Перейти к содержимому


Фотография

нет мощи м104(2,8 МКПП)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#41 ОФФЛАЙН   bdv1989

bdv1989

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Город:Ростов
  • Автомобиль:
    w124 e280 (МКПП)

Отправлено 03 July 2015 - 13:50

Винкод напите? Педаль газа электроная или простая, круиз контроль есть?

Легко.
WDB1240281C155825. Педалька не электронная, тросик подходит к ДЗ, круиза нет.



#42 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 03 July 2015 - 16:58

Ради эксперимента я оключал и ДМРВ и лямбду..
При отключении ДМРВ машину начинало лихорадить как ЗИЛ-131 с "перевернутым" на 180 град. трамблером, ужаснейшие перебои с попытками заглохнуть, но ЭБУ не далось..
При отключении О2 датчика практически пропали провалы, машина в целом стала бодрее и даже чуть расход снизился(был и так нормальным 8-9-шоссе, 13-14 город)....пока так и катаюсь)

 

НУ ЧТО ТУТ СКАЗАТЬ - есть некая кривизна в работе мотора ибо не должно при отключении ДМРВ работать плохо. НЕ должно.
найдите адаптер USB KKL, скачайте мою программу(ссылки в моей подписи) и сделайте 2 теста (штатно и без ДМРВ), я погляжу и скажу чего нить...


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#43 ОФФЛАЙН   Said_sl

Said_sl

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421
  • Город:Беларусь, Слуцк
  • Автомобиль:
    W124 Е280

Отправлено 03 July 2015 - 23:31

НУ ЧТО ТУТ СКАЗАТЬ - есть некая кривизна в работе мотора ибо не должно при отключении ДМРВ работать плохо. НЕ должно.
найдите адаптер USB KKL, скачайте мою программу(ссылки в моей подписи) и сделайте 2 теста (штатно и без ДМРВ), я погляжу и скажу чего нить...

Миша, ну вот я на своем, делал раньше логи, посылал тебе - ты сказал, что мотор работает под нагрузкой, потом я вычитал в логах, что на ХХ нагрузка 23%, это видимо много? что ГТ в АКПП масло так качает сильно?
ДМРВ то я не снимал, у меня вечно вылазят ошибки по лямбде, но это явно из-за езды на газу. Но тем не менее, он не едет до 3500, как за жопу тянут. Сегодня только прокатился с родственником на форд фокус 2, там вроде вообще 1,6 дизель, так он после двух тысяч просто в кресло вжимает, на моем такого и близко нет.


W124 2.8 M104.942 4АКПП 93 г.в.


#44 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 04 July 2015 - 09:26

что такое нагрузка, вот представь здоровый мотор, ему чтобы работать на 700 оборотах на ХХ допустим надо иметь 12 кг воздуха и при этом все согласовано (адаптации и коррекции в норме), и возьми и отключи один цилиндр - система подправит ситацию - приоткроет дроссель, потом станет жрать 15 кг воздуха, т.е. он будет "нагружен" по сравнению с нормальной работой... т.е. эта нагрузка из-за каких то проблем в работе мотора, неважно по какой причине - криво ГРМ поставили, или там клапан плохо закрывается или там в один-2 цилиндра больше воздуха идет (например подсос через резинки) и как следствие разная работа горшков.... т.е. в данном случае нагрузку (по воздуху) создает кривая работа мотора...
а есть еще прямая нагрузка, как бы штатная, ну например включил ты обогрев стекла и генератору нужно больше мощи для выработки электричества - он создает тоже нагрузку на мотор и расход например возрастает до 14 кг... АКПП врубил, там тоже гидротрансформатор содает большую нагрузку и мы видим ее увеличение... у кого-то вискомуфта неисправна и молотит всегда - она забирает тоже мощу мотора и создает на него нагрузхку, особенно это характерно на оборотах...
по сканеру ты просто видишь что по какой-то причине мотор нужно кормить много, но ты не можешь видеть причину (это как померить температуру тела - 38 но ты не можешь сказать причину температуры, градусник тут тебе не поможет, он просто говорит - проблема есть)...
т.е. сканером можно найти какие-то неисправности (например преположить что неисправен расходомер, есть ли подсос, как лямбда себя чувствует, приходят ли сигналы... на некоторых более свежих авто можно поглядеть и высичлить неиспраности ВВ части, но только ЧАСТИЧНО, т.е. некоторые косяки видны, а некоторые нет)...


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#45 ОФФЛАЙН   bdv1989

bdv1989

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Город:Ростов
  • Автомобиль:
    w124 e280 (МКПП)

Отправлено 06 July 2015 - 10:22

Фильтр топливный поменяй ещё на рампе есть фильтр промой или поменяй, проверь количество подаваемого топлива за 30 секунд 1,3 литра. Ошибки 9-11 могут возникать из за подсоса воздуха в впускном коллекторе, провалы похожи на глюки в ДМРВ. Свечи поменяй на четырёх кантакные бош.

На днях поменял топливный фильтр, попрозванивал топливные насосы...все хороше
Думал помою сеточку бензобака, открутил шланчик оттуда напором как дало..5литров секунд за 20 влилось, отставил пока думаю оно там чисто).
Кстати в насосах говорили есть сеточка какая-ненашел, да и в рампе где она?
А подсос воздуха скорее всего есть в районе вп коллектора. Видимо двигатель и колбасит без ДМРВ потому что адаптирован на работу с подсосами...
Где оно вообще может сифонить?



#46 ОФФЛАЙН   bdv1989

bdv1989

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Город:Ростов
  • Автомобиль:
    w124 e280 (МКПП)

Отправлено 06 July 2015 - 10:35

что такое нагрузка, вот представь здоровый мотор, ему чтобы работать на 700 оборотах на ХХ допустим надо иметь 12 кг воздуха и при этом все согласовано (адаптации и коррекции в норме), и возьми и отключи один цилиндр - система подправит ситацию - приоткроет дроссель, потом станет жрать 15 кг воздуха, т.е. он будет "нагружен" по сравнению с нормальной работой... т.е. эта нагрузка из-за каких то проблем в работе мотора, неважно по какой причине - криво ГРМ поставили, или там клапан плохо закрывается или там в один-2 цилиндра больше воздуха идет (например подсос через резинки) и как следствие разная работа горшков.... т.е. в данном случае нагрузку (по воздуху) создает кривая работа мотора...
а есть еще прямая нагрузка, как бы штатная, ну например включил ты обогрев стекла и генератору нужно больше мощи для выработки электричества - он создает тоже нагрузку на мотор и расход например возрастает до 14 кг... АКПП врубил, там тоже гидротрансформатор содает большую нагрузку и мы видим ее увеличение... у кого-то вискомуфта неисправна и молотит всегда - она забирает тоже мощу мотора и создает на него нагрузхку, особенно это характерно на оборотах...
по сканеру ты просто видишь что по какой-то причине мотор нужно кормить много, но ты не можешь видеть причину (это как померить температуру тела - 38 но ты не можешь сказать причину температуры, градусник тут тебе не поможет, он просто говорит - проблема есть)...
т.е. сканером можно найти какие-то неисправности (например преположить что неисправен расходомер, есть ли подсос, как лямбда себя чувствует, приходят ли сигналы... на некоторых более свежих авто можно поглядеть и высичлить неиспраности ВВ части, но только ЧАСТИЧНО, т.е. некоторые косяки видны, а некоторые нет)...

Про нагрузку все очень доступно обьяснил, т.е двигатель больше всего тупит от подсосов тыщь до 2000-2500, а потом мозги уже начинают "заливать" как следует.
Миша, хочу спросить чуть не в тему...bm9213 адаптер с твоей прогой будет чтить "мой" мозг? Ничего там не надо будет перепаивать с 10 кОм на 1 кОм?
Видимо все же подсос есть...хотя работает ровно и расход удовлетворяет вполне...



#47 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 06 July 2015 - 10:39

bm9213 будет читать, ничего перепаивать не надо, просто они иногда попадаются с браком (на запаяны какие нить детальки)...
в общем-то проще и дешевле купить готовый USB KKL на сайте бесплатных объявлений или в магазинах которые торгуют диаг оборудованием...

 

про водсос и т.п., я не люблю гадать - проще посмотреть параметры и сделать вывод... если будешь диагностикить то одна диагностика по плану тестирования штатно, а вторая так же но без дмрв....


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#48 ОФФЛАЙН   m203

m203

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1517
  • Город:Магнитогорск
  • Автомобиль:
    w124_220E w124 280s

Отправлено 07 July 2015 - 08:29

Я один насос поменял и там штуцера есть с пружинками на насосе, высверлил их нахрен, тяга появилась, но при сильном разгоне дергается, фильтр пока еще не махнул махну скоро


Сообщение отредактировал m203: 07 July 2015 - 08:37


#49 ОФФЛАЙН   Andrei74

Andrei74

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 79
  • Город:Бишкек
  • Автомобиль:
    W124,E320T,1993

Отправлено 07 July 2015 - 13:43

Шланг подачи топлива прикручен к латуному переходнику на рампе в нём и стоит фильтр. Вобще чтоб не пареца есть простой способ заглуши обратку на рампе верхний шланг обратка нижний подача Я так делал с разу будет ясно если дело в топливе или нет за адно и форсунки почистеш. Сразу предупрежу сначало надо накачаь бензин проверить шланги давление в системе будет 7-8 атмосфер потом заводить. Такой способ помогает ултшить герметичность и факел распыла форсунок.



#50 ОФФЛАЙН   m203

m203

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1517
  • Город:Магнитогорск
  • Автомобиль:
    w124_220E w124 280s

Отправлено 17 July 2015 - 22:48

Шланг подачи топлива прикручен к латуному переходнику на рампе в нём и стоит фильтр. Вобще чтоб не пареца есть простой способ заглуши обратку на рампе верхний шланг обратка нижний подача Я так делал с разу будет ясно если дело в топливе или нет за адно и форсунки почистеш. Сразу предупрежу сначало надо накачаь бензин проверить шланги давление в системе будет 7-8 атмосфер потом заводить. Такой способ помогает ултшить герметичность и факел распыла форсунок.

сетка новая в рампу и фильтр насосв едут еще, по пути брал у другана реле перегрузки, ставил на свой у меня надпись асд пропала и вроде получше поехал, свое пропаял не помогло, новое реле едит тоже... потом отпишусь.



#51 ОФФЛАЙН   bdv1989

bdv1989

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Город:Ростов
  • Автомобиль:
    w124 e280 (МКПП)

Отправлено 23 July 2015 - 18:54

bm9213 будет читать, ничего перепаивать не надо, просто они иногда попадаются с браком (на запаяны какие нить детальки)...
в общем-то проще и дешевле купить готовый USB KKL на сайте бесплатных объявлений или в магазинах которые торгуют диаг оборудованием...

 

про водсос и т.п., я не люблю гадать - проще посмотреть параметры и сделать вывод... если будешь диагностикить то одна диагностика по плану тестирования штатно, а вторая так же но без дмрв....

Пришел мне наконец то Орион....после пары часов танца с бубном вокруг костра таки подключил, прогнал первый круг..
Миша посмотри мои логи штатного тестирования, кажит ошибку 029 подогрев лямбда, но она у меня была отключена..без неё вообще хороше ездит, да и расход упал до 12-13 л в городе.



#52 ОФФЛАЙН   Said_sl

Said_sl

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421
  • Город:Беларусь, Слуцк
  • Автомобиль:
    W124 Е280

Отправлено 23 July 2015 - 19:02

отключена..без неё вообще хороше ездит, да и расход упал до 12-13 л в городе.

Как тебе это удается??? точнее мотору? По идее, с исправной лямбдой, он тогда еще меньше должен в городе есть???


W124 2.8 M104.942 4АКПП 93 г.в.


#53 ОФФЛАЙН   bdv1989

bdv1989

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Город:Ростов
  • Автомобиль:
    w124 e280 (МКПП)

Отправлено 23 July 2015 - 19:24

Как тебе это удается??? точнее мотору? По идее, с исправной лямбдой, он тогда еще меньше должен в городе есть???

Не знаю, сам диву даюсь..Интересно сниженный расход может быть симптомом? А может оно все хорошо и не стоит париться..)



#54 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 23 July 2015 - 19:40

а чего мне без лямбды то смотреть? если я не вижу обратной связи...
если тупо брать по параметрам у тебя все хорошо и красиво, но это ниочем...

 

вот температура воздуха у тебя сильно завышена, может жара у вас, в общем-то на него бы я посмотрел утром и сравнил с окружающей средой.. для высокой температуры впускного воздуха комп позднит УОЗ - машина хуже едет...


Сообщение отредактировал Misha190E: 23 July 2015 - 19:43

НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#55 ОФФЛАЙН   bdv1989

bdv1989

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Город:Ростов
  • Автомобиль:
    w124 e280 (МКПП)

Отправлено 23 July 2015 - 23:49

а чего мне без лямбды то смотреть? если я не вижу обратной связи...
если тупо брать по параметрам у тебя все хорошо и красиво, но это ниочем...

 

вот температура воздуха у тебя сильно завышена, может жара у вас, в общем-то на него бы я посмотрел утром и сравнил с окружающей средой.. для высокой температуры впускного воздуха комп позднит УОЗ - машина хуже едет...

Да нет Миш лямбда подключена..., да и не жарко у нас, 29 град в тени. На счет датчика температуры..он немного сифонит, друг курячим дымом определил.
Скажи ты смог прочесть логи, все норм?



#56 ОФФЛАЙН   deboot

deboot

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Пенза
  • Автомобиль:
    w202,c280,1994

Отправлено 24 July 2015 - 02:28

вот температура воздуха у тебя сильно завышена, может жара у вас, в общем-то на него бы я посмотрел утром и сравнил с окружающей средой.. для высокой температуры впускного воздуха комп позднит УОЗ - машина хуже едет...

поделюсь своей историей тупящего m104 2.8 мкпп. Два года я с ним :bangheat: Поменял ДМРВ, лямбду, ДТОЖ, электромагнитную муфту, датчики коленвала и распредвала, купил б/у ЭБУ(с таким же номером), сделал дымогенератор(нашел подсосы в неожиданных местах), поменял топливный фильтр и регулятор давления топливной рампы, новые катушки, ВВ провода и свечи, перебрал моторный жгут и проводку дроссельной заслонки - ну не едет и все тут! Старуха ошибок не показывала, только сообщала, что смесь обедненная. Померял сопротивление датчика температуры всасываемого воздуха, вроде в норме. А терять мне уже нечего, решил заменить и его... И случилось то на что я уже не надеялся - мотор перестал дергаться как в конвульсиях, педаль стала мягкой и отзывчивой, ну в общем хеппиенд :biggrin:


Сообщение отредактировал deboot: 24 July 2015 - 10:47


#57 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 24 July 2015 - 06:53

Логи я смог прочесть, программа не показывает ничего но все собирает и пишет.
а с лямбдой разберись, видимо обогрев выгорел, она когда не греется - то и не работает... для меня это главный датчик в диагностике, без него я по смеси то ничего и не вижу...


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#58 ОФФЛАЙН   Балдакрут13

Балдакрут13

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 268
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 24 July 2015 - 09:02

поделюсь своей историей тупящего m104 2.8 мкпп. Два года я с ним :bangheat: Поменял ДМРВ, лямбду, ДТОЖ, электромагнитную муфту, датчики коленвала и распредвала, купил б/у ЭБУ(с таким же номером), сделал дымогенератор(нашел подсосы в неожиданных местах), поменял топливный фильтр и регулятор давления топливной рампы, новые катушки, ВВ провода и свечи, перебрал моторный жгут и проводку дроссельной заслонки - ну не едет и все тут! Старуха ошибок не показывала, только сообщала, что смесь обеденная. Померял сопротивление датчика температуры всасываемого воздуха, вроде в норме. А терять мне уже нечего, решил заменить и его... И случилось то на что я уже не надеялся - мотор перестал дергаться как в конвульсиях, педаль стала мягкой и отзывчивой, ну в общем хеппиенд :biggrin:

 

+1
я похоже шел той же тропой))))))) машина поехала как надо только после замены ДПКВ! вообще склоняюсь к мысли что после пробегов больше 200 т.км надо менять датчики температуры все хором и не скупясь....


Е280 W124 1994г. механика кондиционер


#59 ОФФЛАЙН   Said_sl

Said_sl

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421
  • Город:Беларусь, Слуцк
  • Автомобиль:
    W124 Е280

Отправлено 24 July 2015 - 21:33

поделюсь своей историей тупящего m104 2.8 мкпп. сделал дымогенератор(нашел подсосы в неожиданных местах),

Тут можно поподробнее и с фото? и про изготовление, и про места?

 

. А терять мне уже нечего, решил заменить и его... И случилось то на что я уже не надеялся - мотор перестал дергаться как в конвульсиях, педаль стала мягкой и отзывчивой, ну в общем хеппиенд :biggrin:

Который сверху на трубе между ДМРВ и заслонкой?


W124 2.8 M104.942 4АКПП 93 г.в.


#60 ОФФЛАЙН   Said_sl

Said_sl

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421
  • Город:Беларусь, Слуцк
  • Автомобиль:
    W124 Е280

Отправлено 24 July 2015 - 21:38

вот температура воздуха у тебя сильно завышена, может жара у вас, в общем-то на него бы я посмотрел утром и сравнил с окружающей средой.. для высокой температуры впускного воздуха комп позднит УОЗ - машина хуже едет...

По температуре расскажу свои изыскания, по данным твоей программы. На холодном двигателе все норм. а вот когда он нагрет, то датчик начинает подвирать, причем с завышением неслабым. Он греется от головы, и поток воздуха в трубе его не сильно охлаждает, как я заметил, даже с течением времени.
Ну или мой так подыхает, надо где то выклянчить на разборке другой, подкинуть.


W124 2.8 M104.942 4АКПП 93 г.в.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных