Перейти к содержимому


Фотография

Не работает печка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 ОФФЛАЙН   mers_mers

mers_mers

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Город:Moscow

Отправлено 04 September 2007 - 11:42

Встал на колени и бъюсь обполлбом!!!! Такую бы энергию да в мирных целях.


WDB126022........1985 год. ОМ110.989
Климатконтроль, кондиционер, АКПП,
эл.стекла(все),кож. эл.сиденья с памятью,
эл.рулевая колонка,...


#22 ОФФЛАЙН   mers_mers

mers_mers

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Город:Moscow

Отправлено 04 September 2007 - 11:45

не вижу связи между клапанами и скоростью движения авто :-)

 

Скорость-обороты двигателя-скорость вращения помпы-давление в системе ОЖ. Так понятней?


WDB126022........1985 год. ОМ110.989
Климатконтроль, кондиционер, АКПП,
эл.стекла(все),кож. эл.сиденья с памятью,
эл.рулевая колонка,...


#23 ОФФЛАЙН   overmerce

overmerce

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2672
  • Город:Колхоз "Заветы Ильича"
  • Автомобиль:
    W126 300SE

Отправлено 04 September 2007 - 12:25

Встал на колени и бъюсь обполлбом!!!! Такую бы энергию да в мирных целях.

Она вполне в мирных. Только некоторые вместо того, чтобы учиться или, хотя бы, признавать свои заблуждения и ошибки продолжают биться лбом об пол.

Скорость-обороты двигателя-скорость вращения помпы-давление в системе ОЖ. Так понятней?

Нет, не понятней. Как дипломированный специалист (диплом показать?) в области теплоснабжения со стажем работы в этой области около 30 лет, довожу до вашего сведения...да перестаньте лбом биться, послушайте... что циркуляционные насосы, коим в данном случае является водяная помпа двигателя, в закрытых системах не создают НИКАКОГО давления. Вся энергия привода насосов расходуется на преодоление гидравлического сопротивления системы теплоснабжения.
А статическое давление в системе охлаждения создается ТОЛЬКО за счет увеличения объема ОЖ в результате ее нагревания.
Если еще вопросы будут - обращайтесь. Но не давайте советов другим в вопросах, в которых сами не разбираетесь или сомневаетесь. Лучше промолчите и это будет сродни врачебной клятве - не навреди.


Сообщение отредактировал overmerce: 04 September 2007 - 12:26

W126 280SE AT M110 (1985г.)
W126 300SE MT M103 (1989г.)


#24 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 September 2007 - 12:28

Так понятней?

Ребята, давайте не будем переводить обсуждение темы в спор по понятиям. :D
Если память не изменяет, как то обсуждалось, что у кого то установлен насос, у кого-то нет. Даже если я заблуждаюсь, это не меняет сути : давайте с уважением относиться к чужим знаниям и опыту. :D
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#25 ОФФЛАЙН   overmerce

overmerce

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2672
  • Город:Колхоз "Заветы Ильича"
  • Автомобиль:
    W126 300SE

Отправлено 04 September 2007 - 13:02

Михаил, спасибо, но мы пока в рамках :-)


W126 280SE AT M110 (1985г.)
W126 300SE MT M103 (1989г.)


#26 ОФФЛАЙН   Cesar

Cesar

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 04 September 2007 - 13:40

Самое первое - попробуй ключ слегка повернуть против часовой стрелки! Бывает трабла в замке. Второе - смотри предохранители. Для начала достаточно. Как проверишь - отписывайся, если не помогло, тогда народ думать будет

 

Неа не помогло блин! Самое интересное что сегодня с утра завелся и дай думаю включю печку и о чудо она заработала!!!! Но радость была преждевременной после того как я заглушил и опять завел машину печка опять не работает! Ниче не могу понять что за полтергейст!!!


MB 124, 94 г.в. двиг. 2.2, АКПП.


#27 ОФФЛАЙН   mers_mers

mers_mers

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Город:Moscow

Отправлено 04 September 2007 - 15:17

Она вполне в мирных. Только некоторые вместо того, чтобы учиться или, хотя бы, признавать свои заблуждения и ошибки продолжают биться лбом об пол.
Нет, не понятней. Как дипломированный специалист (диплом показать?) в области теплоснабжения со стажем работы в этой области около 30 лет, довожу до вашего сведения...да перестаньте лбом биться, послушайте... что циркуляционные насосы, коим в данном случае является водяная помпа двигателя, в закрытых системах не создают НИКАКОГО давления. Вся энергия привода насосов расходуется на преодоление гидравлического сопротивления системы теплоснабжения.
А статическое давление в системе охлаждения создается ТОЛЬКО за счет увеличения объема ОЖ в результате ее нагревания.
Если еще вопросы будут - обращайтесь. Но не давайте советов другим в вопросах, в которых сами не разбираетесь или сомневаетесь. Лучше промолчите и это будет сродни врачебной клятве - не навреди.

 

Давно ли умным стали???
http://www.oldmerin....hl=клапан печки :applause:

 

Не надо махать дипломами. Мои слова обоснованы опытом. Ваши на догадках и на понтах после разборки одного клапана.
Как минимум на 4 126 обсолютно эдентичные деффекты с одинаковыми симптомами. На ХХ греет при любой температуре двигателя, на ходу при оборотах 1500 и выше - холодно. Ни вижу никакой связи со статическим давлением.


Сообщение отредактировал mers_mers: 04 September 2007 - 15:18

WDB126022........1985 год. ОМ110.989
Климатконтроль, кондиционер, АКПП,
эл.стекла(все),кож. эл.сиденья с памятью,
эл.рулевая колонка,...


#28 ОФФЛАЙН   mers_mers

mers_mers

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Город:Moscow

Отправлено 04 September 2007 - 15:40

Циркуляционным давлением насоса называют создаваемое насосом повышение давления в потоке воды, необходимое для преодоления сопротивления движению воды в системе отопления, в которую он включен. Циркуляционное давление насоса обозначают Дрн и выражают в ньютонах на квадратный метр — Н/м2 или, короче, в паскалях — Па (кгс/м2). В отличие от циркуляционного давления напор насоса обозначают буквой Н и выражают в метрах (м).

 

Это так к слову о дипломах :D


WDB126022........1985 год. ОМ110.989
Климатконтроль, кондиционер, АКПП,
эл.стекла(все),кож. эл.сиденья с памятью,
эл.рулевая колонка,...


#29 ОФФЛАЙН   40inD

40inD

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 286
  • Город:Понаехавск

Отправлено 04 September 2007 - 16:46

У меня тоже глюк появился! Греет только если поставить крутилки на максимум. Если стоят не на максимуме, то постепенно дующий воздух остывает до холодного. Че это может быть?
А еще стало хаотически щелкать какое-то реле слева в отсеке реле, когда температура 60-80 градусов. Клапана случайно не реле управляются?


W124 230E 102.982 АКПП, кондишн 91г.
Живу в Останкино. ICQ 66278161


#30 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 September 2007 - 18:15

Давно ли умным стали???

Это так к слову о дипломах

Таки убедительная просьба, ребята, помогать автору темы, а не пытаться оскорбить оппонентов и желающих помочь.

У меня тоже глюк появился!

Вот лучше нашему брату-Мерсоводу помогите !
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#31 ОФФЛАЙН   mers_mers

mers_mers

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Город:Moscow

Отправлено 04 September 2007 - 18:27

У меня тоже глюк появился! Греет только если поставить крутилки на максимум. Если стоят не на максимуме, то постепенно дующий воздух остывает до холодного. Че это может быть?
А еще стало хаотически щелкать какое-то реле слева в отсеке реле, когда температура 60-80 градусов. Клапана случайно не реле управляются?

 

Клапана управляются блоком температуры. Если на максимуме греет нормально, то дело не в клапанах, а в управлении.
КОгда крутилку ставишь на макс. то в ней напрямую замыкается контакт и клапан открывается. В других режимах работает электроника.
Замеряется температура в салоне и температура воздуха на выходе из радиатора печки. в соответствии с этими температурами и положением крутилки электроника открывает или закрывает клапан, поддерживая т.о. установленную крутилкой температуру.

 

Твой глюк может быть связан с износом резистора в самой крутилке, неисправностью салонного датчика, ну или самого электронноо блока.
1. Проверить сосет ли воздух через датчик(я использую сигарету, точнее дым от неё)
2. попробывать реакцию датчика на тепло(опять же близко поднесенная сигарета) и холод(кусок льда из холодильника).
Четко слышно срабатывание реле.
3. Проверить крутилки можно только демонтировав их. Но если одинаково работают и левая и правая, то рискну предположить, что дело не в них.
4. Работоспособность блока проверить только заменой.

 

Чтобы выяснить что дело действительно в управлении а не в самих клапанах или в радиаторе печки, можно подключить лампочку паралельно клапану выведя пару проводочков в салон и понять как подается питание на клапан.


WDB126022........1985 год. ОМ110.989
Климатконтроль, кондиционер, АКПП,
эл.стекла(все),кож. эл.сиденья с памятью,
эл.рулевая колонка,...


#32 ОФФЛАЙН   mers_mers

mers_mers

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Город:Moscow

Отправлено 04 September 2007 - 18:32

Таки убедительная просьба, ребята, помогать автору темы, а не пытаться оскорбить оппонентов и желающих помочь.

 

Вот лучше нашему брату-Мерсоводу помогите !
Удачи !

 

Таки вы не замечаете у моего аппонента привычку тыкать лицом в фикалии?
"Не прошло и года...", как говорили в детском киножурнале.


WDB126022........1985 год. ОМ110.989
Климатконтроль, кондиционер, АКПП,
эл.стекла(все),кож. эл.сиденья с памятью,
эл.рулевая колонка,...


#33 ОФФЛАЙН   40inD

40inD

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 286
  • Город:Понаехавск

Отправлено 04 September 2007 - 18:54

Клапана управляются блоком температуры.

Вы хотите сказать, что силовой транзистор, управляющий клапаном стоит в самом блоке, а не через реле клапаном рулит? Тогда понятно.


W124 230E 102.982 АКПП, кондишн 91г.
Живу в Останкино. ICQ 66278161


#34 ОФФЛАЙН   mers_mers

mers_mers

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2007 - 10:10

Я про силовой транзистор ничего не говорил. В блоке температуры вроде как свои релюшки внутри стоят. Щас точно не помню, давно не разбирал.


Сообщение отредактировал mers_mers: 05 September 2007 - 10:11

WDB126022........1985 год. ОМ110.989
Климатконтроль, кондиционер, АКПП,
эл.стекла(все),кож. эл.сиденья с памятью,
эл.рулевая колонка,...


#35 ОФФЛАЙН   Basoff D

Basoff D

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 September 2007 - 11:15

Друзья, очень много полезной инфы, но по существу данной темы ничего особо нет...
У меня в машине стоит простой отопитель.
в один прекрасный день вентилятор работать перестал, я даже тему создавал.
потом опять сам заработал и я про эту поломку забыл месяца на два.
и вот совсем недавно опять перестал работать....
ключом крутил, все пред-ли целые, может тупо какой-нить контакт закислился или отвалился, куда для начала залезть можно???


W124 260E мкпп 91год
W201 2л акпп 86год - продан


#36 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 September 2007 - 12:27

Для начала - в переключатель режимов работы вентилятора печки. Проверь, приходит ли на выключатель (и выходит ли с него) 12 вольт. А затем, видимо, снимать мотор, щетки проверять.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#37 ОФФЛАЙН   SergV

SergV

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 134
  • Город:Тульская обл. г. Щекино
  • Автомобиль:
    W123 250

Отправлено 05 September 2007 - 15:02

Вчера решил такую же проблему на 123-м. На моторчике есть два проволочных сопротивления. Так вот отпаивание ноги одного из них и дало плавающий глюк печки - то работает, то нет. Плюс это сопротивление видимо задевало за провод от щетки, т.к. середина его была почерневшая. Дополнительные симптомы - большой расход предохранителей :)


W123 250,123.920, 1980г.
WDB12302610086756
Изображение


#38 ОФФЛАЙН   Cesar

Cesar

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 05 September 2007 - 15:05

Я конечно извиняюсь за вопрос, некоторым он может показаться слишком наивным но у меня не было мерсов одню аудихи.
Вопрос вот в чем как пользоваться регулировками печки, у меня только кондиционер кнопка ЕС и два колесека крутилки. Я так понимаю что когда я колесо до конца перевожу в холодную зону то кондер должен автоматом включиться? или надо еще дополнительно включать кнопку ЕС чтобы красная кнопочка загорелась?
Вообщем кто нить подскажите как им пользоваться!
Заранее спасибо!


MB 124, 94 г.в. двиг. 2.2, АКПП.


#39 ОФФЛАЙН   overmerce

overmerce

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2672
  • Город:Колхоз "Заветы Ильича"
  • Автомобиль:
    W126 300SE

Отправлено 05 September 2007 - 16:27

читай инструкцию к машине
http://www.gdtm.net/...uideW124Rus.htm


W126 280SE AT M110 (1985г.)
W126 300SE MT M103 (1989г.)


#40 ОФФЛАЙН   Cesar

Cesar

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 05 September 2007 - 16:58

Большое спасибо


MB 124, 94 г.в. двиг. 2.2, АКПП.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных