Перейти к содержимому


Фотография

Посторонний шум 112 мотор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 ОФФЛАЙН   Sa300d

Sa300d

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:Москва - Торопец
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1981
Гараж Мой гараж

Отправлено 24 November 2014 - 22:50

Я одного не понимаю: вот как по видео, через интернет можно определить стук??? Это 100% технический ананизм.
Все у кого посторонние звуки в моторе и есть желание разобраться самостоятельно, без сервиса - дружно идём и покупаем стетоскоп!



#22 ОФФЛАЙН   jackvorobey

jackvorobey

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль:
    w203,C320,2000

Отправлено 24 November 2014 - 23:24

Я одного не понимаю: вот как по видео, через интернет можно определить стук??? Это 100% технический ананизм.
Все у кого посторонние звуки в моторе и есть желание разобраться самостоятельно, без сервиса - дружно идём и покупаем стетоскоп!

Стетоскоп купил. Стук из левой части. Стетоскопом слушаю - из под клапанной крышки сильнее, но снизу тоже слышно. Слушали несколько человек, в том числе в профильном мб сервисе - сначала грешили на клапана, сказав что надо менять все(!!!) 18, не зависимо от того загнуло их или нет. Вскрыли левую голову - в ней5 и 6 цилиндр за 15 минут пропускали керосин. Договорился, чтоб поменяли на б.у. голову другую. Поменяли и ничего не изменилось, но предложили скинуть мотор и у них же поставить другой
От этой затеи отказался. По очереди отключал катушки на каждом цилиндре - стук не проходит, заменил масло на более густое - тоже самое
А вот при выкрученной на 5 и 6 свече стук уходит(либо он минимален и за звуком выходящего воздуха его не слышно



#23 ОФФЛАЙН   Sa300d

Sa300d

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:Москва - Торопец
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1981
Гараж Мой гараж

Отправлено 24 November 2014 - 23:42

Стетоскоп купил. Стук из левой части. Стетоскопом слушаю - из под клапанной крышки сильнее, но снизу тоже слышно. Слушали несколько человек, в том числе в профильном мб сервисе - сначала грешили на клапана, сказав что надо менять все(!!!) 18, не зависимо от того загнуло их или нет. Вскрыли левую голову - в ней5 и 6 цилиндр за 15 минут пропускали керосин. Договорился, чтоб поменяли на б.у. голову другую. Поменяли и ничего не изменилось, но предложили скинуть мотор и у них же поставить другой
От этой затеи отказался. По очереди отключал катушки на каждом цилиндре - стук не проходит, заменил масло на более густое - тоже самое
А вот при выкрученной на 5 и 6 свече стук уходит(либо он минимален и за звуком выходящего воздуха его не слышно

Стетоскопом надо выслушать какой именно цилиндр мозг сношает.
Помню у каких-то Мерсовских V-образок была проблема с перемычками между гидриками. Не помню, на каком именно моторе, кажется, поколение 140-ых. Там выбивало заглушку и масло шло мимо гидриков.

 

Вообще, ситуация чудная. В сервисе просто обязаны были разобраться с таким звуком чётко и быстро. Как они там работают??? :moderator:
Кстати, по этому звуку мне, например, совершенно не ясно, с какого перепуга надо менять клапана?
Ещё. Компрессию мерили на подозрительных цилиндрах?
Голову меняли в сборе?



#24 ОФФЛАЙН   jackvorobey

jackvorobey

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль:
    w203,C320,2000

Отправлено 25 November 2014 - 00:41

Стетоскопом надо выслушать какой именно цилиндр мозг сношает.
Помню у каких-то Мерсовских V-образок была проблема с перемычками между гидриками. Не помню, на каком именно моторе, кажется, поколение 140-ых. Там выбивало заглушку и масло шло мимо гидриков.

 

Вообще, ситуация чудная. В сервисе просто обязаны были разобраться с таким звуком чётко и быстро. Как они там работают??? :moderator:
Кстати, по этому звуку мне, например, совершенно не ясно, с какого перепуга надо менять клапана?
Ещё. Компрессию мерили на подозрительных цилиндрах?
Голову меняли в сборе?

 

2 выпускных на 5 и 6 цилиндре пропускали керосин, поэтому исказал менять клапана. Сервис профильный и авторитетный, поэтоупо началу им полностьью верил во всем.
Компрессия на всех 6-ти цилиндрах от 8 до 8.5 (один по моему ближе к 9). Разницы между теплым\холодным мотором в измерении компрессии нет. С полносттью открытым дроссселем +0.3-0.5 очка.

 

Голова менялась в сборе. Установщик сказал что голова хорошая, со старой головы он ничего не ставил.



#25 ОФФЛАЙН   Sa300d

Sa300d

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:Москва - Торопец
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1981
Гараж Мой гараж

Отправлено 25 November 2014 - 01:19

2 выпускных на 5 и 6 цилиндре пропускали керосин, поэтому исказал менять клапана. Сервис профильный и авторитетный, поэтоупо началу им полностьью верил во всем.
Компрессия на всех 6-ти цилиндрах от 8 до 8.5 (один по моему ближе к 9). Разницы между теплым\холодным мотором в измерении компрессии нет. С полносттью открытым дроссселем +0.3-0.5 очка.

 

Голова менялась в сборе. Установщик сказал что голова хорошая, со старой головы он ничего не ставил.

??? Это что за компрессия такая? :confused:
По ходу сервис авторитетно только колодки может менять... Стук в моторе не обнаружить имея при этом весь набор запчастей, запасную головёшку...
А Вы вообще уверены, что в сервисе что-то делали, голову меняли? Следы-то есть? :closedeyes:

 

Если они меняли голову целиком, а стук не ушёл, то что же стучит по их мнению? На поршнях не видно ничего? Если бы был забит масленый канал, то грохотало бы звучнее, по всей головке. Хреновина какая-то. Не развели Вас в этом авторитетном сервисе? А то так и после замены мотора стучать продолжило бы...



#26 ОФФЛАЙН   jackvorobey

jackvorobey

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль:
    w203,C320,2000

Отправлено 25 November 2014 - 01:43

??? Это что за компрессия такая? :confused:
По ходу сервис авторитетно только колодки может менять... Стук в моторе не обнаружить имея при этом весь набор запчастей, запасную головёшку...
А Вы вообще уверены, что в сервисе что-то делали, голову меняли? Следы-то есть? :closedeyes:

 

Если они меняли голову целиком, а стук не ушёл, то что же стучит по их мнению? На поршнях не видно ничего? Если бы был забит масленый канал, то грохотало бы звучнее, по всей головке. Хреновина какая-то. Не развели Вас в этом авторитетном сервисе? А то так и после замены мотора стучать продолжило бы...

 

Старую голову мне отдали, на ней есть след, который я однажны оставил. Да и приезжал когда голову привозить, уже мою голову сняли
Про поршни спрашивал - он сказал что в нормалььном состоянии, мол поршень мог по клапану легонько шлёпнуть, но без последствий...
Компрессию измерял я, компрессометром jonesway. Было от знакомого предположение, что он врёт, но не проверял этот факт.
Я еще просил проверить стенки цилиндров - мне он сказал что все отлично, хотя мне мой знакомый моторист говорит, что за 380 тысяч ничего там нормального быть не может... И кто из них прав я даже не знаю...
Было еще предположение про провернутый вкладыш, но я от того сервиса до гаража 25 км проехал....


Сообщение отредактировал jackvorobey: 25 November 2014 - 01:47


#27 ОФФЛАЙН   Sa300d

Sa300d

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:Москва - Торопец
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1981
Гараж Мой гараж

Отправлено 25 November 2014 - 01:56

Старую голову мне отдали, на ней есть след, который я однажны оставил. Да и приезжал когда голову привозить, уже мою голову сняли
Про поршни спрашивал - он сказал что в нормалььном состоянии, мол поршень мог по клапану легонько шлёпнуть, но без последствий...
Компрессию измерял я, компрессометром jonesway. Было от знакомого предположение, что он врёт, но не проверял этот факт.
Я еще просил проверить стенки цилиндров - мне он сказал что все отлично, хотя мне мой знакомый моторист говорит, что за 380 тысяч ничего там нормального быть не может... И кто из них прав я даже не знаю...
Было еще предположение про провернутый вкладыш, но я от того сервиса до гаража 25 км проехал....

Легонько бил клапан по поршню??? Да по видео слыхать... легонько... След бы в любом случае был.
Конечно, так сложно через инет говорить, но звук компенсаторный как будто. Ритмичный. А вот что, попробуйте перекинуть форсунки с правой головы на левую. Для форсунки звук громковат, но ритм... Точно в такт. Дело-то вроде не хитрое и не затратное.


Сообщение отредактировал Sa300d: 25 November 2014 - 01:57


#28 ОФФЛАЙН   jackvorobey

jackvorobey

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль:
    w203,C320,2000

Отправлено 25 November 2014 - 02:14

Легонько бил клапан по поршню??? Да по видео слыхать... легонько... След бы в любом случае был.
Конечно, так сложно через инет говорить, но звук компенсаторный как будто. Ритмичный. А вот что, попробуйте перекинуть форсунки с правой головы на левую. Для форсунки звук громковат, но ритм... Точно в такт. Дело-то вроде не хитрое и не затратное.

Хорошо, попробую. Но, на сколько мне известно, форсунки отключаются при отключении цилиндра. Я делал проще - снял с левой стороны провода с катушек, соответственно - отключились цилиндры, а вместе с ними и форсунки (по крайней мере должны), но звук не пропал...

 

Не знаю как это совпадает с заменой грм, но у меня догадки на соединения поршень-палец и колено-шатун... Хотя с другой стороны - не на двух же сразу горшках


Сообщение отредактировал jackvorobey: 25 November 2014 - 02:16


#29 ОФФЛАЙН   Sa300d

Sa300d

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:Москва - Торопец
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1981
Гараж Мой гараж

Отправлено 25 November 2014 - 02:33

Хорошо, попробую. Но, на сколько мне известно, форсунки отключаются при отключении цилиндра. Я делал проще - снял с левой стороны провода с катушек, соответственно - отключились цилиндры, а вместе с ними и форсунки (по крайней мере должны), но звук не пропал...

 

Не знаю как это совпадает с заменой грм, но у меня догадки на соединения поршень-палец и колено-шатун... Хотя с другой стороны - не на двух же сразу горшках

По отключению форсунок - совершенно не уверен.
По поршневой... звук даже по видео высоко расположен. Ну... так кажется. И про 2 горшка - разве 2? По звуку, опять-таки, как будто 1. Но Вам виднее - Вы под капотом, а я через наушники. Ещё раз послушал. после сброса оборотов вроде уж точно только один цилиндр громыхает, нет?
Про форсунки - это так, на всякий случай. По-хорошему, Вы в стетоскоп бы их отлично отловили.


Сообщение отредактировал Sa300d: 25 November 2014 - 02:36


#30 ОФФЛАЙН   jackvorobey

jackvorobey

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль:
    w203,C320,2000

Отправлено 25 November 2014 - 11:08

По отключению форсунок - совершенно не уверен.
По поршневой... звук даже по видео высоко расположен. Ну... так кажется. И про 2 горшка - разве 2? По звуку, опять-таки, как будто 1. Но Вам виднее - Вы под капотом, а я через наушники. Ещё раз послушал. после сброса оборотов вроде уж точно только один цилиндр громыхает, нет?
Про форсунки - это так, на всякий случай. По-хорошему, Вы в стетоскоп бы их отлично отловили.

 

Вы правы, стук как будто одного горшка, но проходит он при выкручивании свечей двух цилиндров (совершенно точно я сказать не могу - поток воздуха с двух цилиндров больше чем из одного - быть может причина в этом). Стук форсунок я бы услышал, но проверю их - стук именно под клапанной крышкой (прослушивается из впускного и выпускного коллекторов, снизу. но локализация в середине.

 

Но тогда не могу уловить логику - голова другая, распредвал другой, постель другая (звезду только старую оставил - она в хорошем состоянии). Звук тот же самый и именно как до замены головы.



#31 ОФФЛАЙН   qwertyz

qwertyz

    Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей Задунайский

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5296
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W124 300E 4matic

Отправлено 28 November 2014 - 12:46

Гидрики смотрели ? Насколько накачиваются и накачиваются ли . У меня на G такой же звук на 117-м моторе из-за того , что гидрик сдувается и на холодную башмачит кулачок по рокеру .


Неистовый служитель культа K-, KE-Jetronic .
W124 300E 4MATIC АКПП 09.87 2008-...

W126 300SE АКПП 1990 2011-...

W124 300E АКПП 1991 2018-...

W126 300SE АКПП 1986 2021-...

W124 300E покаХЗ 1991 2021-...


#32 ОФФЛАЙН   jackvorobey

jackvorobey

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль:
    w203,C320,2000

Отправлено 29 November 2014 - 16:48

сегодня замерил давление масла - 4.5-5 бар стрелка прыгает при 1200 оборотах (прогревочные). Замерял быстро, т.к. травит масло через штуцер масляного манометра
Говорит ли это о том что с вкладышами порядок или нет?

 

Гидрики смотрели ? Насколько накачиваются и накачиваются ли . У меня на G такой же звук на 117-м моторе из-за того , что гидрик сдувается и на холодную башмачит кулачок по рокеру .

 

Гидрики смотрели, все рабочие. На второй голове гидрики другие, а стук тот же и локализован в том же месте.
Но обязательно проверю скоро, т.к. крышку клапанную снимать буду


Сообщение отредактировал jackvorobey: 29 November 2014 - 16:51


#33 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 29 November 2014 - 16:50

Надо на горячем полностью прогретом моторе мерить. На холодном ни о чём.


Велик colnago  :wub:


#34 ОФФЛАЙН   jackvorobey

jackvorobey

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль:
    w203,C320,2000

Отправлено 29 November 2014 - 19:12

Надо на горячем полностью прогретом моторе мерить. На холодном ни о чём.

понял. завтра замерю, отпишусь



#35 ОФФЛАЙН   Sa300d

Sa300d

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:Москва - Торопец
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1981
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 November 2014 - 21:19

Я не знаю систему подачи масла этого мотора. Не может быть проблем подачи к конкретным гидрикам? При этом на двух головах... Сам в это не верю, но... мало-ли...

 

Вы правы, стук как будто одного горшка, но проходит он при выкручивании свечей двух цилиндров (совершенно точно я сказать не могу - поток воздуха с двух цилиндров больше чем из одного - быть может причина в этом). Стук форсунок я бы услышал, но проверю их - стук именно под клапанной крышкой (прослушивается из впускного и выпускного коллекторов, снизу. но локализация в середине.

 

Но тогда не могу уловить логику - голова другая, распредвал другой, постель другая (звезду только старую оставил - она в хорошем состоянии). Звук тот же самый и именно как до замены головы.

Если стук пропадает при отключении цилиндра - то это уже поршневая. Палец поршня??? Раз так высоко звук локализуется.
Если бы мотор был мой - раскидал бы нафиг и устроил дефектовку. А то звук... по мне так серьёзный. Но раскидал бы после простых проверок, типа перестановки форсунок, гидриков и т.п. Не знаю, что там ещё не меняется при замене ГБЦ... но это уже из области фантастики... катушки??? Но это же не дизель, чтобы такими звуками смачными на подачу или поджиг реагировать... Чудеса прям! Очень интересен результат!


Сообщение отредактировал Sa300d: 29 November 2014 - 21:26


#36 ОФФЛАЙН   jackvorobey

jackvorobey

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль:
    w203,C320,2000

Отправлено 29 November 2014 - 22:31

Я не знаю систему подачи масла этого мотора. Не может быть проблем подачи к конкретным гидрикам? При этом на двух головах... Сам в это не верю, но... мало-ли...
Если стук пропадает при отключении цилиндра - то это уже поршневая. Палец поршня??? Раз так высоко звук локализуется.
Если бы мотор был мой - раскидал бы нафиг и устроил дефектовку. А то звук... по мне так серьёзный. Но раскидал бы после простых проверок, типа перестановки форсунок, гидриков и т.п. Не знаю, что там ещё не меняется при замене ГБЦ... но это уже из области фантастики... катушки??? Но это же не дизель, чтобы такими звуками смачными на подачу или поджиг реагировать... Чудеса прям! Очень интересен результат!

 

При отключении цилиндра не пропадает, при вывернутой свече не слышно. Если я правильно понял, масло таи по распредвалу разносится, как обычно.
Сегодня со старой головы снял 2 клапана - на 5 и 6 цилиндре чуть погнутые ( пол миллиметра)... Вот думаю, на второй голове может повторно загнуло (сервис при установке накосячил)...
Холода совсем выбивают из колеи, ремонт затягивается, а гараж не тёплый :(

 

Всем спасибо за участие, завтра замерю давление на хх и попробую успеть скинуть голову



#37 ОФФЛАЙН   Sa300d

Sa300d

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:Москва - Торопец
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1981
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 November 2014 - 23:12

При отключении цилиндра не пропадает, при вывернутой свече не слышно. Если я правильно понял, масло таи по распредвалу разносится, как обычно.
Сегодня со старой головы снял 2 клапана - на 5 и 6 цилиндре чуть погнутые ( пол миллиметра)... Вот думаю, на второй голове может повторно загнуло (сервис при установке накосячил)...
Холода совсем выбивают из колеи, ремонт затягивается, а гараж не тёплый :(

 

Всем спасибо за участие, завтра замерю давление на хх и попробую успеть скинуть голову

Ничего так! :shock: Должна быть очень веская причина, по которой клапан до поршня достал, да ещё и выборочно. Не уверен, что тут хватит заклиневшего гидрика или чего-то подобного. Да и на поршне должна быть отметена.
А мороз да, мешает, сам тоже мучаюсь. :( Успехов Вам!



#38 ОФФЛАЙН   jackvorobey

jackvorobey

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль:
    w203,C320,2000

Отправлено 08 December 2014 - 12:28

Всем привет еще раз. Начали повторные проверки - большое подозрение на провернутый шкив коленвала (шкив имеет резиновую прослойку, на которой проворачиваются и метки на нём уже не соответствуют действительности)
Теория подтверждается тем что я выставил метки по шкиву правильно, но т.к. реально метки уплыли, клапана погнуло.
А моторист, менявший голову, поставил метки тоже правильно с новой головой, и при запуске клапана опять загнуло.

 

Вот боюсь если это так, упираться он будет, денег вернуть не захочет :moderator:



#39 ОФФЛАЙН   jackvorobey

jackvorobey

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль:
    w203,C320,2000

Отправлено 11 December 2014 - 11:21

Все подтвердилось - шкив провернут на 25-30 градусов. Век живи, век учись


Сообщение отредактировал jackvorobey: 11 December 2014 - 11:22


#40 ОФФЛАЙН   W203_SEKA

W203_SEKA

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Город:Астана
  • Автомобиль:
    W203, C-240, 2002

Отправлено 20 April 2015 - 14:26




Что может так греметь? Кто, что скажет!!! За ранее благодарен!!!

 

Здавствуйте. У меня такой же звук 112.912. Но звук начинается стабильно после прогрева 60 Градусов. Подскажите пжлста как решить?!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных