Перейти к содержимому


Фотография

Реле накала свечей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 ОФФЛАЙН   Курбан

Курбан

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W210, E320,1998

Отправлено 14 February 2014 - 02:00

Всем привет. У меня OM606.910 Подскажите пожалуйста как сделать максимальным время работы свечей накаливания? Что бы всегда грели максимально предусмотренное время. Как то давным давно на OM605 я это делал,просто сняв фишку с датчика температуры(который к свечам относиться). Свечи грели максимальное время (не помню уже сколько минут) в любую погоду. Можно ли на 606-ом подобное сделать,но так что бы на приборке стрелка температура ОЖ нормально показывала.


Сообщение отредактировал Курбан: 14 February 2014 - 03:08

«Самое лучшее, или ничего»


#2 ОФФЛАЙН   Denwer

Denwer

    s4astliw4ik на белом мерсе:)

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3192
  • Город:Казахстан,Кокшетау

Отправлено 14 February 2014 - 06:01

Ну так можно отрубить провод который к реле идёт от датчика... наверно=)


W140 S300turbodiesel full options all time legend=)
*****************************************************************************************************
МЕРСО ДИЗЕЛЬ-УРЧИТ КАК КОТЁНОК :)


#3 ОФФЛАЙН   PampersW126

PampersW126

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3052
  • Город:Алтайский край г.Барнаул
Гараж Мой гараж

Отправлено 14 February 2014 - 07:16

А зачем если не секрет? У меня секунд 30-40 в морозы реле свечи греет что вполне достаточно для отличного запуска


Шайтан машын W126 S500SEL черная кожа, корень ореха, климат.
Установлен OM606.910 DIESEL POWER!
Изображение


#4 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 14 February 2014 - 07:36

Реле свечей всегда работает максимальное время независимо от индикации лампочкой.
Если так уж надо чтобы оно работало долго (хотя не понятно зачем), просто слушай, когда оно щёлкнет через какое-то время после погасания лампочки. Вот тогда оно действительно законит греть свечи.


Велик colnago  :wub:


#5 ОФФЛАЙН   Курбан

Курбан

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W210, E320,1998

Отправлено 14 February 2014 - 09:26

А зачем если не секрет? У меня секунд 30-40 в морозы реле свечи греет что вполне достаточно для отличного запуска

С запуском в любой мороз все в порядке. Дело в другом. Завожу в мороз,свечи подогревают,двигатель работает ровно,но как свечи отключаются то двигатель начинает подергивать(естественно обороты холостые,газ не трогаю).Приходиться заглушить и еще раз завести,что бы свечи еще поработали и двиг еще чуть чуть нагрелся. Речь не идет о прогреве двигателя на работающих свечах даже до +45 или выше. Как стрелка температуры поднимется чуть выше 40 градусов,то все норм. Крайний север и все такое...не хватает этого времени подогрева.


«Самое лучшее, или ничего»


#6 ОФФЛАЙН   Курбан

Курбан

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W210, E320,1998

Отправлено 14 February 2014 - 09:41

Реле свечей всегда работает максимальное время независимо от индикации лампочкой.
Если так уж надо чтобы оно работало долго (хотя не понятно зачем), просто слушай, когда оно щёлкнет через какое-то время после погасания лампочки. Вот тогда оно действительно законит греть свечи.

Не согласен с тобой. Реле накала свечей работает столько сколько нужно,в зависимости от температуры ОЖ. Так например летом или когда двигатель горячий,свечи вообще не включаются. И кстати по лампочке индикации(взависимости сколько секунд она горит,опять же зависит от температуры ОЖ) можно понимать сколько примерно будут подогревать свечи. Есть таблицы (или диаграммы) про это.


«Самое лучшее, или ничего»


#7 ОФФЛАЙН   ВладиМерс

ВладиМерс

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 106
  • Город:сейчас Рыбинск , ЯО
  • Автомобиль:
    W202;W124

Отправлено 14 February 2014 - 09:54

.. тебе для Якутии нужно , что то другое думать(применять какое-то внешнее активное тепло): свечи преднакала предназначены для относительно не продолжительного времени накала(не больше 2-3 мин.) :rolleyes: Разоришься на замене свечей! Совет: привыкни к тому , что нужно б. заводить и глушить несколько раз с перерывом 3-5 мин.( или пусть разгоняется с перебоями, вреда большого нет)
Удачи.



#8 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 14 February 2014 - 10:19

Реле накала свечей работает столько сколько нужно,в зависимости от температуры ОЖ.

Я имел ввиду работу реле до запуска, после погасания лампоки работает ещё 25-30 секунд независимо от температуры. Просто по первому сообщению не было понятно, что тебе нужен подогрев уже после запуска.


Велик colnago  :wub:


#9 ОФФЛАЙН   140tdi

140tdi

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 276
  • Город:УКРАИНА Киевская область
  • Автомобиль:
    w140 3.0ТД

Отправлено 14 February 2014 - 10:57

У вас поздний угол опережения впрыска,сделайте нормальный угол и ничего переделывать не нужно.



#10 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 14 February 2014 - 11:11

У вас поздний угол опережения впрыска,сделайте нормальный угол и ничего переделывать не нужно.

Кстати вполне может быть.


Велик colnago  :wub:


#11 ОФФЛАЙН   Курбан

Курбан

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W210, E320,1998

Отправлено 14 February 2014 - 11:51

.. тебе для Якутии нужно , что то другое думать(применять какое-то внешнее активное тепло): свечи преднакала предназначены для относительно не продолжительного времени накала(не больше 2-3 мин.) :rolleyes: Разоришься на замене свечей! Совет: привыкни к тому , что нужно б. заводить и глушить несколько раз с перерывом 3-5 мин.( или пусть разгоняется с перебоями, вреда большого нет)
Удачи.

Ну так я так и делаю все время,завожу и глушу и опять завожу,а в супер сильные морозы по три раза то же самое проделываю. Конечно собираюсь в будущем поставить подогрев (или штатный электро в блок и вебасту) но пока нет возможности. У меня друг 7 лет проездил с не работающим датчиком температуры(однопиньковый) на ОМ605,свечи зимой и летом,на горячую и на холодную грели максимальное время и ни одна не сгорела. Они рассчитаны на это.


«Самое лучшее, или ничего»


#12 ОФФЛАЙН   Курбан

Курбан

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W210, E320,1998

Отправлено 14 February 2014 - 11:59

У вас поздний угол опережения впрыска,сделайте нормальный угол и ничего переделывать не нужно.

Двигатель никогда не трогали по этой части,все с завода родное и нетронутое стоит. Мне просто нужно сделать максимально предусмотренную работу свечей и все. Спасибо конечно за советы,но больше ничего не нужно кроме того что прошу.


«Самое лучшее, или ничего»


#13 ОФФЛАЙН   profix by

profix by

    Почетный алкашъ

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3361
  • Город:Белоруссия Пинск
  • Автомобиль:
    w124 , 605.911

Отправлено 14 February 2014 - 13:04

на ОМ605,свечи зимой и летом,на горячую и на холодную грели максимальное время и ни одна не сгорела. Они рассчитаны на это.

они должны после запуска греть какое то время , замечено не однократно при подкачке колеса эл насосом , через N ое время на насосе повышаются обороты ,
вот свечи на этот мотор дешевые не катят выгорают быстро, ток "беру и бош"
может у вас реле не то стоит , на вид то они одинаковы ,а номера могут быть разными



#14 ОФФЛАЙН   BORR

BORR

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 107
  • Город:Latvija
  • Автомобиль:
    W211 E270CDI 2002

Отправлено 14 February 2014 - 13:52

У меня реле свечей отключается(слышно по щелчку)что зимой что летом при утреннем старте около 3 минут.При прогреве до 40-60 когда заведется отрубается сразу.


WDB2110161A092975


#15 ОФФЛАЙН   Курбан

Курбан

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W210, E320,1998

Отправлено 14 February 2014 - 19:05

У меня реле свечей отключается(слышно по щелчку)что зимой что летом при утреннем старте около 3 минут.При прогреве до 40-60 когда заведется отрубается сразу.

Да все у меня работает,все в идеале.
Ладно...начну сам. И так по порядку. Если на том 605-ом датчик (однопиньковый) был не исправен,то блок управления расценивал это как самый большой температурный минус. И по этому свечи грели максимальное время. Кстати лампа индикации (на приборке спираль) при повороте ключа горела всегда 28-30 секунд. А вот теперь про мой 606-й. Датчик двухпиньковый. Один проводок с датчика идет на приборку(указатель температуры),а другой провод идет на реле управления свечами. Так вот я думаю поставить однопиньковый датчик и подключить на него проводок с указателя температуры. А проводок с реле свечей вообще не подсоединять,пусть как и на 605-ом расценивает это как сильный мороз. Что думаете?


«Самое лучшее, или ничего»


#16 ОФФЛАЙН   ЖИРИНОВСКИЙ

ЖИРИНОВСКИЙ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1101
  • Автомобиль:
    W124 250TD

Отправлено 14 February 2014 - 20:50

Да все у меня работает,все в идеале.
Ладно...начну сам. И так по порядку. Если на том 605-ом датчик (однопиньковый) был не исправен,то блок управления расценивал это как самый большой температурный минус. И по этому свечи грели максимальное время. Кстати лампа индикации (на приборке спираль) при повороте ключа горела всегда 28-30 секунд. А вот теперь про мой 606-й. Датчик двухпиньковый. Один проводок с датчика идет на приборку(указатель температуры),а другой провод идет на реле управления свечами. Так вот я думаю поставить однопиньковый датчик и подключить на него проводок с указателя температуры. А проводок с реле свечей вообще не подсоединять,пусть как и на 605-ом расценивает это как сильный мороз. Что думаете?

Если уж так сильно хочется *палить* свечи то просто кинь плюс через тумблер на свечи и *грей* на здоровье сколько угодно



#17 ОФФЛАЙН   profix by

profix by

    Почетный алкашъ

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3361
  • Город:Белоруссия Пинск
  • Автомобиль:
    w124 , 605.911

Отправлено 14 February 2014 - 21:38

Если уж так сильно хочется *палить* свечи то просто кинь плюс через тумблер на свечи и *грей* на здоровье сколько угодно

на 15 ый провод в обрыв, если выключатель не трогать (положение вкл) ,после заводки авто выключи и включи кнопку ,свечи будут греть второй раз на заведенном авто



#18 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 14 February 2014 - 22:10

Так вот я думаю поставить однопиньковый датчик и подключить на него проводок с указателя температуры. А проводок с реле свечей вообще не подсоединять,пусть как и на 605-ом расценивает это как сильный мороз. Что думаете?

Не знаю что там за разъём, но просто нужную половину одеть нельзя?


Велик colnago  :wub:


#19 ОФФЛАЙН   Курбан

Курбан

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W210, E320,1998

Отправлено 14 February 2014 - 22:28

Не знаю что там за разъём, но просто нужную половину одеть нельзя?

Точно не помню,но вроде различаются эти разьемы. Тогда буду пробывать,поставлю датчик с одним разьемом и на него провод от указателя температуры. По результатам отпишусь.


«Самое лучшее, или ничего»


#20 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 14 February 2014 - 23:01

Двигатель никогда не трогали по этой части,все с завода родное и нетронутое стоит.

А может проверить стоит? Вытяжку цепи еще не отменили.


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных