Перейти к содержимому


Фотография

прогревочные обороты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 ОФФЛАЙН   ГриДобри

ГриДобри

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1710
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    W123 230E

Отправлено 23 April 2015 - 22:29

друзья. никогда не пилите заслонку кдв. это не верный путь решения проблемы прогревочных оборотов.
пропилил себе. теперь буду искать не пропиленный.

 

требуется лишь настроить холодное уд по температурному графику. причём при одной и той же температуре допускается разброс уд в 0.4 бара. это очень много. думаю прогрев можно настроить для разных климатических зон. на пример для Крыма можно поставить верхний предел уд. а вот для Сургута более подойдёт нижний. с его морозами в минус за тридцать. если в -40 на ходу и против ветра руд не догреется(а кто-то с северов писал что приходилось укутывать руд чтобы доехать) тогда и нальёт по-больше. ну а для югов такого налива не понадобится. и бенз можно поэкономить.
так же с уд прогретого двигателя. хочешь поставь его 3.4 - а хочешь 3.8 - допуск в 0.4 бара! тут уж хозяин-барин. зажечь? или поэкономить? или для югов? северов?
вот такой он. к-джет! надёжный. для самолётов сделан. хочешь на земле работает в +50 хочешь в небе в -50.
а прёт как. мама дорогая.
ещё говорят работает долго. должно быть так. посмотрим.

 

и про повышенный расход.
думаю что при заниженном уд (в режиме прогрева) расход в городском цикле должен возрасти. и очень даже существенно. чем ниже тем больше.
вот дружище Фроладж писал что нет прогревочных и повышенный расход. вот вам и пример. как раз такой случай. лишние литр-два с сотни километров сжигает руд на прогреве. и прогревочных нету именно по той же причине.

 

 

какое интересное совпадение. это моё тысячное сообщение :biggrin:


Сообщение отредактировал ГриДобри: 24 April 2015 - 08:16


#42 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 23 April 2015 - 23:47

В КДВ изнашивается всё та же биметаллическая пластина и на холодном моторе заслонка может недостаточно открываться. Но для начала там есть регулировочная гаечка, если её уже недостаточно, то либо пилить заслонку, либо разбирать, подгибать пластину.

 

И второе, назначение у КДВ и РУДа абсолютно разное и оба они важны для прогрева. РУД обеспечивает только качество смеси (богатая, для уверенного пуска в холод). КДВ обеспечивает только количество смеси и, соответственно, повышенные обороты, для устойчивой работы холодного дрыгателя.


Велик colnago  :wub:


#43 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 24 April 2015 - 00:23

друзья. никогда не пилите заслонку кдв. это не верный путь решения проблемы прогревочных оборотов.
пропилил себе. теперь буду искать не пропиленный.

"Мы не ищем лёгких путей!"
Это ты свой неправильно пропилил. Я у своего, на днях, пиленого, чуть приоткрыл дырку, так как обороты стали низковаты. Оказалось гайку плохо затягивал и она чуть прикрыла щель. Теперь при температуре 5-10 гр. обороты взлетают до 1600 ровно. Мотор крутится как птичка. В выходные сделаю фото КДВ нагретого до 60 гр. Посмотрим какая там дырка получилась.
Почему полез регулировать? У меня цифровой тахометр. Во время прогрева чётко вижу, что до 70 гр. обороты проседают до 700, а затем к 80 гр. выравниваются и становятся 850. На стрелке это хрен увидишь! Воздуха добавил, теперь они становятся нормальными к 80 гр. и без проседания. Это и есть тонкая настройка РУДа и КДВ.


W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#44 ОФФЛАЙН   ГриДобри

ГриДобри

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1710
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    W123 230E

Отправлено 24 April 2015 - 07:33

1. по моему скромному мнению би-пластина никогда не может износиться. потому что состоит из двух пластин соединённых между собой методом диффузии. которые при одинаковой температуре имеют разный объём. потому би-пластина и гнётся. и этот объём не может измениться никогда. то есть би-пластина вечная. выходит и кдв тоже вечен.
2. пробовал би-пластину подгибать в сторону большего открытия заслонки. в таком случае заслонка кдв никак не может закрыться. сколько её не грей. выгнул обратно пластину и пропилил шторку.
весь этот колхоз был проделан при переливающем на прогреве руде. интересно было бы посмотреть на прогревочные обороты при правильно льющем руде и непропиленном кдв. но у меня нет другого кдв и неизвестно когда будет. остаётся лишь гадать.
3. а кто сказал что при +10 обороты на прогреве должны быть 1600? эта информация официальная или чисто по мнению?
4. вот и на моём проседают обороты в диапазоне 60-80 градусов.
говорите заслонку приоткрыть? пойду приоткрою.
а ведь можно не в слепую регулировать заслонку а прямо на работающем двигателе. в момент проседания.



#45 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 24 April 2015 - 07:53

1. по моему скромному мнению би-пластина никогда не может износиться. потому что состоит из двух пластин соединённых между собой методом диффузии. которые при одинаковой температуре имеют разный объём. потому би-пластина и гнётся. и этот объём не может измениться никогда. то есть би-пластина вечная. выходит и кдв тоже вечен.
2. пробовал би-пластину подгибать в сторону большего открытия заслонки. в таком случае заслонка кдв никак не может закрыться. сколько её не грей. выгнул обратно пластину и пропилил шторку.
весь этот колхоз был проделан при переливающем на прогреве руде. интересно было бы посмотреть на прогревочные обороты при правильно льющем руде и непропиленном кдв. но у меня нет другого кдв и неизвестно когда будет. остаётся лишь гадать.
3. а кто сказал что при +10 обороты на прогреве должны быть 1600? эта информация официальная или чисто по мнению?
4. вот и на моём проседают обороты в диапазоне 60-80 градусов.
говорите заслонку приоткрыть? пойду приоткрою.
а ведь можно не в слепую регулировать заслонку а прямо на работающем двигателе. в момент проседания.

1. Нет ничего вечного.
2. К-джетроник сначала диагностируется, ремонтируется, а только потом крутятся настройки. Как, собственно, и везде.
3. Кто-то из головы взял, нигде в ВИСе про прогревочные не написано. По-моему 1600 - дохрена, тем более при +10.
4. Хз.


Велик colnago  :wub:


#46 ОФФЛАЙН   ГриДобри

ГриДобри

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1710
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    W123 230E

Отправлено 24 April 2015 - 08:13

1. вижу рано писать начал. вот поставлю не пиленный кдв тогда и отпишу.
а пока совет тем у кого шторка в кдв ещё целая и прогревочных нету и расход несколько завышен : настройте сперва руд. может и кдв не прийдётся трогать и расход в норму прийдёт.
2. 1600 внатуре до хрена. на улице +15 а он е...ошит на полную. такие обороты для холодного двигателя не есть гуд.


Сообщение отредактировал ГриДобри: 24 April 2015 - 08:19


#47 ОФФЛАЙН   Bilibao81

Bilibao81

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Город:Ульяновск
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 24 April 2015 - 09:08

Что такое кдв и руд где его искать как рас шифруется



#48 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 24 April 2015 - 09:19

На 124 нет ни того, ни другого.


Велик colnago  :wub:


#49 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 24 April 2015 - 11:06

3. а кто сказал что при +10 обороты на прогреве должны быть 1600? эта информация официальная или чисто по мнению?
4. вот и на моём проседают обороты в диапазоне 60-80 градусов.
говорите заслонку приоткрыть? пойду приоткрою.
а ведь можно не в слепую регулировать заслонку а прямо на работающем двигателе. в момент проседания.

Ещё раз повторю, это максимальный всплеск оборотов, видимый на цифровом тахометре.
Через 15 сек. они 1500, ещё через минуту 1400 и так далее.
Самое главное, я подстраиваю КДВ под РУД. Я задал при старте давление, а оно спадает за определённое время. Критерием является равномерное спадание оборотов, так как смесь должна изменяться пропорционально. И какие обороты здесь будут, уже второстепенно.

 

Что мне пока очень нравится, так это запуск тёплого двигателя. Стало лучше.
Хорошим критерием для проверки настроек является повторный запуск тёплого двигателя, остывшего до 60 гр. Это переходной момент, и он показывает насколько кривые спада РУД и КДВ тождественны.


W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#50 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13340
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 24 April 2015 - 13:08

1600, даже 1500 при +10, это явный перебор парни.Я себе ставил КДВ( шли Вольво с такой приблудой)так при +10+15 градусах выше 1200 не подымались обороты.А вот при -20,1700 при старте.И ещё прикольно в мороз,заводится с пол пинка,обороты сначало 900, через секунду 1200 ещё еекунда 1700,вообщем плавно подымамаются и потом плавно опускаются при прогреве .А вот сейчас ,когда стоит РХХ,резко при старте взлетают,при любой температуре.Только при +, 1100 и сразу устаканиваются на 900 оборотах,но а при -, максимум 1600.


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#51 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 24 April 2015 - 13:29

1600, даже 1500 при +10, это явный перебор парни.Я себе ставил КДВ( шли Вольво с такой приблудой)так при +10+15 градусах выше 1200 не подымались обороты.А вот при -20,1700 при старте.И ещё прикольно в мороз,заводится с пол пинка,обороты сначало 900, через секунду 1200 ещё еекунда 1700,вообщем плавно подымамаются и потом плавно опускаются при прогреве .А вот сейчас ,когда стоит РХХ,резко при старте взлетают,при любой температуре.Только при +, 1100 и сразу устаканиваются на 900 оборотах,но а при -, максимум 1600.

Если есть возможность посмотреть на цифровом тахометре, то это более наглядно. Я ведь свой косяк так и нашёл.
Я не понимаю как у тебя сразу всё спадает. Ты подал в РУДе больше топлива. Его количество станет нормальным только при достижении Х.Х. И воздуха у тебя нужно по норме. А ты раз, и воздух перекрыл, значит топлива льёт больше. Или твой РУД опускает давление быстрее.
Я с этой трясучкой на 60-70 гр. уже намучался. КДВ взял и быстро закрылся. И я вижу, у меня ещё 80 гр. нет, а обороты 650, прогрелась и норма. Я на эту просадку долгое время клал. Как только РУД и КДВ войдут в режим, у меня всё работает ровно и с какими оборотами я грелся на холоде уже не важно.

 

Но речь собственно не об оборотах. Главное, чтобы к моменту выхода на Х.Х. не было просадки оборотов. Тогда кривые обоих девайсов греют корректно.


Сообщение отредактировал kit123: 24 April 2015 - 16:43

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#52 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13340
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 24 April 2015 - 16:53

Спадают обороты сразу только на тёплом движке.Сейчас с РХХ при температуре в гараже +10, утром после ночёвки,заводишь.1100 оборотов и через минуту,полторы, 900( это мой ХХ)
Когда стоял КДВ,то при тёплом двигателе как настроен ХХ был,так сразу эти обороты и вставали.При холодном как писал уже,всё зависит от температуры.Выходил на ХХ после 5-7 минут работы.Как раз за это время РУД выходит на горячее противодавление,и КДВ за это время закрывает заслонку.


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#53 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 24 April 2015 - 17:51

Спадают обороты сразу только на тёплом движке.Сейчас с РХХ при температуре в гараже +10, утром после ночёвки,заводишь.1100 оборотов и через минуту,полторы, 900( это мой ХХ)
Когда стоял КДВ,то при тёплом двигателе как настроен ХХ был,так сразу эти обороты и вставали.При холодном как писал уже,всё зависит от температуры.Выходил на ХХ после 5-7 минут работы.Как раз за это время РУД выходит на горячее противодавление,и КДВ за это время закрывает заслонку.

Можно было бы предположить,что у меня плунжер на больший расход настроен. Но ДВА замера на ТО показали у меня СО 0,9-1,0. Значит расход на горячем моторе у меня настроен оптимально.
Сделаю два теста. Для холодного и тёплого (точно 60гр.) двигателя.


W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#54 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13340
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 26 April 2015 - 08:29

У меня СО около 2%(для моего движка нормально)СН-300


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#55 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 28 April 2015 - 18:12

Сделаю два теста. Для холодного и тёплого (точно 60гр.) двигателя.

Итак, провел показательные прогревы холодного мотора.
Температура антифриза определила температуру воздуха
Изображение

 

Всё свёл в таблицу и получил вот такие результаты.

 

Изображение

 

На графике красным цветом показано как менялись обороты до того, как заслонка КДВ не была открыта больше.
Смесь обогащалась ввиду раннего закрытия заслонки КДВ. Обороты проседали до окончания роста давления топлива в РУДе.

 

Две верхних кривых показывают как спадали обороты при пуске холодного мотора при температурах воздуха 11,7 гр. и 15,8 гр.

 

Построение графиков выявило характер работы термопластины. На протяжении всей средней части она представляет прямую линию.

 

Видео прогрева мотора от пуска до х.х.

 

Пуск тёплого (60 гр.) двигателя прошёл с 800 оборотов.


W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#56 ОФФЛАЙН   ГриДобри

ГриДобри

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1710
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    W123 230E

Отправлено 30 April 2015 - 15:10

научный труд получился. серьёзный подход.



#57 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 30 April 2015 - 17:09

А я всё не пойму, почему после 80 обороты растут.


Велик colnago  :wub:


#58 ОФФЛАЙН   froladze

froladze

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1027
  • Город:Сибирь
  • Автомобиль:
    W123 200D & W123 230TE

Отправлено 30 April 2015 - 17:46

А я всё не пойму, почему после 80 обороты растут.

 

+1


Mercedes-Benz W123 200D 82" 476 - Goldbraun, salon 2 series Dattel 034
Mercedes-Benz W123 230TE 85" 735 - Astralsilber, salon 3 series Schwarz 051

 

Куплю: ДВС OM617, 5-ти ступку для дизеля, крабы и/или звёзды R15

Продам: 5-ти ступку для М102

 


#59 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 30 April 2015 - 17:58

Да и выход на ХХ при 80 не слишком ли поздно? Тут же КДВ с подогревом, должен гораздо быстрее закрываться.


Велик colnago  :wub:


#60 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 30 April 2015 - 18:06

Ага, понял. РУД долго греется судя по всему. При +20 за 2-4 минуты должен прогреваться до рабочего давления, а судя по графику греется под 10 минут, пусть и при +12.


Велик colnago  :wub:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных