Перейти к содержимому


Фотография

Помогите, не могу запустить Webasto BBW46


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#41 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 November 2017 - 18:49

Это не от времени, а от кривых рук : а при неаккуратной постановке крышки на место прокладка съезжает и остаётся щель. прокладка в профиле овальная с плоским краем, сесть не может в принципе. Винты тоже нужно закручивать не до одури и желательно резьбу обработать медным спреем, а прокладку - слегка силиконовой смазкой. И ноу проблем в этом узле. Кстати, плату мозгов можно полностью залить лаком ещё раз. Уязвимое место - пайка разъёмовс внутренней сторны, обращённой к пластмассе. И главное, чтобы все разъёмы имели уплотнения и они были целыми.


Устанавливал сам, есличО.

Запарафинилась летняя соляра, от этого никто не застрахован.

Ой, вот только жизни меня учить не надо, ОК?

да никто вас жизни не учит ,просто не надо поливать говном то что вам не нравится.

Сообщение отредактировал Armagedon: 22 November 2017 - 18:49

Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#42 ОФФЛАЙН   genzemarta

genzemarta

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2016
  • Город:Брянская обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.0TD W210 2.9TD

Отправлено 22 November 2017 - 20:27

Eber d3wz и им подобные вот это го...но. d5w да копия dw46 с мелкими отличиями, есть на обслуге такой котел, пульт на него из таймерной розетки делал, так функционал вышел ого го, 10 програм на сутки в течении недели! Делал хорошему другу ради интереса.
Форд Транзит 2.5 TD ом605 с Webasto Termo Top С и Webasto HL 18 D
W210 2.0 111.942 Webasto DW50 "Мутант"

#43 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 November 2017 - 21:19

Eber d3wz и им подобные вот это го...но. d5w да копия dw46 с мелкими отличиями, есть на обслуге такой котел, пульт на него из таймерной розетки делал, так функционал вышел ого го, 10 програм на сутки в течении недели! Делал хорошему другу ради интереса.

случаем воздушки не обслуживали?

Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#44 ОФФЛАЙН   genzemarta

genzemarta

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2016
  • Город:Брянская обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.0TD W210 2.9TD

Отправлено 23 November 2017 - 08:13

случаем воздушки не обслуживали?


Воздушки редко пиезжают высота помещения 3м ;) hl18,и пара старых эир топов приезжают.
Форд Транзит 2.5 TD ом605 с Webasto Termo Top С и Webasto HL 18 D
W210 2.0 111.942 Webasto DW50 "Мутант"

#45 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 November 2017 - 08:21

Воздушки редко пиезжают высота помещения 3м :wink: hl18,и пара старых эир топов приезжают.

просто с воздушками практически не имел дела...а тут приспичило...думал спросить , что в эксплуатации по интереснее будет....а может чего и на продажу есть...


Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#46 ОФФЛАЙН   genzemarta

genzemarta

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2016
  • Город:Брянская обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.0TD W210 2.9TD

Отправлено 23 November 2017 - 08:31

просто с воздушками практически не имел дела...а тут приспичило...думал спросить , что в эксплуатации по интереснее будет....а может чего и на продажу есть...


Если для себя в какой нить бусик, лучше иметь два котла. Из воздушек hl18 стара как динозавр и dw46 и мозг выносной, но надежна и проста как грабли. эир топ по современей но мозг уже на самом котле, с всеми вытекающими.У всех вебасто принцип работы одинаковый, испарительная сетка, кроме термо то v.
Форд Транзит 2.5 TD ом605 с Webasto Termo Top С и Webasto HL 18 D
W210 2.0 111.942 Webasto DW50 "Мутант"

#47 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 November 2017 - 09:21

Если для себя в какой нить бусик, лучше иметь два котла. Из воздушек hl18 стара как динозавр и dw46 и мозг выносной, но надежна и проста как грабли. эир топ по современей но мозг уже на самом котле, с всеми вытекающими.У всех вебасто принцип работы одинаковый, испарительная сетка, кроме термо то v.

именно в МБ100Д. На двигатель поставил ДБВ46. На отопление салона пока не определился....


Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#48 ОФФЛАЙН   genzemarta

genzemarta

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2016
  • Город:Брянская обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.0TD W210 2.9TD

Отправлено 23 November 2017 - 20:13

именно в МБ100Д. На двигатель поставил ДБВ46. На отопление салона пока не определился....

спать в нем собираетесь? Если да то вебасто по фин возможностям. если нет то можно шааз на газу но это на любителя. Я бы предпочел вебасто.
Старушка hl и Air top

Прикрепленные изображения

  • i-1.jpeg
  • i-2.jpeg

Сообщение отредактировал genzemarta: 23 November 2017 - 20:25

Форд Транзит 2.5 TD ом605 с Webasto Termo Top С и Webasto HL 18 D
W210 2.0 111.942 Webasto DW50 "Мутант"

#49 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 November 2017 - 21:56

спать в нем собираетесь? Если да то вебасто по фин возможностям. если нет то можно шааз на газу но это на любителя. Я бы предпочел вебасто.
Старушка hl и Air top

склоняюсь к hl

Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#50 ОФФЛАЙН   genzemarta

genzemarta

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2016
  • Город:Брянская обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.0TD W210 2.9TD

Отправлено 23 November 2017 - 22:12

склоняюсь к hl


Я так и думал:) полное название hl18d пока такого целого нет, если появится и вы не найдете дам знать.

Сообщение отредактировал genzemarta: 23 November 2017 - 22:14

Форд Транзит 2.5 TD ом605 с Webasto Termo Top С и Webasto HL 18 D
W210 2.0 111.942 Webasto DW50 "Мутант"

#51 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 November 2017 - 22:29

Я так и думал:) полное название hl18d пока такого целого нет, если появится и вы не найдете дам знать.

OK, спасибо. Буду премного благодарен!

Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#52 ОФФЛАЙН   denchik 2515

denchik 2515

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76
  • Город:Ростов на Дону
  • Автомобиль:
    W124 WDB1240231A685798

Отправлено 13 December 2017 - 21:50

Эпопея продолжается. Купил бу вебасту у нас на форуме. Особо мудрить не стал. Так, как потек теплообменник, поставил его с донора, а горелку со всем навесным свою. Первый запуск...и тишина. Нагруженный опытом первого раза, полез искать. Термопредохранитель - ставим жучек. Пуск, и опять тишина, не работает даже нагнетатель воздуха. Снимаю, пробую на прямую, тот же результат. Разбираю (благо донор есть, правда на нем его заклинило)- подвисла щетка (залило антифризом) и поплавилась крыльчатка. Заменил крыльчатку, разработал щетку, помазал, проверил - жужжит. Собираю, ставлю все на место. Включаю-насос ож работает, свечка греется...включается продувка, но он с.. не зажигается и топливный насос не шелкает. Хорошо, идем дальше. Меряю датчик пламени, 12в и не пахнет. Режу донора, достаю датчик и меняю. Ага, 12в появилось. Ну и заодно поменял испарительную прокладку, моя мне не понравилась (кстати, их почему-то две стоит. Одна с дырочкой, а другая без). Запуск и... горит!!! Дым столбом. 90сек гаснет и продувка, повторный запуск и уходит в аврию. Вопрос. Что может быть? Почему дымить стала как паровоз (дым белый)? И почему уходит в аварию?
PS. Подение напряжения на датчике пламени есть, но до 9в, а потом обрубается горение.

Сообщение отредактировал denchik 2515: 13 December 2017 - 22:03


#53 ОФФЛАЙН   WDB12312010335648

WDB12312010335648

    Кто хочет работать страховым агентом, или нужно ОСАГО? обращайте

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1682
  • Город:Реутов
  • Автомобиль:
    W123 OM616, S124 4-matic OM603
Гараж Мой гараж

Отправлено 20 December 2017 - 17:42

Eber d3wz и им подобные вот это го...но. d5w да копия dw46 с мелкими отличиями, есть на обслуге такой котел, пульт на него из таймерной розетки делал, так функционал вышел ого го, 10 програм на сутки в течении недели! Делал хорошему другу ради интереса.

Я по быстрому сделал из маленького будильничка. Включает два раза в сутки. Плюс кнопка с фиксацией, если хочется включить "прямо сейчас"


+7(906) 094-8-095 (все распространенные мессенджеры) http://OSAGO.blog Mit freundlichen Grüßen, Владимир.

 


#54 ОФФЛАЙН   denchik 2515

denchik 2515

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76
  • Город:Ростов на Дону
  • Автомобиль:
    W124 WDB1240231A685798

Отправлено 20 December 2017 - 18:49

Люди, кто-нибудь ответит на мои вопросы?

#55 ОФФЛАЙН   genzemarta

genzemarta

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2016
  • Город:Брянская обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.0TD W210 2.9TD

Отправлено 20 December 2017 - 21:44

Я по быстрому сделал из маленького будильничка. Включает два раза в сутки. Плюс кнопка с фиксацией, если хочется включить "прямо сейчас"



Замена 2 резсторов и одного транзистора. Куда уж быстрей.

Люди, кто-нибудь ответит на мои вопросы?


димить может либо из за сетки она должна быть одна, с дыркой дизель безбензин, либо из за воздушной помпы. Датчик пламени можно отключить провод от мозга и после запуска котла замкнуть на массу и осмотреть если котел продолжит работать то косяк в нем.
  • WDB12312010335648 это нравится
Форд Транзит 2.5 TD ом605 с Webasto Termo Top С и Webasto HL 18 D
W210 2.0 111.942 Webasto DW50 "Мутант"

#56 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 20 December 2017 - 22:14

Замена 2 резсторов и одного транзистора. Куда уж быстрей.

димить может либо из за сетки она должна быть одна, с дыркой дизель безбензин, либо из за воздушной помпы. Датчик пламени можно отключить провод от мозга и после запуска котла замкнуть на массу и осмотреть если котел продолжит работать то косяк в нем.

скорее из за испарительной прокладки...по датчику пламени согласен !
  • WDB12312010335648 это нравится

Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#57 ОФФЛАЙН   WDB12312010335648

WDB12312010335648

    Кто хочет работать страховым агентом, или нужно ОСАГО? обращайте

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1682
  • Город:Реутов
  • Автомобиль:
    W123 OM616, S124 4-matic OM603
Гараж Мой гараж

Отправлено 10 January 2018 - 17:09

Эпопея продолжается. Купил бу вебасту у нас на форуме. Особо мудрить не стал. Так, как потек теплообменник, поставил его с донора, а горелку со всем навесным свою. Первый запуск...и тишина. Нагруженный опытом первого раза, полез искать. Термопредохранитель - ставим жучек. Пуск, и опять тишина, не работает даже нагнетатель воздуха. Снимаю, пробую на прямую, тот же результат. Разбираю (благо донор есть, правда на нем его заклинило)- подвисла щетка (залило антифризом) и поплавилась крыльчатка. Заменил крыльчатку, разработал щетку, помазал, проверил - жужжит. Собираю, ставлю все на место. Включаю-насос ож работает, свечка греется...включается продувка, но он с.. не зажигается и топливный насос не шелкает. Хорошо, идем дальше. Меряю датчик пламени, 12в и не пахнет. Режу донора, достаю датчик и меняю. Ага, 12в появилось. Ну и заодно поменял испарительную прокладку, моя мне не понравилась (кстати, их почему-то две стоит. Одна с дырочкой, а другая без). Запуск и... горит!!! Дым столбом. 90сек гаснет и продувка, повторный запуск и уходит в аврию. Вопрос. Что может быть? Почему дымить стала как паровоз (дым белый)? И почему уходит в аварию?
PS. Подение напряжения на датчике пламени есть, но до 9в, а потом обрубается горение.

У меня белый дым был на эбере, когда стоял топливный насос от вебасты. Пришлось почти вдвое уменьшать производительность, устанавливая ограничитель хода плунжера насоса (насос менять не хотел).


+7(906) 094-8-095 (все распространенные мессенджеры) http://OSAGO.blog Mit freundlichen Grüßen, Владимир.

 


#58 ОФФЛАЙН   Edinolichnik

Edinolichnik

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    ЗАЗ-965

Отправлено 04 March 2018 - 08:27

Всем привет!

 

Вполне возможно что датчик пламени даёт сигнал "светло" и потому сразу идёт продувка и отключение. Забыл в каком состоянии какие именно должны быть показания...  надо уточнить и попробовать сымитировать нужный сигнал для проверки запуска...

 

Вот я со своим ковырялся:

https://www.drive2.r...09099530873356/

В планах найти чем можно заменить родной датчик пламени, он представляет собой фототранзистор BDX99, такого в продаже нигде нет. Фоторезистор не канает, попробую еще фотодиод,

 

Откуда взяли маркировку BDX99 - на самом датчике было написано? В инете вообще ни чего не смог по ней найти.

Эксперименты с датчиком продолжили, есть какие то результаты?

 

Я для пробы заказал с Али фототранзисторы 3du5c - вроде бы по характеристикам должны подойти, как проверю отпишусь. Нашёл ещё pt501 - у них характеристики мне больше понравились, но они ощутимо дороже. Но надо ещё что-то придумать с самим корпусом (трубкой) датчика - у него прогорел конец (ну и пора уже, столько не живут - только у меня около 18 лет почти каждодневной эксплуатации зимой, и не известно сколько до меня ещё отработало). Пока временно разукомплектовал на датчик другой котёл, но надо будет вернуть на место, и вообще найти бюджетное и доступное решение вопроса с этими датчиками на будущее себе и людям...

 

Если у кого найдётся ненужный неисправный датчик пламени с целым корпусом - буду признателен. Не обязательно в Москве - пересылку оплачу.

 



#59 ОФФЛАЙН   Edinolichnik

Edinolichnik

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    ЗАЗ-965

Отправлено 04 March 2018 - 09:19

Датчик температуры, или датчик перегрева? Если перегрева то с ним проще. Новый не реально дорого! Ищи бу посмотри тут на форуме темы, я покупал бу 500-1000 точно не помню.

Да, датчик температуры. Нашел новый и ох... от цены и сроков. Разбег от 5 до 19 т.р. (( буду искать б/у

Ради интереса (да и вдруг когда понадобится) озадачился этим датчиком температуры жидкости - чем заменить или восстановить. А то платить тыщи за датчик стоимостью в считанные рубли мне религия не позволяет :wink:   В результате изысканий нашёл наиболее подходящие по соответствию графику из сервисмануала котла, и стоимости/доступности, датчики серий KTY81 (в пластиковом корпусе SOD70, это тоже самое что TO-92 у транзисторов, только с 2 выводами) и KTY83  (в стеклянном корпусе, как у мелких диодиков). Первый, пожалуй, предпочтительнее будет.

 

Характеристики немного не совпадают с графиком из мануала (и график тот довольно груб и условен), да ведь и датчик тут не несёт важной роли как в управлении инжектором, от которого зависит точная подача топлива в широком диапазоне температур. А тут от датчика требуется всего лишь включение вентилятора салонного отопителя по достижении ~50 градусов (+/- несколько градусов роли абсолютно не играют), и температуры перехода в режим половинной мощности, и далее в режим "ожидания". А в этом "верхнем" диапазоне температур вполне можно скорректировать его "показания" включением последовательного или параллельного постоянного резистора.

 

Корпус родного датчика выпотрошить от старой начинки, заложить вглубь его немного термопасты (например, популярной КПТ-8 ) так, чтобы при вставке туда самого датчика, паста чуть прикрыла датчик со стороны выводов, припаять к датчику провода и вставить, а сверху залить эпоксидкой.

 

Ребят, ни кто не расковыривал эти датчики, или может завалялся негодный? Интересует внутренний (или хотя бы внешний) диаметр выступа корпуса, куда вставляется сам датчик (и который омывается ОЖ) - войдёт ли в него указанный датчик (его диаметр ~5мм)? Либо придётся рассверливать внутреннее отверстие, или обтачивать корпус датчика.



#60 ОФФЛАЙН   Edinolichnik

Edinolichnik

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    ЗАЗ-965

Отправлено 04 March 2018 - 09:46

Ну и заодно поменял испарительную прокладку, моя мне не понравилась (кстати, их почему-то две стоит. Одна с дырочкой, а другая без).

В котле, который у меня на машине - на сколько помню, исходно стояла одна. В котле, из которого позаимствовал датчик пламени - обнаружилось как у Вас 2: тонкая с отверстием посередине стоит под крышкой, за ней вторая целиковая потолще к камере сгорания. Котлы бензиновые, с BMW, в России думаю в них ни кто не лазил (товарищ в 90-е года разбором 7 серии занимался).






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных