Перейти к содержимому


Фотография

Можно смешать синтетику с минералкой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21 ОФФЛАЙН   drhabib

drhabib

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61
  • Город:Mahachkala
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 05 April 2014 - 21:56

знакомый купил ваз,решил долить масло,незная что там внутри залито,залил полусинтетику лукоил 1,5 литра.поездил пару дней по городу,по делам уехал в другой город,на обратном пути разогнал её до 140,приехал домой,поставил в гараж.на следуюший день двигатель уже не заводился,точнее вал не вращался ни в какую.
вскрытие показало что,заклинил масляный насос и пальцы в поршнях,вал в идеале.во время мойки двигателя изнутри бензином,масло почему то плохо смывалось,слегка свертывалось,даже мойка растворителем не дала должного эффекта,разборка масляного насоса показала что,масло в местах трения перегревалось и образовалась пленка которая и тормозила врашение деталей.думаю что старый владелец этого ведра лил туда минералку.



#22 ОФФЛАЙН   ily9570

ily9570

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10932
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль:
    W123 1984

Отправлено 05 April 2014 - 22:00

масло опять в моторе под замену или ничего не будет.

Сколько гуровского масла,в движку залил?

 

P.S. вспомнилась чудесная картина, на заправках обычно стоят пластиковые лейки с водой, в омывайку заливать летом, видел как-то даму, с умным видом лившую из этой лейки в маслозаливную горловину. Даже специально подождал, на моё удивление завелась и уехала, неизвестно правда насколько далеко.

А подойти и даму предупредить?не?! :bangheat: религия не позволила?


МВ123,230Е черный1984,К-е Джетроник,АКПП. двиг102


#23 ОФФЛАЙН   ily9570

ily9570

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10932
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль:
    W123 1984

Отправлено 05 April 2014 - 22:03

знакомый купил ваз,решил долить масло,незная что там внутри залито,залил полусинтетику лукоил 1,5 литра.поездил пару дней по городу,по делам уехал в другой город,на обратном пути разогнал её до 140,приехал домой,поставил в гараж.на следуюший день двигатель уже не заводился,точнее вал не вращался ни в какую.
вскрытие показало что,заклинил масляный насос и пальцы в поршнях,вал в идеале.во время мойки двигателя изнутри бензином,масло почему то плохо смывалось,слегка свертывалось,даже мойка растворителем не дала должного эффекта,разборка масляного насоса показала что,масло в местах трения перегревалось и образовалась пленка которая и тормозила врашение деталей.думаю что старый владелец этого ведра лил туда минералку.

думаю что у вас,было залито"левое" масло....и не важно минералка или полусинтетика...


МВ123,230Е черный1984,К-е Джетроник,АКПП. двиг102


#24 ОФФЛАЙН   Hakujin

Hakujin

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 156
  • Город:Тюмень
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 06 April 2014 - 01:47

Сколько гуровского масла,в движку залил?
А подойти и даму предупредить?не?! :bangheat: религия не позволила?

Вот тоже об этом подумал.
Можно же подойти, подсказать, а не ржать над тем, что скоро сломается и на большие бабки попадет.
А еще жалуемся, "правительство у нас плохое"... какие сами, такое и правительство.


Сообщение отредактировал Hakujin: 06 April 2014 - 01:47

MB W126 280SE 5ст. МКПП


#25 ОФФЛАЙН   Darsen

Darsen

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6613
  • Город:Ленинграда
  • Автомобиль:
    KS

Отправлено 06 April 2014 - 10:41

А солярку вместо антифриза можно заливать - ну,в экстренных случаях ?



#26 ОФФЛАЙН   b70

b70

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Город:Волгоград
  • Автомобиль:
    W140,S320,1993

Отправлено 06 April 2014 - 11:18

А солярку вместо антифриза можно заливать - ну,в экстренных случаях ?

Всю жизнь трактора, да и Кразы с Мазами ездили на соляре с системе охлаждения.



#27 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 06 April 2014 - 19:15

А солярку вместо антифриза можно заливать - ну,в экстренных случаях ?

Задолбаешься отмывать потом. Воды долей.


Велик colnago  :wub:


#28 ОФФЛАЙН   Darsen

Darsen

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6613
  • Город:Ленинграда
  • Автомобиль:
    KS

Отправлено 06 April 2014 - 19:48

Всю жизнь трактора, да и Кразы с Мазами ездили на соляре с системе охлаждения.

 

Задолбаешься отмывать потом. Воды долей.

Ок. Спасибо!



#29 ОФФЛАЙН   thunderbird

thunderbird

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 285
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    saab 9-5 aero

Отправлено 09 April 2014 - 14:07

Вот тоже об этом подумал.
Можно же подойти, подсказать, а не ржать над тем, что скоро сломается и на большие бабки попадет.
А еще жалуемся, "правительство у нас плохое"... какие сами, такое и правительство.

Вобщем-то подошел, спросил понимает ли что делает, на что чуть ли не прямым текстом был послан нахер. Это про "какие сами". Не судите, да не судимы будете.


ваз 21102 '01
w124 230e '91 wdb1240231b477219
saab 9-5 aero '04


#30 ОФФЛАЙН   MNS1976

MNS1976

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Город:Харьков
  • Автомобиль:
    C280,W202

Отправлено 21 July 2014 - 14:17

В принципе возможна такая смесь?
Т.е. ну если нету поблизости синтетики или полусинтетики то можно в них плескать минералку и почему да или почему нет.
зы. просто интересно, заливать естественно не буду, так для общего развития.

 

Залить можно!!!! это чревато огромными последствиями и финансовыми вливаниями! у меня С, W202, 2,8 объем, 1994 года, так вот у меня подтекало масло между коробкой и движком, все никак не мог найти время и починить, заехал в очередной раз на сто долить масло, сказал что у меня залито, вот мне и долили(((((, сколько проехать удалось не могу сказать но вот движок миллионник пришлось менять, масло в картере стало как желе, коленвалу капец....
последствия плачевные, я конечно сломал руку и надавал в бубен чуваку который мне все это залил, как в последствии выяснилось залили полусинтетику да еще и ХАДО, не рекомендую экспериментировать (((((



#31 ОФФЛАЙН   BJokerW124

BJokerW124

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 110
  • Город:г. Тверь
  • Автомобиль:
    Mercedes W124 230E
Гараж Мой гараж

Отправлено 13 August 2014 - 11:40

А что будет если вместо солярки залить подсолнечное масло? Кто нибудь экспериментировал в этом направлении?


Mercedes W124 230E, 102 двигатель, АКПП (черный 199)
Mercedes W124 200E, 102 двигатель, МКПП (полуночная(темная)синева 904)

Mercedes W124 230E, 102 двигатель, АКПП (темно-синий 904)

 


#32 ОФФЛАЙН   gazovod

gazovod

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Тульская обл.
  • Автомобиль:
    W123, W126
Гараж Мой гараж

Отправлено 13 August 2014 - 22:44

А что будет если вместо солярки залить подсолнечное масло? Кто нибудь экспериментировал в этом направлении?

Вместо солярки чего только я не заливал 123- и авиационный керосин, и печное топливо, и летнюю солярку зимой, разбавленную бензином. Дабы не ухудшить условия работы топливной аппаратуры при использовании нештатного топлива заливал литруху двухтактного масла на бак. А также стояли дополнительные отстойник и фильтр. Топливная аппаратура жива, мотор жив.
На растительных маслах успешно ездят на дизелях в тёплых регионах.
Однажды долив в мотор купленного в придорожном магазине масла за 400 км давление упало втрое, масло свернулось в кашу, маслофильтр сплющило, но штора не порвалась. Из поддона эту кашу удалял шпателем, промыл мотор соляркой. Но это сказалось на состоянии двигателя.


Разбираются 2 W123, есть кучка запчастей
Разбирается W201 2.6
W126 двиг 110.988, 4-мкп, опять LЕ-Jet, 1981г., климат, электроседла, куча колхоза...... Летучий голландец.
W126 двиг 110.989 4-мкп, D-Jet , 1982г барабан. Продаётся.


#33 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 20 August 2014 - 08:19

Всегда игнорировал тему, принципиально никогда не смешивал разные масла. Нервы дороже. Как всегда, я сам попал в эту ситуацию не по моей вине.

 

Смотрите фото, слева канистра, купленная в прошлом году, справа в этом году.

 

Найдите отличия. Прошу прощения за качество, фотик слабеньким оказался.

Прикрепленные изображения

  • 2014_08_19_18.24.13.jpg
  • 2014_08_19_18.24.38.jpg
  • 2014_08_19_18.25.57.jpg
  • 2014_08_19_18.26.15.jpg

Сообщение отредактировал Don Sanchess: 20 August 2014 - 08:20

Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#34 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 20 August 2014 - 08:33

И в чём разница?


Велик colnago  :wub:


#35 ОФФЛАЙН   ils59

ils59

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:пермский край
  • Автомобиль:
    E 260 w124

Отправлено 20 August 2014 - 09:15

Здравствуйте!
Извините, что не в тему...
А что будет, если смешать бензин с соляркой? Заливать не буду, так, для общего развития... :shock: :D :D :D

компрессию не проверить будет-заводиться начнет.проверено на служебной 14-ке



#36 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 20 August 2014 - 12:18

Продолжение...

 


При замене масла в двигателе залил сначала 1.5 л из прошлогодних канистр, затем начал готовиться заливать из новой 5-литровой канистры, но в последний момент носом чую запах полусинтетики из канистры. Сравниваю запах с прошлогодними канистрами, разница есть, у прошлогодних пахнет синтетикой.

 

Вот фото.
ВВерху прошлогоднее масло
Внизу масло этого года.

 


Шо за бардак, из-за них я эмульсию чуть не заработал в движке. Будьте осторожны.

 

Зашёл на сайт, ничего не сказано о смене состава масла, но то что это полусинтетика, написали, но в прошлом году я это масло брал из-за слова "синтетика" и характеристики масла меня устраивали. А сейчас у этого же масла, но полусинтетического, состав поменялся и характеристики другие. Нахрена они тихо поменяли масло, оставив эту же этикетку?
Будьте осторожны, даже в официальных канистрах подвох есть.

Прикрепленные изображения

  • 2014_08_19_18.25.22.jpg
  • 2014_08_19_18.25.12.jpg

Сообщение отредактировал Don Sanchess: 20 August 2014 - 12:20

Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#37 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 20 August 2014 - 12:59

Не стоит переживать : и то и другое масло - оба полусинтетические. "Полностью синтетические масла" ,как правило , на деле оказываются качественным гидрокряком.
Настоящее синтетическое масло сделано на основе альфаолефинов, и ценник за литр как правило раза в два, а то и три выше. Так что мешать можно смело, тем более, что основа одна - от одного производителя. Больше того скажу, что даже от партии к партии цвет и запах масла может отличаться, так же как и химсостав : плюс/минус. Рекомендую ознакомиться с ресурсом oilclub.ru , там наверняка и про это масло есть инфа. От себя рекомендую не лить равенол, частенько его подделывают, так как это сравнительно недорогая марка , достаточно известная...в Краснодаре есть дилер Addinol на Тополиной аллее, 2. Рекомендую попробовать эту марку. Прльзуюсь уже пять лет в нашей технике с дизельными и газовыми двигателями, три года лью в свой мерс, нареканий никаких, ибо масло закупается напрямую у питерского поставщика, что исключет левак. Местный дилер на тополиной тоже берет с питера напрямую.

 

З.ы. На тополиной аллее продают мелким оптом, можно купить 4 канистры в коробке минимум, зато выходит дешевле, чем в розницу по городу. Если что - в личку, дам координаты.


Сообщение отредактировал JUNGHEINRICH: 20 August 2014 - 13:00

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#38 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 20 August 2014 - 13:08

Не стоит переживать : и то и другое масло - оба полусинтетические. "Полностью синтетические масла" ,как правило , на деле оказываются качественным гидрокряком.
Настоящее синтетическое масло сделано на основе альфаолефинов, и ценник за литр как правило раза в два, а то и три выше. Так что мешать можно смело, тем более, что основа одна - от одного производителя. Больше того скажу, что даже от партии к партии цвет и запах масла может отличаться, так же как и химсостав : плюс/минус. Рекомендую ознакомиться с ресурсом oilclub.ru , там наверняка и про это масло есть инфа. От себя рекомендую не лить равенол, частенько его подделывают, так как это сравнительно недорогая марка , достаточно известная...в Краснодаре есть дилер Addinol на Тополиной аллее, 2. Рекомендую попробовать эту марку. Прльзуюсь уже пять лет в нашей технике с дизельными и газовыми двигателями, три года лью в свой мерс, нареканий никаких, ибо масло закупается напрямую у питерского поставщика, что исключет левак. Местный дилер на тополиной тоже берет с питера напрямую.

 

З.ы. На тополиной аллее продают мелким оптом, можно купить 4 канистры в коробке минимум, зато выходит дешевле, чем в розницу по городу. Если что - в личку, дам координаты.

 

Благодарю за совет, я уже потратился на масло, так что не раньше, чем через год буду менять.

 

Ты говоришь, что оба полусинтетические. Но ведь на упаковке прошлогодней канистры написано, что оно "синтетическое", а на канистре 2014 года "полусинтетическое".

 

Но меня больше волнует состав. У канистры 2013 года запах как у синтетических Мобил 5W-50; Elf 5W-40, а этот Равенол 5W-50 2014 года пахнет как редукторные масла, то есть резко и как моторные полусинтетические Кастрол 10W-40; Арал 10W-40.


Сообщение отредактировал Don Sanchess: 20 August 2014 - 13:08

Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#39 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 20 August 2014 - 13:20

Запах не нормируется никакими документами.


Велик colnago  :wub:


#40 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 20 August 2014 - 13:34

Благодарю за совет, я уже потратился на масло, так что не раньше, чем через год буду менять.

 

Ты говоришь, что оба полусинтетические. Но ведь на упаковке прошлогодней канистры написано, что оно "синтетическое", а на канистре 2014 года "полусинтетическое".

 

Но меня больше волнует состав. У канистры 2013 года запах как у синтетических Мобил 5W-50; Elf 5W-40, а этот Равенол 5W-50 2014 года пахнет как редукторные масла, то есть резко и как моторные полусинтетические Кастрол 10W-40; Арал 10W-40.

 

Про состав ничего сказать не могу. Редукторное масло очень сильно отличается от моторного и по запаху и по консистенции, спутать их очень сложно, ну, только если первый раз имеете дело с СМ.
Верить тому, что написано на этикетке, а именно "полностью синтетическое" не стоит. Это чисто маркетинговый ход. Гидрокрекинг - это реакция химического синтеза , поэтому формально придраться не к чему : синтез? Да- синтез, значит, можно признать это масло синтетическим.
Вот что еще нарыл в инете, советую прочесть, вроде грамотный чел пишет...http://samara-time.forum2x2.ru/t151-topic


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных