Перейти к содержимому


Фотография

м102 работает как дизель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 ОФФЛАЙН   sancho138

sancho138

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Город:Москва Московс. обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.3

Отправлено 09 July 2014 - 18:20

слышал такой звук на 102 ,разобрали,все в норме.а потом оказалось пальцы в поршнях....

А что могло с ними(пальцами) случиться после "загиба"? Когда собрали мотор ни чего не стучало....парадокс! Проехал после сборки км150-200 и клапана погнуло(((



#22 ОФФЛАЙН   sancho138

sancho138

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Город:Москва Московс. обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.3

Отправлено 09 July 2014 - 18:42

очень много переменных, стуканул, собрали с ошибкой, еще чето не так. возми сухую палочку и послушай откуда хотябы стук, спереди или сзади, снизу или сверху мотора

Пробовал через деревянный брусок слушать примерно 3-4 цилиндр стук оттуда.. на3-ем загнуло клапан выпускной! От встречи клапан-поршень могло чего-нибудь произойти с кривошипом? поршня целые не болтались, проверял вкладыши (наверное Вам известно как, подводишь в ВМТ и когда он начинает опускаться, через свечное отверстие надавливаем отверткой.) Еще раз всех благодарю за неравнодушие!



#23 ОФФЛАЙН   SaikonXS

SaikonXS

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 107
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 17 July 2014 - 15:08

у меня тоже стук есть,думал гидрачи,заменил - толку ноль,масло motul 4100 10w40 залил и еще сильнее рокотит теперь (( цепь не проверял ибо не вкурил где там натяжитель стоит и как его регулировать?!
Удачи в поиске неисправности!)


Сообщение отредактировал SaikonXS: 17 July 2014 - 15:12


#24 ОФФЛАЙН   Mercedes-Brabus

Mercedes-Brabus

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 79
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    G463
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 July 2014 - 21:02

Доброго всем времени суток! Имею 124-й 2.3 88года WDB1240231A664683 (или он имеет меня) А теперь серьезный вопрос, застучал мотор провернуло на 4-ом цилиндре вкладыш! Снял, разобрал, отвез колено на расточку, купил кольца поршневые, вкладыши все и т.д. При сборке помощников было много, поэтому на заключающей стадии при установке натяжителя забыли его перезарядить и вкорячили его шестигранником в блок!!! Мотор завелся все зер гут, давление в норме, вот только появился звук перетянутой цепи(но в тот момент ни кто и не подумал что, это цепь), короче через 100км примерно еёё оборвало со всеми вытекающими обстоятельствами, т.е загнуло клапана, вот тогда и стало ясно что была перетянута цепь, при её осмотре было обнаружено разрыв звена пополам.........далее снял ГБЦ на 3-ем загнуло выпускной клапан и по всей голове слегка тронуло впускные, с загнутым все ясно, а вот с остальными решили проверить их керосином- держат ни сколько не ушло-решили менять только один клапан! Поменяли ,притерли установили на место ГБЦ, все метки совпали, натяжитель как надо все вроде нормально! Первый пуск двигатель завелся , но появился звук дизеля(до того как загнуло клапана стука не было), а точнее стук...... Я подумал наверное и остальные клапана подогнуло чуть, решили ОПЯТЬ снять ГБЦ и заменить все клапана! Купил клапана и все что нужно, заменили, ну теперь наверное все! Запуск двигателя и звук дизеля остался.......мотор работает, д
авление в норме! Вопрос ,что там может так стучать и может так грохотать распред вал? И почему он начал грохотать после процедуры "загиба клапанов"? Да, забыл сказать распредвал в не очень хорошем состоянии, видны следы выработки, ГБЦ-бескомпенсаторная!!!!! Всем за ранее спасибо кто откликнулся!

 

Здравствуйте,отвечаю на ваш вопрос.При загибе клапанов происходит очень часто деформация шатуна т.к. на 3 цилидре загнуло и следовательно на 3 цилидре поменяй шатун и будет тебе щастье!



#25 ОФФЛАЙН   sancho138

sancho138

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Город:Москва Московс. обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.3

Отправлено 20 July 2014 - 15:21

у меня тоже стук есть,думал гидрачи,заменил - толку ноль,масло motul 4100 10w40 залил и еще сильнее рокотит теперь (( цепь не проверял ибо не вкурил где там натяжитель стоит и как его регулировать?!
Удачи в поиске неисправности!)

Натяжитель стоит с правой стороны над генератором, увидишь большую пробку под ключ 32-это и есть натяжитель! Регулировать его не нужно он гидро, только после замены цепи не забывать его "перезаряжать" т.е колючем а лучше головкой на 32 отворачиваешь гайку, аккуратнее под ней стоит пружина которая и давит на шток, далее выкручиваешь сам натяжитель из блока шестигранником, вытаскиваешь шток по ходу! Если меняешь цепь!? То меняешь цепь вкручиваешь его без штока, потом вставляешь шток без фанатизма и пружина его сама выдвенет сколько нужно, далее закручиваешь большую пробку! Пробку затягивать нужно сильно!!!! Почитай тех. литературу там все написано!


Сообщение отредактировал sancho138: 20 July 2014 - 16:03


#26 ОФФЛАЙН   sancho138

sancho138

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Город:Москва Московс. обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.3

Отправлено 20 July 2014 - 16:08

Здравствуйте,отвечаю на ваш вопрос.При загибе клапанов происходит очень часто деформация шатуна т.к. на 3 цилидре загнуло и следовательно на 3 цилидре поменяй шатун и будет тебе щастье!

Спасибо! :bangheat: лучше старого мерседеса, может быть только новый мерседес! Придется проводить повторное вскрытие...... А как проверить что погнут шатун, не снимая его? Или это сто% что погнуло именно его?)


Сообщение отредактировал sancho138: 20 July 2014 - 16:13


#27 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 20 July 2014 - 17:01

По высоте выступания поршня, по-идее, должно быть видно.
Не знаю как на бензинках, но на дизелях поршня от встречи с клапанами трескаются запросто.


Велик colnago  :wub:


#28 ОФФЛАЙН   sancho138

sancho138

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Город:Москва Московс. обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.3

Отправлено 20 July 2014 - 17:12

По высоте выступания поршня, по-идее, должно быть видно.
Не знаю как на бензинках, но на дизелях поршня от встречи с клапанами трескаются запросто.

Нее поршня в норме не треснули... А вот что может грохотать если загнуло шатун, неужели он реально загибаеться при встрече с клапаном????



#29 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 20 July 2014 - 17:15

Собственно, почему бы и нет?


Велик colnago  :wub:


#30 ОФФЛАЙН   sancho138

sancho138

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Город:Москва Московс. обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.3

Отправлено 20 July 2014 - 17:18

Собственно, почему бы и нет?

Но он же БОЛШОЙ и ТОЛСТЫЙ!))) по сравнения с клапаном!



#31 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2014 - 17:41

скорее разбило зазор шатун-палец или палец-поршень.


Сообщение отредактировал BRdm: 20 July 2014 - 17:42


#32 ОФФЛАЙН   janikvovan

janikvovan

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3671
  • Город:Ильичевск Украина
  • Автомобиль:
    w124 2,6 КЕ

Отправлено 20 July 2014 - 17:51

скорее разбило зазор шатун-палец или палец-поршень.

Так и есть,прослабило на пальце


W 124 2,6 КЕ 1988гв тел 097 075 50 49 WDB 1240261A681237


#33 ОФФЛАЙН   Гарик

Гарик

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • Город:Химки
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 21 July 2014 - 07:53

Подобный звук на 102 моторе у меня был из за натяжителя цепочки.
Заменил сразу звездочки и цепочку на двухрядку и натяжитель и башмак натяжителя новый поставил
дизельный звук исчез навсегда...



#34 ОФФЛАЙН   bauer

bauer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W123, W124, сейчас Proton 415

Отправлено 21 July 2014 - 09:29

Дизельный стук в М102 - это стопудовый износ постелей распредвала.


2000 - Opel Ascona '84, хэтчбек, 1.3 л, карб. Varajet-II, первая машина.
2001 - Opel Record '85, 2.2 л, 4-МКПП, очень шустрый динозавр был, быстрее наших ТАЗ-09 и т.д.
2001 - Opel Omega'89, 2.0 л, седан
2002 - W123 '82, M102, 2.3, K-Jetronic, 5-МКПП - мой первый Мерседес, W116 '78, M110.983-восстанавливал.
2003 - Ford Sierra, 1.6, Opel Record 1.8, W123 '83, 2.3 - с ними познавал устройство двигателя.
2004 - 06 - W123 '78, M115.954, рабочая лошадка.
2006 - 09 - W124, M102.982, KE-Jetronic, 5-МКПП
2009 - Proton Persona 415, 1.5, 90 л.с. седан, маленький самолетик.


#35 ОФФЛАЙН   sancho138

sancho138

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Город:Москва Московс. обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.3

Отправлено 21 July 2014 - 09:45

Подобный звук на 102 моторе у меня был из за натяжителя цепочки.
Заменил сразу звездочки и цепочку на двухрядку и натяжитель и башмак натяжителя новый поставил
дизельный звук исчез навсегда...

Все заменено на новое цепь, звезды, натяжитель!



#36 ОФФЛАЙН   sancho138

sancho138

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Город:Москва Московс. обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.3

Отправлено 21 July 2014 - 09:48

Дизельный стук в М102 - это стопудовый износ постелей распредвала.

Я уже ранее писал что, распред вал изношен! Но почему он до загиба "шелестел"? Не мог же он в один момент разбить в хлам постели!?



#37 ОФФЛАЙН   Константин174/rus

Константин174/rus

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 199
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 21 July 2014 - 14:10

Гидрокомпенсаторы стучат! Ничего смертельного, браза!!!


W201 102 двигатель, 122 л/с, 4 МКПП, без АБС, без кондиционера, амортизаторы без подкачки, год выпуска (теперь бьётся по ВИНу) 1988. AUSTRALIA. Дорестайл.


#38 ОФФЛАЙН   мб230е

мб230е

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 21 July 2014 - 14:56

Дизельный рокот издает распредвал,после загиба могло изогнуть крышки распредвала



#39 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24336
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 21 July 2014 - 22:32

Дизельный рокот издает распредвал,после загиба могло изогнуть крышки распредвала

 

уж сколько раз твердили миру...

 

я, когда первый раз такой звук услышал, готов был с целым миром спорить, что это именно распред.
но когда докопался до сути, то результат меня слегка удивил. о результатах я говорил выше...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#40 ОФФЛАЙН   Panmolot

Panmolot

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 22 July 2014 - 09:53

Доброго всем времени суток! Имею 124-й 2.3 88года WDB1240231A664683 (или он имеет меня) А теперь серьезный вопрос, застучал мотор провернуло на 4-ом цилиндре вкладыш! Снял, разобрал, отвез колено на расточку, купил кольца поршневые, вкладыши все и т.д. При сборке помощников было много, поэтому на заключающей стадии при установке натяжителя забыли его перезарядить и вкорячили его шестигранником в блок!!! Мотор завелся все зер гут, давление в норме, вот только появился звук перетянутой цепи(но в тот момент ни кто и не подумал что, это цепь), короче через 100км примерно еёё оборвало со всеми вытекающими обстоятельствами, т.е загнуло клапана, вот тогда и стало ясно что была перетянута цепь, при её осмотре было обнаружено разрыв звена пополам.........далее снял ГБЦ на 3-ем загнуло выпускной клапан и по всей голове слегка тронуло впускные, с загнутым все ясно, а вот с остальными решили проверить их керосином- держат ни сколько не ушло-решили менять только один клапан! Поменяли ,притерли установили на место ГБЦ, все метки совпали, натяжитель как надо все вроде нормально! Первый пуск двигатель завелся , но появился звук дизеля(до того как загнуло клапана стука не было), а точнее стук...... Я подумал наверное и остальные клапана подогнуло чуть, решили ОПЯТЬ снять ГБЦ и заменить все клапана! Купил клапана и все что нужно, заменили, ну теперь наверное все! Запуск двигателя и звук дизеля остался.......мотор работает, д
авление в норме! Вопрос ,что там может так стучать и может так грохотать распред вал? И почему он начал грохотать после процедуры "загиба клапанов"? Да, забыл сказать распредвал в не очень хорошем состоянии, видны следы выработки, ГБЦ-бескомпенсаторная!!!!! Всем за ранее спасибо кто откликнулся!

Поменяй голову.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных