Перейти к содержимому


Фотография

компрессор кондея


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#21 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 27 June 2013 - 07:17

я грешу на производительность, испаритель чистил года 4 назад ,на следующей неделе хочу вытащить моторчик печки( иногда пищит на первой скорости) и заодно испаритель химией с балончика залить.

 

Если компрессор сжижает фреон, значит он исправен. Других вариков нет.


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#22 ОФФЛАЙН   алексей124

алексей124

    фанат мерседес

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1400
  • Город:павловская слобода
  • Автомобиль:
    w124. 300e24.
Гараж Мой гараж

Отправлено 27 June 2013 - 10:57

со временем же происходит износ и производительность падает.


124 300е24 акпп,спортлайн.1991 г.в. 

WDB1240881F293509

WDB1400511A399954

89167434893 


#23 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 27 June 2013 - 18:33

со временем же происходит износ и производительность падает.

 

Он практически вечный, если влаги внутри нет. Холодильная техника - самая надёжная в этом плане. А если вовремя менять уплотнения, осушитель и по возможности - масло, то, поверь, ничего с ним не случится. Все износы только из-за воды в системе. Ну или при работе с недостаточным кол-вом фреона или масла. Как-то так.


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#24 ОФФЛАЙН   sergey152

sergey152

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2111
  • Город:Вятка Сити
  • Автомобиль:
    Mercedes

Отправлено 30 June 2013 - 13:40

У меня тоже как то слабо стал холодить после зимы...
На месте почти не остужает, дует просто прохладный воздух.
При включении шипнет идальше тишина. Но в жару когда на месте стоишь то слышно что периодически он попшикивает тихонько. Как будто там какието клапана работают.
На ходу холодит лучше. Но все равно, если на улице больше +28 и солнышко, то в салоне жарковато... При температуре ниже +28 в салоне комфортно совсем.
В смотровом окне видно как жидкость бежит, бурлит, но она у меня какаято светлая... уж не вода ли там....
Радиаторы чистые, вентили работают как положено :mrgreen: вентиляторы включаются как надо


Сообщение отредактировал sergey152: 30 June 2013 - 13:42

W124 300E теперь с М104.980 AKПП 722.359 1991г. WDB1240301B538442 , цвет 147, салон-самая красивая синяя шотландская клетка!
W 201 83г. 190Е. WDB20102410024255 4МКПП Двг.102961, цвет белый--- передан другу
W463, G320 1996г. m104, темно синий, используется по назначению, а не как у некоторых гыгы. Продан в хорошие руки...
Lexus LX470 1999гв, серый, что написать... ну не Гелик и все тут
т. 89229109897

   89536763163

Сергей predinsergey@list.ru


#25 ОФФЛАЙН   IlyaKw

IlyaKw

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 265
  • Город:Москва, Марьино
  • Автомобиль:
    W124 E250Diesel 95 год

Отправлено 30 June 2013 - 19:05

В общем, если не вдаваться в детали и нюансы весьма тонкие и больше из научной области :)

 

Производительность компрессора зависит от стабильности работы клапанов в оном, т.е. их износа, и это весьма чотко проясняется на подключенных к системе манометрах при работе кондея. Т.е. состояние компрессора определяется по давлению, развиваемому им в системе. В частности, мне показывали разницу на всасывании, т.е. в низком контуре, которая показывала небольшой износ компрессора, но тем не менее, этот компрессор до сих пор работает без особых проблем.

 

Тест кондея - это в помещении при температуре в районе 20-25 (можно и точнее поглядеть) регулятор температуры ставится на минимум и смотрим тестером температурным какой температуры воздух выходит из сопла. Этот тест простой и полностью показывает производительность системы. Одно обязательное условие - система должна быть заряжена тем количество хладогента, который требуется для нее. Сам тест описан в WIS, при желании с ним можно ознакомиться.

 

После зимы происходит следущее - из-за бездействия системы сальник вала у компрессора того, мальца скукоживается и может выпустить хладогент и маслица. Но зачастую выходит только хладогент. Вот поэтому и рекомендуют изредка его как-то в зимнее время ухитрится включить на работу, т.е. мне рассказывали про теплую парковку в магазине или в сервисе, или на мойке, в общем, у кого фантазия чем богата. При включении сальник смажется маслом и будет хорошо держать давление.

 

В глазке осушителя видна жидкость - это хладогент, при работе кондиционера и при требуемом количестве хладогента в системе должно происходить следующее:

 

1. При включении компрессора, а он включится по датчику температуры на испарителе, должен возникнут поток хладогента в виде пенной жидкости, который потом должен перестать пенится и должен превратиться в жидкое состояние без пузырей. Это - нормальный вариант работы кондиционера.
2. При нагнетании определенного количества хладогента в ресивер и создании необходимой температуры на испарителе, контроллер отключает компрессор. Остатки хладогента в жидкой фазе постепенно уходят в испаритель и в окошке становится пусто.
3. Температура на испарителе повышается и контроллер включает компрессор, далее возвращаемся к шагу номер 1.

 

Если поток хладогента идет в течение вышеприведенного цикла постоянно с пузырями, т.е. пенится и не становится жидким, то можно говорить о том, что в системе недостаточно хладогента, т.е. по тем или иным причинам он того, покинул систему. Этот факт говорит о том, что система будет работать уже менее эффективно, т.е. дольше будет молотить компрессор, чтобы создать давление и следовательно температуру на испарителе и менее эффективно работать на холостых, например.
Выход из этой ситуации - перезарядить систему, чтобы залить точно известное количество хладогента. Но, бывает и так, что немного туда закачивают хладогента "на глаз" до момента, когда поток перестает постоянно пенится и начинает на какое-то время становится постоянно жидким. Стоит это дешевше, к примеру, если перезарядка - это грубо в сезон 1600р, то "дунуть" немного хладогента - 600р.

 

Если в ресивере прозрачная жидкость - это нормальное состояние хладогента, он бесцветный. Зеленым он становится, если в систему добавлен УФ (UV) агент - это жидкость, которая хорошо видна в ультрафиолете, т.е. для поиска утечек. В систему его добавляют с маслом, или же в виде масла с этим агентом. Т.е. если в окошке прозрачная жидкость - никакого криминала.

 

Шипение во время работы кондея - это звук работы ТРВ, оч хорошо слышен при движении по трассе, ну или в городе иногда :) когда едешь на стабильных оборотах.


W124 E250Diesel 95 bj


#26 ОФФЛАЙН   sergey152

sergey152

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2111
  • Город:Вятка Сити
  • Автомобиль:
    Mercedes

Отправлено 30 June 2013 - 22:54

О, спасибобольшое!!!!
значит у меня еужно тупо подзаправить... :mrgreen:


W124 300E теперь с М104.980 AKПП 722.359 1991г. WDB1240301B538442 , цвет 147, салон-самая красивая синяя шотландская клетка!
W 201 83г. 190Е. WDB20102410024255 4МКПП Двг.102961, цвет белый--- передан другу
W463, G320 1996г. m104, темно синий, используется по назначению, а не как у некоторых гыгы. Продан в хорошие руки...
Lexus LX470 1999гв, серый, что написать... ну не Гелик и все тут
т. 89229109897

   89536763163

Сергей predinsergey@list.ru


#27 ОФФЛАЙН   алексей124

алексей124

    фанат мерседес

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1400
  • Город:павловская слобода
  • Автомобиль:
    w124. 300e24.
Гараж Мой гараж

Отправлено 03 July 2013 - 21:00

похоже нашел причину- забитый осушитель, трубка от него до трв холодная, утром при запуске даже стала вся белая.


124 300е24 акпп,спортлайн.1991 г.в. 

WDB1240881F293509

WDB1400511A399954

89167434893 


#28 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 03 July 2013 - 21:36

Белая трубка, возможно мало хладогента. Осушитель положено менять раз в два года. Газ заправлять по весам. Остальное(по пузырькам или по давлению) от лукавого.

 

2 IlyaKw. Интересно как это графитовый сальник в компрессоре СКУКОЖИВАЕТСЯ. Может расскажешь.


Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#29 ОФФЛАЙН   IlyaKw

IlyaKw

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 265
  • Город:Москва, Марьино
  • Автомобиль:
    W124 E250Diesel 95 год

Отправлено 04 July 2013 - 13:22

Белая трубка, возможно мало хладогента. Осушитель положено менять раз в два года. Газ заправлять по весам. Остальное(по пузырькам или по давлению) от лукавого.

 

2 IlyaKw. Интересно как это графитовый сальник в компрессоре СКУКОЖИВАЕТСЯ. Может расскажешь.

Положено ? можешь привести ссылку на документ ?? Любопытно просто. Каждый раз, когда мне приводили такое, я спрашивал - откуда это взято, ответа не было, типа, вот так и все. Ровно так же как "кажды раз при заправке системы надо добавлять 50гр масла", но если оно из нее не выходило, почему надо 50гр добавлять - ответа тоже не было...

 

Графитовый сальник манжетного типа высокого давления ??? Ты точно не ошибся ??? :hitrost: :hitrost:

 

Сальники для валов для высокого давления, как правило, делаются из эластомеров (грубо - это рэзина), на них наносится тефлоновое покрытие, дабы уменьшить трение, ну это насколько мне известно, но если ты говоришь из графита, может покажешь такой в сечении (расколотый, наверное), а мы тут дружно поглядим на такое чудо :biggrin: :biggrin:

 

Вот для наглядности принцип работы такого типа сальников, первое картинко - это давление 1 бар, второе - 10 бар. Эти картинки не показывают сальник в компрессоре DENSO 10PA15, а приведены для понимания принципа.

 

Radial_Shaft_Seal_01.jpg

 

Radial_Shaft_Seal_02.jpg

 

P.S. Савсем забыл, может уважаемый zenderdb скажет нам, раз он обладает познаниями в этой области, какое давление может быть в системе, которая, например, находится без работы четвертый месяц в условиях зимы для средней полосы, ну т.е. где-то -15°С на улице есть.


Сообщение отредактировал IlyaKw: 04 July 2013 - 13:30

W124 E250Diesel 95 bj


#30 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 04 July 2013 - 14:11

Ты не умничай, а разбери хотя бы один компрессор Denso от 124 мерседеса 10Р17, а не от комбайна 10РА15. Когда поймешь конструкцию сальника, тогда и поговорим.
Не тебе со мной тягаться в знании конструкции компрессоров.
Для справки. Сальник уплотнения вала компрессора Denso 10P15C, 10P17C выглядит вот так.
Изображение

 

Про масло можешь почитать в ВИСе. Есть такая полезная штука.
При дозаправка до 400 гр масло не добавляется.
При полной заправке или замене компрессора или осушителя добавляется 20см3 свежего масла.

 

Учите матчасть одним словом.


Сообщение отредактировал zenderdb: 04 July 2013 - 14:48

Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#31 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 04 July 2013 - 14:43

Белая трубка, возможно мало хладогента.

 

Я полагал, что теплая трубка - это недостаток хладагента, а холодная и даже в конденсате - нормальная штатная ситуация. У меня сейчас по ходу дела понемногу уходит хладагент (при ДТП фара несколько сместила банку осушителя, возможно микротрещины какие-нить), так вот - кондей работал отлично - трубка вся мерзлая, сейчас на холостых уже не алё - трубка теплая.

 

А, пардон. У меня мерзла трубка не на осушитель, а на компрессор. Насчет осушительной не помню, надо на Ауди пощупать.


Сообщение отредактировал Kon_An: 04 July 2013 - 14:44

E220C C124 93 г. АКПП кондей


#32 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 04 July 2013 - 16:24

Белая трубка, возможно мало хладогента. Осушитель положено менять раз в два года. Газ заправлять по весам. Остальное(по пузырькам или по давлению) от лукавого.

 

2 IlyaKw. Интересно как это графитовый сальник в компрессоре СКУКОЖИВАЕТСЯ. Может расскажешь.

 

Белая трубка от осушителя - забитый осушитель, т.е. фреон дросселируется через осушитель и начинает кипеть до ТРВ, т.е. осушитель превратился в ТРВ, а трубка - в испаритель.
Сальник на 10ра15с может быть как графитовым, так и полимерным, отличить не разбирая можно по посадочному месту муфты на вала компрессора: шлицевое соединение - сальник полимерный; шпоночное - графитовый.
Масло в систему добавляется ТОЛЬКО при замене компонентов либо при утечке.

 

Фреон в смотровом окне осушителя всегда имеет вид непрерывного прозрачного потока. Вспенивание, появление пузырьков и т.п. На любом режиме работы кондея - признак недостачи фреона в системе. Это касательно R12. По R134а не скажу, не пробовал.


Сообщение отредактировал JUNGHEINRICH: 04 July 2013 - 16:26

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#33 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 04 July 2013 - 16:54

10PA15 и 10P15 это разные компрессоры. В 10Р15,10Р13 и 10Р17 не бывает никаких полимерных сальников.
При высокой температуре воздуха пузыри в окошке вполне нормальное явление.

 

Про масло читай ВИС. Там все написано.
83-525
Изображение
Надеюсь перевод не нужен?


Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#34 ОФФЛАЙН   IlyaKw

IlyaKw

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 265
  • Город:Москва, Марьино
  • Автомобиль:
    W124 E250Diesel 95 год

Отправлено 04 July 2013 - 18:11

Белая трубка от осушителя - забитый осушитель, т.е. фреон дросселируется через осушитель и начинает кипеть до ТРВ, т.е. осушитель превратился в ТРВ, а трубка - в испаритель.
Сальник на 10ра15с может быть как графитовым, так и полимерным, отличить не разбирая можно по посадочному месту муфты на вала компрессора: шлицевое соединение - сальник полимерный; шпоночное - графитовый.
Масло в систему добавляется ТОЛЬКО при замене компонентов либо при утечке.

 

Фреон в смотровом окне осушителя всегда имеет вид непрерывного прозрачного потока. Вспенивание, появление пузырьков и т.п. На любом режиме работы кондея - признак недостачи фреона в системе. Это касательно R12. По R134а не скажу, не пробовал.

 

Да деятель пришел не помочь камрадам, а повыпендриваться, что уж тут поделаешь. Показать свою круть и т.д. :)

 

На R134A те же яйца, у меня система на нем.


W124 E250Diesel 95 bj


#35 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 04 July 2013 - 18:46

Да деятель пришел не помочь камрадам, а повыпендриваться, что уж тут поделаешь. Показать свою круть и т.д. :)

 

На R134A те же яйца, у меня система на нем.

 

Вы(ё).. перндриваешься здесь ты, дорогой!
У топикстартера машин 3.0. Компрессор у него 10Р15С стоит. А ты гонишь тут про скукожившийся сальник.
От тебя то помощи точно ноль, а букв много, слишком много, ничем не обоснованных.


Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#36 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 04 July 2013 - 18:59

10PA15 и 10P15 это разные компрессоры. В 10Р15,10Р13 и 10Р17 не бывает никаких полимерных сальников.

 

Чем они различаются, кроме сальника передней крышки и посадочного муфты, в студию, плиз?

 

При высокой температуре воздуха пузыри в окошке вполне нормальное явление.

 

Заправлял R-12 из килограммового баллона, соответственно весь килограмм не вошёл, ибо в шлангах и рампе около 100 гр. фреона остаётся: были и пузыри и даже вскипание при +34 на холостых. Перезаправил из 13кг баллона по весам, залил ровно 1100гр ( учёл так же и шланги, это плюс 100 гр ). : холодит отл. , никаких пузырей при +37.

Про масло читай ВИС. Там все написано.
83-525
Изображение
Надеюсь перевод не нужен?

 

В ВИСе твоём сказано:
- добавление фреона ( без течей ) до 400г - масло добавлять не нужно;
- полная замена фреона из-за течи или замены осушителя - 20см3 ( осушитель новый , поэтому 20см3 добавляется для него )
- Замена компрессора - слить масло из компрессора, измерить кол-во слитого масла и залить такое же плюс 10см3 (для нового осушителя, плюс в новом компрессоре всегда есть масло, которое добавляется при сборке (около 10 см3 ) - написано же, что имеющееся в новом компрессоре масло тоже можно использовать)
- ремонт компрессора с заменой осушителя ( вообще осушитель меняется при всякой разгерметизации системы - это как день деньской, кроме случаев перезаправки , когда система не контактирует с атмосферой ) - 20см3.

 

Вопрос : где написано , что нужно добавлять масло при простом "сливе" фреона и заправки новой порции и сколько?


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#37 ОФФЛАЙН   IlyaKw

IlyaKw

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 265
  • Город:Москва, Марьино
  • Автомобиль:
    W124 E250Diesel 95 год

Отправлено 04 July 2013 - 19:02

10PA15 и 10P15 это разные компрессоры. В 10Р15,10Р13 и 10Р17 не бывает никаких полимерных сальников.
При высокой температуре воздуха пузыри в окошке вполне нормальное явление.

 

Про масло читай ВИС. Там все написано.
83-525

 

Надеюсь перевод не нужен?

 

При какой высокой ? В отсеке моторном весьма непрохладно в теплое время года, я имею ввиду даже не когда под 30, в таком случае хладогент в окошке может пениться постоянно ? А если я капот открываю и даю остынуть немного отсеку, то как в таком случае ? Ок, тогда можно вввести некую градацию по окружающей температуре, чтобы было понятнее для других мерсоводов :)

 

Про виз и его содержимое я в курсе, но я спрашивал про другое, а именно - где указано что раз в ДВА ГОДА надо менять осушитель - ты не ответил. В визе я такого не припомню, хотя, мерцедес как-то начал в последнее время все менять радикально, масла, которые раньше в коробку лились, вдруг перестали быть в допуске, или ОЖ вдруг стала вечной ну и т.п. вдруг и такое появилось. Но на 2004, когда я себе кондей ставил, я такого там точно не видел.

 

Ну ты не принимай так близко к сердцу, я не профи, в отличие от тебя, мало ли чего скажу...

 

Тягаться я с тобой и не собирался, я лишь для обоснования своих слов привел информацию. Если ты расскажешь, как работает "графитовый сальник" с рисунками - это будет более полезно, согласись ;) ?

 

Вот ты пишешь

 

Про масло можешь почитать в ВИСе. Есть такая полезная штука.
При дозаправка до 400 гр масло не добавляется.
При полной заправке или замене компрессора или осушителя добавляется 20см3 свежего масла.

 

Но в доке указано не ИЛИ, а И, может дока ошибается ? и количество не 50 грамм. А то из этой доки можно понять, что каждый раз при разгерметизации системы нужно менять осушитель, вдруг мерцедесу так показалось необходимо.

 

Ты пойми правильно, я не официальный мерсосервис имел ввиду, который заглянет в виз, а какой-нибудь узкоспециализированный наш среднестатистический. Там тупо почему-то 50 грамм (то, с чем я сталкивался, может их так учат где-то). Датчик сменили сдохший, причем весьма спокойно спустили хладогент через порт - все равно 50 грамм, вот зачем ? Я имел ввиду такую ситуацию. Или еще, приезжаем в сервис зарядить систему, до этого почитали виз, и при замене осушителя добавили по визу требуемое количество масла в этот осушитель. Первым делом человек после вакуумирования залил эти "50 грамм", я это не отследил, поэтому в систему улетели лишних 50 грамм, а сколько их там лишних болтается ?

 

Я изложил камрадам свой опыт, и я точно знаю, что у меня стоит полимерный сальник, и что он спокойно может "скукоживаться" :) и через него будет выходить как хладогент, так и масло при длительном стоянии. Я честно скажу, что не сталкивался с "графитовыми сальниками", надо будет поизучать вопрос. Странно для меня то, что графит, на мой взгляд, вряд ли будет уплотнительным элементом ввиду его неэластичности. Скорее это какой-то композитный материал. Но в моих словах ошибки не было, а было лишь изложение того, что я знаю.

 

Если ты знаешь больше и лучше - так поправь, уточни, расскажи поболе, тебе только спасибо скажут. Ты же как-то не в конструктивном ключе подходишь, что ли. Понятно, что ты ничего никому не обязан, но зачем так то. Т.е. давай не передергивать, какой в том смысл ?

 

Кстати, вот все-таки про ДВА ГОДА, это реально нужно или нет, ибо может я не прав и мне уже 4 раза надо было его поменять, а я лентяй такой плюю на это дело и просто пользуюсь рабочей системой ?


W124 E250Diesel 95 bj


#38 ОФФЛАЙН   IlyaKw

IlyaKw

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 265
  • Город:Москва, Марьино
  • Автомобиль:
    W124 E250Diesel 95 год

Отправлено 04 July 2013 - 19:05

Вы(ё).. перндриваешься здесь ты, дорогой!
У топикстартера машин 3.0. Компрессор у него 10Р15С стоит. А ты гонишь тут про скукожившийся сальник.
От тебя то помощи точно ноль, а букв много, слишком много, ничем не обоснованных.

 

Ну извини, готов посыпать голову пеплом и послушать велкиого учителя :)

 

Какие буквы необоснованы - напиши, не посчитай за труд, мне ведь тоже нужна обратная связь, а как если не на форуме это выяснить, да если еще профи чего отпишет - я ж только спасибо скажу.

 

Уж снизойди, не посчитай за труд, а ? ;)


W124 E250Diesel 95 bj


#39 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 04 July 2013 - 19:19

При какой высокой ? В отсеке моторном весьма непрохладно в теплое время года, я имею ввиду даже не когда под 30, в таком случае хладогент в окошке может пениться постоянно ? А если я капот открываю и даю остынуть немного отсеку, то как в таком случае ? Ок, тогда можно вввести некую градацию по окружающей температуре, чтобы было понятнее для других мерсоводов :)

 

Про виз и его содержимое я в курсе, но я спрашивал про другое, а именно - где указано что раз в ДВА ГОДА надо менять осушитель - ты не ответил. В визе я такого не припомню, хотя, мерцедес как-то начал в последнее время все менять радикально, масла, которые раньше в коробку лились, вдруг перестали быть в допуске, или ОЖ вдруг стала вечной ну и т.п. вдруг и такое появилось. Но на 2004, когда я себе кондей ставил, я такого там точно не видел.

 

Ну ты не принимай так близко к сердцу, я не профи, в отличие от тебя, мало ли чего скажу...

 

Тягаться я с тобой и не собирался, я лишь для обоснования своих слов привел информацию. Если ты расскажешь, как работает "графитовый сальник" с рисунками - это будет более полезно, согласись ;) ?

 

Вот ты пишешь
Но в доке указано не ИЛИ, а И, может дока ошибается ? и количество не 50 грамм. А то из этой доки можно понять, что каждый раз при разгерметизации системы нужно менять осушитель, вдруг мерцедесу так показалось необходимо.

 

Ты пойми правильно, я не официальный мерсосервис имел ввиду, который заглянет в виз, а какой-нибудь узкоспециализированный наш среднестатистический. Там тупо почему-то 50 грамм (то, с чем я сталкивался, может их так учат где-то). Датчик сменили сдохший, причем весьма спокойно спустили хладогент через порт - все равно 50 грамм, вот зачем ? Я имел ввиду такую ситуацию. Или еще, приезжаем в сервис зарядить систему, до этого почитали виз, и при замене осушителя добавили по визу требуемое количество масла в этот осушитель. Первым делом человек после вакуумирования залил эти "50 грамм", я это не отследил, поэтому в систему улетели лишних 50 грамм, а сколько их там лишних болтается ?

 

Я изложил камрадам свой опыт, и я точно знаю, что у меня стоит полимерный сальник, и что он спокойно может "скукоживаться" :) и через него будет выходить как хладогент, так и масло при длительном стоянии. Я честно скажу, что не сталкивался с "графитовыми сальниками", надо будет поизучать вопрос. Странно для меня то, что графит, на мой взгляд, вряд ли будет уплотнительным элементом ввиду его неэластичности. Скорее это какой-то композитный материал. Но в моих словах ошибки не было, а было лишь изложение того, что я знаю.

 

Если ты знаешь больше и лучше - так поправь, уточни, расскажи поболе, тебе только спасибо скажут. Ты же как-то не в конструктивном ключе подходишь, что ли. Понятно, что ты ничего никому не обязан, но зачем так то. Т.е. давай не передергивать, какой в том смысл ?
Кстати, вот все-таки про ДВА ГОДА, это реально нужно или нет, ибо может я не прав и мне уже 4 раза надо было его поменять, а я лентяй такой плюю на это дело и просто пользуюсь рабочей системой ?

 

Там действительно графитовый сальник стоит, я сам в акуе был....просто он отполирован до такого состояния, что между ним и стальным кольцом не проходит газ.
Насчёт замены осушителя раз в 2 года тоже читал на различных ресурсах, но скорее это больше актуально для систем на 134 фреоне, т.к. синтетическое масло там обладает исключительнейшей ( подчеркну степень превосходности ) гигроскопичность : весьма вероятно, что оно способно набирать влагу даже по принципу обратного осмоса ( несмотря на избыточное давление в системе кондиционера , ну, это моя догадка, хотя, я могу ошибаться ... впрочем, для чего то ведь осушитель ппредусмотрен, стало быть влага в системе - вопрос времени, возможно, виной всему большое кол-во соединений )


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#40 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 04 July 2013 - 19:25

В ВИСе четко написано замена осушителя при ремонте или замене компрессора обязательна. Потому как осушитель есть фильтр-абсорбер.
При разгерметизации системы так же осушитель на замену. При цене в 800 руб не большая потеря.
Некоторые масло в двигателе меняют, не меняя масляный фильтр, и что теперь, всем так делать?

 

Торцевое уплотнение вала (10Р13, 10Р15, 10Р17) такое же как в насосе ОЖ.
Изображение
1.1 Подвижное кольцо
1.2 Сильфон
1.3 Поводок
1.4 Резиновое кольцо
1.5 Шайба
2 Пружина
3 Контркольцо
4 Манжета


Сообщение отредактировал zenderdb: 04 July 2013 - 19:40

Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных