Перейти к содержимому


Фотография

Блок Управления Акпп Mercedes W123 240d


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 ОФФЛАЙН   wallsider

wallsider

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 16 December 2013 - 17:40

Доброго времени суток! У меня mercedes w123 двигатель 2.4 дизель с АКПП.
На двигателе (клапанной крышке) стоит блок, как я понимаю вакуумное управление коробкой. Когда выжимаешь газ, то коромысло (полугруг) давит на кнопочку на самом блоке есть метки 1, 2, 3, 4. Так вот там у меня отломалась пластмассовая планочка. Прикрепил (бывший владелец) как смог, но думаю нужна замена. От этой штуки идут трубочки.
Машину трясёт когда стоит, а коробка в положении D. заметно становится легче при переключении в положение N. Может ли быть это всё связано? может коробка при остановке машины не переключается на нейтралку? Когда отпускаю тормоз машину вперёд тянет ощутимо. Кто знает где достать этот блок или хотя бы правильное название.
Ещё один вопрос. От топливного насоса высокого давления идёт черная трубочка и она никуда не прикреплена. Развоздушка? Для чего она? Если нужны фото то выложу при возможности.
Год 1982.


Сообщение отредактировал wallsider: 16 December 2013 - 17:41


#2 ОФФЛАЙН   Егор 2013

Егор 2013

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    W221

Отправлено 17 December 2013 - 09:46

Доброго времени суток! У меня mercedes w123 двигатель 2.4 дизель с АКПП.
На двигателе (клапанной крышке) стоит блок, как я понимаю вакуумное управление коробкой. Когда выжимаешь газ, то коромысло (полугруг) давит на кнопочку на самом блоке есть метки 1, 2, 3, 4. Так вот там у меня отломалась пластмассовая планочка. Прикрепил (бывший владелец) как смог, но думаю нужна замена. От этой штуки идут трубочки.
Машину трясёт когда стоит, а коробка в положении D. заметно становится легче при переключении в положение N. Может ли быть это всё связано? может коробка при остановке машины не переключается на нейтралку? Когда отпускаю тормоз машину вперёд тянет ощутимо. Кто знает где достать этот блок или хотя бы правильное название.
Ещё один вопрос. От топливного насоса высокого давления идёт черная трубочка и она никуда не прикреплена. Развоздушка? Для чего она? Если нужны фото то выложу при возможности.
Год 1982.

В положении D машину тресет не из за описанного блока , а из за изношенных и порванных подушек силового агрегата
Акпп на остановках сама в нейтралку не переключаеться а остается на передаче.

 

Лучше внимательно осмотрите падушки мотора чем лезть в управление акпп



#3 ОФФЛАЙН   wallsider

wallsider

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 22 December 2013 - 02:46

Спасибо за ответ. Тем не менее хотел бы узнать правильное название этого блока. Подушки проверю, но чую дело не в них :/ может насос высокого давления не правильно работает. Машину трясло изначально, поэтому трудно понять в чём проблема.
В любом случае спасибо ещё раз за отзывчивость.
Изображение



#4 ОФФЛАЙН   нержавейкин

нержавейкин

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль:
    w123 240d автомат

Отправлено 23 December 2013 - 20:36

Знакомая история, один в один твоя машина у меня. Вакуумные трубки были перепутаны, вакуумный клапан сломан (на сбросе газа не переключался), в положении D с нажатым тормозом рвалась вперед, немного потрухивало.
Путем долгих чтений мануалов и форумов, логики, кое каких знаний, ......
1. Отрегулировал холостые.
2. Разобрал хрень с вакумными трубочками на топливной по тому что нигде не мог найти что это такое и нахрен оно нужно. Оказалось не зря, это оказался вакуумный редуктор, который в зависимости от положения педали газа меняет разрежение и через клапан(тот что на клапанной крышке) идет в коробку и меняет модулирующее давление, тем самым в купе с центробежным регулятором дает команды на переключение передач. Да,разобрал не зря ибо он нифига не работал (там закисла и прилипла резинка к трубке).
3.отрегулировал этот самый редуктор.
Завтра померяю модулирующее давление(штуцера уже сделал! :) ) (кстати там м8х1,25
Короче стало хорошо, намного мягче включается, вперед как дурная не рвется, на пониженную без кикдауна переходит при резком нажатии газа.
только третья нихрена не включается пока газ не приотпустишь, но это было и до меня, вот завтра давление настрою а там поглядим.....
Если нужно могу фотки скинуть трубок-какие куда.
давай дружить машинами! :)



#5 ОФФЛАЙН   нержавейкин

нержавейкин

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль:
    w123 240d автомат

Отправлено 24 December 2013 - 18:37

И снова здрасти.
Настроил модулируюшее давление сегодня. Без приколов не обошлось: мерять нужно с подключенными вакуумными трубками, в ходу, на скорости 50км.ч не газуя и не сбрасывая газ. Если не подключить то давление будет около 5 килограм, а должно быть в моем случае 2,3. Я из за этого 2 часа зря потратил!!! (настраивал без вакуума,как мануал гласит)
Что я скажу, манометр должен быть абсолютно точным.
После регулировки коробка стала работать просто отлично, и третья не буксует. Но всёже иногда приходится чуть приотпустить газ для перехода на третью. Я грешу на брехливый манометр ибо точность моей настройки составила +-0,5кг. это грубовато, и всёже разница очень ощутима в лучшую сторону.
Я понимаю что это лучше было написать в раздел ПРО АВТОМАТ но думаю здесь будет в тему, ибо эти трубки напрямую связаны с тем что я описал.



#6 ОФФЛАЙН   wallsider

wallsider

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 25 December 2013 - 01:55

Спасибо за ответ! Будет время попробую разобрать и почистить. Если есть фотки, то это супер! Давай)) Хотя переключает вроде всё нормально, только когда стоишь вперёд тянет, это да.



#7 ОФФЛАЙН   нержавейкин

нержавейкин

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль:
    w123 240d автомат

Отправлено 25 December 2013 - 20:00

ок, завтра вечером скину фотки.



#8 ОФФЛАЙН   dorn2243

dorn2243

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 28 December 2013 - 10:06

ок, завтра вечером скину фотки.

 

Привет. И где обещанные фотки?


Сообщение отредактировал dorn2243: 28 December 2013 - 10:36

W123. Двиг. 123920 - поменян на 617, AKПП - 722111. Авто по паспорту 1984, но судя по цвету до 1979 года


#9 ОФФЛАЙН   нержавейкин

нержавейкин

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль:
    w123 240d автомат

Отправлено 30 December 2013 - 15:13

клапан с нажатым газом

Прикрепленные изображения

  • IMGP1363.JPG


#10 ОФФЛАЙН   нержавейкин

нержавейкин

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль:
    w123 240d автомат

Отправлено 30 December 2013 - 15:15

клапан с отпущеным газом

Прикрепленные изображения

  • IMGP1361.JPG


#11 ОФФЛАЙН   нержавейкин

нержавейкин

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль:
    w123 240d автомат

Отправлено 30 December 2013 - 15:16

трубочки

Прикрепленные изображения

  • IMGP1360.JPG


#12 ОФФЛАЙН   нержавейкин

нержавейкин

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль:
    w123 240d автомат

Отправлено 30 December 2013 - 15:19

трубочка №3 на коробку



#13 ОФФЛАЙН   wallsider

wallsider

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 05 January 2014 - 03:09

Спасибо! С наступившим Новым Годом!



#14 ОФФЛАЙН   КРУТИЛЬНИК

КРУТИЛЬНИК

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 273
  • Город:г ,Белгород
  • Автомобиль:
    W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 06 January 2014 - 21:39

ок, завтра вечером скину фотки.

 

тоже всё ни как ненастрою до конца эту систему, подскажи у меня нет (бочонка) зелёного как на фото, это клапан тоесть в одну сторону только работает или это демпфер?? есле можно номерок с него переписать


w123 240D (616.912) 1984г. АКПП 722.116


#15 ОФФЛАЙН   Vlad1144

Vlad1144

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Город:Тирасполь
  • Автомобиль:
    MB W123

Отправлено 05 January 2018 - 00:58

клапан с отпущеным газом

подскажи куда идёт чёрная трубка(самая нижняя)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных