Перейти к содержимому


Фотография

Отчёт об улучшении тормозов W123


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 10 September 2014 - 10:49

мдяяа!!! народ в 123 делать больше ничего не надо? осталось только вакуумник от 124 воткнуть? я конечно понимаю что мы тут все немного того, но во всем должна быть целесообразность, 123 со штатными тормозами приведенными в порядок прекрасно тормозит....

Для начала вернёмся к истокам.
Тормозной путь на штатных тормозах- фильм от производителя.
Со 100 км/ч путь 52 метра - сейчас это много! Кто сейчас может сказать, что у него не хуже.

 

У меня со 120-ти тормозной путь был 45 метров. Допустим что 50 м.
Движение сейчас стало более динамичным, тачки под нос вылетают очень дорогие. Как хочешь, так и выкручивайся. Особенно, когда машину то за автомобиль не принимают.

 

Отсюда взято
Итак, перечислим еще раз — что же понадобилось, чтобы Volkswagen Golf смог на сухом асфальте развить замедление в 1,3g и со скорости 100 км/ч остановиться на 30-метровом участке? Специальные шины — раз. Электрогидравлические тормоза — два. Оптимизация алгоритма работы АБС — три. Пневмоподвеска с регулируемыми амортизаторами — четыре. И система SWT — пять.

 

А у меня 30-ти летний авто почти такое же делает!

 

В отношении резины утверждают вот что:
Если же протектора нет, то шина буквально плывет по воде при торможении. Что касается торможения на лысых шинах по сухому асфальту, то на тормозном пути это существенно не скажется.
Важно знать, что при торможении на сухой дороге, для шин не так важно наличие протектора, как показатель их мягкости. Если шина будет грубая, то сила трения между дорогой будет меньше, а это увеличит тормозной путь. Часто шины становятся "деревянными" при морозах, а водители этого не понимают и не могут точно рассчитать тормозной путь.


Сообщение отредактировал kit123: 10 September 2014 - 11:09

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#22 ОФФЛАЙН   mb-diesel

mb-diesel

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1573
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 10 September 2014 - 11:16

У меня со 120-ти тормозной путь был 45 метров. Допустим что 50 м.
Движение сейчас стало более динамичным, тачки под нос вылетают очень дорогие. Как хочешь, так и выкручивайся. Особенно, когда машину то за автомобиль не принимают.

За рукастость, работу мысли, подход к вопросу - респект. А так какой-то детский лепет.. движение? внимательней будь на дороге, думай за себя и за того товарища. тачки дорогие под нос вылетают? езжай по правилам, разница какая, дорогая едет или нет... или нужно обязательно мчаться сломя голову и остановиться как вкопанный? так о всего не застрахуешься, сзади могут "догнать". Машину не воспринимают? Так некоторые за рулем в соседних авто людей за людей не воспринимают, и что? Осталось на улицу не выходить Вобщем, на мой взгляд не те аргументы, чтобы тормоза курочить.


W210 E200 CDI 2000г.в.
"Самовоспитание – это не что-то вспомогательное в воспитании, а его фундамент. Никто не сможет воспитать человека, если он сам себя не воспитывает". В.А. Сухомлинский.


#23 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 10 September 2014 - 12:17

За рукастость, работу мысли, подход к вопросу - респект. А так какой-то детский лепет.. движение? внимательней будь на дороге, думай за себя и за того товарища. тачки дорогие под нос вылетают? езжай по правилам, разница какая, дорогая едет или нет... или нужно обязательно мчаться сломя голову и остановиться как вкопанный? так о всего не застрахуешься, сзади могут "догнать". Машину не воспринимают? Так некоторые за рулем в соседних авто людей за людей не воспринимают, и что? Осталось на улицу не выходить Вобщем, на мой взгляд не те аргументы, чтобы тормоза курочить.

Ты же видел, как мне пришлось увернуться. И спасло меня то, что ехал я чуть быстрее. И самое главное, оказывается, неважно едешь ли ты по всем правилам. Ты обратил внимание, что я сделал после этого? Я даже не обернулся и поехал дальше. Стараюсь быть как можно внимательнее к другим участникам, как бы им не помешать. А им пофигу!

 

Но с другой стороны то, что мы редко пользуемся экстренным торможением, играет плохую роль для многих водителей. Поэтому большому количеству водителей не хватает опыта и подготовки для того, чтобы знать, что необходимо предпринять в экстренной ситуации. Так в результате исследования удалось установить, что многие водители в экстремальных ситуациях прилагают не достаточно усилий для нажатия педали тормоза, что часто приводит к аварии.
Мы могли бы избежать аварии, нажав с необходимым усилием педаль тормоза, но из-за отсутствия опыта и определенного навыка в большинстве случаев нажимаем педаль тормоза не достаточно сильно.


Сообщение отредактировал kit123: 10 September 2014 - 13:09

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#24 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2014 - 12:49

Для начала вернёмся к истокам.
Тормозной путь на штатных тормозах- фильм от производителя.
Со 100 км/ч путь 52 метра - сейчас это много! Кто сейчас может сказать, что у него не хуже.

 

У меня со 120-ти тормозной путь был 45 метров. Допустим что 50 м.
Движение сейчас стало более динамичным, тачки под нос вылетают очень дорогие. Как хочешь, так и выкручивайся. Особенно, когда машину то за автомобиль не принимают.

 

Отсюда взято
Итак, перечислим еще раз — что же понадобилось, чтобы Volkswagen Golf смог на сухом асфальте развить замедление в 1,3g и со скорости 100 км/ч остановиться на 30-метровом участке? Специальные шины — раз. Электрогидравлические тормоза — два. Оптимизация алгоритма работы АБС — три. Пневмоподвеска с регулируемыми амортизаторами — четыре. И система SWT — пять.

 

А у меня 30-ти летний авто почти такое же делает!

 

В отношении резины утверждают вот что:
Если же протектора нет, то шина буквально плывет по воде при торможении. Что касается торможения на лысых шинах по сухому асфальту, то на тормозном пути это существенно не скажется.
Важно знать, что при торможении на сухой дороге, для шин не так важно наличие протектора, как показатель их мягкости. Если шина будет грубая, то сила трения между дорогой будет меньше, а это увеличит тормозной путь. Часто шины становятся "деревянными" при морозах, а водители этого не понимают и не могут точно рассчитать тормозной путь.

 

еще раз. проведенные меры могли дать 1-3% прироста эффективности по сравнению со стоковыми тормозами. Такое не почувствуешь никак. все остальное- лишь приведение тормозов в хорошее состояние + самовнушение.



#25 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 10 September 2014 - 12:59

еще раз. проведенные меры могли дать 1-3% прироста эффективности по сравнению со стоковыми тормозами. Такое не почувствуешь никак. все остальное- лишь приведение тормозов в хорошее состояние + самовнушение.

Если ты при мне остановишь машину на 40 метрах. Я буду считать, что у меня просто сток.


W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#26 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2014 - 13:10

Если ты при мне остановишь машину на 40 метрах. Я буду считать, что у меня просто сток.

 

на одинаковой резине? плюс-минус пару метров остановлю как и твоя остановится. Единственное полезное изменение, которое могло дать прирост эффективности - это замена ВУТ и ГТЦ. в ГТЦ так же может быть другое соотношение давлений между передним/задним контуром. 123й сильно недотормаживает задом.

 

ЗЫ к теме что машина не тормозит без задних тормозов - один из форумчан пару месяцев без задних тормозов гонял и дрифтил на 123м, и ничего, ему норм вполне было.



#27 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 10 September 2014 - 16:10

можно подробнее? надо полагать ВУ 124 обладает лучшей производительностью? Каких переделок требует при установке?

Твой вопрос подвиг меня на поиски.
В книгах и мануалах на 123-й коэффициент усиления ВУТ равен 3
На 124 и некоторые другие модели нашёл вот такую инфу.
Изображение


Сообщение отредактировал kit123: 10 September 2014 - 16:52

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#28 ОФФЛАЙН   Timofeus

Timofeus

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 485
  • Город:Тюмень
  • Автомобиль:
    230 TE
Гараж Мой гараж

Отправлено 10 September 2014 - 19:31

на одинаковой резине? плюс-минус пару метров остановлю как и твоя остановится. Единственное полезное изменение, которое могло дать прирост эффективности - это замена ВУТ и ГТЦ. в ГТЦ так же может быть другое соотношение давлений между передним/задним контуром. 123й сильно недотормаживает задом.

 

ЗЫ к теме что машина не тормозит без задних тормозов - один из форумчан пару месяцев без задних тормозов гонял и дрифтил на 123м, и ничего, ему норм вполне было.

 

Имя, сестра, имя! (с) в дискуссии уже есть ревнители стока, но не хватает форумчан считающих, что 4 тормозящих колеса это даже многовато!))))
недотормаживает зад говоришь? а вот если с другими машинками сравнить, у них как соотношение тормозных усилий например?)


S123 230TE. M102.980 AKПП. 1985.


#29 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2014 - 20:33

Имя, сестра, имя! (с) в дискуссии уже есть ревнители стока, но не хватает форумчан считающих, что 4 тормозящих колеса это даже многовато!))))
недотормаживает зад говоришь? а вот если с другими машинками сравнить, у них как соотношение тормозных усилий например?)

 

На рестайле 126 изменено распределение тормозных усилий в сторону уменьшения на передке за счет уменьшения диаметра поршня. но при этом усилен ВУТ. то есть по итогу имеем что усилены задние.

 

как на других машинах - смотри по диаметру поршней.

 

+ нужна информация по диаметрам рабочих камер ГТЦ. Если они разные - это тоже вносит корректив в распределение тормозных усилий.

 

Ты это спрашивал?



#30 ОФФЛАЙН   Timofeus

Timofeus

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 485
  • Город:Тюмень
  • Автомобиль:
    230 TE
Гараж Мой гараж

Отправлено 10 September 2014 - 21:31

На рестайле 126 изменено распределение тормозных усилий в сторону уменьшения на передке за счет уменьшения диаметра поршня. но при этом усилен ВУТ. то есть по итогу имеем что усилены задние.

 

как на других машинах - смотри по диаметру поршней.

 

+ нужна информация по диаметрам рабочих камер ГТЦ. Если они разные - это тоже вносит корректив в распределение тормозных усилий.

 

Ты это спрашивал?

 

можно было проще) 70-30, 60-40. как-то так например)


S123 230TE. M102.980 AKПП. 1985.


#31 ОФФЛАЙН   froladze

froladze

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1027
  • Город:Сибирь
  • Автомобиль:
    W123 200D & W123 230TE

Отправлено 01 October 2014 - 11:45

kit123, зря покрасили суппорта в серебренный цвет, так как этот цвет не отводит тепло а поглощает его. Все отводящие тепло детали нужно красить чёрной матовой термостойкой краской. Из опыта картинга и мотокросса, там рубашка цилиндра красится строго так.


Mercedes-Benz W123 200D 82" 476 - Goldbraun, salon 2 series Dattel 034
Mercedes-Benz W123 230TE 85" 735 - Astralsilber, salon 3 series Schwarz 051

 

Куплю: ДВС OM617, 5-ти ступку для дизеля, крабы и/или звёзды R15

Продам: 5-ти ступку для М102

 


#32 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24319
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 03 October 2014 - 19:50

по теме, ещё раз скажу, что бы правильно сравнивать тормоза, их надо сравнивать на одной дороге. на одной резине и при одинаковой массе авто.
то что тормозил 123-й в 76 году за 52 метра, так вы гляньте во что он был обут...
сейчас, на нормальной резине. типа Контика или Мишлена, машина даже с неидеальными тормозами остановится значительно лучше.

 

и небольшой ОФФ. сегодня экспериментально было установлено, что на 126-й рест перед, очень хорошо встают передние колодки от 140\320 дорест...
прям один в один, но чуть больше площадь контакта с диском, за счёт уголков на 140й колодке (на 123\126 внутренняя кромка колодки прямая)...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#33 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3810
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 07 December 2014 - 06:44

Всем привет. У меня вопрос ко всем - в какой цвет покрасить супопрта? Вариантов много - серый, черный, как у автора очень светло-серый. Красные и зеленые не предлагать!


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#34 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2014 - 07:40

черный матовый с завода



#35 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3810
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 07 December 2014 - 07:45

черный матовый с завода

спасибо.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных