Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с ABS


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 ОФФЛАЙН   krosha

krosha

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2956
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    201.029

Отправлено 28 April 2021 - 14:33

ну и вопрос - а куда тогда уходит провод от датчика скорости?

В рестайловых машинах (90-х годов) сигнал скорости (точнее - движения а/м) с датчика Холла в спидометре подавался также на 6-ю ногу ЭБУ КЕ для переключения частоты вращения на ХХ. При движении - 1000, при остановке - 800.


190Е 2,6 МКПП5 1991 SportLine

 

Star Diagnosis

 

Автоматами не занимаюсь, ничего в них не смыслю и терпеть их не могу.


#42 ОФФЛАЙН   Konstantin_1961

Konstantin_1961

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124,M103,1991

Отправлено 28 April 2021 - 15:16

В рестайловых машинах (90-х годов) сигнал скорости (точнее - движения а/м) с датчика Холла в спидометре подавался также на 6-ю ногу ЭБУ КЕ для переключения частоты вращения на ХХ. При движении - 1000, при остановке - 800.

 

мужики у меня там тоже БОЛЬНОЕ МЕСТО !!!  никак не могу побороть содержание СО - у полицаев прибор зашкаливает показывает 9,99 ... регулировал КЕ , чистил , осталось только Лямбду поменять ,,, на холостых обороты немного плавают ( из чего сделал вывод что лямбда жив ) а разъем, что под сиденьем отключил,, ничего не изменилось !

снял разъем с ЭБУ двигателя , завелся и работает с неподлюченным ЭБУ ! так должно быть или ???? 



#43 ОФФЛАЙН   Otto von Bismarck

Otto von Bismarck

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 619
  • Город:Пермь
  • Автомобиль:
    W140, W164

Отправлено 28 April 2021 - 15:32

да, раньше они всегда до дома довозили


Russia is right


#44 ОФФЛАЙН   Konstantin_1961

Konstantin_1961

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124,M103,1991

Отправлено 28 April 2021 - 15:37

да, раньше они всегда до дома довозили

 

я уже посмотрел на купленных блоках ЭБУ двигателя и АБС РАЗЪЕМЫ !!! вдруг думаю какой клоун мне их местами поменял , а то мотор ведь  работает со снятым разъемом ЭБУ  ,,,, НО к счастью немцы и это предусмотрели   - и они разные !! это радует 



#45 ОФФЛАЙН   Konstantin_1961

Konstantin_1961

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124,M103,1991

Отправлено 28 April 2021 - 15:40

да, раньше они всегда до дома довозили

так он и СЕЙЧАС такой , только АБС не работает и содержание СО 9,99 ,,,, а  в остальном типичное поведение во всех режимах полета и посадки , вылечить бы эти две болячки и будет как новый !!! 



#46 ОФФЛАЙН   Otto von Bismarck

Otto von Bismarck

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 619
  • Город:Пермь
  • Автомобиль:
    W140, W164

Отправлено 28 April 2021 - 15:42

я про модели после 2000 г


Russia is right


#47 ОФФЛАЙН   krosha

krosha

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2956
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    201.029

Отправлено 28 April 2021 - 16:31

С ABS у тебя какая-то необычная проблема, и, чтобы ее выявить, нужна машина в доступе. Когда так будет - пиши, попробуем решить дистанционно.

 

А насчет КЕ - не питай иллюзий. Если заводится, едет и расход устраивает - езди, пока совсем не умрет. А тогда или поменяй мотор на HFM, или купи другую машину.


190Е 2,6 МКПП5 1991 SportLine

 

Star Diagnosis

 

Автоматами не занимаюсь, ничего в них не смыслю и терпеть их не могу.


#48 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 28 April 2021 - 18:20

 

 

А насчет КЕ - не питай иллюзий. Если заводится, едет и расход устраивает - езди, пока совсем не умрет. А тогда или поменяй мотор на HFM, или купи другую машину.

 

Именно поэтому я сразу  и решил искать дизель :) Ох, уж мне этот ваш КЕша  :)))


Сообщение отредактировал JH: 28 April 2021 - 18:21

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#49 ОФФЛАЙН   Konstantin_1961

Konstantin_1961

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124,M103,1991

Отправлено 29 April 2021 - 09:14

С ABS у тебя какая-то необычная проблема, и, чтобы ее выявить, нужна машина в доступе. Когда так будет - пиши, попробуем решить дистанционно.

 

А насчет КЕ - не питай иллюзий. Если заводится, едет и расход устраивает - езди, пока совсем не умрет. А тогда или поменяй мотор на HFM, или купи другую машину.

 

нет ,,, я с ни не расстанусь , он мне дорого как фундамент немецкого автопрома ,,, на инструментальном контроле буду решать , а так КЕ отладил , шуршит во всех режимах как только что с завода ,,, Спасибо за информацию , думаю окажусь у машины к середине июня , не раньше 



#50 ОФФЛАЙН   Konstantin_1961

Konstantin_1961

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124,M103,1991

Отправлено 29 April 2021 - 09:19

Именно поэтому я сразу  и решил искать дизель :) Ох, уж мне этот ваш КЕша  :)))

 дизель у меня на другом аппарате стоит , 606-й ,,, хорош ,,, но  не сравнить как "поет" и разгоняется рядная бензиновая шестерка на КЕ особенно за  4000 оборотов/мин  --- про просто ШЕДЕВР 



#51 ОФФЛАЙН   Konstantin_1961

Konstantin_1961

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124,M103,1991

Отправлено 02 January 2022 - 11:22

 

Идею правильно назвал. Этот датчик к ABS не имеет отношения.

 

 

Это проверить очень просто: отключить разъем от ЭБУ ABS. При включении зажигания лампочка не должна загораться.

 

Сними кожух с гидроблока ABS и дай номер реле в алюминиевом корпусе.

 

добрый день , добрался туда наконец то ,,, номер реле 0015426719 ,,, правда пока ходил за кофе , мастер его расковырял ,,, 

-  я еще заменил ЭБУ ABS - ничего не изменилось !! торможение как на лыжах 

Прикрепленные изображения

  • реле ABS.jpg
  • реле ABS -1 .jpg


#52 ОФФЛАЙН   Konstantin_1961

Konstantin_1961

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124,M103,1991

Отправлено 02 January 2022 - 11:31

заменил - не помогло , хотя конечно я не могу быть уверен на 100% что он рабочий ,

вопрос ! - подскажите  как проходит тест моторчик гидроблока ? он же должен как то пожужжать во время включения зажигания или при начале движения ?   



#53 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 02 January 2022 - 12:57

заменил - не помогло , хотя конечно я не могу быть уверен на 100% что он рабочий ,

вопрос ! - подскажите  как проходит тест моторчик гидроблока ? он же должен как то пожужжать во время включения зажигания или при начале движения ?   

 

При начале движения он должен кратковременно покрутиться. Старые гидроблоки с умирающими электродвигателями издают  характерный кратковременный вой во втулках , хорошо слышный в салоне. Одно время я думал, что это насос гидрача так воет, т.к. начиная движение приходилось одновременно выворачивать руль на парковке. Потом знающие люди мне подсказали, что на самом деле это гидронасос ABS в тестовом режиме отрабатывает, и что втулки электродвигателя уже устали. 

 Только при начале движения он тестируется, когда увидит сигналы от датчиков колёс. 


Сообщение отредактировал JH: 02 January 2022 - 12:59

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#54 ОФФЛАЙН   Konstantin_1961

Konstantin_1961

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124,M103,1991

Отправлено 02 January 2022 - 15:42

При начале движения он должен кратковременно покрутиться. Старые гидроблоки с умирающими электродвигателями издают  характерный кратковременный вой во втулках , хорошо слышный в салоне. Одно время я думал, что это насос гидрача так воет, т.к. начиная движение приходилось одновременно выворачивать руль на парковке. Потом знающие люди мне подсказали, что на самом деле это гидронасос ABS в тестовом режиме отрабатывает, и что втулки электродвигателя уже устали. 

 Только при начале движения он тестируется, когда увидит сигналы от датчиков колёс. 

у меня гидроблок  звука не издает  или я его не слышу  !  а если начать движение на подьемнике , он должен включиться или ему надо что бы все 4 колеса дали ему сигнал  вращения ? 



#55 ОФФЛАЙН   krosha

krosha

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2956
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    201.029

Отправлено 02 January 2022 - 19:52

Еще раз проверим вводные:

 

- машина 124026 с ABS, без ASD

- ЭБУ ABS A0055452132

- реле перенапряжения с одним предохранителем 10 А - исправно

- выключатель стоп-сигнала (лягушка) исправен, при нажатии на тормоз стоп-сигналы горят

- при включении зажигания контрольная лампа ABS горит, после запуска гаснет

- при движении контрольная лампа ABS не горит

- при торможении в любых условиях ABS не работает

 

Если все так, то первое, что надо проверить - видит ли ЭБУ ABS нажатие педали тормоза. Для этого нужно снять разъем с ЭБУ ABS, к 25 контакту разъема подключить стоп-сигнальную лампочку 21 вт, другой конец лампочки прикрутить к массе, включить зажигание. При нажатии педали тормоза - эта лампа должна гореть в полный накал вместе со стоп-сигналами.


Сообщение отредактировал krosha: 02 January 2022 - 20:53

190Е 2,6 МКПП5 1991 SportLine

 

Star Diagnosis

 

Автоматами не занимаюсь, ничего в них не смыслю и терпеть их не могу.


#56 ОФФЛАЙН   Konstantin_1961

Konstantin_1961

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124,M103,1991

Отправлено 02 January 2022 - 21:38

Еще раз проверим вводные:

 

- машина 124026 с ABS, без ASD

- ЭБУ ABS A0055452132

- реле перенапряжения с одним предохранителем 10 А - исправно

- выключатель стоп-сигнала (лягушка) исправен, при нажатии на тормоз стоп-сигналы горят

- при включении зажигания контрольная лампа ABS горит, после запуска гаснет

- при движении контрольная лампа ABS не горит

- при торможении в любых условиях ABS не работает

 

Если все так, то первое, что надо проверить - видит ли ЭБУ ABS нажатие педали тормоза. Для этого нужно снять разъем с ЭБУ ABS, к 25 контакту разъема подключить стоп-сигнальную лампочку 21 вт, другой конец лампочки прикрутить к массе, включить зажигание. При нажатии педали тормоза - эта лампа должна гореть в полный накал вместе со стоп-сигналами.

да все именно так !

- VIN машины WBD 124026 1B561792 , гидроблок BOSH 0 265 200 043  , задачу понял 

- стопы точно работают , но лягушку или ее  разъем я не проверял  и не осматривал !! 

-  еще  оба реле на всякий случай на гидроблоке поменяю 

- и вопрос по реле перегрузки !!!  первый раз ABS заработал  после замены реле перегрузки ,,, потом опять пропал после некоторого времени , я еще раз его заменил !! но ничего не изменилось ,,, я уже не знаю какое он там по счету !! какой у него правильный номер ?  и может  например от того,  что реле перегрузки не совсем от моей машины давать такую картину ? может  для проверки пермкнуть контакты обойдя реле или не стоит  ???     



#57 ОФФЛАЙН   krosha

krosha

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2956
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    201.029

Отправлено 02 January 2022 - 21:50

Не нужно метаться, предполагать и дергать все подряд. Спокойно сделайте, как я написАл.


190Е 2,6 МКПП5 1991 SportLine

 

Star Diagnosis

 

Автоматами не занимаюсь, ничего в них не смыслю и терпеть их не могу.


#58 ОФФЛАЙН   Konstantin_1961

Konstantin_1961

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124,M103,1991

Отправлено 02 January 2022 - 22:02

Не нужно метаться, предполагать и дергать все подряд. Спокойно сделайте, как я написАл.

хорошо , все  сделаю так  как вы сказали , но так как машина у меня далеко хотел что то иметь с собой ,, на случай если сигнал есть - то ищем  а если вариант 2 - на 25 клемме сигнала нет ??  



#59 ОФФЛАЙН   krosha

krosha

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2956
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    201.029

Отправлено 02 January 2022 - 22:51

В апреле я писал:

С ABS у тебя какая-то необычная проблема, и, чтобы ее выявить, нужна машина в доступе. Когда так будет - пиши, попробуем решить дистанционно.

Но вы возвращаетесь к вопросу снова, когда "машина далеко". В такой диспозиции что-то решать весьма затруднительно. Расписывать все возможные варианты и разветвления нет ни малейшего желания. Когда машина будет под рукой - пишите, можно в личку,


190Е 2,6 МКПП5 1991 SportLine

 

Star Diagnosis

 

Автоматами не занимаюсь, ничего в них не смыслю и терпеть их не могу.


#60 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 02 January 2022 - 23:58

у меня гидроблок  звука не издает  или я его не слышу  !  а если начать движение на подьемнике , он должен включиться или ему надо что бы все 4 колеса дали ему сигнал  вращения ? 

 

не проверял, но думаю, что все 4 должны , т.к. происходит проверка системы.


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных