Перейти к содержимому


Фотография

А чаво же тебе надо, родной. Работа ом.601 по видео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 533

#21 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 17 April 2017 - 11:24

Если заткнуть сапун он обязательно заглохнит! Так устроен тнвд "глушилка вакуумная", вакуум тянет диафрагму с одной стороны, а при заткнутом сапуне газы толкают ее с другой,какая разница что ее двигает

ого, фига се)), вот не дошло бы, т.е. газы попадают в тнвд и изнутри давят на диафрагму? прикольно попробую, но крышку снимал маслозаливную, почти вообще нет газов. 



#22 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 17 April 2017 - 11:50

клапана не при делах если бы подгорели ваще не было бы компрессии

с чего бы это?)) Прогорали знаю и знаю как падает мощность по мере прогара, но вот еще мысль, а если прокладка гбц прогорела? было у меня такое в довесок к клапанам, перепуск был по цилиндрам. 

 

компрессию буду перемерять, компрессометр жигулевский, отсечной клапан в самом начале, манометр вроде до 60кг, класс 2,5. Мерил так: движка была прогрета слабо ок 50гр (успел остыть), все форсы выкручены были, вместо форсы закручивал половинку от нее (есть запасная форса), во внутрь вставлял компрессометр с надетым наконечником из резины, наконечник примерно повторяет форму распылителей и практически исключается паразитный объем. Далее забирался сверху и давил своим весом, с учетом диаметра распылителей и возможного давления моего веса достаточно для замера. Компрессию тогда замерял не раз, разница по цилиндрам повторялась.



#23 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 17 April 2017 - 11:55

подгоревший клапан будет слышно сзади на выхлопе плевки будут

#24 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 17 April 2017 - 11:57

а на счет заводки в мороз, то писал уже, заводилась пока крутил стартер cо свежезаряженным акк из тепла примерно до -27, а морозы были за -30. масло шелл 5w40 hx8, свечи все работают. Вот еще подумал, что может утечка через свечи



#25 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 17 April 2017 - 12:16

составил план борьбы)):

1. померить компрессию на прогретом 80гр+после залива масла в цилиндры.

2. проверить герметичность выпуска закачивая воздух в выпуск при снятом коллекторе и замеряя скорость падения давления при закрытых клапанах. Заодно, если прокладка гбц прогорела между цилиндрами, то можно увидеть.

3. проверить работу гидриков и поменять прокладку клапанной крышки (течет).

4. выровнять давление форсунок по 115-120кг

5. открутить боковую крышку тнвд и проверить как подается смазка

6. проверить натяжитель



#26 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 17 April 2017 - 12:33

составил план борьбы)):
1. померить компрессию на прогретом 80гр+после залива масла в цилиндры.
2. проверить герметичность выпуска закачивая воздух в выпуск при снятом коллекторе и замеряя скорость падения давления при закрытых клапанах. Заодно, если прокладка гбц прогорела между цилиндрами, то можно увидеть.
3. проверить работу гидриков и поменять прокладку клапанной крышки (течет).
4. выровнять давление форсунок по 115-120кг
5. открутить боковую крышку тнвд и проверить как подается смазка
6. проверить натяжитель

бедный мотор щя парень накрутит гидрики не проверишь не снимая распред да и не торохтят они не трогай форсы сами затихнут после заливки масла в соляру ни чем не мой топливную не лезь в боковую крышку если не хочешь добавить еще одну течь натяжетель в руках не поверишь он гидравлический хош попасть на цепь вперед гбц если пробито то будет и масло в антифризе и патрубки дубовые ..не лезь покатайся а там посмотришь что дальше курочить

#27 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 17 April 2017 - 14:36

щя парень накрутит гидрики не проверишь не снимая распред

элементарно проверишь, давишь на тарелку и сравниваешь разницу по времени и усилию продавливания. но согласен, вроде не стучат, а стучать и не будут, если заклинены в верхнем положении - это и хочу узнать, тем более что крышку все равно снимать.


натяжетель в руках не поверишь он гидравлический

очень даже проверишь, там калибровочное отверстие+уплотнения+грязь=надо смотреть, уже не удивляюсь этому конструктору, а натяжитель под подозрением из-за течи от него. 


гбц если пробито то будет и масло в антифризе и патрубки дубовые

может так а может и нет. У меня на 10-ке пробило перемычку между цилиндрами и только, а масло и тосол были в норме. Компрессия при этом упала в этих цилиндрах 


лучше посоветуйте приемы диагностики без разбора движки. Для справки, откапиталил уже не один двиг, знаю о чем говорю, только w124 было 3 шт, это 4-й.



#28 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 17 April 2017 - 15:10

элементарно проверишь, давишь на тарелку и сравниваешь разницу по времени и усилию продавливания. но согласен, вроде не стучат, а стучать и не будут, если заклинены в верхнем положении - это и хочу узнать, тем более что крышку все равно снимать.


 

 

очень даже проверишь, там калибровочное отверстие+уплотнения+грязь=надо смотреть, уже не удивляюсь этому конструктору, а натяжитель под подозрением из-за течи от него. 


 

 

может так а может и нет. У меня на 10-ке пробило перемычку между цилиндрами и только, а масло и тосол были в норме. Компрессия при этом упала в этих цилиндрах 


лучше посоветуйте приемы диагностики без разбора движки. Для справки, откапиталил уже не один двиг, знаю о чем говорю, только w124 было 3 шт, это 4-й.

первый раз в жизни слышу чтобы на 60,,,двс клинило в верхнем положении и не пори чушь про перемычку 2 котла эти ваще бы не работали троил бы мотор а приемы?? только вскрытие вот и весь прием а так,,жор масла плохой запуск на горячем не с пол тычка,, угар с отверстия  щупа дымок синий постоянно сзади ну где то так ,,при этом даже на убитом моторе давление масла может быть нормальным это не джыгули 



#29 ОФФЛАЙН   Red250D

Red250D

    Дед - мерсовод.

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6644
  • Город:г. Югорск, ХМАО - г. Воронеж
  • Автомобиль:
    Красный W124 250D 1991 гв

Отправлено 17 April 2017 - 16:16

а 

 

а нет информации через сколько времени давление поупадет от приработки распылителей. хочу сделать поменьше давление (как раз 115кг) путем сошлифовки 0,1 мм с регулировочных шайб?

И еще может кто знает, с каким усилием надо затягивать корпус форсунок при сборке? Я тянул 7-8 кг, но пару форсунок мокрые по соединению.

Когда мне делал форсунки настоящий мастер, он тёр половинку корпуса форсунки на плите с пастой перед сборкой. Потом тщательно промывал.

Как то я вымутил забесплатно комплект новых оригинальных форсунок. Решили перед установкой на 5 единиц давление срабатывания снизить (насос то старый, ничего с ним не делали). После разборки - регулировки - сборки 3 из 5 форсунок потекли. Разобрали, шлифанули - всё ОК.

Ещё: нельзя разбирать - собирать форсы рожковым ключём - появляются микротрещины в корпусе. Только головкой или накидным.

А так то - нормально у вас моторчик работает. Стук какой то на холостых есть. На оборотах пропадает. Как вариант - гидрокомпенсатор какой то. У меня так было.

Без стенда для прокачки форсунок давление срабатывания не выставишь!!! неси хорошему топливщику - у него должен быть набор регулировочных шайб.


Сообщение отредактировал Red250D: 17 April 2017 - 16:24

Красный Mercedes-Benz W124 250D 1991 года выпуска. WDB1241251B221219 Единственный и неповторимый.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

#30 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 17 April 2017 - 16:46

Когда мне делал форсунки настоящий мастер, он тёр половинку корпуса форсунки на плите с пастой перед сборкой. Потом тщательно промывал.
Как то я вымутил забесплатно комплект новых оригинальных форсунок. Решили перед установкой на 5 единиц давление срабатывания снизить (насос то старый, ничего с ним не делали). После разборки - регулировки - сборки 3 из 5 форсунок потекли. Разобрали, шлифанули - всё ОК.
Ещё: нельзя разбирать - собирать форсы рожковым ключём - появляются микротрещины в корпусе. Только головкой или накидным.
А так то - нормально у вас моторчик работает. Стук какой то на холостых есть. На оборотах пропадает. Как вариант - гидрокомпенсатор какой то. У меня так было.
Без стенда для прокачки форсунок давление срабатывания не выставишь!!! неси хорошему топливщику - у него должен быть набор регулировочных шайб.

нет там стука компенсаторов и близко 2 раза видео пересматривал он только распылы сменил пусть хоть тыщу проедет

#31 ОФФЛАЙН   genzemarta

genzemarta

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2016
  • Город:Брянская обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.0TD W210 2.9TD

Отправлено 17 April 2017 - 17:21

Запасусь ка я попкорном :)

Под натяжителем стоит алюминиевая шайба. А течь может быть в этих моторах из прокладки гбц как раз над натяжителем, че гадать помыть мотор и смотреть откуда. А компрессия хреновая! Иза перемычки в прокладке гбц ее вобще не будет в соседних горшках. Так что вскрытие и вскрытие.
По форсам каждые 0.1мм дают 10кг давления.

Сообщение отредактировал genzemarta: 17 April 2017 - 17:30

Форд Транзит 2.5 TD ом605 с Webasto Termo Top С и Webasto HL 18 D
W210 2.0 111.942 Webasto DW50 "Мутант"

#32 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 17 April 2017 - 18:29

Запасусь ка я попкорном :)

Под натяжителем стоит алюминиевая шайба. А течь может быть в этих моторах из прокладки гбц как раз над натяжителем, че гадать помыть мотор и смотреть откуда. А компрессия хреновая! Иза перемычки в прокладке гбц ее вобще не будет в соседних горшках. Так что вскрытие и вскрытие.
По форсам каждые 0.1мм дают 10кг давления.

а я ему про что? течет из под коллектора потому как лили форсы там хоть меняй прокладку хоть нет все равно текло бы если форсы не сделать ну хочет чел залезть *наколхозить* и попасть на бабло от нечего делать,,, более менее рабочий мотор,, форсы притихнут через время ,,течи пусть устранит для начала и не морочит народу между ног,, щя полезет пойдут тут еще темы что как на место притулить по незнанке ,,думает что ента джыгули можно лазить с утра до вечера в итоге попандос га бабки не более там *конструктор* кто то до него слепил а теперь хочет 7л на сотню  :mad2:


Сообщение отредактировал КИРША: 17 April 2017 - 18:32


#33 ОФФЛАЙН   genzemarta

genzemarta

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2016
  • Город:Брянская обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.0TD W210 2.9TD

Отправлено 17 April 2017 - 19:33

Дая вообще не пойму как ом601 размером с пивную банку может жрать 14л. У меня 601турбо с акпп и редуктором 3.27 по городу если крутить его 10 ест. Может у него где обратка течет? Х.з.
Форд Транзит 2.5 TD ом605 с Webasto Termo Top С и Webasto HL 18 D
W210 2.0 111.942 Webasto DW50 "Мутант"

#34 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 17 April 2017 - 19:39

Дая вообще не пойму как ом601 размером с пивную банку может жрать 14л. У меня 601турбо с акпп и редуктором 3.27 по городу если крутить его 10 ест. Может у него где обратка течет? Х.з.

так он наверное соляры залил потом видео на час отснял не ехавши потом прогревал до 90 а уж потом проехал сотню ,вот и получилось 14 :mad:



#35 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 17 April 2017 - 19:45

ну хочет чел залезть *наколхозить* и попасть на бабло от нечего делать,,, более менее рабочий мотор

 

Не стоит данный ресурс "Oldmerin.net (старый мерин)" понимать буквально как призыв к бездействию)). Восстанавливать авто до заданных производителем параметров можно и нужно.


  • ROBERT777 это нравится

#36 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 17 April 2017 - 19:50

Не стоит данный ресурс "Oldmerin.net (старый мерин)" понимать буквально как призыв к бездействию)). Восстанавливать авто до заданных производителем параметров можно и нужно.

не ну если ты безработный то тренируйся я бы для начала отмыл это *чудо* которое у тебя под капотом там я думаю половина вопросов сюда отпадет сам все увидишь и поймешь с чего начинать конструктор  как можно определить откуда течет в этом комке грязи??


Сообщение отредактировал КИРША: 17 April 2017 - 19:51


#37 ОФФЛАЙН   genzemarta

genzemarta

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2016
  • Город:Брянская обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.0TD W210 2.9TD

Отправлено 17 April 2017 - 19:56

не ну если ты безработный то тренируйся я бы для начала отмыл это *чудо* которое у тебя под капотом там я думаю половина вопросов сюда отпадет сам все увидишь и поймешь с чего начинать конструктор как можно определить откуда течет в этом комке грязи??

++100
Востанавливать авто надо но главное не навредить!

Сообщение отредактировал genzemarta: 17 April 2017 - 19:59

Форд Транзит 2.5 TD ом605 с Webasto Termo Top С и Webasto HL 18 D
W210 2.0 111.942 Webasto DW50 "Мутант"

#38 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 17 April 2017 - 20:08

думает что ента джыгули можно лазить с утра до вечера

 

... а вы, джентельмен, свою неуверенность в понимании механики процессов к другим не применяйте.

 

...вопросы были мною поставлены конкретные и даны некоторые из моих наблюдений и тестов, Соединить разрозненную информацию в единое целое без разборки двигателя при помощи дельных советов я и пытаюсь. А располовинить движку и все замерить много ума не надо. Я пытаюсь найти доказательства проблем данного двигателя без его разбора и если возможно компенсировать неисправности до ремонта.


 

 

не пойму как ом601 размером с пивную банку может жрать 14л.

 

сам думал над этим, пока ответ только один все улетает в трубу. Я и расчеты производил повышенного расхода топлива в единицу времени, когда была обнаружена течь с обратки, но после ее устранения расход не изменился. Низкая компрессия - вот причина плохой тяги и большого расхода и неустойчивая работа при прогреве и низких холостых тому косвенное подтверждение.


так он наверное соляры залил потом видео на час отснял не ехавши потом прогревал до 90 а уж потом проехал сотню ,вот и получилось 14 :mad:

авто проехало больше 1000 км, большой расход подтвержден


не ну если ты безработный то тренируйся я бы для начала отмыл это *чудо* которое у тебя под капотом там я думаю половина вопросов сюда отпадет сам все увидишь и поймешь с чего начинать конструктор  как можно определить откуда течет в этом комке грязи??

да мне по... на протечки и грязь на данном этапе восстановления, сейчас приоритеты другие: звук, расход и тяга и думаю, что это все связано. А смысл поста в помощи по диагностике этого авто. Польза уже есть, пришла мысль о пробитой прокладке как причине низкой компрессии, буду думать как проверить.


Сообщение отредактировал макс601: 17 April 2017 - 20:12


#39 ОФФЛАЙН   genzemarta

genzemarta

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2016
  • Город:Брянская обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.0TD W210 2.9TD

Отправлено 17 April 2017 - 20:13

Нет компрессии в горшках, какая разница почему, его всеравно вскрывать придется, хоть для притирки клапанов хоть для замены колец (если смысл есть), хоть прокладок, а так только время теряешь. Начни с устранеия течей и редуктора. А там видно будет. В насос не спеши только лезть! Гбц скинуть и назад поставить на нем день работы не спеша.
Форд Транзит 2.5 TD ом605 с Webasto Termo Top С и Webasto HL 18 D
W210 2.0 111.942 Webasto DW50 "Мутант"

#40 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 17 April 2017 - 20:50

Гбц скинуть и назад поставить на нем день работы не спеша.

только на очистку и обезжиривание уйдет пара дней, + замеры, притирка, подгонка, короче неделя точно. Если снимать гбц, то надо и клапана посмотреть и колпачки поменять и кольца под замену, тогда уж и вкладыши+мелочевка, короче это все на лето отложено.

 

А сейчас надо убедиться в неизбежности ремонта и попробовать компенсировать как-то проблемы. З/Ч заказал, буду искать утечки в цилиндрах, если окажется что дело в прокладке, то велик соблазн только ее поменять.


Сообщение отредактировал макс601: 17 April 2017 - 21:36





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)