Перейти к содержимому


Фотография

Улетел в Кювет. 126-й.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2015 - 16:51

я не разбирал гидроблок и не изучал методичек по его устройству, но по логике вещей там должен быть дроселирующий клапан, который не дает проходить давлению жидкости когда АБС бодается. То есть пережимается клапаном магистраль и далее блок уже сам жонглирует давлением в последующей части магистрали.
При неверной работе этого клапана тормоза или не будут тормозить, или если всетаки затормозили - могут залипать в таком положении.
неверная его работа может быть изза механического повреждения или перемерзания, или от некоректных комманд сбрендившего мозга АБС.

 

Так что пока не ткнешь новый мозг и не проверишь на заведенном моторе продолжает ли бодаться АБС на месте- писать что-то в теме думаю смысла нет.



#22 ОФФЛАЙН   profix by

profix by

    Почетный алкашъ

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3361
  • Город:Белоруссия Пинск
  • Автомобиль:
    w124 , 605.911

Отправлено 24 January 2015 - 16:52

пока отогреваюсь, всего честно говоря колотит мондражем, то-ли от мороза . то-ли от произошедшего. а может и от того и от другого.
Получил незабываемые очучения. Повторять никому не советую, опастно! :redface:

А там нет возвратной пружины к педали, как на 124 , ток яне помню где она там стоит, на сцеплении или тормозе



#23 ОФФЛАЙН   rinat559

rinat559

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 980
  • Город:Казань
  • Автомобиль:
    w124 2,3 1989

Отправлено 24 January 2015 - 16:53

т.е хотите сказать, что за пол-года новая тормозуха вобрала в себя влагу?
Это может быть как-то связано со стилем вождения? К примеру как вот здесь: http://www.oldmerin....howtopic=161109

 

Если в обратку, то почему педаль виснет в среднем положении и тормоза накачиваются с трудом?

 

Все работает.

 

Это значит, что их вообще НЕБЫЛО! Педаль просто упала до ковра и не думая подниматься. Спас от части ножник, еле вспомнил в последний момент и то прямо перед сугробом выжал его + скинул рычаг АКПП в нейтраль.

извини по пунктам не умею 1 насколько мне моя старческая память не изменяет-тормозуха за 2а года из Росы260 превращается в Томомь210(сисло энто темп. закипа



#24 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2015 - 16:54

ЗЫ
когда пропадают тормоза - тормозишь чем можешь. ручник, коробка (на маленькой скорости я и в паркинг скидывал, хоть и вредно, но иногда коробка дешевле чем последствия возможные)
и главное- делать много больших качков педалью торомза, а не нажал - ахерел и замер от страха.



#25 ОФФЛАЙН   profix by

profix by

    Почетный алкашъ

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3361
  • Город:Белоруссия Пинск
  • Автомобиль:
    w124 , 605.911

Отправлено 24 January 2015 - 16:57

я не разбирал гидроблок и не изучал методичек по его устройству, но по логике вещей там должен быть дроселирующий клапан, который не дает проходить давлению жидкости когда АБС бодается. То есть пережимается клапаном магистраль и далее блок уже сам жонглирует давлением в последующей части магистрали.
При неверной работе этого клапана тормоза или не будут тормозить, или если всетаки затормозили - могут залипать в таком положении.
неверная его работа может быть изза механического повреждения или перемерзания, или от некоректных комманд сбрендившего мозга АБС.

 

Так что пока не ткнешь новый мозг и не проверишь на заведенном моторе продолжает ли бодаться АБС на месте- писать что-то в теме думаю смысла нет.

Как то перепутал трубки от гтц к супортам на задний контур, так поверь там не клапан, начос качает в обратку, в моем случае он тормозил, причем почти до самой остановки, стоило ток absу сработать



#26 ОФФЛАЙН   rinat559

rinat559

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 980
  • Город:Казань
  • Автомобиль:
    w124 2,3 1989

Отправлено 24 January 2015 - 16:59

Робята вчитайтесь -педаль в провал (симптом ов более одного нихт ГТЦ



#27 ОФФЛАЙН   profix by

profix by

    Почетный алкашъ

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3361
  • Город:Белоруссия Пинск
  • Автомобиль:
    w124 , 605.911

Отправлено 24 January 2015 - 17:00

ЗЫ
когда пропадают тормоза - тормозишь чем можешь. ручник, коробка (на маленькой скорости я и в паркинг скидывал, хоть и вредно, но иногда коробка дешевле чем последствия возможные)
и главное- делать много больших качков педалью торомза, а не нажал - ахерел и замер от страха.

А смысл паркинг пихать, будет ток проскакивание, со звуком не приятным



#28 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2015 - 17:02

Как то перепутал трубки от гтц к супортам на задний контур, так поверь там не клапан, начос качает в обратку, в моем случае он тормозил, причем почти до самой остановки, стоило ток absу сработать

 

одно другому не мешает. схема подтверждает мои мысли о принципе работы гидроблока

 

на картинке четырехконтурный

 

Изображение



#29 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2015 - 17:03

А смысл паркинг пихать, будет ток проскакивание, со звуком не приятным

 

яж написал - на маленькой скорости. ниже 10кмч при полном отсутствии ручника и тормозов -и это спасает. а так да- трещетка не даст воткнуть паркинг на большей скорости.



#30 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2015 - 17:06

Робята вчитайтесь -педаль в провал (симптом ов более одного нихт ГТЦ

 

все давно вчитались и пошли дальше.
при сдохшем ГТЦ на стоячей машине заведенной педалть не будет бодаться. так что не прокатило.

 

да, проблема может быть и в ГТЦ в том числе, но это как минимум второй шаг проверки, если не третий.



#31 ОФФЛАЙН   profix by

profix by

    Почетный алкашъ

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3361
  • Город:Белоруссия Пинск
  • Автомобиль:
    w124 , 605.911

Отправлено 24 January 2015 - 17:21

одно другому не мешает. схема подтверждает мои мысли о принципе работы гидроблока

 

на картинке четырехконтурный

 

Изображение

Там поколений тьма , картинка по ходу не от 126 го



#32 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2015 - 17:26

Там поколений тьма , картинка по ходу не от 126 го

 

согласен про поколение. но нарисуй схему, по которой насос сможет работать без перекрывающего клапана и при этой уменьшая давление в магистрали к тормозу.



#33 ОФФЛАЙН   profix by

profix by

    Почетный алкашъ

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3361
  • Город:Белоруссия Пинск
  • Автомобиль:
    w124 , 605.911

Отправлено 24 January 2015 - 17:33

согласен про поколение. но нарисуй схему, по которой насос сможет работать без перекрывающего клапана и при этой уменьшая давление в магистрали к тормозу.

Ну клапан там 100 пудоф есть, ток я блок не разберал



#34 ОФФЛАЙН   haligali123

haligali123

    Мерсовладелец

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8912
  • Город:Столица нашей родины, Самара:)
  • Автомобиль:
    w123, w126

Отправлено 24 January 2015 - 18:24

Мозги пока не нашел у себя, но где-то было, в край полагаю завтра\после\завтра подвезут, а может и я найду.
Вопрос следующий: Рестайловый гидро-блок с машинки 86-88г.в чем-то отличается от до-рестайла или там еще и мозги с проводкой свои? --Я в такие дебри ни разу не лазил, только раза 3-и устанавливал с нуля эту систему и все время брал по году выпуска авто и подключался штатно + при демонтаже все провода помечал, что откуда и куда, чтобы не было проблем у людей с установкой.


Все просто: w123 да w126, более не нужно , а остальное уже не важно...
П.С. Вот зараза, видимо важно! - Взял *Волка в овечьей шкуре* w124 420E.

 


#35 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3810
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 24 January 2015 - 18:51

Всем привет. Немного не в тему вопрос - получается, если блок или мозги abs не робят, то и тормоза не будут работать?

 

У тестя ВИТО был, там датчик один не робил, соответственно abs не работал, но тормоза были!


Сообщение отредактировал чайник со свистком: 24 January 2015 - 18:58

Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#36 ОФФЛАЙН   mehadik

mehadik

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1780
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, С220
Гараж Мой гараж

Отправлено 24 January 2015 - 19:45

если даже с гидроблока проводку отключить, то в машине останутся обычные тормоза. мозг абс работает только при заведенном двигателе, поэтому на них приходит провод, параллельный с возбуждением генератора. пару раз я сталкивался, что реле черное, то что побольше залипало, контакты пригорали, но тогда насос качал даже при выкл зажигании. гидроблоки трехканальные одинаковые и взаимозаменяемы вплоть до 95 года. проверено на себе.


W202, C180, 1995, Esprit
W123, 1981, М111, МКПП
W124, 230TE, 1990


#37 ОФФЛАЙН   Temruychanin

Temruychanin

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3399
  • Город:г. Темрюк, Краснодарский край

Отправлено 24 January 2015 - 19:49

проблема в гтц и вут(при неправильной регулировке штока вут педаль после середины хода залипает на заведённом моторе). блок абс можно обесточить и этим исключить срабатывание абс.
вакуум в гтц в принципе не возможен так как в нём компенсационное отверстие в бачёк с тормозухой. а вот если его ем то перекроет(разбухший манжет или лёд) тогда на незаведённой машине залипать педаль может.
в общем блок абс тут вряд ли причём ибо он только ДОПОЛНЯЕТ систему


W 201 2.0 1983г. Белый. АКПП, Стромберг 175 CDT + газ Ловато. Краснодарский край. купил в 2007 г. Жена катается, я мою и обслуживаю.
W 124 E 320 1995 Чоорный, 4АКПП, М 104992, заказ для Японии - зверь машина !!! был с 24.04. 2011 г.(продал друга  :bangheat: , жалко, но по вспаханному полю он не едет).
 


#38 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2015 - 20:02

Мозги пока не нашел у себя, но где-то было, в край полагаю завтра\после\завтра подвезут, а может и я найду.
Вопрос следующий: Рестайловый гидро-блок с машинки 86-88г.в чем-то отличается от до-рестайла или там еще и мозги с проводкой свои? --Я в такие дебри ни разу не лазил, только раза 3-и устанавливал с нуля эту систему и все время брал по году выпуска авто и подключался штатно + при демонтаже все провода помечал, что откуда и куда, чтобы не было проблем у людей с установкой.

 

верная мысль выше- попробуй пока просто обесточить блок и/или выдернуть мозги

 

Всем привет. Немного не в тему вопрос - получается, если блок или мозги abs не робят, то и тормоза не будут работать?

 

У тестя ВИТО был, там датчик один не робил, соответственно abs не работал, но тормоза были!

 

зависит от неисправности. если будет некорректное управление перекрывающим клапаном - то останется без тормозов или с очень слабыми и надо несколько качков. но это надо что бы очень сильно "повезло"

 

проблема в гтц и вут(при неправильной регулировке штока вут педаль после середины хода залипает на заведённом моторе). блок абс можно обесточить и этим исключить срабатывание абс.
вакуум в гтц в принципе не возможен так как в нём компенсационное отверстие в бачёк с тормозухой. а вот если его ем то перекроет(разбухший манжет или лёд) тогда на незаведённой машине залипать педаль может.
в общем блок абс тут вряд ли причём ибо он только ДОПОЛНЯЕТ систему

 

тут залипает и на заглушеном. так же ничего не регулировалось. проверить можно несколькими качками- запасеный ВУТом вакуум довольно быстро расходуется на заглушеной машине.

 

насклько помню по форуму- у мерсо-гтц есть проблемы с каким-то перекрытием канала заднего хода в ГТЦ, но это имхо к данной ситуации отношения не имеетю



#39 ОФФЛАЙН   mehadik

mehadik

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1780
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, С220
Гараж Мой гараж

Отправлено 24 January 2015 - 20:10

насчет ВИТО, и тамашнего абс. как только в памяти эбу появляется неисправность, то main relay гидроклапанов моментально обесточивается, и ничто не мешает тормозухе идти спокойно по каналам к суппортам, как будто блока и нет вовсе.


W202, C180, 1995, Esprit
W123, 1981, М111, МКПП
W124, 230TE, 1990


#40 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3810
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 24 January 2015 - 20:17

насчет ВИТО, и тамашнего абс. как только в памяти эбу появляется неисправность, то main relay гидроклапанов моментально обесточивается, и ничто не мешает тормозухе идти спокойно по каналам к суппортам, как будто блока и нет вовсе.

а на 123-х как?


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных