать рациональные варианты. Например, весь крепеж (гайки, болты, шайбы) у MB стоят слишком дорого, вплоть до половины цены самой детали, для которой предназначен этот крепеж. Часто болты тех же марок прочности других концернов раз в 5 дешевле.

 

Возвращаясь к теме, могу добавить, что установленный фонарь очень хорошо подходит по цвету к серой полке. В темноте немного света от фонаря все-таки отражается от стекла, т. к. конструктивно он отстоит от стекла, но это совсем не раздражает и не мешает, а может быть даже и полезно для собственного понимания, когда срабатывает индикация.


Mercedes-Benz W124 230E, 92 г. в., мкпп4


#22 ОФФЛАЙН   Царев

Царев

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль:
    Chtvrole

Отправлено 24 January 2013 - 22:52

думаю это лишнее



#23 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 25 January 2013 - 07:42

А я приколхозил какой-то - сам не знаю какой :gigi: , но что-то от демократов - купил в магазине. Держится отлично на двухстороннем скотче уже несколько лет. Даже когда снимал стекло, не отвалился. Выберу время - сфоткаю, но смотрится вполне уместно, гораздо лучше некоторых здесь представленных, но более дорогих.

 

зы. И не паял. Тупо прикрутил к проводу, который идёт к стопарям и заизолировал. Кстати, оборудован он лампой, а в корпусе есть небольшое отверстие диаметром чуть больше миллиметра, через которое очень удобно контролировать целостность лампы. Которая, правда, ни разу не перегорала. Лампа какая-то нестандартная - по моему, 15 Ватт.


Сообщение отредактировал Silin Mike: 25 January 2013 - 07:48

W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#24 ОФФЛАЙН   tolstun66

tolstun66

    Обычный человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5599
  • Город:Город-Герой Новороссийск
  • Автомобиль:
    w124 230e

Отправлено 25 January 2013 - 08:17

Изображение
Изображение
Там однозначно нужен специальный кронштейн,

Для крепления от W210 нужна еще напольная консоль A 210 820 00 82
http://translate.goo...ved=0CDIQ7gEwAA
По случаю приобрёл фонарь от W210,консоль заказал, как придет уже будет видно, как приколхозить. А может и отказаться от этой затеи.
Еще в нашел такой номер аналога от W124 Ulo - 6498-02 серый, Ulo 6498-04 антрацит
Но вот беда, номер есть а в продаже нет. :mrgreen:


Сообщение отредактировал tolstun66: 25 January 2013 - 08:48

MB W124 M102982 230E 4-МКПП/716217 136л.с. 22/04/1986г


#25 ОФФЛАЙН   tolstun66

tolstun66

    Обычный человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5599
  • Город:Город-Герой Новороссийск
  • Автомобиль:
    w124 230e

Отправлено 25 January 2013 - 14:05

Вопрос к Михаилу (ЗоМер), и опытным электрикам.
В дополнительном фонаре стоп-сигнала штатно устанавливается лампа на 21w. Если у меня небыл предусмотрен стоп и я его подсоединю к штатному фонарю, как на это отреагирует блок контроля исправности ламп? Не будет так, что к примеру, на поворотнике лампа перегорит, а блок контроля не отреагирует?


MB W124 M102982 230E 4-МКПП/716217 136л.с. 22/04/1986г


#26 ОФФЛАЙН   индикатор

индикатор

    Марсианин

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3465
  • Город:Белорусская деревня Марс.
  • Автомобиль:
    ML-250

Отправлено 25 January 2013 - 14:41

Вопрос к Михаилу (ЗоМер), и опытным электрикам.
В дополнительном фонаре стоп-сигнала штатно устанавливается лампа на 21w. Если у меня небыл предусмотрен стоп и я его подсоединю к штатному фонарю, как на это отреагирует блок контроля исправности ламп? Не будет так, что к примеру, на поворотнике лампа перегорит, а блок контроля не отреагирует?

никак,блок контроля контролирует лампы по функционалу,т.е.габариты,повороты,стопы,всё по отдельности,а не по общей суммарной мощности всех ламп.


W-116 450 SEL USA 1979г.в
W-126 420SE USA 1991г.в.
W-109 300SEL/3.5 1969г.в.USA.
W-110 190Dc 1963г.в.
W-189 300 SE 1961 г.в.
Ищу W-100,последний бросок.
Изображение


#27 ОФФЛАЙН   tolstun66

tolstun66

    Обычный человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5599
  • Город:Город-Герой Новороссийск
  • Автомобиль:
    w124 230e

Отправлено 25 January 2013 - 14:47

Спасибо.
Ну ведь тогда блок контроля должен "видеть" две лампы стопов, будет три. Одна перегорит, будет видеть две. То есть, для блока контроля будет все в норме, а на машине одного стопа не хватать.
Извините за глупые вопросы. С электрикой на "ВЫ". :bangheat:


Сообщение отредактировал tolstun66: 25 January 2013 - 14:49

MB W124 M102982 230E 4-МКПП/716217 136л.с. 22/04/1986г


#28 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 25 January 2013 - 15:34

Спасибо.
Ну ведь тогда блок контроля должен "видеть" две лампы стопов, будет три. Одна перегорит, будет видеть две. То есть, для блока контроля будет все в норме, а на машине одного стопа не хватать.
Извините за глупые вопросы. С электрикой на "ВЫ". :bangheat:

 

Я когда экспериментировал с колхозным "стопом", в нем пара ламп, как в подсветке номера (хз забыл как называются) - просто на время подоткнул плюсовой провод к клемме левого штатного стоп-сигнала, и блок контроля ламп не отреагировал никак.

 

Блок однозначно исправен и уверенно вычисляет неисправные лампы, в т.ч. даже лампы разного номинала. Почему не реагирует на доп. цепь - непонятно, но факт.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#29 ОФФЛАЙН   индикатор

индикатор

    Марсианин

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3465
  • Город:Белорусская деревня Марс.
  • Автомобиль:
    ML-250

Отправлено 25 January 2013 - 16:01

Я когда экспериментировал с колхозным "стопом", в нем пара ламп, как в подсветке номера (хз забыл как называются) - просто на время подоткнул плюсовой провод к клемме левого штатного стоп-сигнала, и блок контроля ламп не отреагировал никак.

 

Блок однозначно исправен и уверенно вычисляет неисправные лампы, в т.ч. даже лампы разного номинала. Почему не реагирует на доп. цепь - непонятно, но факт.

а зачем ему реагировать на доп.нагрузку?в посте выше я имел в виду суммарную мощность всех ламп-габаритов.поворотов,а не функционал,реле контроля работает по принципу измерения тока проходящего через измерительный резистор,находящийся в реле,больший ток-не горит индикация,меньший-горит индикация неисправности ламп.


W-116 450 SEL USA 1979г.в
W-126 420SE USA 1991г.в.
W-109 300SEL/3.5 1969г.в.USA.
W-110 190Dc 1963г.в.
W-189 300 SE 1961 г.в.
Ищу W-100,последний бросок.
Изображение


#30 ОФФЛАЙН   L.e.D.

L.e.D.

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Город:Беларусь, Минск

Отправлено 25 January 2013 - 16:11

Если подключить доп стоп к заднему фонарю, то блок контроля ламп выдаст ошибку. ЭТО ОДНОЗНАЧНО!. По оригинальной схеме доп стоп подключается к концевику на педали тормоза, это точка до блока контроля ламп. Т.е., по-правильному, нужно тянуть провод через весь салон. Вот кстати фото с GDTM.NET

 

Изображение

 

Справа виден переходной разъем с лягушки, и по длине провода можно понять, что он идет не к заднему фонарю

 

Вот схема проводки


Сообщение отредактировал L.e.D.: 25 January 2013 - 16:24


#31 ОФФЛАЙН   индикатор

индикатор

    Марсианин

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3465
  • Город:Белорусская деревня Марс.
  • Автомобиль:
    ML-250

Отправлено 25 January 2013 - 17:18

Если подключить доп стоп к заднему фонарю, то блок контроля ламп выдаст ошибку. ЭТО ОДНОЗНАЧНО!. По оригинальной схеме доп стоп подключается к концевику на педали тормоза, это точка до блока контроля ламп. Т.е., по-правильному, нужно тянуть провод через весь салон. Вот кстати фото с GDTM.NET

 

Изображение
Справа виден переходной разъем с лягушки, и по длине провода можно понять, что он идет не к заднему фонарю

 

Вот схема проводки

я вот извиняюсь,Алексей ты это проверял лично?в девяностые когда то колхозил так на 190х.124х,126,ничего не выдавало ошибку!а по бюргеровской логике питание доп.сигнала и взято с лягухи,до блока индикации для того,чтобы как раз и не нагружать измерительный резистор в самом блоке,тебе это как человеку имеющему прямое отношение к эл.оборудованию известно,ведь ты не раз разбирая реле контроля видел обгоревшие печатные дорожки на плате из-за чрезмерной нагрузки,чаще реле выходило из строя из-за любителей прицепов,которые колхозно,тупо,напрямую подключались к габаритам,стопам,и поворотам,выводя постепенно реле контроля из сторя,согласен,правильная схема тянуть к лягухе,у моего 126 так и сделано предыдущим хозяином установка,но как говорят,если нельзя,но очень хочется,то можно подцепить одну лампаду дополнительного стопа,решать хозу.


W-116 450 SEL USA 1979г.в
W-126 420SE USA 1991г.в.
W-109 300SEL/3.5 1969г.в.USA.
W-110 190Dc 1963г.в.
W-189 300 SE 1961 г.в.
Ищу W-100,последний бросок.
Изображение


#32 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 January 2013 - 17:58

блок контроля контролирует лампы по функционалу,т.е.габариты,повороты,стопы,всё по отдельности,а не по общей суммарной мощности всех ламп.

Именно так.

Ну ведь тогда блок контроля должен "видеть" две лампы стопов, будет три. Одна перегорит, будет видеть две. То есть, для блока контроля будет все в норме, а на машине одного стопа не хватать.

Немного не так. Как только ты подключишь третий стоп - загорится лампа неисправости. Ведь ты же подцепишься к левому или правому борту стопа. И блок охренеет : а чего это лампа стопа стала вдвое мощнее ?
Если перегорит одна из запараллеленых ламп (стоп и доп стоп) - блок контроля придет в норму, лампу неисправности не зажгет.
Если перегорит другая лампа стопа - блок контроля охренеет еще больше. :gigi:
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#33 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 January 2013 - 18:00

Если подключить доп стоп к заднему фонарю, то блок контроля ламп выдаст ошибку. ЭТО ОДНОЗНАЧНО!.

А, уже сказали об этом. :redface: :)
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#34 ОФФЛАЙН   tolstun66

tolstun66

    Обычный человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5599
  • Город:Город-Герой Новороссийск
  • Автомобиль:
    w124 230e

Отправлено 25 January 2013 - 18:21

В общем, нужно тянуть как положено, или лампочку с приборки убрать, чтобы не раздражала. :biggrin:
За ответы всем огромное СПАСИБО !!! :applause:


MB W124 M102982 230E 4-МКПП/716217 136л.с. 22/04/1986г


#35 ОФФЛАЙН   Dimastiy

Dimastiy

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6862
  • Город:Moscow village
  • Автомобиль:
    W210 E320

Отправлено 25 January 2013 - 21:12

странно чем неустраивает хелловский стоп (кстати он светит ярче и срабатывает быстрее чем основные стопы, т.к. диодный)
в мануалке кстати написано что нужно какое-то хелловское реле как раз для блока контроля ламп

 

оригинальный на 210 тоже светит фигово, а вот те что с 99 года пошли диодные - на порядок лучше уже

 

в данном случае невижу смысла гоняться за оригиналом
когда стоит вопрос безопасности - это важнее чем аутентичность девайса

 

кстати те-же диоды (т.е. сама палка) стоят на первых 221 ;)



#36 ОФФЛАЙН   L.e.D.

L.e.D.

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Город:Беларусь, Минск

Отправлено 26 January 2013 - 11:20

я вот извиняюсь,Алексей ты это проверял лично?в девяностые когда то колхозил так на 190х.124х,126,ничего не выдавало ошибку!а по бюргеровской логике питание доп.сигнала и взято с лягухи,до блока индикации для того,чтобы как раз и не нагружать измерительный резистор в самом блоке,тебе это как человеку имеющему прямое отношение к эл.оборудованию известно,ведь ты не раз разбирая реле контроля видел обгоревшие печатные дорожки на плате из-за чрезмерной нагрузки,чаще реле выходило из строя из-за любителей прицепов,которые колхозно,тупо,напрямую подключались к габаритам,стопам,и поворотам,выводя постепенно реле контроля из сторя,согласен,правильная схема тянуть к лягухе,у моего 126 так и сделано предыдущим хозяином установка,но как говорят,если нельзя,но очень хочется,то можно подцепить одну лампаду дополнительного стопа,решать хозу.

 

Зачем проверять? Каждая лампа подключена через шунт на котором измеряется ток. Если параллельно лампе подключить другую, то ток соответственно вырастет вдвое. Вот ошибка и загорится.



#37 ОФФЛАЙН   vikleb

vikleb

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7177
  • Город:Vidnoe
  • Автомобиль:
    C124 300CE акпп 29.11.1990

Отправлено 26 January 2013 - 11:37

Изображение

Лежит такой в гараже вместе с креплением......но "решимости"
на купаря поставить не хватает :closedeyes:


C124 300CE акпп 29.11.1990


#38 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 26 January 2013 - 12:15

Если подключить доп стоп к заднему фонарю, то блок контроля ламп выдаст ошибку. ЭТО ОДНОЗНАЧНО!.

 

Ставил доп. стоп, цепляясь к клемме левого стопа, проездил так дня три (потом доп. стоп отклеился и я его выдрал нафиг :moderator: ) Лампа неисправности НЕ ГОРЕЛА. Блок контроля ламп и индикаторная лампочка в приборке однозначно и были и сейчас исправны, и четко реагируют на перегорающие и отходящие иногда лампочки, в т.ч. и лампы штатных стоп-сигналов. Боюсь, что тот 3-й стоп-сигнал не найду, выкинул вроде, а то бы видео записал :mrgreen:

 

Вот собсно тема , прошу заново не апсерать, т.к. это был эксперимент для проверки самой идеи :mrgreen:


Сообщение отредактировал Kon_An: 26 January 2013 - 12:24

E220C C124 93 г. АКПП кондей


#39 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 26 January 2013 - 12:18

Лежит такой в гараже вместе с креплением......но "решимости"
на купаря поставить не хватает :closedeyes:

 

А чем он тебя не устраивает? На вид сикватишный :slobber: Даже большинство мерсоавтогубителей не поймут, что это неориг, это же не синие брызговики Спарцо, вырезанные из коридорных ковриков :smoke:

 

Ааа блин, это от лупатого со своим креплением... А как он по углу стекла, прилегает? Или кроме крепежной планки нужны будут еще какие-то подкладки, чтобы выровнять направление света горизонтально?


Сообщение отредактировал Kon_An: 26 January 2013 - 12:28

E220C C124 93 г. АКПП кондей


#40 ОФФЛАЙН   L.e.D.

L.e.D.

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Город:Беларусь, Минск

Отправлено 26 January 2013 - 17:48

ставил такой на купе, нормально все встает и светит не в небо.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных