Перейти к содержимому


Фотография

Фотоотчёт о ремонте стояночного тормоза W123


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 18 August 2015 - 17:29

Восстановление кронштейна стояночного тормоза.

 

В один прекрасный момент педаль провалилась и я увидел, что трос стояночного тормоза вырвал с корнем кронштейн, на котором он закреплен под машиной. Место, где закреплён кронштейн находится на поперечине, приваренной к днищу между левым и правым полом салона. Сам кронштейн хорошо прикрывает экран передней части глушителя. Поэтому то, не сразу и бросается в глаза!
Изображение

 

Залезть туда носом, чтобы поглазеть, как там всё устроено, нужно хорошо изловчиться. Пришлось заснять это место фотиком, чтобы получше разглядеть. Зрелище грустное. Сам кронштейн приварен к поперечине и для ремонта нужно снять экран глушителя и сам глушитель.

 

Изображение

 

Изображение

 

Я то как раз только повесил новый глушитель и лезть туда желания не было. Но и без ручника тоже нельзя. Получается, что у вас есть полный комплект стояночного тормоза, но он полностью неработоспособен из-за какого-то кронштейна.

 

Чтобы как можно быстрее восстановить стояночный тормоз, я задумался как это можно сделать.
Промерив необходимые размеры, в том числе и самого кронштейна, я изготовил полноценную замену штатному крепежу. Для того, чтобы понять какой формы кронштейн, пришлось выломать его остатки с поперечины на днище. Стало понятно, каким образом закреплена рубашка центрального труса ручника.
Измерив обломок, я узнал, что толщина металла кронштейна равна 2 мм.
Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Для того, чтобы закрепить кронштейн на поперечине, пришлось изготовить пластину, посредством которой и будет закреплён сам кронштейн. Толщина пластины была выбрана в 1 мм. Этого достаточно для жёсткости всей конструкции. Заготовка, из которой я изготовил пластину, имела уголок. Его я оставил для усиления ребра со стороны кронштейна. На чертеже показаны все размеры. Сама пластина прикреплена к поперечине посредством трёх штатных отверстий.
Изображение

 

Изображение

 

Вычистив всё от грязи и ржавчины, я промазал поперечину изнутри жидким пластиком. А чтобы внутри неё не накапливалась грязь, я приклеил снизу к пластине с кронштейном уплотнитель. Для защиты от коррозии крепежа были использованы колпачковые гайки. Сама пластина имеет размер, позволяющий закрыть от внешнего воздействия практически всю поперечину.
Изображение

 

Изображение

 

Сам крепёж полностью съёмный и позволяет, при возможности, восстановить данный узел.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Напоследок опишу как фиксировать трос в кронштейне. Сначала нужно полностью прослабить центральный натяжной болт в тоннеле. Затем просунуть наконечник рубашки в кронштейн щелью для вставки крепёжной клипсы и протолкнуть дальше в отверстие в кронштейне. После этого в паз вставляется клипса, распорными торцами в сторону крепежа.

 

Настоятельно рекомендую заглянуть к себе под днище, чтобы не оказаться без ручника в самый неподходящий момент.

 

Чертёж позволяющий изготовить сам кронштейн, а также пластину, на которой он установлен, прилагается.
Изображение


Сообщение отредактировал kit123: 20 August 2015 - 08:20

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#2 ОФФЛАЙН   Vladimir-UZL

Vladimir-UZL

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1203
  • Город:Los Angeles-Palm Springs
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 18 August 2015 - 22:58

Кронштейн вышел красивый. Способ обойтись без сварки- зачет. :up: Но....
Никакой жидкий пластик не защитит уже начавший корродировать металл, на фото видно обильно облитое мастикой днище и одновременно ржа в полостях, что сводит проведенные работы по антикору на нет. Хоть мовилем бы залили, на год- два хватило бы.
Зачем пластину крепили на 3 точки? Достаточно 2 и оставить отверстие среднее для слива влаги, или вы на самом деле считаете конструкцию абсолютно герметичной?


RU W123 240D Champagner 81гв- е919ао71- Sold
US Jaguar X-Type 03 гв куплен за $300 от жадности. Sold
US BMW X5 4.8i 07гв. 7RHW716 CA. Sold

US 2012 Audi A6 PP+. Current time. present for sale

US 2002 RAM1500 SLT. Current time. present for sale


#3 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 19 August 2015 - 09:01

Кронштейн вышел красивый. Способ обойтись без сварки- зачет. :up: Но....
Никакой жидкий пластик не защитит уже начавший корродировать металл, на фото видно обильно облитое мастикой днище и одновременно ржа в полостях, что сводит проведенные работы по антикору на нет. Хоть мовилем бы залили, на год- два хватило бы.
Зачем пластину крепили на 3 точки? Достаточно 2 и оставить отверстие среднее для слива влаги, или вы на самом деле считаете конструкцию абсолютно герметичной?

Владимир, дренажные отверстия 4 шт., расположены по углам. Ничто не мешает всё улучшить или почистить. Задача стояла быстро восстановить ручник, так как на носу техосмотр. Пластик задержит коррозию на пару лет. Что будет, посмотрим через год. Мовиль - та дрянь, от которой я давно отказался. Есть препараты лучше, да и не воняют так.


Сообщение отредактировал kit123: 19 August 2015 - 11:14

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#4 ОФФЛАЙН   Vladimir-UZL

Vladimir-UZL

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1203
  • Город:Los Angeles-Palm Springs
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 19 August 2015 - 11:30

Нет ничего более постоянного чем что то временное )


RU W123 240D Champagner 81гв- е919ао71- Sold
US Jaguar X-Type 03 гв куплен за $300 от жадности. Sold
US BMW X5 4.8i 07гв. 7RHW716 CA. Sold

US 2012 Audi A6 PP+. Current time. present for sale

US 2002 RAM1500 SLT. Current time. present for sale


#5 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 23 August 2015 - 09:46

Володя! Зря ты на Мовиль наехал. :gigi: Возможно тебе попалась какая-то подделка, коих развелось немерено - сам попадал. Насколько я знаю(чисто теоретически) лучше только Tectyl, но у нас он мне ни разу не попадался. Но работает Мовиль очень хорошо, если плёнка не повреждена до металла, а держится она без механического воздействия исключительно. А так-то - да, Мовиль конечно вонюч. :gigi:


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#6 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 23 August 2015 - 11:00

Володя! Зря ты на Мовиль наехал. :gigi: Возможно тебе попалась какая-то подделка, коих развелось немерено - сам попадал. Насколько я знаю(чисто теоретически) лучше только Tectyl, но у нас он мне ни разу не попадался. Но работает Мовиль очень хорошо, если плёнка не повреждена до металла, а держится она без механического воздействия исключительно. А так-то - да, Мовиль конечно вонюч. :gigi:

Миша! Моя неприязнь к нему лежит, больше, в другой плоскости. На дорогах много машин, в том числе и иномарок, у которых водители все коцки, ржавчину и даже коррозию просто заливают мовилем. Этакая панацея от всех бед и можно ничего не делать. Но это средство не для показа на "лице" автомобиля. И вот они ездят такие все обмазанные, в потёках мовиля. Что вызывает уныние. Для скрытых полостей одно, для внешних другое.
Даже под днищем есть поверхности, за которые придётся браться руками, а мовиль маслянистый и будет на себя собирать грязь. Я нашёл средство, которое очень хорошо защищает, но при этом даёт не только комфорт при дальнейшей работе, но и придаёт поверхностям такое качество, при котором уменьшается налипание грязи. И покрыл им всё подряд под днищем, куда только можно приложить руку.


Сообщение отредактировал kit123: 23 August 2015 - 11:07

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#7 ОФФЛАЙН   levborism

levborism

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 347
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:
    W210 E280 4 matic

Отправлено 23 August 2015 - 11:56

Когда вижу фотоотчет от kit123 всегда читаю, хоть оно и не надо мне. )
Всегда толковый подход и качественное изложение.

Я нашёл средство, которое очень хорошо защищает, но при этом даёт не только комфорт при дальнейшей работе, но и придаёт поверхностям такое качество, при котором уменьшается налипание грязи. И покрыл им всё подряд под днищем, куда только можно приложить руку.

Заинтриговал. Продолжай. )


W210 E280 4 matic 1997


#8 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 23 August 2015 - 15:55

Когда вижу фотоотчет от kit123 всегда читаю, хоть оно и не надо мне. )
Всегда толковый подход и качественное изложение.

 

Заинтриговал. Продолжай. )

Спасибо за внимание к моему скромному труду.
Сейчас на рынке присутствуют краски, созданные на основе пластика. Это не привычные нам составы на основе алкидных или акриловых пигментов. Они содержат в своём составе Пластификаторы — вещества, которые вводят в состав полимерных материалов для придания (или повышения) эластичности и (или) пластичности при переработке и эксплуатации. Это придаёт составу непривычные свойства. Кроме того, они после покрытия образуют высокоглянцевое покрытие. Ещё одно качество пластификатора - саморазравнивание слоя. Если сразу после нанесения кистью размазать состав по поверхности, то он сам начинает разравниваться, не оставляя следов от щетины. И снова поверхность становится глянцевой.

 

Однажды попробовав данный состав, в качестве примера на деталях днища, я отметил его высокие свойства по защите поверхностей от химических реагентов. И теперь уделил много времени покрытию всего, что расположено под днищем автомобиля.
Кроме того, в результате длительных наблюдений за антикорными покрытиями, было замечено, что их высокая шероховатость способствует накоплению большей песчаной шубы на поверхности. Это вызвано высокой шагренью покрытия. Я справедливо считаю, что глянцевая поверхность не позволит накапливаться грязи в большем количестве. Это же обстоятельство облегчит и мойку днища, что подтвердила последняя мойка днища. Вся грязь была легко вымыта из любого закоулка днища. Наноситься это покрытие может поверх уже имеющихся. Я постарался нанести покрытие так, чтобы как можно больше выровнять шагрень и превратить поверхность в как можно более гладкую, на ощупь, поверхность.
Таким же образом были покрыты все арки колёс, а также передний и задний фартуки, сильно страдаюшие при непогоде. Капот изнутри. И многое другое.

 

Единственное ограничение, та же излишняя эластичность. Покрытие остаётся мягким и любые предметы, положенные на поверхность впечатываются в неё, если это сделать ранее 2-3 месяцев после нанесения. Затем это явление сходит практически на нет.
Я использовал в данном случае следущий состав. 3 в 1
Есть такие составы и у других производителей.

 

Состав очень густой и при разведении его можно распылять из пульверизатора.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение


Сообщение отредактировал kit123: 24 August 2015 - 00:08

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#9 ОФФЛАЙН   mehadik

mehadik

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1780
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, С220
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 August 2015 - 17:32

впервые вижу чтобы он сгнил так((((


W202, C180, 1995, Esprit
W123, 1981, М111, МКПП
W124, 230TE, 1990


#10 ОФФЛАЙН   levborism

levborism

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 347
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:
    W210 E280 4 matic

Отправлено 24 August 2015 - 19:28

Я использовал в данном случае следущий состав. 3 в 1

Каково время наблюдения за обработанными участками?
Если оно не отходит коркой к первой весне, можно попробовать.


W210 E280 4 matic 1997


#11 ОФФЛАЙН   levborism

levborism

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 347
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:
    W210 E280 4 matic

Отправлено 24 August 2015 - 19:40

впервые вижу чтобы он сгнил так((((

Да, чем ближе к тоннелю кардана, тем меньше ржавчины обычно.
Причина - регион где машина ездит.


W210 E280 4 matic 1997


#12 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 25 August 2015 - 22:39

Каково время наблюдения за обработанными участками?
Если оно не отходит коркой к первой весне, можно попробовать.

Реально около 1,5 лет. Увидев, что после зимы мой недостаточный промаз в хорошем и отличном состоянии, я поехал на тщательную мойку днища. А вот когда днище помыли, то меня жаба задушила, оставлять такую чистоту необработанной.
Впервые, я делал на недостаточно очищенную поверхность, кое-где возможно нужно было обезжирить, но в целом было неплохо. Особенно под задними сидениями, это видно на фото. Поэтому, ободрав непрочные места после мойки, покрыл всё ещё раз. Вообщем всё зависит от адгезии той поверхности, на которую наносится состав. Чем лучше поверхность, тем лучше ложится.


Сообщение отредактировал kit123: 25 August 2015 - 22:45

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#13 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 25 August 2015 - 22:41

впервые вижу чтобы он сгнил так((((

Мне как больше 10 лет центральный трос поменяли, так я и не задумывался что там что-то есть. Но всё хорошо, что хорошо кончается.
Даже после агрессивной мойки днища, там на поперечине осталось куча песка. Даже не сразу почистил сам.


Сообщение отредактировал kit123: 25 August 2015 - 22:43

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#14 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2015 - 23:50

Мне как больше 10 лет центральный трос поменяли, так я и не задумывался что там что-то есть. Но всё хорошо, что хорошо кончается.
Даже после агрессивной мойки днища, там на поперечине осталось куча песка. Даже не сразу почистил сам.

 

мойка достает только в прямой видимости. все что за углами- остается непомытым. у меня мойка отдирает краску- 160 атмосфер с фрезой, но если нет возможности "заглянуть за угол", то там остается слой грязи, а то и просто глина лежит.



#15 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 26 August 2015 - 09:02

мойка достает только в прямой видимости. все что за углами- остается непомытым. у меня мойка отдирает краску- 160 атмосфер с фрезой, но если нет возможности "заглянуть за угол", то там остается слой грязи, а то и просто глина лежит.

Вадим! У меня это было единственное нечищенное место. Полчаса работы с химией дали отличный результат.


Сообщение отредактировал kit123: 26 August 2015 - 09:02

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#16 ОФФЛАЙН   merdeses

merdeses

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1581
  • Город:Гурьев
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 08 September 2015 - 09:26

Звиняйте, что не много не в тему. Скажите, как правильно отрегулировать ручной тормоз? Натянуть все троссы, подогнать колодки ручника к тормозному диску. Где, что крутится, это мне все понятно, так перебрал все. Именно регулировка интересует.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных