Перейти к содержимому


Фотография

Пропала зарядка на 124


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 ОФФЛАЙН   PUKIS

PUKIS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль:
    Mersedes

Отправлено 25 January 2013 - 14:39

а какой он? там где мозги?
За АКБ серебристое - с верху предохранитель.
Зарядка должна быть 14.5
Смотри щётки !!!



#22 ОФФЛАЙН   Merc124

Merc124

    Любитель

  • Мерсоводы
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 25 January 2013 - 15:24

а какой он? там где мозги?

 

Регулятор напряжения смотреть в первую очередь. Он находится на генераторе с обратной стороны, противоположной шкиву. Отключашь аккумулятор, откручиваешь два провода от генератора (сзади), затем снимаешь (аккуратно) пластиковую крышку (защита от грязи). Под ней регулятор напряжения и щетки одним блочком. Отворачиваешь отверткой два шурупа и вытаскиваешь регулятор. Может у него уже щетки стерлись. Тогда замена на новый. Если визуально все впоряде, то погляди медные два кольца на оси ротора генератора, по которым щетки трутся. Если и они выглядыт нормально (целы), то вези регулятор и генератор на прозвон спецам. Может сам регулятор напряжения из строя вышел, может диодный мост погорел (что мало вероятно), а может что и с обмоткой генератора.

 

Но вначале замерий напряжение на клемах аккумулятора при работающем двигателе, какой напряг выдает генератор на зарядку. Должно быть 14,2 - 14,4 В на холостых, при выключенных электропотребителях.


  • sensasha33 это нравится

#23 ОФФЛАЙН   Sema Seleverstov

Sema Seleverstov

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Город:spb
  • Автомобиль:
    w124 coupe m103 3.0

Отправлено 28 January 2017 - 12:09

Друзья помогите советом.

М 103, шумели подшипники генератора, отдал в ремонт.

Попутно были заменены кольца, щетки с регулятором. Поставили на машину-все хорошо, шума нет, лампа зарядки гаснет.

Подключили мультиметр-без нагрузки зарядка на клеммах АКБ 12.8-12.9- со всей нагрузкой 12.3, т. е.заряд пропадает....

Подумали что накосячили ремонтники, сняли отвезли обратно, при мне поставили на стенд- 14.4 вольта.........

До ремонта заряд был нормальный, под всей нагрузкой меньше 13.3 не падало...

Что за чудеса происходят? Где искать болячку?


Да, добавлю. Вчера пытались померить зарядку с самого гены, вообще ничего мультиметр не показал, что-то около 2 ВТ на одном из трех контактов...

Как проверял: минусовой щуп на массу мотора и при заведенном двигателе, по очереди прикасался плюсовым щупом к контактам на генераторе, там где вставляется фишка с тремя проводами. 


Сообщение отредактировал Sema Seleverstov: 28 January 2017 - 12:09


#24 Гость_alex934_*

Гость_alex934_*
  • Гости

Отправлено 28 January 2017 - 12:13

надо подать (+) на обмотку возбуждения потом мерить без ( + )генератор не работает



#25 ОФФЛАЙН   Dan8584

Dan8584

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Город:Павлодар
  • Автомобиль:
    W124, E200, 1990
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 January 2017 - 12:20

Друзья помогите советом.

М 103, шумели подшипники генератора, отдал в ремонт.

Попутно были заменены кольца, щетки с регулятором. Поставили на машину-все хорошо, шума нет, лампа зарядки гаснет.

Подключили мультиметр-без нагрузки зарядка на клеммах АКБ 12.8-12.9- со всей нагрузкой 12.3, т. е.заряд пропадает....

Подумали что накосячили ремонтники, сняли отвезли обратно, при мне поставили на стенд- 14.4 вольта.........

До ремонта заряд был нормальный, под всей нагрузкой меньше 13.3 не падало...

Что за чудеса происходят? Где искать болячку?


Да, добавлю. Вчера пытались померить зарядку с самого гены, вообще ничего мультиметр не показал, что-то около 2 ВТ на одном из трех контактов...

Как проверял: минусовой щуп на массу мотора и при заведенном двигателе, по очереди прикасался плюсовым щупом к контактам на генераторе, там где вставляется фишка с тремя проводами. 

там три контакта (бывает два). Один из них это контакт на который приходит плюс через лампочку в приборке. Плюс нужен там только для первоначального возбуда. Потом питание регулятора идет от дополнительных диодов (поэтому и гаснет лампа - и там и там плюс). Чтоб измерить таким способом надо фишку сдергивать когда мотор уже заведен и работает.

 

У меня непонятная ситуация с зарядкой. Без нагрузки на холостом ходу 14,2 вольта на аккумуляторе. Включаю печку на 2, соответственно моторчик помпочки работает, фары ближний и туманки - напряжение проседает до 13,85. Ток утечки 0,07А. Вроде как и нормально все. А постепенно аккумулятор высаживает. Раз в неделю приходится подзаряжать чтоб заводится без проблем утром. При том брал новый аккумулятор - тоже постепенно высаживается (подзаряжать приходится реже, конечно, раз в 1,5-2 недели). То ли это связано с тем что езжу дом-работа и обратно, за это время аккумулятор не успевает прогреться до нуля и принять нормально заряд. То ли какая-то неисправность есть, но пока себя не проявила при диагностике.


Сообщение отредактировал Dan8584: 28 January 2017 - 12:26


#26 ОФФЛАЙН   Sema Seleverstov

Sema Seleverstov

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Город:spb
  • Автомобиль:
    w124 coupe m103 3.0

Отправлено 29 January 2017 - 22:57

Добавление.

Снял изоленту с плюсовых проводов в разьеме генератора (кто-то до меня видимо уже мерил заряд с генератора), так как выше я пытался замерить напряжение с гены, не подав плюс на обмотку возбуждения.

Замер в итоге такой же как и на клеммах АКБ. Возможно гена, или щетки немного притерлись, сегодня уже ниже 13.0 заряд не падал под нагрузкой.

Может я не правильно сделал, то что не снял полностью разъем с генератора и не померил на самих контактах? Может быть на проводах от генератора какая-то нагрузка сидит не позволяющая поднять выше 13.4 заряд?

Еще, на всякий случай, усилил массу мотора и кузова- эффекта не дало...



#27 ОФФЛАЙН   Dan8584

Dan8584

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Город:Павлодар
  • Автомобиль:
    W124, E200, 1990
Гараж Мой гараж

Отправлено 30 January 2017 - 10:48

Добавление.

Снял изоленту с плюсовых проводов в разьеме генератора (кто-то до меня видимо уже мерил заряд с генератора), так как выше я пытался замерить напряжение с гены, не подав плюс на обмотку возбуждения.

Замер в итоге такой же как и на клеммах АКБ. Возможно гена, или щетки немного притерлись, сегодня уже ниже 13.0 заряд не падал под нагрузкой.

Может я не правильно сделал, то что не снял полностью разъем с генератора и не померил на самих контактах? Может быть на проводах от генератора какая-то нагрузка сидит не позволяющая поднять выше 13.4 заряд?

Еще, на всякий случай, усилил массу мотора и кузова- эффекта не дало...

все правильно мерил. Возможно действительно щетки не притерлись. Или контакт плохой на клемме генератора



#28 ОФФЛАЙН   LepZzZz

LepZzZz

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Город:Moscow
  • Автомобиль:
    W124 300E 1986

Отправлено 06 February 2017 - 19:28

там три контакта (бывает два). Один из них это контакт на который приходит плюс через лампочку в приборке. Плюс нужен там только для первоначального возбуда. Потом питание регулятора идет от дополнительных диодов (поэтому и гаснет лампа - и там и там плюс). Чтоб измерить таким способом надо фишку сдергивать когда мотор уже заведен и работает.

У меня непонятная ситуация с зарядкой. Без нагрузки на холостом ходу 14,2 вольта на аккумуляторе. Включаю печку на 2, соответственно моторчик помпочки работает, фары ближний и туманки - напряжение проседает до 13,85. Ток утечки 0,07А. Вроде как и нормально все. А постепенно аккумулятор высаживает. Раз в неделю приходится подзаряжать чтоб заводится без проблем утром. При том брал новый аккумулятор - тоже постепенно высаживается (подзаряжать приходится реже, конечно, раз в 1,5-2 недели). То ли это связано с тем что езжу дом-работа и обратно, за это время аккумулятор не успевает прогреться до нуля и принять нормально заряд. То ли какая-то неисправность есть, но пока себя не проявила при диагностике.

Такая же проблема. Решение не нашли?

Сообщение отредактировал LepZzZz: 06 February 2017 - 19:29

W124 300E 1986 asd
VIN WDB1240301A320441


#29 ОФФЛАЙН   Sema Seleverstov

Sema Seleverstov

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Город:spb
  • Автомобиль:
    w124 coupe m103 3.0

Отправлено 06 February 2017 - 22:45

 Нет, пока так езжу, но проблему надо решать, так как гена подсвистывает\подвывает и заряд 13-это максимум.



#30 ОФФЛАЙН   master-x4

master-x4

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Город:Москва, север.
  • Автомобиль:
    S202 C200 1997г.

Отправлено 07 February 2017 - 02:26

3 самых частых причины недозаряда у генераторов:

1. кривой реле-регулятор.

2. дохлые диоды в мосте (их там 9шт.)

3. утечка через обсыпавшийся лак с обмотки статора.

А все бредни про не притёршиеся щётки и плохие массы - это мозговой ананизм.


Сообщение отредактировал master-x4: 07 February 2017 - 02:26

  • Said_sl и Dan8584 это нравится

S202 C200 1997г., Lexus gs300 2006г. Octavia tour 2001г.

 


#31 ОФФЛАЙН   Sema Seleverstov

Sema Seleverstov

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Город:spb
  • Автомобиль:
    w124 coupe m103 3.0

Отправлено 07 February 2017 - 12:44

master-x4 

 

 

утечка через обсыпавшийся лак с обмотки статора.

Мне когда генератор ремонтировали, мастер сказал про это, я подумал, что разводят.

Правда он сказал-скоро обмотка на массу ляжет.

Из-за этого может быть вой?



#32 ОФФЛАЙН   master-x4

master-x4

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Город:Москва, север.
  • Автомобиль:
    S202 C200 1997г.

Отправлено 07 February 2017 - 13:42

Нет, вой из-за подшипников, или ротор погнутый.


  • Said_sl это нравится

S202 C200 1997г., Lexus gs300 2006г. Octavia tour 2001г.

 


#33 ОФФЛАЙН   реставратор

реставратор

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Город:липецк
  • Автомобиль:
    W124 200D 1990

Отправлено 08 February 2017 - 21:48

Вой может быть от сильной нсгиузки на гену , мост диодный проверь

#34 ОФФЛАЙН   Sema Seleverstov

Sema Seleverstov

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Город:spb
  • Автомобиль:
    w124 coupe m103 3.0

Отправлено 13 February 2017 - 10:11

В общем гена в итоге сдох вчера совсем, надоело покупаю новый.

Скажите пжста на М103 каталог выдает два генератора 55А и 70А, подключение проводов через фишку с тремя контактами.

Но на 500 руб. дороже можно купить генератор уже 90 А, но у него подключение проводов уже через гайки, внешне он отличаетчя-пластиковая крышка на задней части генератора и отсутвует крыльчатка на шкиве.

Вопрос, если я куплю такой генератор, более мощный, он подойдет по креплениям на М103? С проводкой, как я понимаю-вопрос решаемый, откусываем фишку и обжимаем клеммы под гайку.

Фото, где генератор с двух ракурсов-90А

Другое фото-70А

Прикрепленные изображения

  • 1861203.jpg
  • 70А.PNG

Сообщение отредактировал Sema Seleverstov: 13 February 2017 - 10:12


#35 ОФФЛАЙН   master-x4

master-x4

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Город:Москва, север.
  • Автомобиль:
    S202 C200 1997г.

Отправлено 13 February 2017 - 12:33

Ширина ушей должна совпадать на всех трёх генераторах, я в своё время вообще на м102 ставил от ваз-2110 , только пару шайб подложил (компенсировал ширину уха).


  • Said_sl это нравится

S202 C200 1997г., Lexus gs300 2006г. Octavia tour 2001г.

 


#36 ОФФЛАЙН   Sema Seleverstov

Sema Seleverstov

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Город:spb
  • Автомобиль:
    w124 coupe m103 3.0

Отправлено 13 February 2017 - 16:42

Т.е можно ставить и не париться? 



#37 ОФФЛАЙН   KOTYARA

KOTYARA

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4522
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Мерседес

Отправлено 13 February 2017 - 21:03

Т.е можно ставить и не париться?

От жигулей не надо и волги тоже ,встанет и криво все - может скрипеть ремень ...
Московская славянка ремонт генераторов - много лет туда езжу ,без вопросов
А вообще по хорошему минимум 90 ампер

Сообщение отредактировал KOTYARA: 13 February 2017 - 21:04

регулировка и ремонт впрыска KE-Jetronik 8-952-368-51-41


#38 ОФФЛАЙН   janikvovan

janikvovan

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3671
  • Город:Ильичевск Украина
  • Автомобиль:
    w124 2,6 КЕ

Отправлено 13 February 2017 - 23:38

если никаких сабвуферов не натыкано-вполне хватает родного на 70 а


  • Said_sl это нравится

W 124 2,6 КЕ 1988гв тел 097 075 50 49 WDB 1240261A681237


#39 ОФФЛАЙН   sergey-kanaev

sergey-kanaev

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 476
  • Город:Можайск
  • Автомобиль:
    w 124, 126, 140
Гараж Мой гараж

Отправлено 14 February 2017 - 00:22

Была схожая ситуация с зарядкой. Периодически садился аккумулятор, причина была в подгорании контактов в тройной клеме, потом неожиданно пропала окончательно. Припаял провод к клеме наглухо, не помогло. Полез дальше, проверил реле-регулятор, не работает, поменял на новый не помогло. Разобрал генератор и обнаружил один сгоревший диод. Думаю что при сгорании диода сгорел и регулятор, врядли совпадение. Купил б/у генератор под гайку, поставил, зарядка пошла, но раз в неделю примерно садится аккумулятор хоть убей. Причина крылась в натяжителе который мне сразу не понравился, сайленблок в нем про вернулся и не давал хорошо натянуть ремень, при этом свиста не было. Заменил натяжитель и всё отлично.
Что касаемо постепенного роста напряжения и притирания щеток, так причина кроется в другом. Аккумулятор у всех после ремонта как правило подсевший, поэтому ток зарядки огромный, следовательно падение напряжения, по мере заряда ток падает и падение напряжения уменьшается.
124, 1991, 2,3Е АКПП
126, 1989, 3,2-104 АКПП
140, 1994, 3,2SE АКПП

#40 ОФФЛАЙН   Sema Seleverstov

Sema Seleverstov

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Город:spb
  • Автомобиль:
    w124 coupe m103 3.0

Отправлено 15 February 2017 - 23:20

 В общем эпопея сегодня знатная получилась...

Купил Гену 90А от Delta, пришел восстановленный Валео в коробке, по креплению к мотору подошел, шкив вообще не тот, вылет другой, с роликами и помпой не соосны. Решил поменять шкивы местами- не получилось они вообще разные, один под шпонку, другой просто прикручивается гайкой.

Сдал обратно, купил стандартный от JP Group, это тоже контора которая кладет восстановленные генераторы в свои коробки, тут уже оказался БОШ на 55А.

Поставил. встал как родной, теперь проблема-На холостых без нагрузки заряд 13.5, включаешь фары и печку-заряд 12.8

Даешь обороты до 1200, под нагрузкой заряд 13.2, без нагрузки 13.9.

Это нормально? Как то по мне так не очень...Может конечно аккум уже подсевший был на момент проверки, так как старый гена заряд почти не давал и после замены, стартер крутился уже не так бодро...Замерял зарядку после поездки от сервиса домой, около 20 минут езды...

Сейчас снял аккум, поставил на заряд...

Что скажете? Ездить не париться или...

Устал уже с этой зарядкой, ей богу...






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных