Перейти к содержимому


Фотография

разбираю 110 мотор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21 ОФФЛАЙН   burmpavel

burmpavel

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 158
  • Город:Омск
  • Автомобиль:
    w126

Отправлено 21 May 2013 - 22:57

Натяжитель я снял. Башмак натяжителя обязательно надо снимать? А для этого и шкив снимать надо, я правильно понял?

У меня мертвый был с выработкой миллиметра 3, да еще и кусочков не было. Если твой в нормальном состоянии не заморачивайся


w126 m110 механика 1985г.


#22 ОФФЛАЙН   Darknzz

Darknzz

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 21 May 2013 - 23:20

тему прочитал,впечатлился. но отступать не хочется. хочу разобраться сним не по картинкам....тем более у меня не "горит" .на машине рабочий движок стоит.Правда не "шепчет" но и не громче других...
еще раз спасибо за помощь. буду в дальнешем обращаться за советами.



#23 ОФФЛАЙН   Darknzz

Darknzz

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 21 May 2013 - 23:24

У меня мертвый был с выработкой миллиметра 3, да еще и кусочков не было. Если твой в нормальном состоянии не заморачивайся

успокоитель снял-как новый. башмак пока не вижу как следует, похоже не убитый



#24 ОФФЛАЙН   burmpavel

burmpavel

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 158
  • Город:Омск
  • Автомобиль:
    w126

Отправлено 22 May 2013 - 05:28

тему прочитал,впечатлился. но отступать не хочется. хочу разобраться сним не по картинкам....тем более у меня не "горит" .на машине рабочий движок стоит.Правда не "шепчет" но и не громче других...
еще раз спасибо за помощь. буду в дальнешем обращаться за советами.

Буду рад помочь чем смогу, если после разбора и дефектовки всех деталей обнаружится что надо менять постель, валы, рокера, поршневую то советую просто купить другой двигатель посвежее, а то ценник на хорошие запчасти нереальный.


w126 m110 механика 1985г.


#25 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 22 May 2013 - 14:30

Каких нафиг щупов, там зазор максимальный допуск-0.097. Щупов таких нет, да и интересно посмотреть как щуп размером даже 0.08 туда пихать, он же широкий и очень тонкий. Я не новые валы брал а свои восстанавливал с зазором 0,05 и могу заверить что в зазор этот ничего впихнуть не получится.

 

Перестань писать фигню! Щуп 0.05 замечательно влазит между опорой и шейкой вала на моторе с пробегом за 300 тыс. В большинстве случаев лезет 0.01 без мыла.
Сделав один мотор, не надо считать себя мастером-семь пядей во лбу и давать свои "заумные" советы.

 

Тебя кто-то спросил насчет восстановления валов? Может топикстартер купит новые валы и постель.
Отвечай по сути вопросов, если есть что сказать.


Сообщение отредактировал zenderdb: 22 May 2013 - 14:31

Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#26 ОФФЛАЙН   Darknzz

Darknzz

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 23 May 2013 - 13:20

Всем привет! Вчера снял цепь\ т.е.опустил ее вниз, потом вытащу\ Цепь оказалась с замком, клеймо на звеньях стоит IRS,вроде так. сегодня найду болт подлинее ,чтобы снять шестереночку. После этого как лучше и правильней-----
снять постель вместе со звездами и валами в сборе? или на движке снимать рокера, звезды ,валы? как правильно мерить зазоры шеек - сняв рокера или сними. Попробовал вытащить рокер- одному сил не хватило сжать пружину.
Надо искать какой-нибудь рычаг. Титановый прут -гдеж его взять. Может ввернуть до предела регулировочный болт? Или лучше его не трогать? сколько болтов отвернуть надо на постели для ее снятия? Что-то их там много торчит.
при сборке ГБЦ надо новые болты ОБЯЗАТЕЛЬНО? может кто даст ссылку по сборке-- порядок затяжки, момент затяжки дин.ключом. искал фотоотчет--- не нашел.

 

башмак натяжителя как новый, звездочки тоже в очень хорошем состоянии. Правда весь блок в смеси масла с землей.его видимо не чистили ни разу.



#27 ОФФЛАЙН   gazovod

gazovod

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Тульская обл.
  • Автомобиль:
    W123, W126
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 May 2013 - 14:56

Скачайте какую-нибудь книжку по 123, там все есть. Раздел "библиотека".
Сделайте приспособу для снятия/установки рокеров, она съэкономит много времени и нервов. приспособа рычажная, цепляется за распредвал. Болтов бывает 2 вида- одноразовые - имеют головку с внутренним многогранником, многоразовые- с шестигранником.
Для разъединения постели с гбц надо открутить кучу мелких болтов и несколько болтов гбц. На движке нужно снять рокера. Зазоры мерять без рокеров. Распредвалы вынимаются назад.


Разбираются 2 W123, есть кучка запчастей
Разбирается W201 2.6
W126 двиг 110.988, 4-мкп, опять LЕ-Jet, 1981г., климат, электроседла, куча колхоза...... Летучий голландец.
W126 двиг 110.989 4-мкп, D-Jet , 1982г барабан. Продаётся.


#28 ОФФЛАЙН   Darknzz

Darknzz

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 23 May 2013 - 16:00

Скачайте какую-нибудь книжку по 123, там все есть. Раздел "библиотека".
Сделайте приспособу для снятия/установки рокеров, она съэкономит много времени и нервов. приспособа рычажная, цепляется за распредвал. Болтов бывает 2 вида- одноразовые - имеют головку с внутренним многогранником, многоразовые- с шестигранником.
Для разъединения постели с гбц надо открутить кучу мелких болтов и несколько болтов гбц. На движке нужно снять рокера. Зазоры мерять без рокеров. Распредвалы вынимаются назад.

Понял. Приспособу сделаю, рассухариватель клапанов имеется. Вопрос- может не надо снимать шестеренку под впускным р\валом раз уж цепь снята? Палец через нее находится вроде в ГБЦ?



#29 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 23 May 2013 - 17:00

Палец ейный, точнее ось, под болтом-заглушкой на 19 ищи. Если втулку в этой звезде менять не собираешься(ноая 1500 руб.), то и снимать ее незачем.

 

Болтов М8 в постели 15 штук. Нужна длинная шестигранная бита на 6.
Спереди болты можно вынуть только в одном положении распредвалов. Так что рокера снять придется сразу.

 

Не пойму зачем все советуют снимать валы. Просто так? чтобы не скучно было?


Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#30 ОФФЛАЙН   Darknzz

Darknzz

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 23 May 2013 - 17:43

Палец ейный, точнее ось, под болтом-заглушкой на 19 ищи. Если втулку в этой звезде менять не собираешься(ноая 1500 руб.), то и снимать ее незачем.

 

Болтов М8 в постели 15 штук. Нужна длинная шестигранная бита на 6.
Спереди болты можно вынуть только в одном положении распредвалов. Так что рокера снять придется сразу.

 

Не пойму зачем все советуют снимать валы. Просто так? чтобы не скучно было?

Втулку менять не буду,там все ОК. Бита на 6 не проблема. Спрашиваю Ваших советов для того , чтобы не делать лишнюю работу. Двигатель достался мне по случаю , от случайного человека.который обнаружил его в приобретенном гараже. Со слов -был рабочим. По этой причине и хочу сделать ревизию, чтобы быть уверенным что все ОК .Сколько он пролежал в гараже хрен его знает.. По этому возможно и валы и постель в норме,
..а может и нет.Визуально вижу , что кулачки валов на 5. Ставить на машину "кота в мешке" глупо. Есть надежда , что хоть что-нибудь пригодится мне, или может кому-то.
Библеотеку посмотреть не получилось, там сбой какой-то, выдает ошибку. завтра может прикуплю книжку по 123



#31 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 23 May 2013 - 17:53

В книжке нет ничего толкового. Так, букварь для первоклассников.
Вот ТУТ полезнее будет почитать-посмотреть и дешевле.


Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#32 ОФФЛАЙН   Darknzz

Darknzz

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 23 May 2013 - 18:09

В книжке нет ничего толкового. Так, букварь для первоклассников.
Вот ТУТ полезнее будет почитать-посмотреть и дешевле.

 

спасибо. Как раз то что надо!



#33 ОФФЛАЙН   burmpavel

burmpavel

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 158
  • Город:Омск
  • Автомобиль:
    w126

Отправлено 23 May 2013 - 18:16

Перестань писать фигню! Щуп 0.05 замечательно влазит между опорой и шейкой вала на моторе с пробегом за 300 тыс. В большинстве случаев лезет 0.01 без мыла.
Сделав один мотор, не надо считать себя мастером-семь пядей во лбу и давать свои "заумные" советы.

 

Тебя кто-то спросил насчет восстановления валов? Может топикстартер купит новые валы и постель.
Отвечай по сути вопросов, если есть что сказать.

:)))), задел за живое однако, эко зацепило))))) Ничего не путаешь в циферках, 0,05 такой тонкий что впихнуть его такую же щель невозможно, не говоря уже о 0,01. 0.10- верю, вставишь. Да и не сделал я мотор как следует, в процессе все. Про заумные это ты зря, все из книги, не волнуйся я не обиделся)))). Я вообще советую не тратить бабки на этот мотор, ибо много надо. ну не меньше 100т.р выйдет хорошая капиталка а то и больше. он только с виду простой. А тебе рекомендую не засорять тему пустословием а помогать, если что сказать и есть желание помочь.


w126 m110 механика 1985г.


#34 ОФФЛАЙН   Darknzz

Darknzz

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 23 May 2013 - 18:38

Я понимаю, что хороший капремонт встанет в копеечку. Деле в том , что на моем авто блок откапитален на 5+. А вот голова ....... года 2 назад мне меняли р\валы. Так вот мастер то-ли забыл, то-ли плохо затянул болт звездочки выпускного р\вала. В итоге 2 клапана загнуто. Дальше -эвакуатор и к ним... Хорошо , я сам при них вскрыл клапанную крышку и увидел все своими глазами. А они предлагали оставить машину и потом ....навешали бы мне лапши на уши. Сделали все бесплатно, вину признали. Я заодно тогда купил и мск и направляющие и клапана\ раз уж им пришлось голову снимать\ . Но видимо голову перебрали с косячком -- едет авто нормально , но гдето через месяц иногда появлятся стал дребежжащий звук и иногда при сбросе скорости .а затем резким нажатием на педаль газа , наблюдал большое облако дыма в зеркале заднего вида. Происходил кратковреиенный выброс и дальше ехал не дымил.

 

Думаю что-то они накосячили с ГБЦ. По этому хочу определиться в каком состоянии данная голова,вдруг она гуд! ну и блок может сгодится. Заодно и поковыряться в свободное время.



#35 ОФФЛАЙН   Darknzz

Darknzz

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 23 May 2013 - 19:13

после замера зазоров отпишу результат



#36 ОФФЛАЙН   burmpavel

burmpavel

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 158
  • Город:Омск
  • Автомобиль:
    w126

Отправлено 25 May 2013 - 06:38

после замера зазоров отпишу результат

У меня сейчас такое бывает, едешь допустим на третьей передаче, оборотов под 3000-3500, отпускаешь газ и едешь так секунд 20, потом опять на газ и сзади дымовая завеса))), в других случаях все в порядке, дыма нет. Думаю как то масло с головки собирается и при нажатии на газ попадает во впускной коллектор отсюда и дым, направляющие и маслосъемные в порядке. Когда газуешь с открытой маслозаливной крышкой признаков прорыва через клапана нет, может в самой крышке клапанов косяк откуда сапун выведен в фильтр воздушный. Все никак не соберусь снять посмотреть.


w126 m110 механика 1985г.


#37 ОФФЛАЙН   Darknzz

Darknzz

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 25 May 2013 - 12:40

У меня сейчас такое бывает, едешь допустим на третьей передаче, оборотов под 3000-3500, отпускаешь газ и едешь так секунд 20, потом опять на газ и сзади дымовая завеса))), в других случаях все в порядке, дыма нет. Думаю как то масло с головки собирается и при нажатии на газ попадает во впускной коллектор отсюда и дым, направляющие и маслосъемные в порядке. Когда газуешь с открытой маслозаливной крышкой признаков прорыва через клапана нет, может в самой крышке клапанов косяк откуда сапун выведен в фильтр воздушный. Все никак не соберусь снять посмотреть.

 

у меня тоже самое- один в один! Поэтому и хочу голову снять , привести в порядок и если дело в голове то заменю.

 

Как думаешь - может валы не трогать, т.е. снять постель целиком не разбирая? Или всеже разобрать , и промерить зазары?
Версия появления дыма имеет место.Я тоже предполагал , что масло гдето копиться и при нажатии на газ попадает в камеру сгорания. думал что через направляющие клапанов......



#38 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 25 May 2013 - 13:11

У меня сейчас такое бывает, едешь допустим на третьей передаче, оборотов под 3000-3500, отпускаешь газ и едешь так секунд 20, потом опять на газ и сзади дымовая завеса))), в других случаях все в порядке, дыма нет. Думаю как то масло с головки собирается и при нажатии на газ попадает во впускной коллектор отсюда и дым, направляющие и маслосъемные в порядке. Когда газуешь с открытой маслозаливной крышкой признаков прорыва через клапана нет, может в самой крышке клапанов косяк откуда сапун выведен в фильтр воздушный. Все никак не соберусь снять посмотреть.

 

Вот такие мастера дают советы по ремонту моторов :applause:


Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#39 ОФФЛАЙН   Darknzz

Darknzz

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 25 May 2013 - 18:32

Вот такие мастера дают советы по ремонту моторов :applause:

ну зачем так... я спрашиваю-- burmpavel делится своими предположениями, Спасибо ему. хуже когда на вопрс нет ответа ..Вы сами можете высказать свое предположении об выбросе клубов дыма? Надо всеже быть всем нам покоректнее друг к другу.



#40 ОФФЛАЙН   Darknzz

Darknzz

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 25 May 2013 - 18:32

Вот такие мастера дают советы по ремонту моторов :applause:

ну зачем так... я спрашиваю-- burmpavel делится своими предположениями, Спасибо ему. хуже когда на вопрс нет ответа ..Вы сами можете высказать свое предположении об выбросе клубов дыма? Надо всеже быть всем нам покоректнее друг к другу. Не в обиду Вам пишу.


Сообщение отредактировал Darknzz: 25 May 2013 - 18:34





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных