Перейти к содержимому


Фотография

Тремблеры и зажигание EZL и TSZ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 ОФФЛАЙН   user717

user717

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 427
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 22 July 2011 - 18:42

Собственно заморочки только в одной части.
Не могу найти распиновку ЭБУ и эл. схемы для неё, чтобы знать откуда куда какие датчики выходят и без каких датчиков это ЭБУ работает и каке куда провода идут.
Зная распиновку и схему с датчиками можно определится, а также знать какие провода куда идут на понель.
А также не понятно как будет рабоать рэле бензонасоса, т.к. как я понял 1 ножка не задействована в нем. Была бы эл. схема этого реле (какая ножка за что отвечает и её функционал внутренний) вопросв былобы очень мало, если бы вообще были.


Сообщение отредактировал user717: 22 July 2011 - 18:52

w201, 1989г.в, 102.962 2.0л, Ke-Jetronic , 4МКПП я на drive2.ru
Изображение


#22 ОФФЛАЙН   baiker022

baiker022

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 700
  • Город:саратов
  • Автомобиль:
    w124 230 1987г.в 102 мотор

Отправлено 22 July 2011 - 22:26

ну науа тебе все это. ломаешь голову себе и людям. возьми ты уже жигулевское зажигание....

поподробнее об этом


Opel corsa joy 1996г.в 1.4 - продан

 

Hyundai accent 2007г.в AT5 - продан

 

Mерседес w124 E230 102 двигатель 1987г.в. kejetronic карбюратор к 151д на реставрации

 

начало закупки запчастей для перехода на январь...

Ваз 2106 2002 г.в.мой временый поджопник - продан

 

Тяженый танк


Ищется тряпки на передние седенья w 124 с кодом отделки 071


 


 

 


 


#23 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 22 July 2011 - 22:32

user717 ты TSZ ставишь, т.к. у тебя нет проводки TSZ и ставишь проводку EZL, я правильно понял? А как ты раньше тогда катался?


Сообщение отредактировал Don Sanchess: 22 July 2011 - 22:33

Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#24 ОФФЛАЙН   user717

user717

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 427
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 23 July 2011 - 10:53

user717 ты TSZ ставишь, т.к. у тебя нет проводки TSZ и ставишь проводку EZL, я правильно понял? А как ты раньше тогда катался?

Всё очень просто, я не катался, мне достался он уже в полуразобранном состоянии. Всё навесное полностью снято, а также проводка, которая оказалась с w124 кузова... в общем прежний хозяин отдал свою систему в замен на новую, и короче ничего не собрал, теперь я парюсь с этой всей системой и подозреваю что ему часть не отдали и наотдавали рельно набор садомазо.

 

Почти правильно, проводка у меня с w124 под EZL (даже есть номер на ней, если надо напишу), её нужно совместить с TSZ, при имеющихся ЭБУ, Реле бензонасоса и других приблудах что писал выше. (По схеме можешь посмотреть примерно что хочу получить)


Сообщение отредактировал user717: 23 July 2011 - 10:59

w201, 1989г.в, 102.962 2.0л, Ke-Jetronic , 4МКПП я на drive2.ru
Изображение


#25 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 24 July 2011 - 12:58

Всё очень просто, я не катался, мне достался он уже в полуразобранном состоянии. Всё навесное полностью снято, а также проводка, которая оказалась с w124 кузова... в общем прежний хозяин отдал свою систему в замен на новую, и короче ничего не собрал, теперь я парюсь с этой всей системой и подозреваю что ему часть не отдали и наотдавали рельно набор садомазо.

 

Почти правильно, проводка у меня с w124 под EZL (даже есть номер на ней, если надо напишу), её нужно совместить с TSZ, при имеющихся ЭБУ, Реле бензонасоса и других приблудах что писал выше. (По схеме можешь посмотреть примерно что хочу получить)

 

Я, к сожалению, не сталкивался с тем, чтобы совместить EZL с TSZ, но ещё уточнить можно? Если в твоей подписи авто 1989 года, то почему в твоём двигателе нет отверстия для ДПКВ? Как мне известно, TSZ ставился ещё до 1986 года.
Поменяться с кем-нибудь EZL проводку на TSZ проводку не пробовал? Дело в том, что всё-таки геморно будет соединять TSZ с EZL, хотя где-то была тема, как подключить TSZ трамблёр к EZL коммутатору, в случае отказа ДПКВ.


Сообщение отредактировал Don Sanchess: 24 July 2011 - 13:04

Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#26 ОФФЛАЙН   user717

user717

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 427
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 24 July 2011 - 14:45

Я, к сожалению, не сталкивался с тем, чтобы совместить EZL с TSZ, но ещё уточнить можно? Если в твоей подписи авто 1989 года, то почему в твоём двигателе нет отверстия для ДПКВ? Как мне известно, TSZ ставился ещё до 1986 года.
Поменяться с кем-нибудь EZL проводку на TSZ проводку не пробовал? Дело в том, что всё-таки геморно будет соединять TSZ с EZL, хотя где-то была тема, как подключить TSZ трамблёр к EZL коммутатору, в случае отказа ДПКВ.

К сожалению я сам не знаю почему нет отверстия, было бы, проблем не было бы вообще.
Я понимаю что геморно, но и также понимаю что возможно.
Поменятся не с кем, на разборах точно не поменяются, я бы с удовольствием поменялся на TSZ и не парился если бы было с кем.
А так покупка ТСЗ приблизительна равна гемору с сверлением отверстия под ДПКВ, но эти варианты оставлю когда уже не будет никаких шансов разобраться с тем что имеем.

 

хотя где-то была тема, как подключить TSZ трамблёр к EZL коммутатору, в случае отказа ДПКВ.

Было бы здорово найти эту тему.... :redface:


w201, 1989г.в, 102.962 2.0л, Ke-Jetronic , 4МКПП я на drive2.ru
Изображение


#27 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 24 July 2011 - 17:39

К сожалению я сам не знаю почему нет отверстия, было бы, проблем не было бы вообще.
Я понимаю что геморно, но и также понимаю что возможно.
Поменятся не с кем, на разборах точно не поменяются, я бы с удовольствием поменялся на TSZ и не парился если бы было с кем.
А так покупка ТСЗ приблизительна равна гемору с сверлением отверстия под ДПКВ, но эти варианты оставлю когда уже не будет никаких шансов разобраться с тем что имеем.
Было бы здорово найти эту тему.... :redface:

 

кое-как нашёл. Читай с сообщения №8 тут


Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#28 ОФФЛАЙН   user717

user717

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 427
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 24 July 2011 - 19:54

кое-как нашёл. Читай с сообщения №8 тут

Я короче запустался. В той теме описано вот что.... Система ЕЗЛ.. если ломается ДПКВ, то можно подключить вместо него датчик холла с трамблера ТСЗ, коммутатор остается от ЕЗЛ.

 

Мне же народ утверждал, что ДПКВ и Датчик холла на трамблёре выдают разный сигнал и по этому не могут быть взаимо заменяемы на коммутаторе ЕЗЛ. И работать ничего не будет. Кому верить ???? Как быть???

 

У кого-нибудь есть ЕЗЛ + трамблёр с датчиком холла, поэкспериментировать и фотки выложить???


w201, 1989г.в, 102.962 2.0л, Ke-Jetronic , 4МКПП я на drive2.ru
Изображение


#29 ОФФЛАЙН   user717

user717

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 427
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 27 July 2011 - 08:21

Если по теме пока помочь не кто ен может. Может есть люди у которых EZL зажигание с РХХ, и могут сделать фотографии качественные электроники (разъёмов) , датчиков, реле , эбу, трубок и патрубков?
Что-то типа такой системы зажигания как на фото ниже?
Изображение


w201, 1989г.в, 102.962 2.0л, Ke-Jetronic , 4МКПП я на drive2.ru
Изображение


#30 ОФФЛАЙН   mikle43-2008

mikle43-2008

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1399
  • Город:Подмосковье,Быково
  • Автомобиль:
    W201,190E,1986

Отправлено 27 July 2011 - 10:19

Я короче запустался. В той теме описано вот что.... Система ЕЗЛ.. если ломается ДПКВ, то можно подключить вместо него датчик холла с трамблера ТСЗ, коммутатор остается от ЕЗЛ.

 

Мне же народ утверждал, что ДПКВ и Датчик холла на трамблёре выдают разный сигнал и по этому не могут быть взаимо заменяемы на коммутаторе ЕЗЛ. И работать ничего не будет. Кому верить ???? Как быть???

 

У кого-нибудь есть ЕЗЛ + трамблёр с датчиком холла, поэкспериментировать и фотки выложить???


Чёт ты и сам запутался и других запутал!Конкретно,у меня стоит ЕЗЛ и трамблёр от ТСЗ.Не знаю,как,но когда перетыкаю разъём на коммутаторе с датчика ДПКВ на датчик на трамблёре,то дрыгатель заводится и работает(ездить не пробовал-ни к чему было).Кстати,писали, что на трамблёре с ТСЗ стоит не датчик Холла,а индуктивный датчик.Поэтому всё и работает.Какие тебе нада фотки я не совсем понял-все датчики стандартные и их фотки выкладывались ужо мильён раз.
В устройстве КЕ много фоток.


Сообщение отредактировал mikle43-2008: 27 July 2011 - 10:20

W201024 M102.982(2,3L) 190E, KE-Jet-EZL, 4-РКПП, 1986г.-продан форумчанину
Мерседес-машина не для тех,кто торопится,а для тех,кто уже везде успел!

 

[color="#4B0082"]Volvo S90,1998г.,3л.(180л.с)-другой класс


#31 ОФФЛАЙН   user717

user717

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 427
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 27 July 2011 - 15:47

Чёт ты и сам запутался и других запутал!Конкретно,у меня стоит ЕЗЛ и трамблёр от ТСЗ.Не знаю,как,но когда перетыкаю разъём на коммутаторе с датчика ДПКВ на датчик на трамблёре,то дрыгатель заводится и работает(ездить не пробовал-ни к чему было).Кстати,писали, что на трамблёре с ТСЗ стоит не датчик Холла,а индуктивный датчик.Поэтому всё и работает.Какие тебе нада фотки я не совсем понял-все датчики стандартные и их фотки выкладывались ужо мильён раз.
В устройстве КЕ много фоток.

Сделай фотки пожалуйста, подкапотного, рэлюшек, проводов, эбу, комутатора, трубочек что куда (в факе только по TSZ всё есть)!! Очень прошу, намучился и всех замучил, сам знаю, но понять не могу! Лучше 1 раз увидеть )))... или 1 раз нормально объяснить на пальцах, что куда откуда и как)) Посмотреть какие датчики есть каких нет, какие концы на какие датчики одеваются, и по вакуумным трубкам чёрт пойми, с заслоки 2 трубки выходят, а что куда не пойму, с коллектора тоже какие-то трубочки (одна вроде на ЕЗЛ комутатор идёт). От РХХ что куда выходит, нужен ли там тройник и какой-от переходник чтобы к голоше прикрепить патрубок...
Просто мне достался "конструктор" вся проводка и новесное выдернуто, возможно чего-то может не хватать, у знакомых и поблизости нет мерса с ЕЗЛ чтобы сравнить. Да и по зажиганию, одни одно говорят другие другое.
В общем.... реально ФАКа по ЕЗЛ нехватает... (((


Сообщение отредактировал user717: 27 July 2011 - 15:55

w201, 1989г.в, 102.962 2.0л, Ke-Jetronic , 4МКПП я на drive2.ru
Изображение


#32 ОФФЛАЙН   mikle43-2008

mikle43-2008

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1399
  • Город:Подмосковье,Быково
  • Автомобиль:
    W201,190E,1986

Отправлено 28 July 2011 - 06:58

Примерно понял тебя!На выходных буду на даче-там всё сфоткаю.До понедельника доживёшь? :biggrin:


W201024 M102.982(2,3L) 190E, KE-Jet-EZL, 4-РКПП, 1986г.-продан форумчанину
Мерседес-машина не для тех,кто торопится,а для тех,кто уже везде успел!

 

[color="#4B0082"]Volvo S90,1998г.,3л.(180л.с)-другой класс


#33 ОФФЛАЙН   user717

user717

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 427
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 28 July 2011 - 08:48

Примерно понял тебя!На выходных буду на даче-там всё сфоткаю.До понедельника доживёшь? :biggrin:

Доживу )))). Буду ждать!


w201, 1989г.в, 102.962 2.0л, Ke-Jetronic , 4МКПП я на drive2.ru
Изображение


#34 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 28 July 2011 - 14:50

http://www.oldmerin....?showtopic=1140

 

http://www.oldmerin....showtopic=91924

 

это не катит?

 

У EZL от дроссельной заслонки один вакуумный шланг идёт на термоклапан на ГБЦ, другой шланг идёт на клапан, который на брызговике.


Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#35 ОФФЛАЙН   user717

user717

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 427
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 29 July 2011 - 08:42

это не катит?
У EZL от дроссельной заслонки один вакуумный шланг идёт на термоклапан на ГБЦ, другой шланг идёт на клапан, который на брызговике.

Спасибо.
Кое какие ответы нашел, но не полностью.
И какие интересно шланги куда идут, у меня тонкий бело/красный выходит и толстый чёрно/белый, с заслонки в какой последовательности и куда цепляются и куда уходят - хз. Тот что на впуске с тройником ближе к вакуумнику , тоже не понять что куда идет, а также на 4ом или 3ей впускной трбуе тоже отверстие под вакуумный шланг, куда он ведет?
Да и по коннекторам к датчикам мне не совсем ясно, я лучше подожду чтобы всё увидеть, что куда и как


w201, 1989г.в, 102.962 2.0л, Ke-Jetronic , 4МКПП я на drive2.ru
Изображение


#36 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 29 July 2011 - 10:07

не понимаю в чем у тебя проблема с зажиганием?
если стоит проводка зажигания от ЕЗЛ, то тупо втыкаешь коммутатор от TSZ, одеваешь на него одну круглую фишку 4-х контактную где обозначения 31 15 16 TD, далее ставишь трамлер от TSZ и втыкаешь датчик от трамлера на коммутатор TSZ, ну и зажигание трамлером отрегулишь и все будет работать... ЕЗЛ конечно лучше, но в твоем случае слишком много гемороя и не стоит оно в этом случае.

 

катуху от восьмеры маслонаполненую (боченок по виду)

 

как я те уже говорил нет никакой связи между КЕ и зажиганием, вернее зажигание является источником сигнала оборотов мотора, но этот сигнал TD есть в любом коммутаторе...

 

подогрев коллектора если есть то установи через реле и на датчик на помпе (замкнут пока температура мотора ниже 60*), тока там хитрость такая - плюс на обмотку реле приходит только после того как стартер сработал, все есть у меня в ФАК КЕ про это дело, разобраться не сложно, да и то нужно будет это только осенью, щас и без этого будет ездить...


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#37 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 29 July 2011 - 11:26

Спасибо.
Кое какие ответы нашел, но не полностью.
И какие интересно шланги куда идут, у меня тонкий бело/красный выходит и толстый чёрно/белый, с заслонки в какой последовательности и куда цепляются и куда уходят - хз. Тот что на впуске с тройником ближе к вакуумнику , тоже не понять что куда идет, а также на 4ом или 3ей впускной трбуе тоже отверстие под вакуумный шланг, куда он ведет?
Да и по коннекторам к датчикам мне не совсем ясно, я лучше подожду чтобы всё увидеть, что куда и как

 

Чёрный идёт от ДЗ на термоклапан. Серо-чёрный-коричневый идёт от термоклапана на клапан на брызговике. Но ты это проверь, вдруг у меня колхоз и мне скажи :)

 

Спасибо.
..., а также на 4ом или 3ей впускной трбуе тоже отверстие под вакуумный шланг, куда он ведет?
...

 

этот идёт на АКПП, у МКПП он заглушен.


Сообщение отредактировал Don Sanchess: 29 July 2011 - 21:12

Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#38 ОФФЛАЙН   user717

user717

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 427
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 30 July 2011 - 10:02

Спасибо большое за помощь товарищи, во вторник вплотную займусь всей установкой. Коммутатор от TSZ и катушку TSZ родную уже прикупил (еще повезло с разбором, коммутатор всего 3000тг, катушка уже на другом покупалась - 3000тг).

 

Обогрев впуска пока не буду ставить, надо шпильки длиннее искать, те что есть - короткие, попадуться на разборе, выкручу поставлю,но мне кажется пока и без него работать всё будет.

 

Последнее что инетересует так это то по жгуту самому, один конец идет к эбу,реле насосу, аккуму.... другой конец идет к датчикам температуры , КЕ, зажигание и третий конец по ходу кудато в салон, проводов что-то слишком много, один из пачки точно на тахометр (зел / желт), да и навреное часть старой прводки лишня (например конец на левую фару). Если не разберусь сделаю фотки, может подскажите.

 

По вакуумным еще гляну, у меня с ДЗ 2 трубки выходят, тонкая бело/красная (точнее прозрачная) и чёрно белая толстая... на конце чёрно/бел какой-то чёрный клапан.
Если я правильно понял... бело/красный идет на термоклапан (температурный датчик белогко цвета с 2мя трубчатыми выходами) другой конец термо клапана идет на один из концов черного клапана к которому на второй конец подходит тот самый толстый черно/белый, а уже с третьего выхода уходит, черного клапана, трубка уходит под крыло? Всё верно?


w201, 1989г.в, 102.962 2.0л, Ke-Jetronic , 4МКПП я на drive2.ru
Изображение


#39 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 31 July 2011 - 12:01

...
По вакуумным еще гляну, у меня с ДЗ 2 трубки выходят, тонкая бело/красная (точнее прозрачная) и чёрно белая толстая... на конце чёрно/бел какой-то чёрный клапан.
Если я правильно понял... бело/красный идет на термоклапан (температурный датчик белогко цвета с 2мя трубчатыми выходами) другой конец термо клапана идет на один из концов черного клапана к которому на второй конец подходит тот самый толстый черно/белый, а уже с третьего выхода уходит, черного клапана, трубка уходит под крыло? Всё верно?

 

вроде бы цвета не такие, как я ожидал, но схема подключений правильная и только для EZL !!!

 

У TSZ чуть по другому, точно не помню, нужно поискать в поиске.


Сообщение отредактировал Don Sanchess: 31 July 2011 - 12:02

Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#40 ОФФЛАЙН   mikle43-2008

mikle43-2008

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1399
  • Город:Подмосковье,Быково
  • Автомобиль:
    W201,190E,1986

Отправлено 01 August 2011 - 07:17

Пообещал сфоткать своё подкапотное и как назло фотик сдох!Есть вот такие схемки,но у меня это всё ампутировано:

Прикрепленные изображения

  • Regenerierventil__20Schema.jpg
  • Regenerierventil_1.jpg
  • 01.jpg
  • Regenerierventil.jpg

W201024 M102.982(2,3L) 190E, KE-Jet-EZL, 4-РКПП, 1986г.-продан форумчанину
Мерседес-машина не для тех,кто торопится,а для тех,кто уже везде успел!

 

[color="#4B0082"]Volvo S90,1998г.,3л.(180л.с)-другой класс





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных