Перейти к содержимому


Фотография

Глохнет на холостых E190


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#21 ОФФЛАЙН   AddMIN

AddMIN

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Город:S-Pb

Отправлено 02 December 2005 - 09:12

Товарищи!

 

Разорвал цепь к регулятору ХХ, вывел контакты из под воздушного фильтра ближе - к опреснителю кондишина. Чтобы можно было замыкать/размыкать когда угодно.

 

Все как и говорили. На холодном двигателе газом поддерживаю, горячий держится на 1000-1400 оборотов.

 

И самое главное! НЕ ГЛОХНЕТ!!!

 

Теперь дайте пожалуйста совет, что смотреть, что менять?!

 

P.S. Кстати, насколько я понимаю, динамика пропала как-раз из-за этого?


С уважением, AddMIN.

 

E190, 1,8л, 109л.с., 5МККП, 93 года.


#22 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 02 December 2005 - 09:25

Разорвал цепь к регулятору ХХ.  
На холодном двигателе газом поддерживаю, горячий держится на 1000-1400 оборотов.
И самое главное! НЕ ГЛОХНЕТ!!!
P.S. Кстати, насколько я понимаю, динамика пропала как-раз из-за этого?

 

К динамике эта цепь вообще никакого отношения не имеет.
на горячем обороты должны быть в районе 900, раз у тя в диапазоне 1000-1400 то где-то есть проблема.
Либо подсос, либо дроссельная заслонка не доконца иногда закрывается.
Таким образом нуна понаблюдать когда какие обороты, от чего это зависит... Когда обороты 1400, можно ли какими либо действиями уменьшить их - ну например перегазовкой многократной...
проверить реакцию оборотов на усиленное нажатие/отпускание педали тормоза (с высокой частотой), т.е. например на 1400 нет реакции оборотов на тормоз, а на 1000 есть... или наоборот.

 

Почитать в прилепленых темах как искать подсос воздуха, т.е. чем и куда поливать и что должно быть, провести эту проверку.
проверить работу узла ДЗ на предмет заеданий (когда обороты высокие возможно заслонка неплотно закрыта)

 

После этих действий ты должен прийти к ситуации когда обороты на горячем будут стабильны, в районе 900-1000 и не будет непонятно высоких оборотов. далее будут другие проверки.

 

ЗЫ: еще нуна наблюдать что никогда ни при каких условиях на горячем двигателе обороты не падают ниже чем они обычно стоят... ну например они стоят у тя на 900, и не должно быть так что при подкате к перекретстку при выключении передачи обороты раз та и опустились до 700 а потом поднялись...


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#23 ОФФЛАЙН   AddMIN

AddMIN

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Город:S-Pb

Отправлено 02 December 2005 - 09:45

Миша... У меня при подключенном РХХ обороты были в норме!.. До тех пор пока не стоял в пробке -30-40 мин. После этого обороты падали - машина глохла. Ощущение - что что-то перегревается (схема управления РХХ? датчики?) и начинает глючить...

 

Сейчас при отключенном от управляющих сигналов РХХ - обороты на холодном двигателе поддерживаю газом (сегодня утром -2С -3С - минуту подержал газ) - обороты сначала около 500-600 держит, после движения 30 мин - 1000, в конце пути 60 мин - 1100-1300. В общем, чем горячее двигатель - тем больше обороты. и мне кажется, это закономерно...

 

Вопрос у меня в следующем. ЧТО управляет РХХ?, что в пробках ЭТО ЧТО-ТО глючит... (и судя по всему открывает РХХ слишком сильно, либо наоборот закрывает очень... - простите я не знаток...) Т.е. что нужно поменять/посмотреть, чтобы обратно подключить РХХ и наслаждаться жизнью?

 

Спасибо всем за советы!!! Очень признателен!


С уважением, AddMIN.

 

E190, 1,8л, 109л.с., 5МККП, 93 года.


#24 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 02 December 2005 - 09:59

(сегодня утром -2С -3С - минуту подержал газ) - обороты сначала около 500-600 держит, после движения 30 мин - 1000, в конце пути 60 мин - 1100-1300. В общем, чем горячее двигатель - тем больше обороты.  и мне кажется, это закономерно...

 

ты хочешь сказать что у тебя машина за 30 минут не набирает рабочую температуру? у меня если стоять на холостых она при такой температуре 60 градусов за 8 минут наберет, а в движении за это же время уже рабочая будет... а как только набрал рабочую температуру - все, оборотики стабильные.... они могут зависеть от нагрузки, но при всем исправном ну на 150 оборотов припадет, когда сильно нагрузишь генератором (много электро потребителей).
т.е. суть в том что когда двигло набрал рабочуюю температуру обороты поднялись и стоят ровно.

 

Если бы у тебя был совсем простой случай то тебе бы сразу сказали поменяй то-то и то-то, но я лично не вижу пока причины такого поведения, а разница в оборотах 300-400 меня напрягает, т.к. это может быть и подсос, и кривая смесь, вот я тебе и говорю - покатайся, понаблюдай что к чему и потом уже будем думать...

 

ишо лучше, если машина с лямбдой, так это подключить два провода к колодке диагностике на выводы 2 и 3 и вывести их в салон, и смотреть напряжение во время поездки. это опять же может подсказать если будут глюки со смесью.

 

Превентивно например, можно пропаять реле перегрузки, тебе вроде уже говорили, проверить все кнопки, нажимая раз 20ть, причем в тех условиях когда раньше машина глючила и поискать подсосы, причем подсосы лучше искать когда будут обороты высокие (1300-1400) если ты уверен что ДЗ закрыта плотно... кстати тросик педали не натянут? а то бывает все...

 

ишо твоя авта может глючить при неисправности датчика скорости, это опять же будет видно по колдке диагностике...

 

вообще странно, ты же в сервис собирался - там сделали что-нить?


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#25 ОФФЛАЙН   AddMIN

AddMIN

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Город:S-Pb

Отправлено 02 December 2005 - 10:07

Извини... я немного не понимаю всего...

 

Это же ты мне написал, что машина глохнет либо держит иногда обороты выше (что тоже бывало) - возможно подвисание РХХ... Насколько я понимаю, я выявил, что при отключении управления РХХ - машина не глохнет, т.е. причина именно в нем. либо в блоке управления им. ?

 

Так?

 

Если так - то следовательно либо нужно заменить сам РХХ - (может его клинит при нагреве?) либо блок управления им? либо датчики, на основании которых блок открывает/закрывает РХХ.?

 

Что я не правильно написал?

 


P.S. На сервис я не ездил. Потому как предыдущий хозяин (а машина была куплена мною с предприятия и на ней я еще год до покупки ездил в качестве пассажира) - ездил на многочисленные станции, делал диагностику - и все бестолку... Т.е. причину никто точно установить не мог... На станции ответ был - приезжайте когда у вас именно будет проблема! - А тут не подгадаешь...


С уважением, AddMIN.

 

E190, 1,8л, 109л.с., 5МККП, 93 года.


#26 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 02 December 2005 - 10:30

Это же ты мне написал, что машина глохнет либо держит иногда обороты выше (что тоже бывало) - возможно подвисание РХХ... Насколько я понимаю, я выявил, что при отключении управления РХХ - машина не глохнет, т.е. причина именно в нем. либо в блоке управления им. ?
Так?

я тебе написал.
Дело в том что когда РХХ подвисает то там нет такого что обороты меняются и т.п., они стоят ровно только неправильные, либо машина глохнет когда педаль отпускаешь в движении (резко тормозится и потом глохнет)
http://wwwboards.aut...des/360235.html
http://wwwboards.aut...des/419075.html

 

Суть в том что если б после отключения на горячей обороты стабильны я б тебя отправил проверять датчики, а именно обе кнопки, потом питалово самого РХХ лампой (реле перегрузки) потом мерить сигнал потенциометра и его плавность...
но у тебя обороты разные, что наводит на мыслю о подсосе...

 

Если так - то следовательно либо нужно заменить сам РХХ - (может его клинит при нагреве?) либо блок управления им? либо датчики, на основании которых блок открывает/закрывает РХХ.?

ну ЭБУ летит редко, датчики проврить никогда не помешает, сам РХХ пока я не вижу симптомов менять, т.к. есть много тонкостей... опять же когда обороты выше чем ХХ при всем подключеном, так это не только неисправность РХХ может влиять, но и другие, например кнопка на оси ДЗ.

 

Кстати клиняший РХХ легко ловится, например когда у тя обороты не соответсвуют норме, но двигатель работает стабильно, надо только открыть капот , снять корпус воздухана и тюкнуть по башке РХХ чем-нить тяжелым, например ключ на 17 и выше... если обороты изменились то РХХ подвисает


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#27 ОФФЛАЙН   AddMIN

AddMIN

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Город:S-Pb

Отправлено 02 December 2005 - 10:49

Суть в том что если б после отключения на горячей обороты стабильны я б тебя отправил проверять датчики, а именно обе кнопки, потом питалово самого РХХ лампой (реле перегрузки) потом мерить сигнал потенциометра и его плавность...
но у тебя обороты разные, что наводит на мыслю о подсосе...

 

...
ну ЭБУ летит редко, датчики проврить никогда не помешает, сам РХХ пока я не вижу симптомов менять, т.к. есть много тонкостей... опять же когда обороты выше чем ХХ при всем подключеном, так  это не только неисправность РХХ может влиять, но и другие, например кнопка на оси ДЗ.

 

 

Миша. Извини, что мучаю тебя... Но все же... Симптомы, как я уже неоднократно повторял, перегрева чего-то... Ну не глохнет она когда едешь быстро (70-100, и после этого останавливаешься или въезжаешь в город - т.е. трогание - остановка).

 

ЭБУ водитель старый менял - ставил на 3 дня на разборке другую - не помогло, значит дело не в нем. Может датчики нужно смотреть? Подскажи где их смотреть? Может картинка есть?..

 

Что по мне - так я лучше буду ездить с ХХ - 1200 оборотов, чем глохнуть и бояться включить обогреватель заднего стекла в пробке....


С уважением, AddMIN.

 

E190, 1,8л, 109л.с., 5МККП, 93 года.


#28 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 02 December 2005 - 11:14

Симптомы, как я уже неоднократно повторял, перегрева чего-то... Ну не глохнет она когда едешь быстро (70-100, и после этого останавливаешься или въезжаешь в город - т.е. трогание - остановка).

ну смотри, может быть проблема в насосе или в зажигании, НО тогда бы отключение РХХ не помогло, т.е. она бы так же глохла.

 

Может датчики нужно смотреть? Подскажи где их смотреть? Может картинка есть?..

тебе же уже сказали что реле перегрузки нуна посмотреть, оно сверху с крышечкой и там под крышечкой предохранитель. Его мона разобрать и тупо пропаять все места пайки.

 

Что по мне - так я лучше буду ездить с ХХ - 1200 оборотов, чем глохнуть и бояться включить обогреватель заднего стекла в пробке....

а вот это симптом ишо и бедной смеси, если машина сильно реагирует на включение крупных потребителей...

 

ты лучше скажи - в сервис ездил, что смотрели что проверили?

 

а вообще я б тебе советовал 2 проводка в салон кинуть и смотреть диагнозу... просто есть глюки, которые не проявляют себя в сервисе и их очень трудно изловить, тут только наблюдательность хозяина может помочь либо тупая замена по кругу всех элементов. оно надо?

 

Если у тя руки растут нормально, то сам сделаешь, если нет, то мона даже не пытаться...

 

пропаяй реле, разберись с оборотами на отключенном РХХ, когда они высокие - думаю найдешь бяку... Хотя бы тот же тест с дрочением тормоза информацию может дать о составе смеси....


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#29 ОФФЛАЙН   AddMIN

AddMIN

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Город:S-Pb

Отправлено 02 December 2005 - 12:31

тебе же уже сказали что реле перегрузки нуна посмотреть, оно сверху с крышечкой и там под крышечкой предохранитель. Его мона разобрать и тупо пропаять все места пайки.

 

картинки нет? - я за рулем меньше месяца! )

 

а вот это симптом ишо и бедной смеси, если машина сильно реагирует на включение крупных потребителей...

 

так все правильно, если РХХ не выдает нужное кол-во воздуха - смесь бедная, двигатель задыхается...

 

ты лучше скажи - в сервис ездил, что смотрели что проверили?

 

нет, еще не ездил. Чтобы с меня взяли кучу денег и ничего не сделали? - нету...

 

а вообще я б тебе советовал 2 проводка в салон кинуть и смотреть диагнозу...

 

А от чего их кинуть?

 

Спасибо за помощь!.. решу вопрос - с меня пиво)


С уважением, AddMIN.

 

E190, 1,8л, 109л.с., 5МККП, 93 года.


#30 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 02 December 2005 - 14:36

реле перегрузки. картинки нет? - я за рулем меньше месяца! )

 

зачем картинка, снимай кожух ща АКБ там будут все мозги и релюшки. там и найдешь... оно одно там с предохранителем...

 

так все правильно, если РХХ не выдает нужное кол-во воздуха - смесь бедная, двигатель задыхается...

давай с тобой договоримся - ты почитаешь теорию, конфу и потом мне расскажешь что в этом утверждении неправильно и почему... а после мы уже продолжим разговор.

 

А от чего их кинуть?

колодка диагностики 9ти ногая круглая, что около коммутатора и катушки (уж их то опознаешь наверное?) там вывод 2 это минус, вывод 3 это плюс вольтметра
и потом ездишь, смотришь записываешь что и как....
мона ишо прицепиться - около АКБ есть разъем на 8 контактов. там контакт 3 - это на плюс вольтметра, а 1 это на минус вольтметра... показания будут те же... т.е. цепляй где удобней


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#31 ОФФЛАЙН   PerezMow

PerezMow

    Patria O Muerte!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3355
  • Город:М.О. Домодедово
  • Автомобиль:
    разновидности платформ B1

Отправлено 07 December 2005 - 12:37

AddMIN пишет:

 

В кратце предистория. Около года машина глохнет на холостых оборотах после движения по городу 30-40 минут (в пробках). Постепенно падают обороты двигателя - в течении 10-15 минут, после чего глохнет. Заводится хорошо.

 

Предыдущий водитель менял ЭБУ, менял и настраивал потенциометр, проводил комп. диагностику - проблему не решило. На станциях говорят - приезжайте, когда именно возникнет проблема - чтобы было видно - что сделать затруднительно - раз на раз не приходится...

 

По совету Misha190 разорвал цепь к регулятору холостого хода. Заводится тяжело, но машина глохнуть перестала, что уже плюс. Минус в ом, что ХХ держится в районе 1200-1300 оборотов.

 

Сделал тумблер. Завожусь при замкнутой цепи, как только начинаю терять обороты ХХ до 600-500 и ниже (после получаса в пробке), переключаю тумблер и размыкаю цепь. Дальше ехать можно нормально.

 

Дайте дельные советы пожалуйста, можно ли еще самому что-то смотреть? Или нужно ехать на станцию..(может кто-то знает куда в Питере?) Сам подозреваю, что при нагреве под капотом, начинает сбоить какой-то датчик..

 

Спасибо!



#32 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 07 December 2005 - 16:03

http://oldmerin.club....php?pic_id=907

 

реле перегрузки пропаяй (на картинке)...

 

мона ишо в момент низких холостых кнопочки проверить, а именно серую, на которую давит рычаг ДЗ, но не ее это симптом по большому счету...

 

так же можешь почитать,
http://oldmerin.club...t=351&start=268
как оценить состав смеси с помощью педали тормоза, как кнопки проверить... но все проверки нуна в момент глюка делать, иначе от них толку 0....

 

те проблема сводится либо к кривому управлению РХХой, но как-то странно, я такого не видел и не пойму из-за чего может быть (ну разве что проблема питания того же РХХ от реле перегрузки)
либо смесевые проблемы, то тогда машина должна плохо работать и на 1000 оборотах и по эконометру было б видно бедную смесь - он бы отклонялся, и система ба реагировала на любую электрическую нагрузку... понять состав смеси мона будет через дрочение педали тормоза...


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#33 ОФФЛАЙН   arkmb

arkmb

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Город:Kiel

Отправлено 07 December 2005 - 19:57

Пытаюсь уже несколько лет найти причину аналогичной нестабильной неисправности. При переходе на ХХ глохнет двигатель. Происходит это не регулярно, а 1-2 раза в неделю. Особенно часто после движения на большой скорости 100 и более, причем не сразу после сброса скорости, а при остановке на 2-3 перекрестке. Сразу после остановки запускаю двигатель без проблем и несколько дней опять все работает нормально. Штука очень неприятная, поскольку при остановке двигателя перестает работать гидровак. усилитель, а происходит это например на повороте. Авто: MB 190E 1.8 Avtomat г/в 1991. Проверял РХХ подачей напрямую 12В. Стабильно щелкает.



#34 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 07 December 2005 - 20:58

Пытаюсь уже несколько лет найти причину аналогичной нестабильной неисправности. При переходе на ХХ глохнет двигатель.

 

боюсь что не найдешь, т.к. если за несколько лет ты проверил тока как щелкает РХХ ;)
в сервис бы съездил лучше, мож найдут причину...
ну а если не найдут то нуна собирать статистику, от чего глюк зависит, от каких внешних условий (температура, влажность, температура двигателя) от режима движения после чего заглох и т.п. тогда возможно тот у кого было подобное увидит нечто общее и даст тебе наводку :)

 

Успехов.


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#35 ОФФЛАЙН   arkmb

arkmb

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Город:Kiel

Отправлено 08 December 2005 - 01:26

Ну несколько лет, это с момента первого проявления. Сначала подобный эфект был 1 раз в два месяца. Затем постепенно развивался и во теперь дошел до 1-2 раза в неделю, а это уже нервирует. Что касается сервиса, то они везде одинаковы. Хотошо находят неисправность, которая явно видна. Подобную же неисправность у нас они не могут найти вообще. Предлагают менять по очереди все подряд. Искать им не выглдно, это денег не стоит, а с запчастями проблем нет.



#36 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 08 December 2005 - 08:59

Ну несколько лет, это с момента первого проявления. Сначала подобный эфект был 1 раз в два месяца. Затем постепенно развивался и во теперь дошел до 1-2 раза в неделю, а это уже нервирует.

 

ну а ты сам собираешся искать? тады лучше иметь прибор который умеет мерить Duty Cycle, это скважность импульса... что такое ШИМ знаешь?

 

http://www.mb-faq.au...dfaq/26DE89.htm

 

дык вот нуна воткнуть его сначала в диагнозу (контакты 2 и 3, смотри статью), поездить посмотреть, если не увидишь явной ошибки 60% по датчику скорости или 40% на потенциометр при работе двигателя, то тогда прибор повесить на РХХ и наблюдать за его управлением.... Если РХХ глючный, т.е. шторка подвисает, ты это увидишь когда например на штатном ХХ будет управление 40% а после торможения двигателем перед тем как заглохнуть будет 25%
хотя если честно для РХХ это нетипично, т.е. должны быть и другие глюки например когда обороты после пуска держаться выше 1000 (в зависиомсти от температуры) и не падают через 27 секунд на ХХ... или после движени обороты задирает выше 1500, причем плавно на глазах...

 

может конечно это и потенциометр, но на твоей машине при рабочем датчике скорости это вообще не проявляется...

 

ну и конечно как всегда просто необходимо для исключения сложной диагностики пропаять реле перегрузки, чтобы точно знать что оно мозг не парит (от него такое же проявление может быть)... картинка выше в этой ветке...


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#37 ОФФЛАЙН   arkmb

arkmb

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Город:Kiel

Отправлено 15 December 2005 - 18:49

   ну и конечно как всегда просто необходимо для исключения сложной диагностики пропаять реле перегрузки, чтобы точно знать что оно мозг не парит (от него такое же проявление может быть)... картинка выше в этой ветке...

 

После многократных замеров наконец вроде поймал. При холодном двигателе прибор вдруг начал на ХХ показывать (качаться) в районе 40%. Судя по кодам самодиагностики - виноват потенциометр расходомера. Но прежде решил в соответствии с советом пропаять реле перегрузеки. Естьли у кого-нибудь рекомендации, каким образом его лучьше вскрыть, чтобы потом проще было бы собрать обратно?



#38 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 15 December 2005 - 19:01

После многократных замеров наконец вроде поймал. При холодном двигателе прибор вдруг начал на ХХ показывать (качаться) в районе 40%.
Судя по кодам самодиагностики - виноват потенциометр расходомера.

 

когда возникает ошибка то показания не плавают. Скорее всего двигло уде достиг 55-60ти градусов и прибор тебе показал что ЭБУ регулит по лямбде смесь... тогда стрелка качается. Если бы была ошибка 40% то тогда бы ты увидел плавание оборотов, типа 40% на приборе - ХХ начинает расти, далее показывает 50% ХХ начинает падать, опять 40%... во всяком случае у меня было так

 

Но прежде решил в соответствии с советом пропаять реле перегрузеки. Естьли у кого-нибудь рекомендации, каким образом его лучьше вскрыть, чтобы потом проще было бы собрать обратно?
у меня аккуратно не получилось, пришлось грубо расковырять завальцовку (или как это прально называется) и потом так же отверткой завальцевать... получилось лажово, но я уже 3 года где-то езжу и ниче не глюит... хотя конечно с завода реле защищено и от влажности, а после ремонта это сложно сделать....

 

если ты не увидишь ничего интересного на диагнозе, именно ошибку и чтобы показания не колебались, и глюки повторяются, тады к РХХ цепляй... там на ХХ где-то 36-40% буит показывать, а если ты увидишь что показания сильно вышли из этого диапазона в какой-то момент то опиши ситуацию... если 25% и обороты висят выше ХХ то шторка РХХ подвисает, если сильно выше 40% и ниже ХХ, то тоже самое... в общем наблюдай, сам поймешь логику регулирования и отловишь проблему


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#39 ОФФЛАЙН   arkmb

arkmb

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Город:Kiel

Отправлено 15 December 2005 - 19:42

Еще забыл написать. При увеличении оборотов прибор устанавливается на 50%. При резком сбросе показания прыгают 60-70 и затем скатываются до указанного в предыдущем сообщении. И еще вчера при подобных же замерах на ХХ прибор показывал качание 50+/-5%, а сегодня как уже писал болтается в районе 40% и на 50 подниматься не хочет.



#40 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 16 December 2005 - 08:40

Еще забыл написать. При увеличении оборотов прибор устанавливается на 50%.
показания колеблятся или стоит ровно 50? а температура то какая?

 

При резком сбросе показания прыгают 60-70 и затем скатываются до указанного в предыдущем сообщении.
при сбросе газа включается режим ПХХ и диагноза показывает 95%... после падения оборотов до 1300 опять начинает отображать лямбдарегулирование... на некоторых авто (например на моей) ПХХ врубается только выше 3000, хотя на большинстве с 1700 начинает работать

 

И еще вчера при подобных же замерах на ХХ прибор показывал качание 50+/-5%, а сегодня как уже писал болтается в районе 40% и на 50 подниматься не хочет.
это не страшно. гуляет стрелка и хорошо...

 

ты всегда можешь понять что происходит, например у тя стрелка колеблется около 40% ты взял и стал с высокой частотой наджимать на педаль тормоза - показания поползут вверх, это так и должно быть, т.е. дроча тормоз ты обеднял смесь (пускал левый воздух) и мозги по лямбде увидели это и стали добавлять толпиво (увеличение показаний диагностики)

 

налюдай, если ничего интересного не увидишь, то помониторишь РХХ... но покатайся так хотя бы недельку... самое главно - посмотри есть ли глюк и что показывала в момент голюка диагноза


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)