Перейти к содержимому


Фотография

Замена м103 на ом606 на W124.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#21 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 10 January 2016 - 18:16

Совет: отключайте EGR нах! Станет всё проще и и полезней для двигателя.

На 7 фото обвел тягу которая выходит с ТНВД к ней по ходу должно было что то крепиться и тянуть за нее но там ничего нет

Должен быть амортизатор тяги газа - сглаживает возможные рывки при газовании. На машинах с АКПП он практически бесполезен, но МКПП желательно чтобы был, но вещь не самой первой характеристики.
На 5 и 6 фото сбоку ТНВД видна установленная алюминиевая коробка с зелёным бочёнком - это вакуумный клапан АКПП, тоже можно демонтировать чтобы не мешал.
По большому счёту этот мотор будет замечательно работать и без всего этого вакуумного многообразия, разве что можно оставить высотный корректор, но он тоже не является жизненно необходимым.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#22 ОФФЛАЙН   M1SHANYA

M1SHANYA

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 128
  • Город:Rottweil. Deutschland. / Vinogradov. Ukraine
  • Автомобиль:
    mercedes

Отправлено 10 January 2016 - 18:19

На 5 фото я обводил коробочку к которой тож походят трубки, она нужна только для автомат коробки и всего, а на механике её нет. Еще когда я снял фишку с регулятора ХХ то он никак не отреагировал хотя должны были упасть обороты.

 

если не присутствует катализатор, в таком случае вакуумный регулятор сбоку на ТНВД можете исключить (отключить) согласно схемы.
при отключении разъема активатора ELR (на ТНВД) обороты двигателя должны упасть на 50 об,мин (+/-10 об/мин.).
проверяйте електроцепь управления и сам активатор ELR согласно електросхемы,распиновки. проблемные места електропров. устраните.


Настоящее имя Миша.


#23 ОФФЛАЙН   M1SHANYA

M1SHANYA

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 128
  • Город:Rottweil. Deutschland. / Vinogradov. Ukraine
  • Автомобиль:
    mercedes

Отправлено 10 January 2016 - 18:42

как вариант, можете открутить и снять для поверки заслонку.
встречалась заслонка с отломаной ламелю, т.е. одна половина заслонка (ламель) остается на поворотном штоке, а вторая половина (ламель) застрягает в одном из 6-ти впуске на 1:3 в лубине ближе к ГБЦ, этим самым перекрывая впускное отверстие к цилиндру, ограничивая поступление кислорода. соотв.при этом наблюдалось вибрация двигателя, конкретно взятый цилиндр не работал. благо часть заслонки не попадала под клапан.

 

проверте. ето не будет лишним.

 

т.е. вчера (или только что) было фсьо нормально, двигатель работал ровно.
а в один момент цилиндр отключился.


Настоящее имя Миша.


#24 ОФФЛАЙН   M1SHANYA

M1SHANYA

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 128
  • Город:Rottweil. Deutschland. / Vinogradov. Ukraine
  • Автомобиль:
    mercedes

Отправлено 10 January 2016 - 18:43

заслонка

Прикрепленные изображения

  • flap_resonanse.jpg

Настоящее имя Миша.


#25 ОФФЛАЙН   Semko

Semko

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 136
  • Город:Украина,Фастов
  • Автомобиль:
    W124,Е260

Отправлено 12 January 2016 - 01:44

Перебрал я всю вакуумную систему как на схеме много лишнего оказалось и трубки трухлявые и дырявые были будто мыши погрызли, заслонки во впускном коллекторе открывались только если помочь пальцем то пришлось почистить и смазать пока не начали работать без заеданий. На схеме по центру если я правильно понял я обвел регулятор вакуума в зависимости от оборотов который вроде бы как для АКПП я его оставил так как на схеме потому как не знал что делать с трубками. Вывод А слева на схеме обведен кружком я не делал вообще а просто соединил трубкой, вывод А справа зеленым кружком он у меня просто лежал никуда не подключенным, я его заглушил. В итоге я попробовал запустить двигатель машина пыталась завестись но не могла, спустя пару раз завелась но было дыма белого хмарами и глохла если не подгазовать, оказалось что сработал клапан выхлопных газов и двигателю это не нравилось когда я стащил трубку с него все устаканилось, дым пропал но мотор как то странно работал не как обычно его не трясло и ТНВД работала не с таким как обычно звуком возможно из за того что мороза не было. Мотор нагрелся и опять же стал набирать обороты до своей 1000, когда я пальцем закрыл вакуум клапана выхлопных газов то начал срабатывать вакуум заслонки возле воздухана, то есть они перетягивали друг друга. Я снял трубки с регулятора вакуума относительно оборотов но реакции никакой, и обороты все равно держались 1000 за счет чего они растут при прогреве ума не приложу. Так же возник вопрос по поводу клапанов, те что справа на впускном коллекторе, в каком случае они срабатывают потому как там провода вообще трухлявые и были закорочены из за отсутствия изоляции между ними, так же на регуляторе оборотов ХХ тож были закорочены. Еще интересуют клапана те что возле воздушного фильтра когда они должны включаться, и каким устройством управляются вообще все клапана? Сори за кучу вопросов но все же хочу понять принцип работы что бы все исправить.

Прикрепленные изображения

  • 606.910_manual_transm_with_KAT.jpg


#26 ОФФЛАЙН   M1SHANYA

M1SHANYA

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 128
  • Город:Rottweil. Deutschland. / Vinogradov. Ukraine
  • Автомобиль:
    mercedes

Отправлено 12 January 2016 - 19:40

*Вывод А слева на схеме обведен кружком я не делал вообще а просто соединил трубкой*
несовсем я понял вас что и куда подключили.

 

давайте так.
подключите вакуум точно так как показано на вот этой картинке/схеме (прикрепленная к этому посту картинка).

 

а от заслонки подачи кислорода (на впусной трубе,т.е. самая первая заслонка сразу после воздушного фильтра) отсоедените от нее тяги и в открытом положении зафиксируйте пластмасовым хомутом. т.е. этим самым подайте на постоянно максимально кислорода двигателю. чтобы кислородная заслонка не болталась во впусной трубе и этим самым произвольно не перекрывала подачу кислорода двигателю.
т.е.(снимите резиновый рукав от корпуса воздушного фильтра и вы увидите эту кислородную заслонку).

 

и пробуйте заводить.
по результатам отпишите.

Прикрепленные изображения

  • 333.jpg

Сообщение отредактировал M1SHANYA: 12 January 2016 - 19:45

Настоящее имя Миша.


#27 ОФФЛАЙН   M1SHANYA

M1SHANYA

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 128
  • Город:Rottweil. Deutschland. / Vinogradov. Ukraine
  • Автомобиль:
    mercedes

Отправлено 12 January 2016 - 20:11

*трухлявые* провода-заизолировать. т.е. проблемные места (изоляцию) моторной проводки заизолировать, а контакты пропаять.
все проблемные места!
особенно контакты на разъеме проводки к ТНВД (т.е. вдукконтактный разъем к активатору ELR на ТНВД).
и круглый 4-х контактный разъем датчика температуры охлаждающей жидкости в головке блока цилиндров. также возле реле накала (возле моторной перегородки) вы найдете 2 разъема по в каждом из них по 2 контакта (дублирующие) того же датчика температуры охлаждающей жидкости, в этих двух контактах также обратите внимание на хороший контакт и изоляцию,чтобы небыло замыкания.

 

в предыдущих постах имеется електросхема работы ELR.
я попробую вам чуть позже отдельно перерисовать как и что подключается по електроцепи.

 

но первый делом подключите вакуум точно так как показано на последней (перерисованой) схеме. после подключения проследите чтобы ниодна с подключеных вакуумных линий не *сосала* кислород с атмосферы.
в конце подключения вакуума, отсоедените с активатора ELR на ТНВД 2-х контактный разъем и так запускайте двигатель (т.е. с отключеным ELR), по мере прогрева следите за оборотами, они должны быть около 550 (+/-) при уже 40 градусах охлаждающей жидкости, при условии что поступление кислорода от воздушного фильтра ничем не ограничивается.


Сообщение отредактировал M1SHANYA: 12 January 2016 - 20:23

Настоящее имя Миша.


#28 ОФФЛАЙН   Semko

Semko

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 136
  • Город:Украина,Фастов
  • Автомобиль:
    W124,Е260

Отправлено 12 January 2016 - 21:43

*Вывод А слева на схеме обведен кружком я не делал вообще а просто соединил трубкой*
несовсем я понял вас что и куда подключили.

 

давайте так.
подключите вакуум точно так как показано на вот этой картинке/схеме (прикрепленная к этому посту картинка).

 

а от заслонки подачи кислорода (на впусной трубе,т.е. самая первая заслонка сразу после воздушного фильтра) отсоедените от нее тяги и в открытом положении зафиксируйте пластмасовым хомутом. т.е. этим самым подайте на постоянно максимально кислорода двигателю. чтобы кислородная заслонка не болталась во впусной трубе и этим самым произвольно не перекрывала подачу кислорода двигателю.
т.е.(снимите резиновый рукав от корпуса воздушного фильтра и вы увидите эту кислородную заслонку).

 

и пробуйте заводить.
по результатам отпишите.

Вывод А слева, то есть между двумя клапанами была перемычка с отводом(а) как на схеме, а я снял тройник и соединил их цельной трубочкой.



#29 ОФФЛАЙН   M1SHANYA

M1SHANYA

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 128
  • Город:Rottweil. Deutschland. / Vinogradov. Ukraine
  • Автомобиль:
    mercedes

Отправлено 12 January 2016 - 22:30

Вывод А слева, то есть между двумя клапанами была перемычка с отводом(а) как на схеме, а я снял тройник и соединил их цельной трубочкой.

подключайте как на схеме http://www.oldmerin....c...t&id=277169 в посте 26


Настоящее имя Миша.


#30 ОФФЛАЙН   Semko

Semko

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 136
  • Город:Украина,Фастов
  • Автомобиль:
    W124,Е260

Отправлено 13 January 2016 - 00:00

Подключил я все по схеме заслонку тож зафиксировал запустил двигатель, на холодную его потряхивало и начал издавать чахкающий звук во время засоса воздуха, я так понял из за открытой заслонки но когда прогрелся до 50 опять стал набирать обороты. Я опять снял коллектор и запустил без сдвоенного впускного и начал снимать фишки с датчиков температуры, их там оказалось 3шт. Один тот что возле лобового стекла на панель приборов идет, то что на 4 вывода никакой реакции и тот ближе к радиатору тож никакой реакции. Обороты выросли опять до 1000 уже зло взяло начал шарить все опять и обратил внимание на грибок тот что на ТНВД сверху, когда я его нащупал снизу оказался какой то вывод его так не было видно, от я и решил что на вакуум. Я надел на него отдельную трубочку и затянул, обороты мгновенно снизились и мотор начал спокойно работать. Я трубочку подключил к общей магистрали и двигатель остался работать на оборотах 550 где то, после нескольких повторных запусков двигателя обороты так и остались на 550, но проехать к сожалению не получилось так как разобрано все да и поздно было, но надеюсь что это решение проблемы. Еще после того как я поигрался с датчиками то свечи накала стали греться не как обычно 2 секунды, а секунд 5 тож надеюсь что так должно быть?! Теперь нужно разобраться с электроникой что бы вернуть прогревочные обороты и понять откуда они берутся. Провода нужно перепаивать они все трухлявые и на том 4-х контактной фишке возле реле свечей накала та же история.



#31 ОФФЛАЙН   M1SHANYA

M1SHANYA

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 128
  • Город:Rottweil. Deutschland. / Vinogradov. Ukraine
  • Автомобиль:
    mercedes

Отправлено 13 January 2016 - 10:46

отлично.

 

теперь проверте ELR активатор на ТНВД, так как показано на картинке.
результаты сообщите.

Прикрепленные изображения

  • ELR_test.jpg
  • ELR_idle_speed.jpg

Сообщение отредактировал M1SHANYA: 13 January 2016 - 11:59

Настоящее имя Миша.


#32 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 13 January 2016 - 12:42

теперь проверте ELR активатор на ТНВД, так как показано на картинке.

Какие понятные картинки...
Можно поинтересоваться откуда они?

обратил внимание на грибок тот что на ТНВД сверху, когда я его нащупал снизу оказался какой то вывод его так не было видно, от я и решил что на вакуум. Я надел на него отдельную трубочку и затянул, обороты мгновенно снизились и мотор начал спокойно работать.

Это ADA - по-другому, высотный корректор. Если честно, он меня пугает, никогда не понимал его нужности в равнинных машинах.
Судя по устройству ТНВД его работа очень похоже на работу ALDA - турбокорректора. Как и что куда должно подключаться - без понятия, меня никогда это не интересовало.
Но если мотор так среагировал на подачу вакуума к этому корректору, то сдаёццо мне, что никуда Вы не поедете - машина просто не потянет, мотор не будет развивать оборотов.
Дело в том, что внутри этого гриба находится анероидная камера, которая "душит" ТНВД, не давая ему развить большую подачу. При подаче в этот гриб давления (из впускного коллектора) камера сжимается, освобождая ТНВД, который начинает давать больше топлива. Это принцип действия ALDA.

 

В этом моторе с его заслонками реализован некий механизм изменения геометрии коллектора, благодаря чему образуется лучшее наполнение цилиндров воздухом как будто с турбиной. Точно - явление называется резонансный наддув.
Возможно здесь тоже нужно подключать этот корректор к коллектору, в момент закрытых заслонок внутри будет вакуум, а потом по мере подачи газа они откроются, выдавая избыточное давление и освобождая ТНВД. Всё чистое ИМХО, с работой именно этого мотора я не сталкивался - могу ошибаться, пусть меня поправят...

 

Уже прочитал. Ничего никуда подключать не нужно, принцип действия действительно одинаков с ALDA, да и вакуумные камеры эти вполне взаимозаменяемы.


Сообщение отредактировал Cannibal Mad: 13 January 2016 - 13:29

W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#33 ОФФЛАЙН   M1SHANYA

M1SHANYA

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 128
  • Город:Rottweil. Deutschland. / Vinogradov. Ukraine
  • Автомобиль:
    mercedes

Отправлено 13 January 2016 - 12:43

......обратил внимание на грибок тот что на ТНВД сверху, когда я его нащупал снизу оказался какой то вывод его так не было видно, от я и решил что на вакуум. Я надел на него отдельную трубочку и затянул, обороты мгновенно снизились и мотор начал спокойно работать. Я трубочку подключил к общей магистрали и двигатель остался работать на оборотах 550 где то, после нескольких повторных запусков двигателя обороты так и остались на 550...

вы подключили вакуум к ADA (компенсатору атмосферного давления) ?
смотрите картинку

Прикрепленные изображения

  • ADA.jpg
  • ADLA_PLA.jpg

Настоящее имя Миша.


#34 ОФФЛАЙН   M1SHANYA

M1SHANYA

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 128
  • Город:Rottweil. Deutschland. / Vinogradov. Ukraine
  • Автомобиль:
    mercedes

Отправлено 13 January 2016 - 12:45

Какие понятные картинки...
Можно поинтересоваться откуда они?

это картинки с wis


Настоящее имя Миша.


#35 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 13 January 2016 - 13:05

картинки с wis

На русском? хотя с 1996 года может быть.
А я всё по некрофилии лазаю..
А книжка про ТНВД у меня тоже есть, хотя я уже забыл когда её читал.


Сообщение отредактировал Cannibal Mad: 13 January 2016 - 13:06

W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#36 ОФФЛАЙН   M1SHANYA

M1SHANYA

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 128
  • Город:Rottweil. Deutschland. / Vinogradov. Ukraine
  • Автомобиль:
    mercedes

Отправлено 13 January 2016 - 14:02

На русском? хотя с 1996 года может быть.

та нее, я это с английского вставил русский текст, чтобы более было понятно (впринципе есть онлайно переводчики,но..
)

А книжка про ТНВД у меня тоже есть, хотя я уже забыл когда её читал.

так да) ты её даже уменьшил в размере после моей сканировки, помнишь?)...на е-диске


Сообщение отредактировал M1SHANYA: 13 January 2016 - 14:03

Настоящее имя Миша.


#37 ОФФЛАЙН   Semko

Semko

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 136
  • Город:Украина,Фастов
  • Автомобиль:
    W124,Е260

Отправлено 14 January 2016 - 01:33

Какие понятные картинки...
Можно поинтересоваться откуда они?

 

Это ADA - по-другому, высотный корректор. Если честно, он меня пугает, никогда не понимал его нужности в равнинных машинах.
Судя по устройству ТНВД его работа очень похоже на работу ALDA - турбокорректора. Как и что куда должно подключаться - без понятия, меня никогда это не интересовало.
Но если мотор так среагировал на подачу вакуума к этому корректору, то сдаёццо мне, что никуда Вы не поедете - машина просто не потянет, мотор не будет развивать оборотов.
Дело в том, что внутри этого гриба находится анероидная камера, которая "душит" ТНВД, не давая ему развить большую подачу. При подаче в этот гриб давления (из впускного коллектора) камера сжимается, освобождая ТНВД, который начинает давать больше топлива. Это принцип действия ALDA.

 

В этом моторе с его заслонками реализован некий механизм изменения геометрии коллектора, благодаря чему образуется лучшее наполнение цилиндров воздухом как будто с турбиной. Точно - явление называется резонансный наддув.
Возможно здесь тоже нужно подключать этот корректор к коллектору, в момент закрытых заслонок внутри будет вакуум, а потом по мере подачи газа они откроются, выдавая избыточное давление и освобождая ТНВД. Всё чистое ИМХО, с работой именно этого мотора я не сталкивался - могу ошибаться, пусть меня поправят...

 

Уже прочитал. Ничего никуда подключать не нужно, принцип действия действительно одинаков с ALDA, да и вакуумные камеры эти вполне взаимозаменяемы.

НУ я не ездил еще но газовать газовал как по мне ничего не изменилось, кстати до этого когда у мотора были повышенные обороты он очень чувствовал нагрузку, если включался обогрев стекла то обороты падали конкретно и свет фар, а теперь реакции вообще никакой даж минимальной при включении всех потребителей.



#38 ОФФЛАЙН   Semko

Semko

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 136
  • Город:Украина,Фастов
  • Автомобиль:
    W124,Е260

Отправлено 14 January 2016 - 01:36

вы подключили вакуум к ADA (компенсатору атмосферного давления) ?
смотрите картинку

Грибок этот у меня расположен вертикально но получается что по принципу он похож на PLA, так может мне его подключить к впускному коллектору, а не вакуумной магистрали, если да то в каком месте на коллекторе его подключить?



#39 ОФФЛАЙН   M1SHANYA

M1SHANYA

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 128
  • Город:Rottweil. Deutschland. / Vinogradov. Ukraine
  • Автомобиль:
    mercedes

Отправлено 14 January 2016 - 09:58

Грибок этот у меня расположен вертикально но получается что по принципу он похож на PLA, так может мне его подключить к впускному коллектору, а не вакуумной магистрали, если да то в каком месте на коллекторе его подключить?

то есть вместо електромагнита (електроактиватора) ELR в том месте установлен пневматический корректор PLA ?
не должно так быть на 606.910.
что-то у вас там наконструировано *не по делу*.

 

не надо ничего некуда подключать *куда попало*.
-прогрейте двигатель до температуры около 40-60 градусов.
-двигатель работает на холостом ходу
-отсоедените от пневматического корректора PLA (подключеную вами) вакуумную линию 1 (картинка). (исходя с того что вы сказали ранее, у вас в этом случае обороты холостого хода должны вырости до 1000 об/мин.)
- ослабте фиксирующую гайку 3 (картинка) (резьба стандартная,т.е. правая, т.е. ослаблять против часовой стрелки) крепления PLA к задней части ТНВД.
- вкручивая корпус PLA 2 (картинка) (вкручивать за часовой стрелкой) в ТНВД, отрегулируйте частоту вращения холостого хода до 630 об/мин.
-после регулировки закрутите фиксирующую гайку 3.

 

вакуумную линию к PLA не подключайте. (раз пока что).
в данный момент у вас не будет проревочных.
и сделайте фото тнвд.

Прикрепленные изображения

  • PLA1.jpg

Настоящее имя Миша.


#40 ОФФЛАЙН   Semko

Semko

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 136
  • Город:Украина,Фастов
  • Автомобиль:
    W124,Е260

Отправлено 14 January 2016 - 19:00

то есть вместо електромагнита (електроактиватора) ELR в том месте установлен пневматический корректор PLA ?
не должно так быть на 606.910.
что-то у вас там наконструировано *не по делу*.

 

не надо ничего некуда подключать *куда попало*.
-прогрейте двигатель до температуры около 40-60 градусов.
-двигатель работает на холостом ходу
-отсоедените от пневматического корректора PLA (подключеную вами) вакуумную линию 1 (картинка). (исходя с того что вы сказали ранее, у вас в этом случае обороты холостого хода должны вырости до 1000 об/мин.)
- ослабте фиксирующую гайку 3 (картинка) (резьба стандартная,т.е. правая, т.е. ослаблять против часовой стрелки) крепления PLA к задней части ТНВД.
- вкручивая корпус PLA 2 (картинка) (вкручивать за часовой стрелкой) в ТНВД, отрегулируйте частоту вращения холостого хода до 630 об/мин.
-после регулировки закрутите фиксирующую гайку 3.

 

вакуумную линию к PLA не подключайте. (раз пока что).
в данный момент у вас не будет проревочных.
и сделайте фото тнвд.

Фото ТНВД и грибка.

Прикрепленные изображения

  • DSC_0013.JPG
  • DSC_0014.JPG





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных