Перейти к содержимому


Фотография

проблема в генераторе или в АКБ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 ОФФЛАЙН   kalash

kalash

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Приднестровье, Бендеры
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 23 November 2013 - 21:47

Раньше думал что аккумулятор, сейчас пока не решу проблему с генератором не могу сказать ничего. В последний раз когда ездил в дождь все было нормально, не думаю что заливает проводку.


w124(1990) 200Е, 102 963, KE-jet


#22 ОФФЛАЙН   Доктор Шовхаузен

Доктор Шовхаузен

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Город:ЧЕЛЯБИНСК
  • Автомобиль:
    w210 , e280 , 1996

Отправлено 23 November 2013 - 21:53

ну тогда сильно смущает что езда на старом акке не вызывает ни каких проблем , либо ты нам тут что то не договариваешь


СТАРЫЙ МЕРЕН ЖИГУЛЁМ НЕ СТАНЕТ
W210 1996 E280


#23 ОФФЛАЙН   kalash

kalash

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Приднестровье, Бендеры
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 23 November 2013 - 23:48

Так самому странно что, на старом все было в порядке, потом начал более пристальней следить за работой генератора. А потом через месяцок появились явные признаки не работы 5 мин генератора. И наверно совпало или действительно генератор не давал заряд. Пока не разберусь с геной ничего уже и не могу сказать по работе АКБ... заватра поставлю на машину его и посмотрим что изменилось.
А стабилизатор может, то давать то не давать напряжение??? и никто не сказал ничего про лампу разряда акб???


w124(1990) 200Е, 102 963, KE-jet


#24 ОФФЛАЙН   Доктор Шовхаузен

Доктор Шовхаузен

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Город:ЧЕЛЯБИНСК
  • Автомобиль:
    w210 , e280 , 1996

Отправлено 24 November 2013 - 00:02

конечно стаб может то давать то не давать . оч распространённая неисправность .
а вот про лампу я уже подзабыл , есть какие то неисправности при которых она не горит .
я генами плотно в 90-х годах занимался . при вкл зажиг на гене через обмотку шурует на массу плюс через лампу , она горит , как только он (гена) начинает давать ток , там появляется плюс , лампа гаснет . гена ток не даёт , массы нет , лампа не горит , что то в обрыве . а что не помню . мож счас кто подскажет .
а вообще , тыж вывел в салон провода , дак смотри на цешку , меньше 13,5 не должно быть .
вытащи пару проводов с гены и пару проводов с акка . точнее по одному плюсовому , а масса она одна . прям с кузова возьми . а то может оказаться что в движении масса самого двига теряется , вот и нет зарядки , машинка то не молодая


СТАРЫЙ МЕРЕН ЖИГУЛЁМ НЕ СТАНЕТ
W210 1996 E280


#25 ОФФЛАЙН   kalash

kalash

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Приднестровье, Бендеры
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 24 November 2013 - 17:44

Поставил на место. Вывел два провода с D+ и с + АКБ.
И вот что получил:
-при заводке на гене с D+: 2.5 вкл. заж., на заведенном 13.5, газую 14, включаю все потребители 12.5 газую 13.8, проехался 12.8
-на АКБ: на заведенном 13.6, включил приборы 12.2, газую 13.4, проехался 13.2
Вот как-то так, что еще померить можно?


w124(1990) 200Е, 102 963, KE-jet


#26 ОФФЛАЙН   Доктор Шовхаузен

Доктор Шовхаузен

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Город:ЧЕЛЯБИНСК
  • Автомобиль:
    w210 , e280 , 1996

Отправлено 24 November 2013 - 17:52

чёт я не понял , при езде на акке больше чем на гене ?


СТАРЫЙ МЕРЕН ЖИГУЛЁМ НЕ СТАНЕТ
W210 1996 E280


#27 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2013 - 18:39

Поставил на место. Вывел два провода с D+ и с + АКБ.
И вот что получил:
-при заводке на гене с D+: 2.5 вкл. заж., на заведенном 13.5, газую 14, включаю все потребители 12.5 газую 13.8, проехался 12.8
-на АКБ: на заведенном 13.6, включил приборы 12.2, газую 13.4, проехался 13.2
Вот как-то так, что еще померить можно?

Ну если предположить что тестер китайский и подвирает, то в принципе нормальные цифры...
Скорей всего аккумулятор плохой...
Мне кажется я предлагал уже поставить этот аккумулятор на машину с которой заведомо всё в порядке...
Возможно был глубокий разряд и потеря ёмкости...


Это моё мнение и я его разделяю...


#28 ОФФЛАЙН   kalash

kalash

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Приднестровье, Бендеры
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 24 November 2013 - 18:59

это я мерил на старом акб, а показатели нормальные? мне кажется что маловаты?нет?


w124(1990) 200Е, 102 963, KE-jet


#29 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2013 - 22:22

это я мерил на старом акб, а показатели нормальные? мне кажется что маловаты?нет?

Ну если предположить что тестер китайский и подвирает, то в принципе нормальные цифры...


Это моё мнение и я его разделяю...


#30 ОФФЛАЙН   Доктор Шовхаузен

Доктор Шовхаузен

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Город:ЧЕЛЯБИНСК
  • Автомобиль:
    w210 , e280 , 1996

Отправлено 24 November 2013 - 22:38

да бростье вы про китайский ....
мой куплен за 200 руб и работает лет пять , ни разу не подвёл . явно не в европе изготовлен .
вы ещё посоветуйте вернуться к старому , стрелочному , величиной с 55-ый акк ...
на фото видно падение напряжения на 0,06 вольт из под капота до акка , так должно быть на х/х

Прикрепленные изображения

  • SNC00074.jpg
  • SNC00078.jpg

СТАРЫЙ МЕРЕН ЖИГУЛЁМ НЕ СТАНЕТ
W210 1996 E280


#31 ОФФЛАЙН   rinat559

rinat559

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 980
  • Город:Казань
  • Автомобиль:
    w124 2,3 1989

Отправлено 25 November 2013 - 16:52

пока езжу на старом АКБ, все нормально. Но вот что еще заметил бывает что генератор не сразу начинает заряжать. С начало показывает вольт 12.4, чем больше давишь на газ, тем больше дает напряжение, после мин 5 езды что-то щелкнуло и показывает вольтметр 13.6. А иногда все нормально, уже запутался.

Напряжение при заведеном двигле должно 14,5плюс-минус0,3вольта



#32 ОФФЛАЙН   rinat559

rinat559

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 980
  • Город:Казань
  • Автомобиль:
    w124 2,3 1989

Отправлено 25 November 2013 - 17:04

Поставил на место. Вывел два провода с D+ и с + АКБ.
И вот что получил:
-при заводке на гене с D+: 2.5 вкл. заж., на заведенном 13.5, газую 14, включаю все потребители 12.5 газую 13.8, проехался 12.8
-на АКБ: на заведенном 13.6, включил приборы 12.2, газую 13.4, проехался 13.2
Вот как-то так, что еще померить можно?

Симптомы указывают на отсутствие одной фазы.Может -диодный мост,статор(все три обмотки должны одного цвета),контакт между статором и мостом



#33 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2013 - 18:34

Поставил на место. Вывел два провода с D+ и с + АКБ.
И вот что получил:
-при заводке на гене с D+: 2.5 вкл. заж., на заведенном 13.5, газую 14, включаю все потребители 12.5 газую 13.8, проехался 12.8
-на АКБ: на заведенном 13.6, включил приборы 12.2, газую 13.4, проехался 13.2
Вот как-то так, что еще померить можно?

Хорошо... согласен... мало... но стоит проверить тестер... и вызывают сомнения точки подключения и проводка внутрь салона...

 

Какие приборы включал? Что так просело... 12,2 конечно маловато...
И что значит проехался и зачем?

 

4 измерения на клеммах аккумулятора:
1. ХХ без нагрузки: 14+
2. 2500+ об. мин без нагрузки: 14,2+
3. ХХ под нагрузкой(вентилятор печки на полную, ближний+противотуманки, обогрев заднего стекла): 13,5+
4. 2500+ под нагрузкой(вентилятор печки на полную, ближний+противотуманки, обогрев заднего стекла): 13,5+

 

Есть смысл измерить !напряжение! между корпусом генератора и минусовой клеммой аккумулятора(в идеале десятые доли вольта).

 

Если аккумулятор не заряжен полностью, может сам по себе представлять нагрузку. Убедиться что аккумулятор выдаёт положенное напряжение(не ниже 12,4).

да бростье вы про китайский ....

Согласен, есть очень даже хорошие... Но китай китаю рознь... И речь может идти не об относительной точности, а абсолютной. Ещё надо взять поправку на провода и их соединения.
Проверить тестер можно взяв свежую батарейку и посмотрев в инете сколько она должна давать...

 

Напряжение при заведеном двигле должно 14,5плюс-минус0,3вольта

ХХ без нагрузки от 14В до 14,6В (в зависимости от РН)

 

Симптомы указывают на отсутствие одной фазы.Может -диодный мост,статор(все три обмотки должны одного цвета),контакт между статором и мостом

На отсутствие (или скорой кончине) фазы может указывать мерцание габаритов на ХХ...


Это моё мнение и я его разделяю...


#34 ОФФЛАЙН   kalash

kalash

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Приднестровье, Бендеры
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 25 November 2013 - 23:09

Спасибо за советы!

 

Отсутствие одной фазы-т.е. может диодный мост полетел? Проверить его наверно только на стенде можно? Обмотку смотрел так ничего не понятно, перепаял ее, контакт между статором и мостом - зачистил.

 

Проехался я имел ввиду, что в процессе езды снимал данные, не правильно выразился... мультиметр не подводил, может и обманывает надо проверить но не замечал.

 

12,2 у меня дало при включении - вентилятора печки на полную, ближний+противотуманки
Без нагрузки на холостом никогда не помню чтоб показывал 14, всегда - 13.7, при езде мог под 14 показать, даже при вкл. фарах.

 

Когда снимал показания, АКБ хоть и старый но держал 14.6В. Да я когда ехал в дождь, уже писал, старый разрядился быстро и поставил новый АКБ, тот давольно не плохо справлялся, потомучто было видно как потихоньку проседало напряжение, работал и обдув и фары и дворники и приходилось все выключать, генератор поработает и востанавливает напряжение и дальше все вкл, иначе ехать было невозможно все потело, экстрим был тот еще) Да после этого нов. акб когда приехал был в норме 12.6 а когда проверил на следующий день опять упал до 10 вольт, это он не первый раз так ведет себя, да согласен разряд может и получил он но не падать до с 12 сразу до 10!!! же. Такое наблюдалось и ранее хотя не было видно явной нехватки заряда! Мне кажется что это совпало так что умер гена и акб...может и ошибаюсь...

 

ДА мерцание не замечаю габаритов, а вот мерцание лампы в салоне заметил, раньше такого не было!

 

Значит моя задача это проверить:
1.напряжение между корпусом генератора и минусовой клеммой аккумулятора
2.проверить тестер
3.может есть резон проверить стабилизатор? и опят же под нагрузкой и разностью температуры может показывать характер

 

Спасибо всем кто помогает!


w124(1990) 200Е, 102 963, KE-jet


#35 ОФФЛАЙН   De100

De100

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Город:Караганда
  • Автомобиль:
    W124 E250TD 1995 г.в.

Отправлено 13 December 2013 - 18:22

Cхожая ситуация. Судя по всему, аккумулятор перестал получать заряд и сел в пути. Завестись повторно удалось лишь с толкача. По ходу следования далее перестали работать все электропотребители. Еле-еле горели лампы индикации АВС и SRS и хватало регистратору. При установке другой АКБ машина завелась без проблем. На клеммах батареи замер показал около 13 В. На клеммах генератора замерить не подумал сразу. Генератор подлечили на сервисе (подшипники, щетки и дорожки (одна была сточена наискось и потемнела) под них) , проверили на стенде. Гонял не машину, а возил генератор, чтобы не стоять в очереди. Замеры при повторной установке показали напряжение 12 В без нагрузки , затем 12 В на клеммах АКБ и 11,8 на клеммах генератора !!??? при включенных ближнем свете, вентилятора печки и обогревателе заднего стекла. Замеры проводил старой цешкой , стрелочной. Не помню, вроде как Ц39 с дисковым переключателем. Повышение оборотов значение не имеет. Где дальше могла собака порыться? И еще вопрос у неграмотного : на кронштейне со щетками в сборе ( который заменён) есть нечто вроде старого большого транзистора (схож с П4, П16 только больше) . Это диод или же это и есть реле напряжения . Как выглядит реле напряжения? Как измеряется ток утечки (о нем говорилось в этом посту, выше)? Год выпуска 1995. Старая анкета утеряна, как оказалось. Забыл , как прописывается машина.


Сообщение отредактировал De100: 13 December 2013 - 18:27


#36 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 13 December 2013 - 18:28

Да какой там ток утечки? У тебя генератор не работает.
"Транзистор" это корпус реле-регулятора.

 

Как на стенде проверяли генератор? что он выдавал по напряжению?
Лампа АКБ горит в приборке?


Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#37 ОФФЛАЙН   De100

De100

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Город:Караганда
  • Автомобиль:
    W124 E250TD 1995 г.в.

Отправлено 13 December 2013 - 18:39

Да какой там ток утечки? У тебя генератор не работает.
"Транзистор" это корпус реле-регулятора.

 

Как на стенде проверяли генератор? что он выдавал по напряжению?
Лампа АКБ горит в приборке?

 

К сожалению, как проверяется на стенде генератор, не знаю. Хотя, проверку делали при мне. Понадеялся на них и не поинтересовался. Да и поток там был непрерывный. После ремонта. Была еще одна , до ремонта , у другого электрика. Но он ремонтировать не стал, т.к. занимается только российскими. Созвонился с ними, поеду теперь лишь в понедельник. Но машина нужна еще вчера. Хотелось бы найти причину. Выходит, что реле-регулятор заменяется вместе со щетками ? Как единое целое?Лампа АКБ не горит после запуска.


Сообщение отредактировал De100: 13 December 2013 - 18:40


#38 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 13 December 2013 - 18:51

До запуска горит?


Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#39 ОФФЛАЙН   De100

De100

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Город:Караганда
  • Автомобиль:
    W124 E250TD 1995 г.в.

Отправлено 13 December 2013 - 18:53

До запуска горит?

 

До - да.



#40 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 13 December 2013 - 19:09

Скорее всего реле-регулятор надо заменить.


Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных