Перейти к содержимому


Фотография

Замена Тнвд На 604й Двигатель На Механику


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 ОФФЛАЙН   volvos80

volvos80

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Автомобиль:
    c202.w210.1997

Отправлено 19 January 2014 - 22:06

у меня на мотор 604й, на нем стоял электрический тнвд лукас, я его хочу заменить на механическое бош от 601ого двс, я нечего больше не менял не отключал не подключал мне только интересно для чего вот этот провод, если я его не подключу разница будет в чем нибудь? а то что находится на махавике это все стоит на месте я только меняю тнвд



#22 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 20 January 2014 - 11:13

ничего сдесь подробного нет.. :closedeyes: тк тс спрашивает об установки на 604 другого тнвд, вместо геморного лукаса, который снят с производства и зч на него стоят как крыло от боинга
-основная проблема если 210 или 202 оборудован Акпп, тк блок управления лукасом сообщал данные по наргузки , оборотам и тд, прийдется эммулировать или ставить безмозглую акпп, если мкпп то все проще
-что касается самого тнвд, то М насоса с схожеми подачами на всех режимах, которые выдает лукас нет в природе, близкий для переделки вариант это с 601 с обьемом 2.3( бусики, виты), который достраивается на стенде, но никак не на машине и коленке, это блеф и бред.
-центробежных регуляторов видов 5 , номер сейчас не помню, но подбирать надо проверкой опрежения впрыска стробоскопом на всех режимах
-про вакуумный написали
-тросик подсоединять можно на родной датчик положения газа изготовив допкронштейн, а к тнвд через кронштейн закрепленный на болт подогрева топлива, трос подойдет с тазика 08
-в гбц устанавливается термодатчик оборотов хх в режиме прогрева и собирается вакуумная схемка
-про глушение теплообменнка написано в ссылке, можно как вариант и стакан от 601 поставить
- глушится егр и заслонка на впуске отключается
- устанавливается элвакуумный клапан для клапана стоп в тнвд, подходит с любых яппонцев, их там в большом обьеме
- трубки вд перегибаются и закрепляются хомутами
- блок управления лукасом остается на месте для работы тахометра, но отключается лампочка неисправностей
- окончательная настрой ка тнвд по уов производится по страбоскопу

 

Народ с дизельирк подтянулся : неужели у себя там скучно стало ?:)
Diselas , Андрей Ф - детектед

 

Привет модерам , особнно бизону и нику : крутые чуваки, справедливые и главное - грамотные. :mrgreen:


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#23 ОФФЛАЙН   Tappet

Tappet

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 20 January 2014 - 20:10

Народ с дизельирк подтянулся : неужели у себя там скучно стало ?:)
Diselas , Андрей Ф - детектед

 

Привет модерам , особнно бизону и нику : крутые чуваки, справедливые и главное - грамотные. :mrgreen:

Да, не ,..зашли как всегда на минутку и остались... :biggrin: :biggrin:


Сообщение отредактировал Tappet: 20 January 2014 - 20:11


#24 ОФФЛАЙН   Tappet

Tappet

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 20 January 2014 - 20:17

Интересно, а про что там написано?
-Представляешь сколько стоит эмулятор блока управления двигателем для АКПП? Примерно как два крыла от боинга. Для АКПП проще один раз восстановить нормально лукас.
-Любой не убитый насос от обычного 601 мотора (190,124 и т.д.) при грамотной регулировке прокормит 95 лошадей 604 мотора. От турбовых вито могут и больше, там плунжера 6мм, но столько не надо, хватит и 5.5мм.
-Очень хреново управляется если цеплять тростк напрямую на тнвд, в таком раскладе сложно контролировать газ в режиме малых нагрузок. Было у меня так, через месяц переделал на стандартый узел от 605-606 моторов с механическим насосом.
-Заслонку на впуске отключать не желательно, лучше сделать привод как в последних 124 с 605-606 атмосферниками. Оно очень влияет на тягу на низах.
-Тахометр будет работать до 3000 об\мин
-Если насос со стенда и цепь не растянута то стандарто 15 градусов после вмт по пину на тнвд. Если есть сомнения, то проще проверить по мениску.
Найти хороший дизельный стробоскоп и того, кто умеет им пользоваться одновременно - это большая удача.

- правильное плечо на потенциометре, избавит от управления на малых подачах
-заслонка на впуске никак не влияет на тягу на низах, она часть системы егр и не более


Сообщение отредактировал Tappet: 20 January 2014 - 20:25


#25 ОФФЛАЙН   Tappet

Tappet

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 20 January 2014 - 20:24

Немного добавлю до написанного выше: ТНВД можно ставить от 601.940,601.942 без каких либо регулировок на стенде ,муфта опережения впрыска берётся от 605 или 606 двигателя или от 601-603 но тогда с этих двигателей нужно обязательно взять и вакумный насос.Впрыск устанавливается также как и во всех двигателях серии 601-606 по углу 15 градусов после ВМТ и совмещении установочного "зуба" в окне ТНВД. Стробоскоп для этой работы абсолютно ненужен, даже на официальных станциях тех обслуживания нет возможности проверить работу и снять характеристику центробежной муфты опережения впрыска.Если на автомобиле стоит коробка серии 722.6 переделку на рядный ТНВД делать нельзя ,коробка постоянно будет "падать" в аварийный режим.

если уж городить колхоз, то городить правильно :biggrin:
-при сравнении тест плана лукасов , а их как известно два( фаза1 и 2) с тест планами любых 601 тнвд, будет большая разница, поэтому и требуется регулировка, именно под подачи лукасов
- как писал выше без стробоскопа делать нечего( это при условии, что все таки хотим получить приемистый авто, с приятно урчащим мотором, а не тарахтящий трактор :biggrin:



#26 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 20 January 2014 - 20:33

Да, не ,..зашли как всегда на минутку и остались... :biggrin: :biggrin:

 

У нас тут душевно, не то что у вас там :moderator: :mrgreen:


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#27 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 20 January 2014 - 22:27

если уж городить колхоз, то городить правильно :biggrin:
-при сравнении тест плана лукасов , а их как известно два( фаза1 и 2) с тест планами любых 601 тнвд, будет большая разница, поэтому и требуется регулировка, именно под подачи лукасов
- как писал выше без стробоскопа делать нечего( это при условии, что все таки хотим получить приемистый авто, с приятно урчащим мотором, а не тарахтящий трактор :biggrin:

Лучше его совсем не городить :mrgreen: , сравнивая цены на запчасти для цди и прочие помпадизели с ценами на ремонт лукаса понимаешь, что не так оно и дорого.
Сравнивать тест планы имеет смысл только в плане максимальной подачи топлива, ибо все остальное у этих насосов разное. Точно так же бесполезен и стробоскоп, ибо характеристику муфты опережения топлива поменять не получится.
Начет заслонки, так без нее мотор работает немного громе и тяга на низах похуже. Значит не совсем бесполезная штука.


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#28 ОФФЛАЙН   Tappet

Tappet

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 21 January 2014 - 05:13

Лучше его совсем не городить :mrgreen: , сравнивая цены на запчасти для цди и прочие помпадизели с ценами на ремонт лукаса понимаешь, что не так оно и дорого.
Сравнивать тест планы имеет смысл только в плане максимальной подачи топлива, ибо все остальное у этих насосов разное. Точно так же бесполезен и стробоскоп, ибо характеристику муфты опережения топлива поменять не получится.
Начет заслонки, так без нее мотор работает немного громе и тяга на низах похуже. Значит не совсем бесполезная штука.

насчет зч укажите источник где сходу можно купить зч на лукас, а то я с Англии по 3 месяца жду
что касается страбоскопа, то как говорится надо им уметь пользоваться... график опережения прекрасно составляется



#29 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 21 January 2014 - 08:27

насчет зч укажите источник где сходу можно купить зч на лукас, а то я с Англии по 3 месяца жду
что касается страбоскопа, то как говорится надо им уметь пользоваться... график опережения прекрасно составляется

Для муфты угол будет зависеть только от оборотов, а для лукаса от оборотов и нагрузки. Чуть разные зависимости получаются и идеально совместить не выйдет, т.к. кроме начального угла впрыска поиграть нечем. А так любым прибором надо уметь пользоваться.


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#30 ОФФЛАЙН   140tdi

140tdi

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 276
  • Город:УКРАИНА Киевская область
  • Автомобиль:
    w140 3.0ТД

Отправлено 21 January 2014 - 13:50

насчет зч укажите источник где сходу можно купить зч на лукас, а то я с Англии по 3 месяца жду
что касается страбоскопа, то как говорится надо им уметь пользоваться... график опережения прекрасно составляется

Вы лично пробовали стробоскопом на дизеле снимать характеристику угла опережения от оборотов?Это не бензиновый двигатель где импульс от датчика полностью совпадает по времени с возникновением искры.В пьезодатчиках которые используются для дизеля совсем иная картина, стробоскоп никогда не показывает расчетный угол начала подачи топлива(например 24 градуса для 601-606 моторов) ,а какой то относительный угол определенный заводом изготовителем стробоскопа для данного двигателя на определенных оборотах и при увеличении или при уменьшении этих оборотов нет прямой зависимости с углом впрыска из за свойств пьезодатчика.Стробоскоп для дизеля НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТОЧНЫМ ПРИБОРОМ ДЛЯ УСТАНОВКИ УГЛА ВПРЫСКА ,А ТЕМ БОЛЕЕ ДЛЯ СНЯТИЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ МУФТЫ ОПЕРЕЖЕНИЯ ВПРЫСКА.



#31 ОФФЛАЙН   Tappet

Tappet

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 21 January 2014 - 18:44

Вы лично пробовали стробоскопом на дизеле снимать характеристику угла опережения от оборотов?Это не бензиновый двигатель где импульс от датчика полностью совпадает по времени с возникновением искры.В пьезодатчиках которые используются для дизеля совсем иная картина, стробоскоп никогда не показывает расчетный угол начала подачи топлива(например 24 градуса для 601-606 моторов) ,а какой то относительный угол определенный заводом изготовителем стробоскопа для данного двигателя на определенных оборотах и при увеличении или при уменьшении этих оборотов нет прямой зависимости с углом впрыска из за свойств пьезодатчика.Стробоскоп для дизеля НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТОЧНЫМ ПРИБОРОМ ДЛЯ УСТАНОВКИ УГЛА ВПРЫСКА ,А ТЕМ БОЛЕЕ ДЛЯ СНЯТИЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ МУФТЫ ОПЕРЕЖЕНИЯ ВПРЫСКА.

на моем стробоскопе итальянский пьезодатчик, с адеватной реакцией во всем диапазоне, поэтому время задержки мне известно. :biggrin:



#32 ОФФЛАЙН   140tdi

140tdi

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 276
  • Город:УКРАИНА Киевская область
  • Автомобиль:
    w140 3.0ТД

Отправлено 21 January 2014 - 21:56

на моем стробоскопе итальянский пьезодатчик, с адеватной реакцией во всем диапазоне, поэтому время задержки мне известно. :biggrin:

Это все понты не снимите Вы своим прибором точную характеристику, это во первых ,а во вторых где Вы возьмете характеристику этой зависимости для 604 двигателя.Нигде нет этих данных ни на один мерсовский двигатель и даже в официалов.



#33 ОФФЛАЙН   Tappet

Tappet

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 22 January 2014 - 18:16

Это все понты не снимите Вы своим прибором точную характеристику, это во первых ,а во вторых где Вы возьмете характеристику этой зависимости для 604 двигателя.Нигде нет этих данных ни на один мерсовский двигатель и даже в официалов.

данные опрежения для 604 даны в тест плане лукаса, а уж сложить 2+ 2 большого ума не надо :biggrin:
для меня это была работа, а для вас может до сих пор понты...я этими переделками занимался еще в начале 2000, машин 20 бегают до сих пор, как то так :biggrin: :biggrin:


Сообщение отредактировал Tappet: 22 January 2014 - 18:20


#34 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 22 January 2014 - 19:18

данные опрежения для 604 даны в тест плане лукаса, а уж сложить 2+ 2 большого ума не надо :biggrin:
для меня это была работа, а для вас может до сих пор понты...я этими переделками занимался еще в начале 2000, машин 20 бегают до сих пор, как то так :biggrin: :biggrin:

Ну я бы не был так самоуверен. В тест плане лукаса есть контрольные точки на которых насос должен выдавать контрольные параметры, а что есть на авто в каждом конкретном случае зависит от программы прописанной в эбу двигателя и показаний датчиков. Насос это безмозглая железка и управляют им мозги.
Даже если у вас супер-пупер стробоскоп и Вы сможете с приемлимой погрешностиью снять характеристику обороты-опережение впрыска , то она будет только для режима без нагрузки. Отсюда следует, что максимум, что Вы могли сделать - это выставить опережение впрыска на хх на бошевском насосе примерно такое же как и на лукасе. Что получалось дальше зависело только от установленной муфты опережения впрыска топлива и никаким корректировкам не поддавалось. Поэтому всетаки надо немного ума, чтобы понять что слаживать там абсолютно нечего и незачем. А вот замечание про 2000 годы и переделанные авто я бы отнес к понтам.


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#35 ОФФЛАЙН   Tappet

Tappet

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 22 January 2014 - 19:27

оставайтесь при своем мнении, мне фиолетово. :D



#36 ОФФЛАЙН   Podmarev

Podmarev

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2438
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 22 January 2014 - 19:51

оставайтесь при своем мнении, мне фиолетово. :D

 

а нормально с фото и пошаговым описанием без понтов рассказать слабо?

 

а то только письками хватает сил помериться


Mercedes Benz 190 1983г WDB20102210011515
Mercedes Benz s124 E300TD WDB1241911F339648


#37 ОФФЛАЙН   Tappet

Tappet

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 23 January 2014 - 05:06

а нормально с фото и пошаговым описанием без понтов рассказать слабо?

 

а то только письками хватает сил помериться

у нас эта тема ушла.., последней машиной лет 5 назад занимался...



#38 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 January 2014 - 08:43

я этими переделками занимался еще в начале 2000, машин 20 бегают до сих пор, как то так

Странно...
Пусть будет начало 2000-х, то есть до 0,01,2006 года, допустим...
Моторы ОМ604, если не ошибаюсь, начали выпускаться с 1996 года.

последней машиной лет 5 назад занимался...

Это значит, что Вам в руки в то время попало штук 10-12 машин с мёртвыми Лукасами, на которые пришлось ставить обычные механические ТНВД, и которых возраст составлял меньше 10 лет.
Неужели эти насосы такие х... э-э-э... ненадёжные?


Сообщение отредактировал Cannibal Mad: 23 January 2014 - 08:44

W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#39 ОФФЛАЙН   Podmarev

Podmarev

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2438
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 23 January 2014 - 13:11

Неужели эти насосы такие х... э-э-э... ненадёжные?

 

я другого про них не слышал...


Mercedes Benz 190 1983г WDB20102210011515
Mercedes Benz s124 E300TD WDB1241911F339648


#40 ОФФЛАЙН   Stiv

Stiv

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3366
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W124 E280 АКП 95 год

Отправлено 23 January 2014 - 18:52

Странно...
Пусть будет начало 2000-х, то есть до 0,01,2006 года, допустим...
Моторы ОМ604, если не ошибаюсь, начали выпускаться с 1996 года.

 

Это значит, что Вам в руки в то время попало штук 10-12 машин с мёртвыми Лукасами, на которые пришлось ставить обычные механические ТНВД, и которых возраст составлял меньше 10 лет.
Неужели эти насосы такие х... э-э-э... ненадёжные?

 

Моторы 604-605-606 начали выпускаться с 1993 года.


W 124 260E МКП 1992 г Не сошлись характером продал
W 124 E280 104942 АКП 722433 95 год просто зверь





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных