Перейти к содержимому


Фотография

проблема в генераторе или в АКБ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 ОФФЛАЙН   De100

De100

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Город:Караганда
  • Автомобиль:
    W124 E250TD 1995 г.в.

Отправлено 13 December 2013 - 19:13

Скорее всего реле-регулятор надо заменить.

 

Тогда до понедельника. Они же (в сервисе) его заменили. Поеду снова.



#42 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 December 2013 - 23:26

Генератор подлечили на сервисе (подшипники, щетки и дорожки (одна была сточена наискось и потемнела) под них) , проверили на стенде. Гонял не машину, а возил генератор, чтобы не стоять в очереди. Замеры при повторной установке показали напряжение 12 В без нагрузки , затем 12 В на клеммах АКБ и 11,8 на клеммах генератора !!???

Не надо сразу обвинять сервис - щас немодно на...бывать клиента. :mrgreen:
Провод от генератора к колодке аккума замени.
Попробуй кинуть провод дополнительной массы с жопы аккума (корпуса) в место крепления минусовой клеммы аккума на кузов.
Ну и развлекись :
http://www.oldmerin....showtopic=22268
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#43 ОФФЛАЙН   De100

De100

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Город:Караганда
  • Автомобиль:
    W124 E250TD 1995 г.в.

Отправлено 14 December 2013 - 06:17

Не надо сразу обвинять сервис - щас немодно на...бывать клиента. :mrgreen:
Провод от генератора к колодке аккума замени.
Попробуй кинуть провод дополнительной массы с жопы аккума (корпуса) в место крепления минусовой клеммы аккума на кузов.
Ну и развлекись :
http://www.oldmerin....showtopic=22268
Удачи !

Их не обвиняю. Просто позвонил ,обьяснил ситуацию, договорились что приеду в понедельник для визуального осмотра.
Спасибо всем за советы. Тему по ссылке после работы почитаю.



#44 ОФФЛАЙН   kalash

kalash

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Приднестровье, Бендеры
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 16 December 2013 - 14:03

А я хочу продолжить свою историю про генератор и АКБ. Поехал к электрику, кидал и массу и замеры делал, сказал дело в генераторе.
Купил б.у. генератор, поставил свой стабилизатор, теперь ночью подсветка приборки не тускнеет, как раньше на мин 5, потом идет зарядка и показывает все нормально. Но зарядка при включении эл. приборов все рано уменьшается! до 12 вольт. Хотя я ездил ночью по ощущениям все нормально...

 

Меня интересует еще почему не горит лампа разрядки, никто так и не ответил??? отключал и провода от генератора ни как не реагирует! при вкл. зажигания горит!

 

Еще вопрос, проверял стабилизатор, если давать на него 14 вольт на выходе тоже должно быть 14???, потому-что он у меня ворует несколько вольт, показывает меньше???

 

Сейчас нашел очень хорошую ссылку по проверке генератора, буду мучить старый свой, может и "De100" поможет???
http://www.chipmaste...-niva-vaz-2108/


w124(1990) 200Е, 102 963, KE-jet


#45 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 16 December 2013 - 17:46

Купи новый реле-регулятор. Два генератора с одним и тем же реле-регулятором не дают зарядки!
Вопрос: в чем причина?


Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#46 ОФФЛАЙН   kalash

kalash

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Приднестровье, Бендеры
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 17 December 2013 - 00:13

Купи новый реле-регулятор. Два генератора с одним и тем же реле-регулятором не дают зарядки!
Вопрос: в чем причина?

так можно много чего купить,проверить можно же. Знать бы что должен показывать рабочий,какое напряжение? а потом уже бежать в магазин!
на старом стабилизаторе даю 14в а на выходе 9в, даю 16в а он мне дает 11в. На новом мерил разность напряжения не 5 вольт было а чуть поменьше около 3-2в. Подумал что так и должно, а сейчас вот жалею что не спросил....


Сообщение отредактировал kalash: 17 December 2013 - 00:41

w124(1990) 200Е, 102 963, KE-jet


#47 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 17 December 2013 - 17:03

Генератор на выходе должен давать около 13,7 В со вкл. потребителями.
Можешь еще год проводить свои изыскания и замеры на каком-то там "стабилизаторе", но реле-регулятор лечится только заменой.


Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#48 ОФФЛАЙН   kalash

kalash

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Приднестровье, Бендеры
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 17 December 2013 - 19:30

Генератор на выходе должен давать около 13,7 В со вкл. потребителями.
Можешь еще год проводить свои изыскания и замеры на каком-то там "стабилизаторе", но реле-регулятор лечится только заменой.


Полностью согласен! но знать бы сколько рабочий должен выдавать напряжение реле-регулятор, если на него подать 14в.? может у меня рабочий...


w124(1990) 200Е, 102 963, KE-jet


#49 ОФФЛАЙН   vovk1970

vovk1970

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 288
  • Город:Петербург
  • Автомобиль:
    W124-102дв,1985, седан
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 December 2013 - 21:05

Я в свое время подключал таблетку к источнику питания(1.0-30.0 В), к щеткам лампочку на 10Вт и тестер в режиме измерения напряжения: при увеличении напряжения на входе от 9В лампочка светится, напряжение на щетках в пределах 8,7В, при дальнейшем увеличении входного напряжения выходное линейно увеличивается до 14В и дальше не растет. При входном напряжении более 16В на выходе регулятора 0,3В. при входном напряжении ниже 15,9В регулятор на выходе дает 14В. Как-то так.
Удачи!


Mersedes 200 1985 двиг102, карб Stromberg175CD WDB1240201A018206-продал


#50 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2013 - 22:25

Можешь еще год проводить свои изыскания и замеры на каком-то там "стабилизаторе", но реле-регулятор лечится только заменой.

+100500 !
Таблетка, реле-регулятор, регулятор напряжения (это все одно и то же) - не тестируется на столе.
Таблетка имеет еще и мощность - она меняет пропускаемый через себя ток в зависимости от оборотов мотора и нагрузки бортсети.
На ХХ - максимальный ток - около 5 ампер (чтобы возбудить :gigi: ) генератор.

Я в свое время подключал таблетку к источнику питания

Это все, конечно, зашибись !!! :up: - но это все пустые хлопоты... :(
А ничего, что щетки прилегают к кольцам, которые вращаются с окуительной частотой ?
А это ничего, что генератор с таблеткой нагреваются до температуры мотора ?
А это ничего, что это все трясется вместе с мотором ?

 

Как "на коленке" создать эти условия ???

 

реле-регулятор лечится только заменой.

Аксиома. Либо - мазохизм... Но кому-то нравится... :gigi: :lol:
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#51 ОФФЛАЙН   ммаксим

ммаксим

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 300
  • Город:Казахстан г.Балхаш
  • Автомобиль:
    w124 200E 90г.в.4 мкпп.седан

Отправлено 18 December 2013 - 17:43

Прошу у автора прощение за вторжение в тему.увлекся чтением подобных статей и решил работу своего генера проверить,начал с того что мне было понятно,провел отдельно(дополнительно) минус ,почистил все контакты.Генератор на 70 ампер.Начал проверку1.просто на ХХ генер кажет 13.7 ,при вкл.бл.света 13.3 ,далее вкл.печку 12.4 ,потом противо туманки и магнитолу 12.1 вольт ,на оборотах 2000 выдает 13.2 ,вот как то так ,чето мало получается если я понял что читал про это.Сегодня купил новый регулятор напряжения,теперь вот так 1).ХХ 14.2 ,бл.свет 14.05 ,далее вкл.печь на всю 12.4 ,и потом вкл все весь свет мафон 12.2 вольт на ХХ поднимаю и держу обороты на 2000 показывает генер 13.8 вольт.Ну а вопрос вот в чем сделать то это я сделат но из прочитанного прежде так и не поймал идею замеров ,в норме мои показатели стали или не шедевр?


WDB1240211B179383
W124 200e 4мкпп 90г.КЕ-джей.


#52 ОФФЛАЙН   Доктор Шовхаузен

Доктор Шовхаузен

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Город:ЧЕЛЯБИНСК
  • Автомобиль:
    w210 , e280 , 1996

Отправлено 18 December 2013 - 18:25

зачем себе голову забивать научными изысканиями . с новым регулем у тебя повысилось напряжение на всех режимах , значит тот был не совсем дохлый , а просто сильно уставший . так же и остальные части гены уже не работают на все 100% , вот поэтому зарядка у тебя слегка маловата , но вполне терпима ( терпима если не ездишь всё время по ночам и с музыкой до полика )


СТАРЫЙ МЕРЕН ЖИГУЛЁМ НЕ СТАНЕТ
W210 1996 E280


#53 ОФФЛАЙН   ммаксим

ммаксим

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 300
  • Город:Казахстан г.Балхаш
  • Автомобиль:
    w124 200E 90г.в.4 мкпп.седан

Отправлено 18 December 2013 - 18:31

Спасибо все понятно,значит пока жить можно.Но потихоньку настраиваться на волговский генер думаю КЗАТЭ 9422.3701-90 ампер.


WDB1240211B179383
W124 200e 4мкпп 90г.КЕ-джей.


#54 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2013 - 21:20

теперь вот так 1).ХХ 14.2 ,бл.свет 14.05 ,далее вкл.печь на всю 12.4 ,и потом вкл все весь свет мафон 12.2 вольт на ХХ поднимаю и держу обороты на 2000 показывает генер 13.8 вольт.Ну а вопрос вот в чем сделать то это я сделат но из прочитанного прежде так и не поймал идею замеров ,в норме мои показатели стали или не шедевр?

Ну теперь практически шедевр...


Это моё мнение и я его разделяю...


#55 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2013 - 11:02

купил новый регулятор напряжения,теперь вот так 1).ХХ 14.2 ,бл.свет 14.05 ,далее вкл.печь на всю 12.4 ,и потом вкл все весь свет мафон 12.2 вольт на ХХ поднимаю и держу обороты на 2000 показывает генер 13.8 вольт.

теперь практически шедевр...

+1. :mrgreen:
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#56 ОФФЛАЙН   kalash

kalash

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Приднестровье, Бендеры
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 21 December 2013 - 17:02

Купил еще один стабилизатор напряжения (проверил дома, дал вольт 14 на выходе получил вольт так 7, как и говорили выше это ни о чем не говорит, хотя можно сказать что работает раз выдает что-то, плохой наверно бы ничего не показал).
-вкл. обдув на макс.=14.3 на ХХ
-вкл. противотум., ближний, дальний=14.3 на ХХ
-вкл. обогрев зад.стекла=14.1 на ХХ
-вкл. обдув+свет=13 на ХХ и 13.9 на 1100 об.
-вкл. обдув+свет+обогрев=12 на 2000 об.
Как-то очень маловато, получается, у меня один вывод, менять на более мощный.

 

Проверил разность напряжения на АКБ и Генераторе, что получил: включил все приборы(кроме обогрева) дал 2000 об., взял плюс с генератора, минус с генератора и минус АКБ отличался на 0,05 в.

 

Решил проверить лампу разрядки АКБ, рядом с АКБ есть место куда приходят провода с генератора, тонкий провод скручен с 2-мя синими проводами, один имеет красную полоску. Если синий провод кинуть на минус то горит вся приборка. Если кинуть синий с красной линией на минус то горит лампа АБС, я правильно понял кто перепутал лампу АБС и разр.АКБ местами???


w124(1990) 200Е, 102 963, KE-jet


#57 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 21 December 2013 - 19:33

Дампа АБС в патроне с проводами, который вставляется в приборку.
Контакты патрона лампы АКБ встроены в приборку.
Лампа сама совсем другая.

 

Перепутать невозможно.


Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#58 ОФФЛАЙН   kalash

kalash

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Приднестровье, Бендеры
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 21 December 2013 - 23:45

Дампа АБС в патроне с проводами, который вставляется в приборку.
Контакты патрона лампы АКБ встроены в приборку.
Лампа сама совсем другая.

 

Перепутать невозможно.

тогда я не знаю, горел АБС, когда кидал синий с красной полосой провод на массу. Везде пишут синий провод на массу и должна гореть лампа АКБ, у меня 2 синих, еще и вся приборка начинает гореть когда просто синий провод кидаю на массу.


w124(1990) 200Е, 102 963, KE-jet


#59 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2013 - 22:47

тогда я не знаю, горел АБС, когда кидал синий с красной полосой провод на массу. Везде пишут синий провод на массу и должна гореть лампа АКБ, у меня 2 синих, еще и вся приборка начинает гореть когда просто синий провод кидаю на массу.

Бело-синий - D+
Бело красные - B+
Зачем гадать и рисковать что то попутать?
Подключай к D+ на разъёме самого генератора, сняв предварительно его с него...
Сначала D+ замыкаешь на массу, садишься за руль и вкл. зажигание, должны гореть все лампы.
Потом выкл. зажигание и замыкаешь D+ на плюс, садишься за руль и вкл. зажигание, лампы не должны светиться.

 

Само собой проверяешь всё чтобы ничего лишнего не замкнуть. При подключении/отключении проводов с гены, отключай массу аккумулятора, да и потом не затягивай на всякий случай. Правда когда всё сделаешь не забудь затянуть...

 

Проседает напряжение под нагрузкой конечно сильно, но прежде убедись что аккумулятор заряжен. Ибо если он севший, то может на себя тоже взять... А генератор не резиновый и отдать больше чем рассчитан не сможет...

 

Впрочем стоит проверить ещё соединения обогрева, раз так сильно проседает... Массу и плюс... Проверить не через чур ли сильно греется замок зажигания (тупо пощупать ключ после минут 3-5 работы обогрева)


Это моё мнение и я его разделяю...


#60 ОФФЛАЙН   kalash

kalash

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Приднестровье, Бендеры
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 23 December 2013 - 10:28

Бело-синий - D+
Бело красные - B+
Зачем гадать и рисковать что то попутать?
Подключай к D+ на разъёме самого генератора, сняв предварительно его с него...
Сначала D+ замыкаешь на массу, садишься за руль и вкл. зажигание, должны гореть все лампы.
Потом выкл. зажигание и замыкаешь D+ на плюс, садишься за руль и вкл. зажигание, лампы не должны светиться.

Спасибо, проверил, все лампы горят, но как найти почему не горит лампа АКБ....?

 

Проседает напряжение под нагрузкой конечно сильно, но прежде убедись что аккумулятор заряжен. Ибо если он севший, то может на себя тоже взять... А генератор не резиновый и отдать больше чем рассчитан не сможет...

АКБ заряжен. Планирую в будущем поменять на более мощнее генератор, сейчас на 55А, не справляется наверно.

 

Впрочем стоит проверить ещё соединения обогрева, раз так сильно проседает... Массу и плюс... Проверить не через чур ли сильно греется замок зажигания (тупо пощупать ключ после минут 3-5 работы обогрева)

Ок, проверю! Спасибо!


Сообщение отредактировал kalash: 23 December 2013 - 10:30

w124(1990) 200Е, 102 963, KE-jet





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных