Перейти к содержимому


Фотография

Клокотание OM602.912


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#21 ОФФЛАЙН   kapitanchik71

kapitanchik71

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Город:Тула Тульская область
  • Автомобиль:
    T1

Отправлено 16 November 2015 - 20:23

Блин !!!!!!! Как у меня один в один , правда сначала , после переборки .



#22 ОФФЛАЙН   Valerik

Valerik

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Город:Хмельницкий, UA
  • Автомобиль:
    W123 OM602

Отправлено 16 November 2015 - 21:44

kapitanchik71, а сейчас какой звук? Тихо работает?



#23 ОФФЛАЙН   kapitanchik71

kapitanchik71

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Город:Тула Тульская область
  • Автомобиль:
    T1

Отправлено 16 November 2015 - 21:50

kapitanchik71, а сейчас какой звук? Тихо работает?

Потише , только проблемки о которых писал ( не в этой теме ) .



#24 ОФФЛАЙН   Valerik

Valerik

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Город:Хмельницкий, UA
  • Автомобиль:
    W123 OM602

Отправлено 16 November 2015 - 22:02

kapitanchik71, дай ссылку на свою тему, хочу почитать!
Либо расскажи в двух словах что делал?


Сообщение отредактировал Valerik: 16 November 2015 - 22:18


#25 ОФФЛАЙН   Станислав124

Станислав124

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 546
  • Город: г Уральск
  • Автомобиль:
    124

Отправлено 16 November 2015 - 22:49

Да нормально вроде работает,а клац идет от какой то одной форсунки,распыл менять,у мня было такое.


МБ 124 1991 г.в 602ой двигатель,объем 2.5литра.универсал,механическая коробка.
МБ 201 1992 г.в 601ый двигатель,объем 2 литра седан,механическая коробка
Вазовское чудо под номером 8,LEGO


#26 ОФФЛАЙН   Valerik

Valerik

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Город:Хмельницкий, UA
  • Автомобиль:
    W123 OM602

Отправлено 16 November 2015 - 23:08

Работает да, нормально, этот клац-клац бесит.
Странно, что до капиталки клац-клац не было. Форсы проверены.
Если поочередно откручивать с каждой форсунки гайку, то клац-клац есть и на остальных цилиндрах.



#27 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 November 2015 - 04:28

125 бар на новых форсах немного замного для этого мотора, 115 должно быть, на работавших 100-110.
ИМХО нормально работает, жестковато, но нормально. От производителя форсунок такое может быть.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#28 ОФФЛАЙН   kitaec44

kitaec44

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Город:Крым. Феодосия.
  • Автомобиль:
    w124 , vw Т4, GAZ 31029.

Отправлено 17 November 2015 - 08:32

Знаю, что вопрос о клокотании OM602.912 уже поднимался, но ответа толком нету нигде. Все вокруг да около.
И форсунки я проверил (122-125 атм., распыл хороший), и топливную я на стенд возил, наливает одинаково, по кубикам на разных оборотах тоже хорошо.
А он клокочет - шумно работает...
Я бы как и все думал, что это такая работа этого мотора. НО!!! Когда я его с разборки купил, два года он работал без этого лязга, угол был 15 после ОТ.
Потом пришлось капиталить, так как жрал масло и плохо тянул. Делал сам, была выработка в цилиндрах, расточил, купил ремонтные порни Mahle в сборе с пальцами и кольцами. Освежил все вкладыши, кстати давление не изменилось до и после (1.5 атм. на горячую).
Так вот после капиталки и стал вот так работать, все пляски вокруг него ничего не меняют. Угол меняешь - работа меняется, но клокотание не уходит. Поставил такой, как был до ремонта 15 градусов после ОТ.
На холодную с утра заводишь, кстати с полуоборота, он работает очень тихо, без клокотания, 20 секунд и начинается, аж стыдно от людей.
Было дело, раз при ремонте залил не весь тосол, пока двигатель работал я не заметил, что он нагрелся до 110, так при этом тоже очень тихо работал, я даже удивился. Увидел сразу долил тосол, температура вернулась в норму, клокочет падла.
Вот видео со звуком. Парни помогайте! Советуйте, буду проверять.

Вот мой движок первый запуск после капиталки , распылители новые еще не пристучались .https://www.youtube.com/watch?v=dJhV9WgjPTI


Сообщение отредактировал kitaec44: 17 November 2015 - 14:08


#29 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 November 2015 - 08:47

Тоже шумно работает,нужно время чтоб воздух вышел и обкатка прошла тогда уже можно говорить о чем то!


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#30 ОФФЛАЙН   mehanikmashin

mehanikmashin

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 594
  • Город:жопа Мира,периодически Петербу
  • Автомобиль:
    WDB123243 300CD

Отправлено 17 November 2015 - 11:16

Знаю, что вопрос о клокотании OM602.912 уже поднимался, но ответа толком нету нигде. Все вокруг да около.
И форсунки я проверил (122-125 атм., распыл хороший), и топливную я на стенд возил, наливает одинаково, по кубикам на разных оборотах тоже хорошо.
А он клокочет - шумно работает...
Я бы как и все думал, что это такая работа этого мотора. НО!!! Когда я его с разборки купил, два года он работал без этого лязга, угол был 15 после ОТ.
Потом пришлось капиталить, так как жрал масло и плохо тянул. Делал сам, была выработка в цилиндрах, расточил, купил ремонтные порни Mahle в сборе с пальцами и кольцами. Освежил все вкладыши, кстати давление не изменилось до и после (1.5 атм. на горячую).
Так вот после капиталки и стал вот так работать, все пляски вокруг него ничего не меняют. Угол меняешь - работа меняется, но клокотание не уходит. Поставил такой, как был до ремонта 15 градусов после ОТ.
На холодную с утра заводишь, кстати с полуоборота, он работает очень тихо, без клокотания, 20 секунд и начинается, аж стыдно от людей.
Было дело, раз при ремонте залил не весь тосол, пока двигатель работал я не заметил, что он нагрелся до 110, так при этом тоже очень тихо работал, я даже удивился. Увидел сразу долил тосол, температура вернулась в норму, клокочет падла.
Вот видео со звуком. Парни помогайте! Советуйте, буду проверять.

.
работает он нормально, устойчиво , согласно состоянию. Клокотание предположим одного ,двух цилиндров может еще происходить от кратковременного перегрева о котором тут написано( когда перестало хватать охлаждайки начало прихватывать новый поршень , которому юбочку по обтесало об гильзу), еще лязг может добавлять втулка поршневого пальца живущая в верхней головке шатуна, если при ремонте не заменялась, то у поршня появляется возможность перемещаться не только в боковом направлении, но и в продольном- относительно оси коленвала . Присовокупите сюда качество работы ТНВД, фазировку, правильно подобранную прокладку гбц и множество других нюансов, и вот в итоге есть-то, что-есть.......



#31 ОФФЛАЙН   ДИЗЕЛЬМАН

ДИЗЕЛЬМАН

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Город:Большие Васюки
  • Автомобиль:
    W 124

Отправлено 17 November 2015 - 11:32

Саня S124, а до этого тоже так клокотал?
Хорошо, вариант понизить давление до 110 атм принят.
Просто настораживает тот факт, что до капиталки работал тихо. Да, компрессия выросла, но разве она бы так сильно повлияла? ДО была 21 во всех горшках, сча 25 (но пока обкатка не полная).

 

P.S. Тут же на форуме есть толковые топливщики, понимаю что парням в лом писать-повторять. Но наверняка многие такое проходили. Я уже просто не знаю куда еще копать. Смириться с этим для меня не вариант, зная как он работал раньше.

гбц шлифовал при капиталке?



#32 ОФФЛАЙН   Valerik

Valerik

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Город:Хмельницкий, UA
  • Автомобиль:
    W123 OM602

Отправлено 17 November 2015 - 11:36

То у меня был не перегрев, а кратковременное превышение температуры не сразу после капиталки, а недавно - уже около 2 тыс. проехал, то я топливную на стенд снимал, поэтому сливал тосол, чтобы радиатор снять. Втулку шатуна не менял, на новых пальцах зазор в допуске. И при этом превышении температуры он не клокотал вообще, как и утром при заводке, когда греют свечи.
По давлении в форсах - почему он тогда не клокотал до капиталки, ведь топливную систему я не трогал вообще. Я начал проверять форсы и топливную уже спустя 2000 тыс., думал он утихомириться, а нет.
Распылители я не менял, я купил новые, пошел со своими форсунками на проверку там проверили - все ок, я не поверил, пошел на другой дизель-сервис, там тоже сказали - форсы ляля. До меня их кто-то уже ремонтировал, так-как видны метки нумерации порядка мест форсунок (типа 1, 2, 3, 4, 5).
Шо менять все-таки распылы? Лежат новые Monark. Бля, просто дизелисты наверняка хотели бы срубить пару центов за замену распылов, видя, что я новые в кульке принес. Оба сказали, что не надо, так как это будет замена хороших на хорошие.



#33 ОФФЛАЙН   Valerik

Valerik

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Город:Хмельницкий, UA
  • Автомобиль:
    W123 OM602

Отправлено 17 November 2015 - 11:39

ГБЦ не шлифовал, поверхность гладкая, лекальная линейка ничего не показала.



#34 ОФФЛАЙН   Valerik

Valerik

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Город:Хмельницкий, UA
  • Автомобиль:
    W123 OM602

Отправлено 17 November 2015 - 11:46

По пальцам - старые пальцы были с видимой выработкой, наверное тогда бы клокотал, а не сейчас с новыми.


Сообщение отредактировал Valerik: 17 November 2015 - 11:48


#35 ОФФЛАЙН   M1SHANYA

M1SHANYA

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 128
  • Город:Rottweil. Deutschland. / Vinogradov. Ukraine
  • Автомобиль:
    mercedes

Отправлено 17 November 2015 - 12:50

Я понимаю, что дистанционно трудно что-то советовать, я пытался максимально пояснить проблему, даже видео записал. По поводу момента - на заведенном движке двигаю тнвд - работа двигателя меняется, но звук клокотания не уходит вообще, выставил максимально стабильно и корректно на слух, потом дизелисты стробоскопом проверили и сказали, что угол угадал хорошо. Вот я думаю может это действительно воздух в системе, как бы его оттуда правильно удалить?..
Кстати, при ремонте я сверял метку шкива ОТ с выступанием первого поршня - все сошлось точно.

т.названое "клокотание" в твоем моторе (звук хлопков,вспышек/взрыв,топлива, или как угодно), не от момента впрыска +/- град. в твоем случае.
пример сдвига шкива по демпферу ето как пример, чтобы ты,скажем так не зацикливался на моменте впрыска. неправильный момент +/- град. скажется на тяге,динамике,расходе топлива,дымности/выхлоп (под час прогрева,форсаже, и т.д.),жостк.мягкая раб двигателя.

 

не трогай топливную аппаратуру.

 

интересно которое масло в двигатель ты заливаеш?
(производитель,лист допуска, поставщик и т.п.).


Настоящее имя Миша.


#36 ОФФЛАЙН   Valerik

Valerik

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Город:Хмельницкий, UA
  • Автомобиль:
    W123 OM602

Отправлено 17 November 2015 - 13:37

Масло Motul 10w40 power plus 2000.
Беру по опту в оф. дилера.


Сообщение отредактировал Valerik: 17 November 2015 - 13:38


#37 ОФФЛАЙН   kitaec44

kitaec44

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Город:Крым. Феодосия.
  • Автомобиль:
    w124 , vw Т4, GAZ 31029.

Отправлено 17 November 2015 - 13:57

Тоже шумно работает,нужно время чтоб воздух вышел и обкатка прошла тогда уже можно говорить о чем то!

Вот это видео после 20 000 тысяч на холодную .https://www.youtube.com/watch?v=pvs8ESUCun8&feature=youtu.be


Сообщение отредактировал kitaec44: 17 November 2015 - 13:59


#38 ОФФЛАЙН   kapitanchik71

kapitanchik71

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Город:Тула Тульская область
  • Автомобиль:
    T1

Отправлено 17 November 2015 - 20:02

Вот это видео после 20 000 тысяч на холодную .https://www.youtube.com/watch?v=pvs8ESUCun8&feature=youtu.be

А вот здесь явно компенсаторы простукивают . Только на холодную ?



#39 ОФФЛАЙН   kapitanchik71

kapitanchik71

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Город:Тула Тульская область
  • Автомобиль:
    T1

Отправлено 17 November 2015 - 20:22

kapitanchik71, дай ссылку на свою тему, хочу почитать!
Либо расскажи в двух словах что делал?

Купил мотор с рук . Колено стандарт , новые поршня с кольцами и пальцами 1й ремонт 89.47 , новые цепи + звёзды , сальники , в голове замена направляющих ( клапана остались родные) , немного сняли ( высота в допуске под обычную прокладку ) . Зажигание ставил по реперу на насосе , и потом крутил - раньше , позже , в общем методом научного тыка насос остался на том месте , где стоял с завода ( было заметно на плите ) . Собирал по книжке сам + курил много форумов по ремонту дизелей , ( книга " автодата ремонт ом 601- 603 " , заказывал по почте ). Самая точная установка ТНВД - по капле первого цил-ра , но побоялся откручивать штуцер на ТНВД , а так об этом даже немцы в своих книжках пишут . Характерный тракторный звук у этих моторов говорит о не новой топливной аппаратуре ,и это совсем не значит , что о плохой . Пускай пробег у меня не очень то и большой , но расход 10 - пустой и прим. 12 с 2.5 тоннами , двухметровый тент , и под нагрузкой почти не дымит , как новые спринтера по трассе , и масла - 1 литр на 10 тысяч . Пробег чуть больше полтинника .



#40 ОФФЛАЙН   Valerik

Valerik

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Город:Хмельницкий, UA
  • Автомобиль:
    W123 OM602

Отправлено 17 November 2015 - 20:47

У мну расход по трассе 6 литров. И при этом едет будь здоров.
Это при всем при том, что кузов w123 и самое главное редуктор 3.92. Но вот тракторит, итыть его туда, обидно.
Но у меня 2.5


Сообщение отредактировал Valerik: 17 November 2015 - 20:49





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных