Перейти к содержимому


Фотография

Тахометр


Лучший Ответ krosha , 14 Июль 2017 - 14:51

Заставить дизельный тахометр правильно показывать обороты на бензиновом моторе - очень непросто.

 

Твоя задача - поменять приборку с дизельным тахометром на такую же приборку, но с бензиновым тахометром. Это вполне реально и желающих совершить такой обмен, думаю, найдется немало. Один уже нашелся.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ОФФЛАЙН   Genecvali

Genecvali

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Город:Воркута
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 04 Июль 2017 - 10:36

Всех приветствую. Скажу сразу, если не в тему то простите и не ругайте сильно, тем про него много но не нашел нужной мне))) Подскажите плиз, как и что нужно переделать и как подключить дизелный тахометр на бензин? Вообще это возможно? Как переделать бензин на дизель есть схемы и даже подробно разжевано все, а вот наоборот не нашел. За помощь зарание всем спасибо. P.S. На фото приборка без тахо, стояла у меня, а на втором фото та которую хочу поставить. Реально ли все это?

Прикрепленные изображения

  • b_u_shchytok_pryborov_mercedes_124_2_5d__18962320m.jpg
  • 51f4ca17.jpg


#2 ОФФЛАЙН   ronin14

ronin14

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 539
  • Город:москвабад
  • Автомобиль:
    MB 507, 500 SL, Е 500

Отправлено 04 Июль 2017 - 15:43

зачем заморачиваться? могу поменять либо твой дизельный тахометр (демонтированный) на бензиновый (только отмаякай сколько у тебя цилиндров) если тебе дорога твоя приборка как память, либо приборками можно махнуться... и не надо ничего городить...

если интересно - маякни в личку 


...задав вопрос на американском форуме - вы получите на него ответ, задав вопрос на еврейском форуме -в ответ вы получите на него вопрос, задав вопрос на русском форуме - в ответ вы получите долгие и пространственные рассуждения о том какой вы дурак...


#3 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 131
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 04 Июль 2017 - 17:26

 P.S. На фото приборка без тахо, стояла у меня, а на втором фото та которую хочу поставить. Реально ли все это?

на фото приборка от 190 ка, как ты на ее место собираешся вставить приборку от 124? даже по фотке это нереально.


201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 


#4 ОФФЛАЙН   Genecvali

Genecvali

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Город:Воркута
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 14 Июль 2017 - 14:24

на фото приборка от 190 ка, как ты на ее место собираешся вставить приборку от 124? даже по фотке это нереально.

Извиняюсь за долгий неответ, просто возможности не было. Приборку от 190 скинул просто потому что датчики похожи и расположение а так стоит от 124. 



#5 ОФФЛАЙН   krosha

krosha

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 950
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    201.029

Отправлено 14 Июль 2017 - 14:51   Лучший Ответ

Заставить дизельный тахометр правильно показывать обороты на бензиновом моторе - очень непросто.

 

Твоя задача - поменять приборку с дизельным тахометром на такую же приборку, но с бензиновым тахометром. Это вполне реально и желающих совершить такой обмен, думаю, найдется немало. Один уже нашелся.


  • ankor24 это нравится

190Е 2,6 МКПП5 1991 SportLine

 

Star Diagnosis

 

Автоматами не занимаюсь, ничего в них не смыслю и терпеть их не могу.


#6 ОФФЛАЙН   nike0071

nike0071

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 110
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    с124

Отправлено 14 Июль 2017 - 15:40

Заставить дизельный тахометр правильно показывать обороты на бензиновом моторе - очень непросто.
 

а как с 4 цил на 6 цилиндров переделать есть решение?


WDB1240431B840732. давно уже m104 717.450


#7 ОФФЛАЙН   Zavitay

Zavitay

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124
Гараж Мой гараж

Отправлено 14 Август 2017 - 09:26

А есть ли разница? На форуме нашел место подключения Таха. Он же обороты коленвала показывает. У меня датчик стоял,хотя изначально Таха не было. Датчик стоит слева двигателя,возле маховика.

#8 ОФФЛАЙН   Косинус

Косинус

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Город:Славянск-на-кубани
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 16 Март 2019 - 15:15

Чтобы не плодить темы.
Есть вот такая панель :

IMG_20190316_150006.jpg
IMG_20190316_145950.jpg
Судя по цифрам, на 8 цилиндров.
Вопрос можно ли его переделать под дизель, от генератора?

#9 ОФФЛАЙН   krosha

krosha

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 950
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    201.029

Отправлено 16 Март 2019 - 19:02

На тахометре написано: "28000 Imp". Это значит, что при максимальных оборотах (7000 об/мин) на тахометр должен поступать сигнал с частотой 28000 импульсов в минуту, т.е. 4 имп/об. Такой сигнал вырабатывает датчик коленвала 8-ми цилиндрового ДВС с 4-х сегментным маховиком.

Генератор выдает гораздо бОльшую частоту. Эта частота зависит от количества полюсов генератора и от передаточного отношения шкивов генератора и коленвала. Чтобы данный тахометр показывал действительные значения оборотов коленвала, нужно измерить с помощью цифрового осциллографа частоту сигнала генератора на определенных оборотах (по эталонному тахометру) и вычислить коэффициент деления с тем, чтобы частота сигнала генератора поделенная на этот коэффициент стала равна 4 имп/оборот коленвала. Затем спаять электронный делитель частоты на вычисленный коэффициент, включить этот делитель между генератором и тахометром и вуаля...


190Е 2,6 МКПП5 1991 SportLine

 

Star Diagnosis

 

Автоматами не занимаюсь, ничего в них не смыслю и терпеть их не могу.


#10 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24 278
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 16 Март 2019 - 21:29

 Чтобы данный тахометр показывал действительные значения оборотов коленвала, нужно измерить с помощью цифрового осциллографа частоту сигнала генератора на определенных оборотах (по эталонному тахометру) и вычислить коэффициент деления с тем, чтобы частота сигнала генератора поделенная на этот коэффициент стала равна 4 имп/оборот коленвала. Затем спаять электронный делитель частоты на вычисленный коэффициент, включить этот делитель между генератором и тахометром и вуаля...

 

всё это проделать вместо того, что бы купить за 1000-1500р дизельный тах от того же 124-го?

переставить в гнездо потроха и приделать датчик читающий от маховика дюже проще...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#11 ОФФЛАЙН   Косинус

Косинус

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Город:Славянск-на-кубани
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 16 Март 2019 - 21:52

всё это проделать вместо того, что бы купить за 1000-1500р дизельный тах от того же 124-го?
переставить в гнездо потроха и приделать датчик читающий от маховика дюже проще...

Согласен...
Их пока нет за тыр-полтора
А эта штука у меня есть, возможно и редкая, не знаю. На спидометре есть катушка, думаю это круиз.
Кстати переделать дешевле. Изменить я так понимаю пару резисторов
https://yandex.ru/tu...2.ru/l/3967491/

Сообщение отредактировал Косинус: 16 Март 2019 - 21:47


#12 ОФФЛАЙН   krosha

krosha

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 950
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    201.029

Отправлено 17 Март 2019 - 00:03

Кстати переделать дешевле. Изменить я так понимаю пару резисторов https://yandex.ru/tu...2.ru/l/3967491/
 

Ну, ты оказывается сам все знаешь... Дерзай!


190Е 2,6 МКПП5 1991 SportLine

 

Star Diagnosis

 

Автоматами не занимаюсь, ничего в них не смыслю и терпеть их не могу.


#13 ОФФЛАЙН   Косинус

Косинус

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Город:Славянск-на-кубани
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 17 Март 2019 - 00:16

Я не электрик. Плата отличается. Боюсь испортить.
Из опыта боло реле регулятор на ямаху р1 из интернета.
Всё спаял по схеме (продавец в радиодеталях падал на жопу и говорил схема работать не будет) всё работало и даже очень. Но я не конструктор.
Понимаю первый резистор. Видел его. Знаю как выглядеть переменный, а какой воткнуть туда не знаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных