Перейти к содержимому


Фотография

2.0 Kompressor


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 ОФФЛАЙН   dallaskassel

dallaskassel

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 734
  • Город:г. Казань
  • Автомобиль:
    W140

Отправлено 23 March 2013 - 12:59

Степень сжатия — отношение объёма надпоршневого пространства цилиндра двигателя внутреннего сгорания при положении поршня в нижней мёртвой точке (НМТ) (полный объем цилиндра) к объёму надпоршневого пространства цилиндра при положении поршня в верхней мёртвой точке (ВМТ), то есть к объёму камеры сгорания.

 

таким образом, компрессор на степень сжатия повлиять НИКАК НЕ МОЖЕТ. сжать воздух - да, т.е. закачать больше смеси и повысить мощность сгоревшего объёма.



#42 ОФФЛАЙН   mustela

mustela

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2624
  • Город:Россия, г.Воронеж

Отправлено 23 March 2013 - 13:05

нуууу, и зачем это делают?ааа???) вспомни как расчитывается СЖ, и что по сути происходит, если мы в начальный объеем запихнем смеси под давлением столько, сколько в свободном состоянии помещается в цилиндре большего объема? :))

Ты, видимо, имел ввиду относительное "увеличение" СЖ? я понял буквально: поставили компрессор - степень сжатия увеличили.

 

Короче. Я бы под такой смешной наддув сделал бы степень сжатия не меньше 9.5, а если предполагается 98 бензин, то можно наверное и побольше.
Но раньше думали по другому. Ресурс... может под другое топливо всё делалось.. сейчас так не делают.


Установка турбокомпрессора на 102.963

 

(2007 - ...)w124 200E 89' 102.963 МКПП5 Январь 5.1 -41, spt0005;
Alpine CDA-9886R + PXA-H100; Усилители: Diamond Audio D3 400.4, Pioneer GM-X802; Фронт: Diamond Audio; Саб: Challenger Pro-Line 12WF(freeair).
***
(2009 - 2009)НИВА 21213 94' 1.7 (продал)
(2006 - 2007)Opel Vectra A 90' 2.0(C20NE) (продал)
(2005 - 2006)ТАЗ2106 84'(так сказать учебный, распилил))


#43 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2013 - 13:08

Степень сжатия — отношение объёма надпоршневого пространства цилиндра двигателя внутреннего сгорания при положении поршня в нижней мёртвой точке (НМТ) (полный объем цилиндра) к объёму надпоршневого пространства цилиндра при положении поршня в верхней мёртвой точке (ВМТ), то есть к объёму камеры сгорания.

 

таким образом, компрессор на степень сжатия повлиять НИКАК НЕ МОЖЕТ. сжать воздух - да, т.е. закачать больше смеси и повысить мощность сгоревшего объёма.

 

кэп. речь про другое, что повышение давления наддува - вызывает такой же эффект, как повышение степени сжатия. потому на надуваемых моторах СЖ и снижают чтобы компенсировать повышение ее от наддува(механически поршневая по геометрии естественно остается та же, если подходить по формальному определению СЖ), чтобы не было детонации преждевременной. то есть по сути понижая СЖ и добавляя наддув - получаем мотор большего объема без изменения поршневой, правда со своими минусами и плюсами.



#44 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2013 - 13:09

Ты, видимо, имел ввиду относительное "увеличение" СЖ? я понял буквально: поставили компрессор - степень сжатия увеличили.

 

Короче. Я бы под такой смешной наддув сделал бы степень сжатия не меньше 9.5, а если предполагается 98 бензин, то можно наверное и побольше.
Но раньше думали по другому. Ресурс... может под другое топливо всё делалось.. сейчас так не делают.

ну как вариант - фрезернуть голову и поставить разрезные шестерни РВ. тут надо считать, что эффективнее.



#45 ОФФЛАЙН   mustela

mustela

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2624
  • Город:Россия, г.Воронеж

Отправлено 23 March 2013 - 13:18

ну как вариант - фрезернуть голову и поставить разрезные шестерни РВ. тут надо считать, что эффективнее.

Как вариант - 8.8 у меня степень, дунуть побольше и будет нормально.

 

8.5 под компрессор совсем маленькая степень. До детонации тут очень далеко.


Установка турбокомпрессора на 102.963

 

(2007 - ...)w124 200E 89' 102.963 МКПП5 Январь 5.1 -41, spt0005;
Alpine CDA-9886R + PXA-H100; Усилители: Diamond Audio D3 400.4, Pioneer GM-X802; Фронт: Diamond Audio; Саб: Challenger Pro-Line 12WF(freeair).
***
(2009 - 2009)НИВА 21213 94' 1.7 (продал)
(2006 - 2007)Opel Vectra A 90' 2.0(C20NE) (продал)
(2005 - 2006)ТАЗ2106 84'(так сказать учебный, распилил))


#46 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2013 - 15:00

так автору экономичность нужна. по сути надо сделать оптимальную СЖ, наддувом или фрезеровкой. просто если малая СЖ - кпд ниже, высокая СЖ - много тепловых потерь и бензин начинает улетать в выхлоп, особенно если он надутый.



#47 ОФФЛАЙН   mustela

mustela

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2624
  • Город:Россия, г.Воронеж

Отправлено 23 March 2013 - 16:18

так автору экономичность нужна. по сути надо сделать оптимальную СЖ, наддувом или фрезеровкой. просто если малая СЖ - кпд ниже, высокая СЖ - много тепловых потерь и бензин начинает улетать в выхлоп, особенно если он надутый.

 

Бляяя... весна что ли? Ну не тупите, а...

 

Мне вот лениво было сделать видео, а сейчас снега навалило, а цлк на летней резине и печка внезапно поломалась, так что теперь не скоро.
Говорят же вам. При движении в режиме круиза, в коллекторе РАЗРЯЖЕНИЕ, дроссель не сильно приоткрыт. Нулевое или плюсовое давление будет на скоростях далеко за пределами экономичности. Подумайте об этом.

 

Причем когда у меня стоял нормальный редуктор и был атмосферный двигатель, при движении по трассе со скоростью 110-120, разряжение в коллекторе было где-то 0.5, т.е. очень даже сильное. Ни о каком подпоре компрессором при таких режимах и речи быть не может.


Установка турбокомпрессора на 102.963

 

(2007 - ...)w124 200E 89' 102.963 МКПП5 Январь 5.1 -41, spt0005;
Alpine CDA-9886R + PXA-H100; Усилители: Diamond Audio D3 400.4, Pioneer GM-X802; Фронт: Diamond Audio; Саб: Challenger Pro-Line 12WF(freeair).
***
(2009 - 2009)НИВА 21213 94' 1.7 (продал)
(2006 - 2007)Opel Vectra A 90' 2.0(C20NE) (продал)
(2005 - 2006)ТАЗ2106 84'(так сказать учебный, распилил))


#48 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2013 - 16:24

1. автор утверждает что на круизе у него компрессор давит во всю.
2. раз малая СЖ, значит нужно или повысить ее геометрически, или наддувом для экономичности на режимах круиза.
или что ты хочешь донести в этом топике? у автора есть конкретное ТЗ, которое надо решить. сформулируй твое видение проблемы, и как ее решить



#49 ОФФЛАЙН   mustela

mustela

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2624
  • Город:Россия, г.Воронеж

Отправлено 23 March 2013 - 16:50

1. автор утверждает что на круизе у него компрессор давит во всю.
2. раз малая СЖ, значит нужно или повысить ее геометрически, или наддувом для экономичности на режимах круиза.
или что ты хочешь донести в этом топике? у автора есть конкретное ТЗ, которое надо решить. сформулируй твое видение проблемы, и как ее решить

1. Откуда автор это знает? Он, как я понимаю, даже не ездил на этом моторе, я на цлк достаточно проездил уже.
2. малая степень сжатия - это когда машина только на бусте ехать может)
Повышать ничего не нужно, это автор загоняется. Для экономичности нужно не давить. Как не крути это не дизель, и пределы нормального поджигания смеси очень узки.
Растёт давление на впуске - растёт наполнение цилиндров - растёт расход. Это не дизель, и при смеси беднее 16:1 будут проблемы с зажиганием, соответственно на бедной смеси не покатаешься.


Установка турбокомпрессора на 102.963

 

(2007 - ...)w124 200E 89' 102.963 МКПП5 Январь 5.1 -41, spt0005;
Alpine CDA-9886R + PXA-H100; Усилители: Diamond Audio D3 400.4, Pioneer GM-X802; Фронт: Diamond Audio; Саб: Challenger Pro-Line 12WF(freeair).
***
(2009 - 2009)НИВА 21213 94' 1.7 (продал)
(2006 - 2007)Opel Vectra A 90' 2.0(C20NE) (продал)
(2005 - 2006)ТАЗ2106 84'(так сказать учебный, распилил))


#50 ОФФЛАЙН   mustela

mustela

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2624
  • Город:Россия, г.Воронеж

Отправлено 23 March 2013 - 17:12

Собственно вот ТЗ автора, как вижу его я, и в чём есть смысл: Сделать систему управления двигателем повторяющую по алгоритмам ХФМ родной.

 

Вот основные моменты, которые необходимо решить:
1. Бустконтроллер не нужен.
2. Момент включения и выключения компрессора (таблица обороты - дроссель)
С этим всё просто вроде, дальше:
3. "Регулировка момента двигателя".... Вот тут всё будет как на турбине(прикрывая дроссель на ходу мы регулируем давление на впуске) с одним отличием: турбина сама себя затормозит, когда дроссель прикрыт, компрессор же будет продолжать херачить неистово в прикрытый дроссель. Байпас спешит на помощь
4. Байпас: Тут ещё интереснее. Необходимо пропорционально работе основной дроссельной заслонки, при больших углах её открытия(компрессор включен) изменять положение байпаса, что бы давление до дросселя и после него было практически одинаковым (наверное до дросселя, как не крути, будет чуть повыше)
для того что бы это сделать нужно настроить сначала мотор без компрессора, с открытым байпасом. После чего установить два датчика давления, и приступать к откатке авто с компрессором. Тут вариантов много, решать нужно по месту, но думаю я бы начал с того, что подключил бы заслонку и муфту в противофазе, включение компрессора сделал бы при дросселе более 80% и откатал бы сначала газ в пол. потом бы стал "от обратного" прикрывать дроссель, контролируя как растёт давление перед ним, как только дельта давлений превысит... ну допустим 0.1 бара - начинать приоткрывать байпас.
Ну как-то так... В общем работать будет, если заслонка будет работать в противофазе муфте, но будет между вкл/выкл разрыв. Для того, что бы его компенсировать нужно примерно так настроить байпас. (это всё теория, как на практике будет я пока не знаю)
Всё равно топикстартеру нужно будет это решать в его настройшиками.

 

У меня решить эту задачу наверное не получится, либо будет значительно сложнее, чем автору. Во-первых байпас использовать не предполагается изначально, во вторых уже есть некоторый дефицит выходов.


Установка турбокомпрессора на 102.963

 

(2007 - ...)w124 200E 89' 102.963 МКПП5 Январь 5.1 -41, spt0005;
Alpine CDA-9886R + PXA-H100; Усилители: Diamond Audio D3 400.4, Pioneer GM-X802; Фронт: Diamond Audio; Саб: Challenger Pro-Line 12WF(freeair).
***
(2009 - 2009)НИВА 21213 94' 1.7 (продал)
(2006 - 2007)Opel Vectra A 90' 2.0(C20NE) (продал)
(2005 - 2006)ТАЗ2106 84'(так сказать учебный, распилил))


#51 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2013 - 18:33

ТЗ- это тех задание. там только задачи, а не ответы готовые. а ты сразу пишешь что бустконтроллер не нужен, даже еще не поставив условие, при котором могла возникнуть мысль о его необходимости.

 

ТЗ в данном случае как я понял автора -

Сделать авто в экономичном режиме экономичную, в мощностном, мощную

 

исходя из предоставленой тобой инфы, расход большой на крейсерской не из-за большого наддува, как считает автор, а из-за его отсутствия и ниской степени сжатия мотора (ниже кпд). и весь огород с январем- может и не понадобится, это уже один из вариантов решения.
из инфы выше- надо выбрать как поднять СЖ, либо несильно дуть на крейсерской скорости, либо геометрически уменьшить СЖ мотора, что даст прибавку и на надутом и на ненадутом режимах.

 

причем твоя простыня про байпасы, я так и не понял... что-то придумал и сам себе пытаешься объяснить :biggrin:



#52 ОФФЛАЙН   mustela

mustela

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2624
  • Город:Россия, г.Воронеж

Отправлено 23 March 2013 - 21:16

Читай выше:

Собственно вот ТЗ автора, как вижу его я, и в чём есть смысл: Сделать систему управления двигателем повторяющую по алгоритмам ХФМ родной.

Это, другими словами, то, что хочет автор. Куда экономичнее то? Боюсь, что не меняя ничего на железном уровне, экономичнее, чем сделал в своё время завод, не получится.

 

ТЗ- это тех задание. там только задачи, а не ответы готовые. а ты сразу пишешь что бустконтроллер не нужен, даже еще не поставив условие, при котором могла возникнуть мысль о его необходимости.

Да что ж такие упёртые то? Ну давай ещё раз про бустконтроллер.
Тут нужно вникнуть в саму суть бустконтроллера и смысл его применения. Бустконтроллер - устройство, управляющее вестгейтом, который, в свою очередь, часть выхлопа отводит мимо турбины. В случае с ПРИВОДНЫМ компрессором, что-то подобное и имеющее, наверное, какой-то смысл - устройство позволяющее менять передаточное отношение привода компрессора. А вообще смысла не имеет никакого, т.к. устанавливая компрессор нужно заранее определится с передаточным.

исходя из предоставленой тобой инфы, расход большой на крейсерской не из-за большого наддува, как считает автор, а из-за его отсутствия и ниской степени сжатия мотора (ниже кпд). и весь огород с январем- может и не понадобится, это уже один из вариантов решения.
из инфы выше- надо выбрать как поднять СЖ, либо несильно дуть на крейсерской скорости, либо геометрически уменьшить СЖ мотора, что даст прибавку и на надутом и на ненадутом режимах.

 

Где у меня сказано, что расход большой? ЦЛК, при объеме 2.3 и степени сжатия 8.8, если мне не изменяет память, кушает по трассе в пределах 8 литров, что считаю для такого объёма, даже не учитывая компрессор - приемлемо. Мотор автора должен, если не столько же, то ещё меньше чем 2.3 жрать, в силу меньшего объема и даже с учётом низкой степени сжатия. Мне вообще не понятно с чего вы взяли, что этот мотор прожорлив как сухогруз.

 

Январь, как я понимаю - из-за отсутствия возможности установить родной впрыск. В противном случае считаю, что "огород" действительно "свеч не стоит"

 

А из инфы выше и из здравого смысла: если не планируется никаких дальнейших действий, а цель размеренное передвижение по местности и если есть возможность свапнуть мотор с родной системой впрыска, то нужно так и сделать. Если нету, то ставить январь, максимально приблизившись в родной схеме управления. Именно для этого и написал "простыню про байпас", потому, что именнь так он работает. Т.е. регулятор наддува - педаль газа, а что бы не усрался компрессор качать воздух в прыкрытый дроссель - байпас.

 

Далее:
Во-первых - не сильно дуть на скорости.... ну где-то до 150 точно - значит разгоняться, но не ехать с постоянной, крейсерской скоростью. Повторюсь: обычное движение в экономичных режимах - РАЗРЯЖЕНИЕ НА ВПУСКЕ, с немного приоткрытым дросселем.
Во-вторых - не нужно мешать мотору работать. Фрезеровать головку и уменьшать степень сжатия ни к чему. И так отличный и сбалансированный мотор.


Установка турбокомпрессора на 102.963

 

(2007 - ...)w124 200E 89' 102.963 МКПП5 Январь 5.1 -41, spt0005;
Alpine CDA-9886R + PXA-H100; Усилители: Diamond Audio D3 400.4, Pioneer GM-X802; Фронт: Diamond Audio; Саб: Challenger Pro-Line 12WF(freeair).
***
(2009 - 2009)НИВА 21213 94' 1.7 (продал)
(2006 - 2007)Opel Vectra A 90' 2.0(C20NE) (продал)
(2005 - 2006)ТАЗ2106 84'(так сказать учебный, распилил))


#53 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2013 - 21:22

блин, ты на свой волне) я тебя понял, но вот ты меня и автора- с трудом) ладно, проехали, должемся автора, пусть подробнее расскажет что есть и что надо по сути. может вообще заморочка пустая и не стоит усилий.



#54 ОФФЛАЙН   mustela

mustela

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2624
  • Город:Россия, г.Воронеж

Отправлено 23 March 2013 - 23:41

блин, ты на свой волне) я тебя понял, но вот ты меня и автора- с трудом) ладно, проехали, должемся автора, пусть подробнее расскажет что есть и что надо по сути. может вообще заморочка пустая и не стоит усилий.

 

Ну причем тут волна то, и у кого она? давайте буст контроллер и на атмосферку вкорячим, лишним не будет. Так что ли? :mrgreen:


Установка турбокомпрессора на 102.963

 

(2007 - ...)w124 200E 89' 102.963 МКПП5 Январь 5.1 -41, spt0005;
Alpine CDA-9886R + PXA-H100; Усилители: Diamond Audio D3 400.4, Pioneer GM-X802; Фронт: Diamond Audio; Саб: Challenger Pro-Line 12WF(freeair).
***
(2009 - 2009)НИВА 21213 94' 1.7 (продал)
(2006 - 2007)Opel Vectra A 90' 2.0(C20NE) (продал)
(2005 - 2006)ТАЗ2106 84'(так сказать учебный, распилил))


#55 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2013 - 23:52

да что ты к этому буст-контролеру прицепился))) никто про него ща не говорит), и даже наоборот)



#56 ОФФЛАЙН   tash174

tash174

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 157
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 24 March 2013 - 05:23

Да что ж такие упёртые то? Ну давай ещё раз про бустконтроллер.
Тут нужно вникнуть в саму суть бустконтроллера и смысл его применения. Бустконтроллер - устройство, управляющее вестгейтом, который, в свою очередь, часть выхлопа отводит мимо турбины. В случае с ПРИВОДНЫМ компрессором, что-то подобное и имеющее, наверное, какой-то смысл - устройство позволяющее менять передаточное отношение привода компрессора. А вообще смысла не имеет никакого, т.к. устанавливая компрессор нужно заранее определится с передаточным.

бустконтроллер в моем случае это это тот самый выход с января (пин на вестгейт, он же шим) который будет управлять заслонкой!!! причем тут изменение передаточного числа???
ладно....я согласен что поддувать на крейсерском режиме возможно смысла нет...
еще раз:
1)Байпасная заслонка будет управляться таблицей "обороты дроссель для вестгейта" в ПО января
2)фазовращатель....выход на vtec1 (пин 38) там есть, все так же обороты–дроссель по передачам
3) муфту компрессора дергаем vtec2 (пин 25), так же обороты–дроссель по передачам


Сообщение отредактировал tash174: 24 March 2013 - 06:32

w124+m111+Я 7.2


#57 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2013 - 14:43

а чем родные мозги не устраивают? помнится в начале темы была речь что не экономичные, выяснилось по ходу что - экономичные. собственно ради чего весь огород?



#58 ОФФЛАЙН   tash174

tash174

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 157
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 24 March 2013 - 19:03

свап был куплен без мозгов...да, и мозги катаные в онлайне сами понимаете это не конвеерный эбу...


w124+m111+Я 7.2


#59 ОФФЛАЙН   mustela

mustela

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2624
  • Город:Россия, г.Воронеж

Отправлено 24 March 2013 - 20:55

еще раз:
1)Байпасная заслонка будет управляться таблицей "обороты дроссель для вестгейта" в ПО января
2)фазовращатель....выход на vtec1 (пин 38) там есть, все так же обороты–дроссель по передачам
3) муфту компрессора дергаем vtec2 (пин 25), так же обороты–дроссель по передачам

Походу не так немного.

 

Байпас надеюсь заработает от выхода на клапан гейта.
По пинам всё правильно, только вот я что-то не вижу коррекции по передачам.


Установка турбокомпрессора на 102.963

 

(2007 - ...)w124 200E 89' 102.963 МКПП5 Январь 5.1 -41, spt0005;
Alpine CDA-9886R + PXA-H100; Усилители: Diamond Audio D3 400.4, Pioneer GM-X802; Фронт: Diamond Audio; Саб: Challenger Pro-Line 12WF(freeair).
***
(2009 - 2009)НИВА 21213 94' 1.7 (продал)
(2006 - 2007)Opel Vectra A 90' 2.0(C20NE) (продал)
(2005 - 2006)ТАЗ2106 84'(так сказать учебный, распилил))


#60 ОФФЛАЙН   tash174

tash174

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 157
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 25 March 2013 - 07:09

почитай описание spt на сайте, может в обновлении найдешь.......могу ссылку кинуть


w124+m111+Я 7.2





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных