Перейти к содержимому


Фотография

W124 на январе. только завели и уже проблемы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 ОФФЛАЙН   djleonard

djleonard

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:
    W124, 230E

Отправлено 19 June 2015 - 19:49

Доброго времени, уважаемые мерсоводы!
Наконец вкорячил в свой 124-й 2.3 январь. Как обычно достал меня КЕ совсем.
Все действия делал по знаменитому блогу Фингера (ДЗ волга пока с родным ДПДЗ, форсунки 107,рампа волговская, ДАД вроде газелевский, ДПКВ, ДД, ДТВ от ДТОЖваз, оставил родной ДТОЖ). Пришлось самому делать переходник под ДЗ и корпус РХХ. Блок я 5.1 -...41(61) днем с огнем не сыщешь, поэтому пришлось купить я 5.1.2 -...71. Это такой же блок, только канала ДК нет. ДФ пока не ставил, но по идее блок переходит на аварийные таблицы в отсутствие нужных датчиков? Залил прошивку J5V05N35_Econom_HIP9011. Еле установили ХХ на 90 шагах РХХ. При дросселировании глохнет сразу (захлебывается воздухом походу), при медленном открытии ДЗ обороты растут пропорционально.
Так вот вопрос: Видит ли ЭБУ ДАД и как это узнать? пользуюсь OpenDiag free, а там про ДАД вообще ничего. Также ничего про него и в CTPro 4.10. К тому же в прошивке J5V05N35... при просмотре нет галки ни на ДТВ, ни на ДФ, ни на ДК. это нормально? или просто старая версия CTPro не видит комплектацию? Кстати, открыл там же J5LS - так там все флажки на своих местах.
Помогите хоть куда копать или носом ткните. Я совсем новенький в этом деле :)


Сообщение отредактировал djleonard: 19 June 2015 - 19:50

MB 230e W124 .-


#2 ОФФЛАЙН   Xomyak

Xomyak

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:
    E230 (124)

Отправлено 20 June 2015 - 01:22

Очень интересный момент... Собираюсь делать все точно также, но пока подошел только покупке запчастей и мотор еще не собран. Я смотрю ты тоже с Воронежа, может объединим усилия... Есть темы для разговора )))



#3 ОФФЛАЙН   surkov

surkov

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Кемерово
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 20 June 2015 - 06:51

на дмрв сделай и будешь ездить, если хочешь дад ищи очень грамотного спеца- всё остальное пустая трата времени


Москвич 412 71г (ездил 6 лет)- первая моя машина, масла в коробке никогда не было, вода в радиаторе только из лужи!(проехал 80т) - подарил
Ваз 2110 семилетний (ездил полгода)- гавно редкостное, через полгода ремонты по второму кругу - продал и перекрестился (проехал 15т)
тоёта платс 2001г. семилетняя (1,5 года) ничего не ломалось - продал за 1 час (проехал 35т)
Ваз 2106 96г. дед подарил,(1,5года) нормально за эти деньги, за 1,5 года две капиталки двигателя - продал (проехал 20т)
w124 m111 2л МКПП 92г, начало знакомства с мерседесами, делал всё ездил на нем 5 лет- продан (проехал 80т)
w163 ML320 АКПП 99г. довольно хорошо себя показал, продать очень тежело - продан (проехал 15т)
w124, АКПП 4matic 3л, wdb1242301b034475, долго искал, когда купил понял что 124 уже приелся - продан (проехал 4т)
w460, 2,3 АКПП- бодрый старикан пока только радует
Изображение
модельки kinsmart


#4 ОФФЛАЙН   djleonard

djleonard

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:
    W124, 230E

Отправлено 20 June 2015 - 08:27

Спасибо за ответы! про ДАД не ожидал сложностей таких. По форуму хвалят его. если не получу положительного результата - поставлю ДМРВ. 037 подойдет? И всё же - ДАД куплен и установлен, прошивка залита. Есть ещё вариант попробовать j5ls. Базовое ПО для неё как раз j5v05n35 (как я понял карты чтоли? насколько не соображамс в CTPro). Она под ДАД. В эту прошивку перенести калибровки из j5v05. а флаги комплектации нужные поднять/опустить. Но первоначально фингеровскую прошивку поковыряю - до спецов ещё доехать нужно :) и найти этих спецов в ВРН. Да, и как узнать в каком режиме работает блок - просто по ошибкам датчиков судить? Вот самое что хотел узнать - нет в редакторах прошивок упоминания про ДАД. ни флага комплектации, ни тарировки. Как вообще настраивать? CTPro может старый?
@Xomyak. В галерее фотки мои есть. Смотрел? В ринципе 2 головы лучше чем 1, так что велком, чем смогу.


MB 230e W124 .-


#5 ОФФЛАЙН   alext

alext

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 221
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 20 June 2015 - 14:38

Все действия делал по знаменитому блогу Фингера

 

по моему ты чтото перепутал
там четко написанно что блок должен быть 5.1 (41 или 61)
комплект собран на ДМРВ Бош (цыфры сейчас не помню - тоже важно)
прошивка лежит там под ДМРВ (штатная ВАЗ допилена под 102) с ДАДом работать не умеет!
по поводу что лучше дад или ДМРВ я лично почитав сделал вывод что для атмосферных двигателей пофиг (даже больше
склоняются к ДМРВ) для турбированных моторов однозначно ДАД но к нему надо самому прошивку мутить или к спецам за денежку

 

подитожим
в статье фингера установка январь 5.1 на 102 мотор (дословно не помню. своими словами) в самом начале надпись
если все будет собранно строго по инструкции не отходя хоть на чуточку -будет вам счастье


седан W124 86г цвет приз дв. 102 2.3л АКПП


#6 ОФФЛАЙН   vagmax

vagmax

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:пятигорск
  • Автомобиль:
    w124 jetta mk 2.0

Отправлено 20 June 2015 - 17:06

Очень интересный момент... Собираюсь делать все точно также, но пока подошел только покупке запчастей и мотор еще не собран. Я смотрю ты тоже с Воронежа, может объединим усилия... Есть темы для разговора )))

короткая дорога начинаеться с поиска настройщика а не с попыток обойтись без него.



#7 ОФФЛАЙН   djleonard

djleonard

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:
    W124, 230E

Отправлено 20 June 2015 - 17:16

Извиняюсь, действительно попутал. смутило, что finger в блоге писал про установку ДАД, вот и подумал, что прошивки под него. Сейчас почитался - это же стандартная прошивка, просто finger её катанул под 2,3. Ну я ему в личку написал по поводу прошивки под ДАД, как неудобно, я человеку тоже мозги запудрил из-за своего невежества в вопросе :redface:
Теперь стало ясно, почему у меня вылезли все эти косяки. Январь работал вообще в аварийном режиме по дросселю.
А с прошивками ещё такой вопрос: если с j5v05n35 более-менее понятно - открываешь, правишь, шьешь и радуешься, то с j5ls меня ввело в ступор, когда предложил CTP открыть "базовое ПО" - это есть карты? Почему тут есть выбор, а там нет? Почему в одних картах есть ДАД (j5spt0003), а в других нет? прошивка же "под ДАД" :bangheat: . Просветите в этом вопросе.
Про январь 5.1.2 - почитался на чиптюнере и куче форумов. Сделал вывод, что аппаратные различия я5.1 и я5.1.2 сводятся к отсутствию транзистора в управлении подогревателем ДК (возможно ещё драйвер, пока не вскрывал - ревизию компонентов не проводил). Ну и соответственно HIP9011 и новые TLE... А прошивку любую можно заливать (с головой - от 5.1-71 не пойдет параллельный впрыск через отсутствующий транзистор и т.п.), просто пока прийдется отключить ДК и ездить без него. Задача минимум была в кратчайшие сроки завестись и поехать, на расход пока плевать - 15-20 он у меня по трассе с убитым КЕ жрал - что поделать, передвигаться надо... Перекинул на январь за неделю, застрял теперь на прошивке. Ездить буду, постараюсь откатать по логам, а если спеца найду - то и в онлайне катануть можно. короче склоняюсь в сторону ДМРВ (ибо ставить возд.фильтр от ВАЗа со всеми трубками, и ДМРВ заодно), а потом и ДАД приладить. Похоже прийдется так вот разориться :mrgreen:


MB 230e W124 .-


#8 ОФФЛАЙН   Maxi(RPD)

Maxi(RPD)

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 271
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    Clio

Отправлено 20 June 2015 - 18:13

Чувак если бы ты купил J5LS - ты бы не задавал таких глупых вопросов.
J5LS продается в комплекте с настроечным оборудованием картами и софтом который позволяет делать с ней ВСЕ что нужно и описаниями как именно это делать.

 

ты же ее просто украл. причем судя по номеру версии украл в состоянии трупика который 10 лет как протух. с протухшей стп.

 

тебе же не приходит в голову спросить какие проблемы существуют скажем при использовании виндовс98..



#9 ОФФЛАЙН   djleonard

djleonard

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:
    W124, 230E

Отправлено 20 June 2015 - 19:02

Чувак если бы ты купил J5LS - ты бы не задавал таких глупых вопросов.
J5LS продается в комплекте с настроечным оборудованием картами и софтом который позволяет делать с ней ВСЕ что нужно и описаниями как именно это делать.

 

ты же ее просто украл. причем судя по номеру версии украл в состоянии трупика который 10 лет как протух. с протухшей стп.

 

тебе же не приходит в голову спросить какие проблемы существуют скажем при использовании виндовс98..

 

Вот только не надо разъяснять мне что и откуда брать. Можно подумать, тут все прям святые! У тебя-то винда например официальная? а софт весь к ней тоже? Украл прошивку тот, кто её выложил в сеть, а скачать её - это уже возможность каждого. То же и про софт. Да, пользуюсь, отбираю хлеб соль у настройщиков. Учусь и опыт приобретаю. Программировать чужие блоки не собираюсь. Понимаю, что при серьезной настройке реально надо идти к настройщику и/или покупать ПО, курить маны и т.д. Вот когда заработаю на мерседес, который переделывать не имеет смысла, а не машину 1989г.в. с контрактным мотором, тогда и вопросы такие отпадут.


MB 230e W124 .-


#10 ОФФЛАЙН   finger

finger

    Мегаколхознег

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3331
  • Город:E-burg

Отправлено 20 June 2015 - 22:02

1. J5V05N35 ето сток она с ДАД не робит.
2. ЭБУ твой в помойку выкини его дорабатывать надо.
3. Ставь ДМРВ Сименс и заливай карты.
4. У вас в Воронеже есть Мусткла (Андрей) Едь к нему и не морочь голову себе.
5. Я личку не успел прочитать)))) ща прочитаю но видимо отвечать не буду так как тут ответил уже кажется.
ну и 6. Ломаная Ж5ЛС ето фуфел как тебе и написал аффтар данной прошивки и софта.


W202 18.08.96/2.3 Kompressor/M111.975/5 АКПП (Сейчас)
W201 12.03.86/2.0/M102.962(Продан)
(Было) KE-Jetronic/TSZ/КДВ/5 MКПП/без лямбда.
(Сейчас) Январь 5.1 61-OnLine/4 Дросселя/РХХ/ДПДЗ/ДАД-ДТВ/ДПКВ/ДД/ДФ/5 MКПП/лямбда.
Руководство по установке Января вместо КЕ. <--- Жми на надпись.
Порядок просмотра статей в БЛОГе. <--- Жми сюда.
Необходимый набор для переделки КЕ на Январь. <--- Жми.
Все новое по Январю смотреть тут. (ТАМ ВСЕ САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ) <--- Жми сюда.
Продажа деталей для переделки на январь. <--- Жми сюда.

 

Изображение


#11 ОФФЛАЙН   djleonard

djleonard

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:
    W124, 230E

Отправлено 20 June 2015 - 22:41

1. J5V05N35 ето сток она с ДАД не робит.
2. ЭБУ твой в помойку выкини его дорабатывать надо.
3. Ставь ДМРВ Сименс и заливай карты.
4. У вас в Воронеже есть Мусткла (Андрей) Едь к нему и не морочь голову себе.
5. Я личку не успел прочитать)))) ща прочитаю но видимо отвечать не буду так как тут ответил уже кажется.
ну и 6. Ломаная Ж5ЛС ето фуфел как тебе и написал аффтар данной прошивки и софта.

Спасибо за ответы. С прошивкой разобрался. Спасибо за калибровки!
ЭБУ мне предлагали только за 7килорублей. его искал полгода. все не не попадаются (71,5.1.2-71...), поэтому решил сделать на 5.1.2 - он фазированный. А конкретнее что с ним не так (читал, что только цепи управления подогревателем ДК нет), просто готов заморочиться с допайкой компонентов - это лучше чем вообще без блока. Кстати, есть у друга 5.1-71, но он не фазированный впрыск (ну помешан я на фаз.впр.). можно его поставить.
3. ДМРВ Сименс??? а как же Бош 037? Ещё вдогонку вопрос, хватит ли фильтра вазовского на 2.3? там сечение входа меньше чем сечение ДЗ (выходит зря я ставил ДЗ ГАЗ?)
4. Ок, наводку понял :)
5. Да, в личке писал раньше, чем понял, что мне нужно, сорри.
6. Ломаная ж5 это конечно неправильно. Получается под ДАД прошивок вообще в свободном распространении нет? Извиняюсь за резкие слова в адрес maxi, изначально думал, что ж5 не коммерческая, или точнее коммерческая, но уже давно бесплатно распространяется. просто скачать ну на многих форумах можно... однако хоть попробовать-то можно было, тем более что трупик давно, а тут пристыдили прям... :redface:


Сообщение отредактировал djleonard: 20 June 2015 - 22:42

MB 230e W124 .-


#12 ОФФЛАЙН   finger

finger

    Мегаколхознег

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3331
  • Город:E-burg

Отправлено 20 June 2015 - 22:48

Тут все описано http://www.oldmerin....showtopic=68677
ДМРВ 037 гуменый ломается часто и много паленки.
Под ДАД есть халява читайте внимательнее блог но там под январь 7.х
То что вы сливаете везде ж5лс ето самая галимая прошива древняя и кривая вариант или покупать или ставить ДМРВ и вообще не вижу смысла с полу обрезанным ЭБУ ездить.


W202 18.08.96/2.3 Kompressor/M111.975/5 АКПП (Сейчас)
W201 12.03.86/2.0/M102.962(Продан)
(Было) KE-Jetronic/TSZ/КДВ/5 MКПП/без лямбда.
(Сейчас) Январь 5.1 61-OnLine/4 Дросселя/РХХ/ДПДЗ/ДАД-ДТВ/ДПКВ/ДД/ДФ/5 MКПП/лямбда.
Руководство по установке Января вместо КЕ. <--- Жми на надпись.
Порядок просмотра статей в БЛОГе. <--- Жми сюда.
Необходимый набор для переделки КЕ на Январь. <--- Жми.
Все новое по Январю смотреть тут. (ТАМ ВСЕ САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ) <--- Жми сюда.
Продажа деталей для переделки на январь. <--- Жми сюда.

 

Изображение


#13 ОФФЛАЙН   Xomyak

Xomyak

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:
    E230 (124)

Отправлено 20 June 2015 - 22:49

короткая дорога начинаеться с поиска настройщика а не с попыток обойтись без него.

 

Никто и не собирался без него обходиться... всему свое время!



#14 ОФФЛАЙН   vagmax

vagmax

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:пятигорск
  • Автомобиль:
    w124 jetta mk 2.0

Отправлено 21 June 2015 - 08:20

Никто и не собирался без него обходиться... всему свое время!

потом поздно будет. :bangheat:



#15 ОФФЛАЙН   alext

alext

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 221
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 21 June 2015 - 12:42

Задача минимум была в кратчайшие сроки завестись и поехать, на расход пока плевать - 15-20 он у меня по трассе с убитым КЕ жрал - что поделать, передвигаться надо... Перекинул на январь за неделю, застрял теперь на прошивке. Ездить буду, постараюсь откатать по логам, а если спеца найду - то и в онлайне катануть можно. короче склоняюсь в сторону ДМРВ (ибо ставить возд.фильтр от ВАЗа со всеми трубками, и ДМРВ заодно), а потом и ДАД приладить. Похоже прийдется так вот разориться :mrgreen:

 

быстрый
у меня 2 года лежал и ждал своего часа комплект впрыска снятый с ваз 2110
около месяца читал интернет и собирался с мыслями (без интернета было бы все намного печальней)
с проводкой (косой) мучался неделю (с учетом того что с проводками я дружу)
дросель правильный у тебя - фильтр говорят справляется с объемом воздуха
да и сблоком - глянь интернет магазины думаю рубля за 4 тебе домой придет сам (тока надо чуточку будет подождать)
твой вроде можно перепаять на полноценный только гемороя много да и с микросхемами скорее всего будет попадос


седан W124 86г цвет приз дв. 102 2.3л АКПП


#16 ОФФЛАЙН   djleonard

djleonard

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:
    W124, 230E

Отправлено 21 June 2015 - 15:29

Нееее, немного не так :)
Перекинул я январь за неделю (проводка, переходники, кронштейны), а вот собирать запчасти и читаться начал (ну потихоньку) полгода назад где-то. Тогда заморочился и настроил КЕ так, что он нормально работал - тогда и мощность нормальная стала и работа ровная. Однако понял, что долго так не будет и в конце он вылетит со свистом. так и получилось - умерли 2 форсунки, точнее не форсы а скорее всего паук. Авто встал. Пришлось срочно ускоряться :biggrin:
По блоку - инет особо сильно не ковырял, но сходу не нашел. Блин, когда покупал запчасти за разъем БУ срезанный просили 2000, а за я5.1 7000! полгода прошло - нашел у человека, что именно разъемами всякими торгует за 500р новый, купил в магазине я5.1.2 за 3800.
Сегодня купил ДМРВ Сименсовский 20.3855 (в одном магазине 3800 просили, в другом 2900 - что за ***?), возд. фильтр с коробкой.
Такой вот бюджет...


MB 230e W124 .-


#17 ОФФЛАЙН   djleonard

djleonard

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:
    W124, 230E

Отправлено 21 June 2015 - 23:21

Ну, друзи, спасибо всем за помощь! Завел я свой мерседес, и поехал. Да ещё как поехал!!!! Мощность вернулась, динамика хорошая. К педальке не привык немного... хх плавает, но не сильно . завтра подстрою. Теперь начинается фаза 2 - приблизительная настройка, откатка по логам насколько смогу, ну и спец в довершение.


MB 230e W124 .-


#18 ОФФЛАЙН   djleonard

djleonard

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:
    W124, 230E

Отправлено 26 June 2015 - 10:18

быстрый
у меня 2 года лежал и ждал своего часа комплект впрыска снятый с ваз 2110
около месяца читал интернет и собирался с мыслями (без интернета было бы все намного печальней)
с проводкой (косой) мучался неделю (с учетом того что с проводками я дружу)
дросель правильный у тебя - фильтр говорят справляется с объемом воздуха
да и сблоком - глянь интернет магазины думаю рубля за 4 тебе домой придет сам (тока надо чуточку будет подождать)
твой вроде можно перепаять на полноценный только гемороя много да и с микросхемами скорее всего будет попадос

Блок сегодня разобрал. Обнаружил отсутствие силового ключа управления подогревателем ДК+smd мелочь на входном канале не распаяна. на днях закажу bts141 и впаяю. Ещё в я5.1.2 отсутствует TLE - шка на управление адсорбером и т.д., но она мне и не нужна. Так что всё ок!


MB 230e W124 .-


#19 ОФФЛАЙН   allthatremains

allthatremains

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 316
  • Город:г.Орск Оренбургской области
  • Автомобиль:
    E200

Отправлено 26 June 2015 - 16:39

Блок сегодня разобрал. Обнаружил отсутствие силового ключа управления подогревателем ДК+smd мелочь на входном канале не распаяна. на днях закажу bts141 и впаяю. Ещё в я5.1.2 отсутствует TLE - шка на управление адсорбером и т.д., но она мне и не нужна. Так что всё ок!

Думаю адсорбер , клапан длины выхлопной трубы и прочая хрень не нужна если прошивка будет почти сток


MB E200 W124 1990 г.в., 2.0 102 ЯНВАРЬ 5.1...61, Sport Line WDB1240211B372998


#20 ОФФЛАЙН   alext

alext

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 221
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 26 June 2015 - 19:16

Да ещё как поехал!!!! Мощность вернулась, динамика хорошая.

 

Мощность должна была прибавится а не вернуться


седан W124 86г цвет приз дв. 102 2.3л АКПП





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных