Перейти к содержимому


Фотография

Профилактика и обслуживание дозатора на 190_КЕ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 ОФФЛАЙН   Saf_190E

Saf_190E

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 17 March 2005 - 15:59

Приветствую всех участников форума! Хотел спросить относительно дозатора, можно ли как-то подступиться к нему? Что-то безболезненно разобрать прочистить, промыть? Просто 2 года ничего там не трогал, а сейчас начал мотор рывками работать, прогазуешь, вроде всё лучше делается. На следующий день работает нормально без глюков. Вот и подумал погоды сейчас уже хорошие, чтобы не уделить внимания Мерину!!! Первым делом отрегулировал по нулям (имеется ввиду вольты) на прогретом движке СО, по подробному описанию Юрия. Что посоветуете? Что можно трогать и разбирать, а что лучше не трогать, может где-то есть в сети описание этой процедуры? Был бы очень признателен за ссылку. И ещё один момент, друг смотрел при снятом воздухане на впускной части (подача воздуха) дозатора, есть такая большая тарелочка (ну не знаю как она называется). Так вот если на неё надавить она имеет свободный ход, он говорит должен быть не более 3 мм, а у меня где-то 10мм. Можно это как-то регулировать и влияет ли это на что-то? Заранее спасибо всем откликнувшимся.



#2

  • Гости

Отправлено 17 March 2005 - 20:16

подробное описание разборки дозатора в сети есть.
http://murzik.ssa.ru...dfaq/5D61B4.htm
лезть не рекомендуется без дела.



#3 ОФФЛАЙН   cappuccini124

cappuccini124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Город:Воронеж

Отправлено 17 March 2005 - 20:18

верхние писания мои были.
зазор в тарелке колумбуса должен быть 1,5 - 4 мм.


ЭКС MB 260E W124 1988 103.94012 АКПП4 2004-2006 г.
...на тернистом пути к Мерсу мечты...


#4 ОФФЛАЙН   cappuccini124

cappuccini124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Город:Воронеж

Отправлено 17 March 2005 - 20:23

изменить реально свободный ход вращая шестгранником в штырьке что между дозатором и тарелкой той.
только это ещё регулировка холостого хода.
при скручивании плюс-минус оборот тачка не будет заводиться.
я так понял,что для регулировки этого свободного хода служит гайка под дозатором которая. Только туды лезть не стоит, ИМХО.


ЭКС MB 260E W124 1988 103.94012 АКПП4 2004-2006 г.
...на тернистом пути к Мерсу мечты...


#5 ОФФЛАЙН   Yura

Yura

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1379

Отправлено 17 March 2005 - 21:29

Переборка дозатора решается только после контроля налива им топлива по каналам, иначе лучше не трогать. еребирают дозатор только в случае отказа налива вообще, или по каналу (разрыв мембраны) или если дозатор не обеспечивает требуемого количества налива (забит).
Свободный люфт тарелки - 2-4 мм.(можно 5) - это когда система закачана топливом (подкачать 3-4 раза и легко нажать на тарелку - люфт - это появление от начального положения легкого упора, который потом практически постоянен при опускании далее.
Регулируется люфт только нижней гайкой дозатора и никак иначе. Дозатор снимают, гайку подкручивают, ставят, прокачивают проверяют.
Люфт влияет на качество пуска в горячем и хол состоянии, при сильном разбалансе - вообще на работу впрыска.
После данной регулировки обязательно выставить СО методом, как написал товарищ выше.
В форумах я давал данные по наливу и порядку проверки налива.
Разборку дозатора в фотках можно найти в нете
Порядок и чем мыть также я давал в форумах, можно найти в нете.
Идеально при наличии денег - купить рабочий б/у под свой движек - до 100 у.е., а далее один уже тузить.
Дозаторы на двиагели 2.0 и 2.3 практически одинаковы по наливу, поддаются регулировке поканально.



#6 ОФФЛАЙН   Yura

Yura

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1379

Отправлено 17 March 2005 - 21:34

Профилактика - только замена/промывка входного фильтра.
Для опытных - при появлении разбаланса - регулировка налива поканально + гайки нижней +контроль налива.


МВ 190Е (кузов 201), 2.3 КЕ, АКПП м. 102.982 или 102.985?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных