Перейти к содержимому


Фотография

Установка эл.вентилятора на М102


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 ОФФЛАЙН   ivan162

ivan162

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Город:Чувашия
  • Автомобиль:
    w124, 230Е, 1988

Отправлено 03 December 2013 - 18:34

спереди креплять не за что было. да и сзади по сравнению с родным кожухом "дистрофан". в воскресенье, например, со шкивом коленвала возился по поводу установки реперного диска, так вообще лепота, почти и не мешается.
а насчет "халявности" прав, конечно. просто в теме я описал, как я замутил; как вариант. у "силыча" очень большой разброс подходящих по мощности эл. моторов: до 420 ватт, поэтому можно было бы любой "воткнуть". под руками и ВАЗовский и ГАЗовский были за 100 ватт, но они и при максимальных оборотах не совсем уравновешены, а при пониженных тем более, и ГАЗовский еще по габаритам не подошел. моторы и габаритны и тяжелы, с ними я не стал бы кожух на радиатор вешать. ну вообщем: "я его слепиЛ, из того, что быЛ" :gigi:


w124 230Е 1988 г.в. 102.982 4мкпп


#42 ОФФЛАЙН   ivan162

ivan162

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Город:Чувашия
  • Автомобиль:
    w124, 230Е, 1988

Отправлено 03 December 2013 - 18:34

спереди креплять не за что было. да и сзади по сравнению с родным кожухом "дистрофан". в воскресенье, например, со шкивом коленвала возился по поводу установки реперного диска, так вообще лепота, почти и не мешается.
а насчет "халявности" прав, конечно. просто в теме я описал, как я замутил; как вариант. у "силыча" очень большой разброс подходящих по мощности эл. моторов: до 420 ватт, поэтому можно было бы любой "воткнуть". под руками и ВАЗовский и ГАЗовский были за 100 ватт, но они и при максимальных оборотах не совсем уравновешены, а при пониженных тем более, и ГАЗовский еще по габаритам не подошел. моторы и габаритны и тяжелы, с ними я не стал бы кожух на радиатор вешать. ну вообщем: "я его слепиЛ, из того, что быЛ" :gigi:


w124 230Е 1988 г.в. 102.982 4мкпп


#43 ОФФЛАЙН   ivan162

ivan162

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Город:Чувашия
  • Автомобиль:
    w124, 230Е, 1988

Отправлено 03 December 2013 - 18:34

дубль


Сообщение отредактировал ivan162: 03 December 2013 - 18:37

w124 230Е 1988 г.в. 102.982 4мкпп


#44 ОФФЛАЙН   андо

андо

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Город:пенза-ульяновск
  • Автомобиль:
    w116 w123 124 w140

Отправлено 24 January 2014 - 04:40

Спасибо парни что оценили! но для себя сделал вывод, что не все доработки на форуме следует засвечивать :fingal:

все норм ты сделал,я тоже установил кожух с винтелятором и очень доволен 95-90 температуру держит стандарт 90 и зимой в салоне тепло!меня один вопрос мучает почему на современых МБ стоит именно такая система охлаждения?



#45 ОФФЛАЙН   ivan162

ivan162

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Город:Чувашия
  • Автомобиль:
    w124, 230Е, 1988

Отправлено 24 January 2014 - 17:00

меня один вопрос мучает почему на современых МБ стоит именно такая система охлаждения?

какая именно система охлаждения?


w124 230Е 1988 г.в. 102.982 4мкпп


#46 ОФФЛАЙН   ЖИРИНОВСКИЙ

ЖИРИНОВСКИЙ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1101
  • Автомобиль:
    W124 250TD

Отправлено 25 January 2014 - 22:10

спереди креплять не за что было. да и сзади по сравнению с родным кожухом "дистрофан". в воскресенье, например, со шкивом коленвала возился по поводу установки реперного диска, так вообще лепота, почти и не мешается.
а насчет "халявности" прав, конечно. просто в теме я описал, как я замутил; как вариант. у "силыча" очень большой разброс подходящих по мощности эл. моторов: до 420 ватт, поэтому можно было бы любой "воткнуть". под руками и ВАЗовский и ГАЗовский были за 100 ватт, но они и при максимальных оборотах не совсем уравновешены, а при пониженных тем более, и ГАЗовский еще по габаритам не подошел. моторы и габаритны и тяжелы, с ними я не стал бы кожух на радиатор вешать. ну вообщем: "я его слепиЛ, из того, что быЛ" :gigi:

Вот почитал посты ТС и согласен на все 100% карлсон на много лучше и эффективнее виско муфты ,температура не плавает летом туда сюда да и зимой нагрев быстрее и держит максимум до 90* в любую жару, меня на украинском форуме тоже поначалу назыали *колхозником* а вот теперь многие хотят перейти на електровентилятор ,единственное что тут перемудрил автор так это с датчиком
у нас на авторынках продаются переходники под датчик включения ,тупо разрезаешь нижний патрубок в удобном месте ,устанавливаешь переходник с датчиком,сам датчик можно ставить хоть вазовский хоть таврийский подобрать можно и по градусу включения ,подключаешь по элементарной схеме + - и вперед ,все работает отлично а карсон вместе с диффузором подобрать вообще не проблемма
Зря вы на автора напали ,толковый *колхоз* он вам советует


Сообщение отредактировал ЖИРИНОВСКИЙ: 25 January 2014 - 22:13


#47 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 25 January 2014 - 22:46

С датчиком в разрез труб, это тот самый колхоэ и есть. Лучше Борея системы не придумать. Особенно ели есть кондей.
Это самое близкое к современным системам управления эл.вентилятором.


Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#48 ОФФЛАЙН   ivan162

ivan162

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Город:Чувашия
  • Автомобиль:
    w124, 230Е, 1988

Отправлено 26 January 2014 - 19:06

zenderdb прав и насчет колхозности датчика в разрез патрубка, и насчет продвинутости Борея. вместо разрезания патрубка и вживления датчика можно собрать и на родном датчике включения эл. муфты, просто использовав реле. родной датчик, скорей всего, не расчитан на большую нагрузку. тем более, как некоторые выше писали, что можно подобрать дачики на более низкое включение по температуре. повторюсь, что у себя я задумывал систему именно как "тюнинг" - т.е. как усовершенствование родной работоспособной системы, а тюнинг дешевой небывает :gigi:


w124 230Е 1988 г.в. 102.982 4мкпп


#49 ОФФЛАЙН   ЖИРИНОВСКИЙ

ЖИРИНОВСКИЙ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1101
  • Автомобиль:
    W124 250TD

Отправлено 30 January 2014 - 20:54

zenderdb прав и насчет колхозности датчика в разрез патрубка, и насчет продвинутости Борея. вместо разрезания патрубка и вживления датчика можно собрать и на родном датчике включения эл. муфты, просто использовав реле. родной датчик, скорей всего, не расчитан на большую нагрузку. тем более, как некоторые выше писали, что можно подобрать дачики на более низкое включение по температуре. повторюсь, что у себя я задумывал систему именно как "тюнинг" - т.е. как усовершенствование родной работоспособной системы, а тюнинг дешевой небывает :gigi:

Я как то большого *колхоза* во врезке датичика не вижу ,2проводка прячутся тут же в проводку генератора ,подключить + и кинуть провод на массу тоже нет проблемм но зато можно подбирать датчики на любое включение от 82х до 98* все получается аккуратно и не видно ,а судя как приезжают ко мне на СТО мерины со срощеными патрубками и кучей хомутов то такая переделка покажется заводской за то это все работает и проверено в жару до 100* никогда стрелка не поднимается



#50 ОФФЛАЙН   ivan162

ivan162

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Город:Чувашия
  • Автомобиль:
    w124, 230Е, 1988

Отправлено 30 January 2014 - 21:01

но сам отрезок трубы с гайкой под ТМ 108 инородно смотритца. да и родной мягенький патрубок (кто сталкивался с отечественными "дубовыми" тот поймет) резать сродни кощунству


w124 230Е 1988 г.в. 102.982 4мкпп


#51 ОФФЛАЙН   ivan162

ivan162

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Город:Чувашия
  • Автомобиль:
    w124, 230Е, 1988

Отправлено 30 January 2014 - 21:06

но зато можно подбирать датчики на любое включение от 82х до 98*

от 82х конечно поставить можно, но еще про термостат не надо забывать, который открываться начинает при 87


w124 230Е 1988 г.в. 102.982 4мкпп


#52 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 30 January 2014 - 21:23

Дело еще и в том, что датчик в патрубке измеряет тепмературу в патрубке, в системе с Бореем температуру в голове.
Борей плавно регулирует температуру, изменяя обороты вентилятора.
Датчик в патрубке работает согласно науки с гистерезисом. Т.е. ОЖ в патрубке нагревается до 95 гр, вкл. вентилятор, охлаждается ОЖ до 85 гр. вентилятор откл.. разброс температур срабатывания у датчиков одного типа очень большой.
Борей в купе с термостатом работает более гибко, поддерживая температуру в более узком коридоре. Т.о. является интелектуальной системой.
И опять же, напомню про кондей.

 

ПС к цифрам не придерайтесь, это для примера.


Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#53 ОФФЛАЙН   ЖИРИНОВСКИЙ

ЖИРИНОВСКИЙ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1101
  • Автомобиль:
    W124 250TD

Отправлено 01 February 2014 - 21:59

от 82х конечно поставить можно, но еще про термостат не надо забывать, который открываться начинает при 87

У меня термостат ,открытие 80* заводской как и положено для 602962 ,по ГБЦ незнаю кому не ставили такой *колхоз* все довольны ,,просто и работает,, стрелка на приборке стоит четко в одном положении не скачет как с вискомуфтой от 85до 100* а по хомутам и самому датчику установленному внизу радиатора не так уж видно ,если не знаешь то и не обратишь внимания что *колхоз* хотя,,,борей тоже имеет право на существование тоже хорошая тема но по сложнее
по разрезу патрубков: ни кто не говорит что нужно резать свой ,купите джигулевский и режьте на здоровье ,вот на фото патрубок с Нивы верхний и стоит уже у меня 8лет двва.jpg стоит по причине установки радиатора от 4,2 и подобрать оригинал не получилось ,ни кто даже не замечает что это *колхоз*


Сообщение отредактировал ЖИРИНОВСКИЙ: 01 February 2014 - 22:04


#54 ОФФЛАЙН   Mac

Mac

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64
  • Город:ступино
  • Автомобиль:
    W124 ce

Отправлено 10 March 2014 - 04:56

Классно. Думаю себе нечто подобное придумать. А то с вискомуфтой как то все тяжело.
Не живет она норм жизнью.


w124CE300 Е-24 1993г. - последствия мерсоболезни
газ21Р 1966г.р. - по наследству от деда
W126 2,8 - пилю потихоньку для желающих.
Toyota rav4 как то сама нарисовалась


#55 ОФФЛАЙН   xyn

xyn

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 07 August 2014 - 23:04

Автор молодец, тоже собираюсь поставить электровентилятор, только через тазовский термодатчик.



#56 ОФФЛАЙН   KOTYARA

KOTYARA

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4521
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Мерседес

Отправлено 07 August 2014 - 23:10

Закончу таки тему, что в итоге получилось






И чего тут колхозного? Вы "Land Rover" еще не видели с сайта силыча


Если вентилятор стоит, то он при 100 только включается, про вискомуфту не знаю. И почему он, пропеллер, не выключается? А картонка оригинал?
А кто то поморочился и сделал, а не легким путем пошел, хоть, конечно, подороже и помуторней обошлось. Зото более продвинутая система получилась.

 


Если между строк читать: " Да ладно, Аркаш, чего с убогого "замкадыша" возьмешь, нехай колхозит :gigi: "

 

Я сразу писал, что не ремонтировал, а улучшал систему, так что давите до конца :fingal:

 

вот все что бы я сделал чтобы меньше мотор грелся так это поставил бы радиатор охлаждения от модели с кондиционером - он больше ...место всего этого барахла


регулировка и ремонт впрыска KE-Jetronik 8-952-368-51-41


#57 ОФФЛАЙН   xyn

xyn

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 08 August 2014 - 14:33

вот все что бы я сделал чтобы меньше мотор грелся так это поставил бы радиатор охлаждения от модели с кондиционером - он больше ...место всего этого барахла

Полностью согласен, с таким радиатором можно даже без диффузора ездить



#58 ОФФЛАЙН   ivan162

ivan162

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Город:Чувашия
  • Автомобиль:
    w124, 230Е, 1988

Отправлено 08 August 2014 - 18:05

вот все что бы я сделал чтобы меньше мотор грелся так это поставил бы радиатор охлаждения от модели с кондиционером - он больше ...место всего этого барахла

вроде по русски писал, что:

P.S. Штатная система охлаждения работала в штатном режиме, не перегревалась, но что-то слишком широк, этот режим, захотелось хоть в этом вопросе стабильности.

, Я сразу писал, что не ремонтировал, а улучшал систему, так что давите до конца

уважаемый DjDimaFed! у меня нет проблемы перегрева, родная система работала в штатном режиме и восстановить ее пара пустяков.

повторюсь, что у себя я задумывал систему именно как "тюнинг" - т.е. как усовершенствование родной работоспособной системы,

для KOTYARA повторюсь, да не было у меня проблем с перегревом, НЕ БЫЛО :bangheat:, и смысла внедрядь больший радиатор тоже нет. например: чтобы проехать больше километров на одной заправке можно уменьшить расход топлива (разными способами), а можно тупо воткнуть бензобак побольше,- каждый идет своим путем, а барахла у меня в подкапотном нет :dont:
P.S. после установки "января" поставил БК. так вот, температура стоит на 88 градусах, как приклеенный. правда, по трассе давно не ездил, может чуть больше подняться
P.P.S. Сим, докладываю, система еще работает в штатном режиме


w124 230Е 1988 г.в. 102.982 4мкпп





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных