Перейти к содержимому


Фотография

колёсные болты зад. 123


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#41 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2909
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 11 August 2015 - 17:47

...О правильном ремонте или как должно быть! :redface:
Имеем негодную ступицу - конечно ее надо менять!!! (ремонт ввертышами в том числе и профессиональными не рассматриваем, не та деталь)
Идем покупать новую ступицу - дорого??? значит берем БУ!!! Можно рычаг весь поставить, можно только ступицу, соответственно перебрав подшипники!
Основное правило ремонта - после должно получаться как минимум не хуже!!!
...ну что за ерунда, сверлить диски, (я уже помолчу про замену шаровых болтов на конические гайки или замену шара с М12 на шар с М14 - вы уверенны в их одинаковой геометрии??? :mrgreen:) , или шляпки прессовых болтов стачивать - Вы не боитесь наверно, что эти шляпки оторвет когда-нибудь???
Рекомендую срочно все вернуть на родину!!!


W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#42 ОФФЛАЙН   ily9570

ily9570

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10934
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль:
    W123 1984

Отправлено 11 August 2015 - 19:09

Во жути понагнали! :cool2: Нормально ГриДобри отремонтировал! :applause: все будет ездить и не чего не открутится,не отвалится! имхо конечно..


МВ123,230Е черный1984,К-е Джетроник,АКПП. двиг102


#43 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1908
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 11 August 2015 - 20:46

прочитал три страницы и не понял, в чем проблема в шпильках? На Волгах шпильки тоже.



#44 ОФФЛАЙН   Алексей7

Алексей7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 11 August 2015 - 22:38

...Свою Mazda приобретал у бывшего пловца. Так он при мне, закручивая колёсные гайки, отломал два болта...А более частая причина - затягивание крепежа ногами. ...устраняются на сервисе. А там, бывает, закручивают крепёж по принципу "пусть лучше болты оторвутся, чем открутятся"...Причина - слабая затяжка, а вернее - никакой...

динамометрический ключ (щелчковый) рулит. удивитесь, насколько малое усилие надо прилагать к затягу (по предписанному в книжке, а они там не дураки поди, рассчитали). после этого и откручивается несложно от руки. на шинках, согласен, пневмогайковертом от души тянут.



#45 ОФФЛАЙН   Рыжий_Ап

Рыжий_Ап

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3264
  • Город:Москва/Мытищи
  • Автомобиль:
    w123 w203

Отправлено 11 August 2015 - 23:00

"Площадь прижима" может и практически отсутствует, но усилие на гранях(оно гораздо выше) компенсирует этот недостаток.

Это претендует на открытие в области физики. Закручиваем условный болт , с определенным предписанным усилием, до тех пор пока не срабатывает трещетка. Откуда какое-то высокое усилие возьмется?


<p>123/200 102920 1984 г.в. АКПП, оригинальный кондиционер, подушка водителя SRS (RS), 4 ЭСП, механический люк, тахометр, подогрев сидений, подсветка козырьков, электрозеркало, подогрев зеркал (опция от W107), термометр (опция от W124), "зебрано", атермальные стекла, передний подлокотник, задние подголовники, плафон освещения задних сидений, литые диски 15", фаркоп, белый (737)
203/С320 2001 г.в. ELEGANCE, почти чёрный (189)
"В каждом приличном месте должен быть свой "рыжий ".

#46 ОФФЛАЙН   ГриДобри

ГриДобри

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1710
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    W123 230E

Отправлено 12 August 2015 - 00:00

правильный ли делаю вывод о том что гаек с полусферами не существует?



#47 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 12 August 2015 - 00:17

правильный ли делаю вывод о том что гаек с полусферами не существует?

Ответ неправильный!
Сферические гайки
Гайки сфера


W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#48 ОФФЛАЙН   ГриДобри

ГриДобри

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1710
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    W123 230E

Отправлено 12 August 2015 - 00:28

оооооооооооооооооо, Кит, дружище, снова выручил. спасибо.
пошёл искать правильные гайки :biggrin:



#49 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 12 August 2015 - 02:11

Пока читал твой пост, придумал, буквально, за 1 минуту, как отремонтировать резьбу ступицы.
Дольше рисовал - 1 час.

 

Достоинство обоих способов - сохранение дисков с прежним диаметром отверстий.
Особенно ценно - сохранение качественной своей ступицы, например, после полной переборки.

 

Первый способ.
Изнутри шпильку следует затянуть тонкой гайкой, чтобы предотвратить вывинчивание шпильки при откручивании колёсного болта. Толщина гайки - не мешать колодкам.
Недостаток - переделывать все резьбы для единообразия. Достоинство - диск сверлить не нужно.

 

Эволюционировал из первого способа!

 

Второй способ позволяет восстановить только одну испорченную резьбу. Для ввёртывания втулки изъять колодки и пружинки. Головка втулки, в идеале, под шестиграник.
Достоинство - крепёж штатный - БОЛТАМИ! Диски в сохранности и любые! Наиболее технологичен.

 

Резьба М16 для большей, чем М14, надёжности резьбы во втулке.

 

Изображение


Сообщение отредактировал kit123: 12 August 2015 - 02:16

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#50 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 12 August 2015 - 07:52

динамометрический ключ (щелчковый) рулит. удивитесь, насколько малое усилие надо прилагать к затягу (по предписанному в книжке, а они там не дураки поди, рассчитали). после этого и откручивается несложно от руки. на шинках, согласен, пневмогайковертом от души тянут.

Удивлён до невозможности. :gigi: А Вам известно, что усилие там(в инструкции) совсем не маленькое? Такое же, как и при затяжке ГБЦ - 11кГм. Лично я не считаю это усилие очень маленьким для автомобиля. При длине рукоятки штатного баллонника около 200 мм, усилие на оной должно быть около 50 кГ. Не дураки, поди, рассчитали? Всегда пользуюсь динамометрическим ключом в ответственных узлах(например, двигатели), но для затяжки колёс никогда(!) его не использовал - достаточно здравого смысла, чтобы контролировать мышечную дурь.

 

Это претендует на открытие в области физики. Закручиваем условный болт , с определенным предписанным усилием, до тех пор пока не срабатывает трещетка. Откуда какое-то высокое усилие возьмется?

:gigi: Возможно для кого-то кое-какие элементарные вещи в физике и тянут на открытие. Особенно, если это познаётся впервые. Тут же всё просто, если вспомнить про силу и площадь поверхности, на которую она действует. :smoke:

 

Пока читал твой пост, придумал, буквально, за 1 минуту, как отремонтировать резьбу ступицы.
Дольше рисовал - 1 час.

 

Достоинство обоих способов - сохранение дисков с прежним диаметром отверстий.
Особенно ценно - сохранение качественной своей ступицы, например, после полной переборки.

Володя! В первом случае проще выточить переходную шпильку 12 на 14. Посадить её на резьбовой герметик и забыть о проблеме. Зачем этот огород с болтами? Второй способ гораздо интереснее. :applause: Но... повторюсь. Не стоит эта овчина выделки. Сейчас не начало 90-х, когда абсолютно не было запчастей. Проще и надёжнее поменять ступицу, цена которой в базарный день рублей пятьсот.... А так, тему пора уже в "колхоз" переносить.


Сообщение отредактировал Silin Mike: 12 August 2015 - 07:54

W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#51 ОФФЛАЙН   ГриДобри

ГриДобри

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1710
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    W123 230E

Отправлено 12 August 2015 - 08:50

на счёт колхоза да. в нём и надо было тему начинать. там её истинное место.
но может перенесут ещё... посмотрим.



#52 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 12 August 2015 - 09:54

Володя! В первом случае проще выточить переходную шпильку 12 на 14. Посадить её на резьбовой герметик и забыть о проблеме. Зачем этот огород с болтами? Второй способ гораздо интереснее. :applause: Но... повторюсь. Не стоит эта овчина выделки. Сейчас не начало 90-х, когда абсолютно не было запчастей. Проще и надёжнее поменять ступицу, цена которой в базарный день рублей пятьсот.... А так, тему пора уже в "колхоз" переносить.

Ступица с разбора, это опять перебор в квартире. Хороших на разборе нет, только исправные. Не повешу я её сразу!
Замена рычага, для меня, выльется 15-20 руб. Проще токаря и второй вариант. А так, чужие руки ползадницы растрясут. Вы на периферии с гаражами, вам проще.


W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#53 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24336
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 12 August 2015 - 10:59

шеремет.

 

1. хорошо так гутарить когда во дворе пару десятков рычагов лежат. или можно съездить недалече и раздобыть... кота в мешке. и поменять... шило на мыло.

 

2. с какого хера колёсные шпильки вдруг в расходники записал. не все же такие долбо...бы чтобы при шиномонтаже кидать гайки в снег или грязь а потом не очищая их закручивать на шпильки поругиваясь на то что как-то туговато идёт... это единственная причина выхода резыбы из строя. лично я уже давно вышел из этого возраста и всем советую. да и заменить шпильку не составит большого труда.

 

3. понимаю что по статусу положено рекламировать свою продукцию но надо не забывать о том что существуют и другие способы восстановления автомобильных узлов. и на разборке свет клином не сошёлся.
лично моё мнение такое. предпочитаю иметь новые шпильки вместо примерно такой же резьбы в тридцатипятилетней ступице.

 

кто то совсем недавно самолично заявил - что, мол, не люблю платить, а люблю ручками поковырять... не ты ли в теме про печку? и так:
покупка рычага 2000р
его доставка по стране 500--700р и самостоятельная замена в течении пары часов, выходит ну совсем не 7р. а далее по тексту:

 

1. у меня сейчас нет этих рычагов б\у. хотя по форуму их найти ну совсем не проблема. они не то что бы дефицитом стали, нормальные не часто попадаются. и себе бы я ни в коем случае не стал бы ставить шпильки от...
2) ...фокуса, потому что они СЫРЫЕ! и растягиваются и ломаются. а учитывая что 123-й гораздо тяжелее чпокуса, то при возросших нагрузках и большой вероятности их саооткручивания, шанс остаться без колеса на дороге, без возможности поставить запаску, сильно возрастает.
3) я ни в коем случае ничего не рекламирую. (см п1) и уж тем более, часто говорю. что многие детали следует покупать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НОВЫМИ!!! и часто оригинальными, беспокоясь о безопасности, в первую очередь!
а кому срать на свою безопасность, на жизни и здоровье окружающих, те и лепят на машины, не то что положено, а что под боком есть, приговаривая - и так сойдёт...
и уж если выбирать правильный со всех сторон способ ремонта, то логичнее всего было бы купить новую ступицу и новые болты. вот это бы как раз могло потянуть на 7р.


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#54 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 12 August 2015 - 12:55

Ступица с разбора, это опять перебор в квартире. Хороших на разборе нет, только исправные. Не повешу я её сразу!
Замена рычага, для меня, выльется 15-20 руб. Проще токаря и второй вариант. А так, чужие руки ползадницы растрясут. Вы на периферии с гаражами, вам проще.

Без гаража держать автомобиль такого возраста невозможно. Или надо иметь мешок лишних денег. Я бы уже на сервисе отдал денег на два хороших гаража, если бы не было своего. Как временный выход из положения, все эти ухищрения годятся, но на постоянку... Я бы лично не стал связываться, ведь, если делать по уму, то переделывать надо всё по кругу. Куча работы, и всё равно имеем колхоз колхозанский. Не думаю, что найти ступицу с исправными резьбами(пусть даже с убитыми подшипниками) - огромная проблема. Цена ей - цена металлолома + 100 рублей. ИМХО.


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#55 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 12 August 2015 - 14:07

Без гаража держать автомобиль такого возраста невозможно. ИМХО.

Уже 13 лет я его содержу без гаража. Всё, что можно сделать на улице, там и делаю. У меня очень жёсткие условия. Я приехал на пустырь и хотя бы затемно должен оттуда уехать. Поэтому все технологические процессы просчитываются, чтобы успеть сделать конкретную работу.
Владелец гаража может сказать - а пошло всё ... и придти доделать завтра! У меня так не прокатывает. Есть суббота и воскресение. И работа должна быть выполнена как можно лучше. Чтобы уехать домой! И многие мой работы были выполнены на улице, в том числе и последние, о которых расскажу позже. Мне не стыдно за то, как я делал работу. В отпуске отрываюсь по полной, так как каждый день свободен.
Поэтому гараж не панацея, чтобы жаловаться на невозможность ремонта. Вот квартира уже как гараж, сколько запчастей! Один мотор в соседней комнате чего стоит!

 

Найти рычаг и перебрать это самое малое.

 

Для его замены нужно:

 

Снять задний глушитель
Снять заднее сидение
Снять колесо
Отвернуть задние аммортизаторы
Отвернуть подушку редуктора и вывесить его
Слить из редуктора масло
Снять суппорт
Вынуть шрус
Ослабить натяг ручника
Отсоединить трос ручника
Снять колодки и механизм
Отвернуть рычаг
и наоборот...+ куча мелочей

 

Если приспичило бы, сделал бы всё это с 9 утра до 9 вечера без перерыва на обед. Домой то уехать хочется.
Вот так вот когда-то менял задний редуктор со шрусами с первого раза.
Все стрёмные соединения бы ли бы проверены заранее на отворачиваемость.

 

Вот так Миша и живём!


W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#56 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 12 August 2015 - 14:18

Володя! Ты молодец! Серьёзно. :beer: Тем более, я видел твои темы. Я бы так не смог. Вернее, не решился бы. А что такое ремонт дома хорошо знает моя жена - кое-что приходится тащить домой. Как-то раз это была АКПП. :gigi: Не считая, нахождения дома инструмента и пр. "хлама". Недавно прикупил небольшой хоббийный токарный станок. :rolleyes:


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#57 ОФФЛАЙН   ГриДобри

ГриДобри

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1710
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    W123 230E

Отправлено 12 August 2015 - 15:06

замену ступиц совмещу с выкатыванием подрамника для сварки лонжеронов которые находятся рядом с пружинами.
фото прилагается.

 


post_46841_1439322845_thumb.jpg



#58 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 12 August 2015 - 15:32

замену ступиц совмещу с выкатыванием подрамника для сварки лонжеронов которые находятся рядом с пружинами.

Очень тебе советую не пожалеть денег на мойку днища, в данном случае. Ты не представляешь как ты будешь классно работать!


Сообщение отредактировал kit123: 12 August 2015 - 15:32

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#59 ОФФЛАЙН   ГриДобри

ГриДобри

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1710
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    W123 230E

Отправлено 12 August 2015 - 15:49

один только раз в жизни видел такую мойку где машина заезжает на эстакаду для мойки днища и уже не помню где.
но поищу. спасибо за совет :up:



#60 ОФФЛАЙН   Алексей7

Алексей7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 12 August 2015 - 21:34

При длине рукоятки штатного баллонника около 200 мм, усилие на оной должно быть около 50 кГ.

А Вы после шиномонтажа (и вообще) пользуетесь штатным балонником в 20см? без трубы?) я пользую, например, вороток шарнирный 0,5м для подобных откручиваний. и то, иногда приходилось ещё полметра трубы одевать. Я брал дм ключ для замены сальников колен, распредвалов (на другой машине). теперь пропадать ему чтоль?) у него тоже длина 50-60 см. и при 110-120 нм по книжке это далеко не 50 кг усилие на рычаг ("Не дураки, поди, рассчитали?")


Сообщение отредактировал Алексей7: 12 August 2015 - 21:36





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных