Перейти к содержимому


Фотография

722.6 Разновидности и отличияи Конечно же, схожести


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24306
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 17 November 2017 - 21:56

я не автоматчик, а механик, который после всяких дельных советов, переделывает на то, как должно быть.

вы будете спорить с ЕРС в плане применяемости агрегатов?

вы в курсе. что на одном и том же моторе, одного и того же, к примеру 210-го кузова, могли стоять одинаковые по передаточным числам, но совершенно разные по функционалу коробки? в качестве примера могу привести 609 и 698.

то что меняется номер какой то детали, вовсе не означает, что можно менять модельный ряд агрегатов!

 

если лично вы можете из пяти коробок собрать одну и приладить её к конкретному авто, и, что самое важное, заставить всё это адекватно работать, вовсе не означает, что так надо делать всем! благо шестёрки так устроены, что её устройство и ремонт можно преподавать на уроках труда в школе. перебрать её не сложнее чем сделать табуретку, но тем не менее, от номеров уходить нельзя!


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#22 ОФФЛАЙН   KollesoBrothers

KollesoBrothers

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 214
  • Город:Кишинёв-Геленджик
  • Автомобиль:
    W123 coupe M119

Отправлено 17 November 2017 - 23:20

я не автоматчик, а механик, который после всяких дельных советов, переделывает на то, как должно быть.
вы будете спорить с ЕРС в плане применяемости агрегатов?
вы в курсе. что на одном и том же моторе, одного и того же, к примеру 210-го кузова, могли стоять одинаковые по передаточным числам, но совершенно разные по функционалу коробки? в качестве примера могу привести 609 и 698.
то что меняется номер какой то детали, вовсе не означает, что можно менять модельный ряд агрегатов!
 
если лично вы можете из пяти коробок собрать одну и приладить её к конкретному авто, и, что самое важное, заставить всё это адекватно работать, вовсе не означает, что так надо делать всем! благо шестёрки так устроены, что её устройство и ремонт можно преподавать на уроках труда в школе. перебрать её не сложнее чем сделать табуретку, но тем не менее, от номеров уходить нельзя!


Отличный пример. 722.609 vs 722.698 W5A330 210.061 E240 vs W5A330 C240, E240 202 210.
В чем отличие этих АКПП?
1 АКПП эти. по информации в начале . Отличие этих коробок Важное - на корпусе 722.698 нет троса блокировки от переключения без тормоза(это отличие кулис типтроник и не типтроник) По функционалу, передаточным числом и даже бубликом именно эти 2 трансмиссии идентичны.

Эти коробки тоже подходят по креплению к двигателю и всему остальному. Единственное отличие у этой коробки с вашей кулисой не будет блокироваться переключение тормозом. Т.е. Вы в любой момент без нажатия тормоза можете перещелкнуть кулису в любое положение.
Опасно если дети передвинут когда вас не будет и авто будет не на ручнике. Чтобы это исправить можно поменять наружный корпус АКПП. Сзади на вашем корпусе есть вход для троса блокировки.


2. Неважные отличия, которые и определяют эти АКПП как разные (кроме пункта 1-го) 722.698 доработана и имеет улучшенное соединение промежуточных валов на подшипниках, в отличие от 609 - на втулках. Фрикционы, стоят на 698 односторонние с улучшенной теплоотдачей. Бублик доработан только фрикционом, если бы АКПП была с 2003 года, то в бублике были бы добавлены пружинки от залипания пакета(проблема АКПП до 2003 года)
3. Гидроблоки внутри имеют маленькие отличия, на работу и режим не влияют. только на надежность, улучшенные клапана, пружины. То есть целиком если, гидроблоки с 97-2005 взаимозаменяемы если менять целиком.

Я не опровергаю информацию из EPC, я ее дополнил и объяснил. Что если не могут найти трансмиссию нужную один в один по номеру, то можно выйти из этой проблемы, подобрав подходящую АКПП.Для тех кому важна надежность и долговечность, могут заменить свою старую 95-99 год на доработанную 2000-2017 год сделав небольшую замену кожуха.(либо кататься, с опасностью в любое время перевести рычаг передачи в любое положения без нажатия на педаль тормоза.)

Информация понятное дело , кем-то может быть не разобрана и принята правильно к пониманию. Поэтому нужно внимательно перечитать несколько раз, и если остались сомнения задать вопрос, и я постараюсь внятно обьяснить, пойдет или нет и именно почему. И что нужно сделать на крайний случай если не подойдет(малой кровью).


_______________

Если есть какое-то еще важное отличие по 722.609 и 722.698 сообщите и мы здесь исправим или дополним информацию, если эти АКПП не будут совместимы, по электрике, передаточным числам(или чему либо еще что может выкинуть в аварийным режим или заставить как-то не так работать АКПП).

Сообщение отредактировал KollesoBrothers: 17 November 2017 - 23:21

  • WTS это нравится

#23 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24306
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 18 November 2017 - 00:04

я не зря привёл именно этот пример и предвидел подобный ответ. на прошлой неделе я как раз имел секс с этими коробками. и долго перед установкой отговаривал клиента это делать. и хрен бы с ним с этим тросиком, глушу его на счёт раз.  согласен, найти в лоб 698-ю не самая простая задача.

по факту они разные! то есть 698-я, которая  по факту должна была стоять, была заменена на якобы такую же, но чуть постарше. а по факту она свалилась в аварию. хотя на машине с которой была снята, ездила абсолютно нормально!

я не знаю в чём может быть разница, и даже последнее время думать об этом не хочу. я знаю точно, что если ставишь то что должно стоять - оно работает. всё остальное лотерея с минимальным шансом на успех...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#24 ОФФЛАЙН   KollesoBrothers

KollesoBrothers

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 214
  • Город:Кишинёв-Геленджик
  • Автомобиль:
    W123 coupe M119

Отправлено 18 November 2017 - 01:08

я не зря привёл именно этот пример и предвидел подобный ответ. на прошлой неделе я как раз имел секс с этими коробками. и долго перед установкой отговаривал клиента это делать. и хрен бы с ним с этим тросиком, глушу его на счёт раз.  согласен, найти в лоб 698-ю не самая простая задача.
по факту они разные! то есть 698-я, которая  по факту должна была стоять, была заменена на якобы такую же, но чуть постарше. а по факту она свалилась в аварию. хотя на машине с которой была снята, ездила абсолютно нормально!
я не знаю в чём может быть разница, и даже последнее время думать об этом не хочу. я знаю точно, что если ставишь то что должно стоять - оно работает. всё остальное лотерея с минимальным шансом на успех...

А что было с предыдущей АКПП, возможно неисправность была в ESP? А может она была перебрана до этого кем-то и по факту не являлась уже 968?
Фактом может быть только после разбора этих трансмиссий и сравнения их планетарных редукторов.

Открываем EPC и сравниваем, планетарные редуктора и их номера, Гидротрансформаторы и гидроблоки с электроплатами. Номера у них и вариации ОДИНАКОВЫЕ.

В чем то была проблема в другом, если АКПП была именно снята с 112 2.4-3.2 Атмо. Но по EPC это трансмиссии со взаимозаменяемыми деталями , на одном и том же номере.
Вы же понимаете, поставили и не поехала, а на другой ехала, не доказательство(( Всегда есть фактор ошибки. Мало масло, бублик дохлый, приспущеное колесо, колеса разного диаметра, замыкание жгута(сброс давления) Дохлая электро-плата.
А кстати еще такой момент, валы на втулка на сериях до 2000 года, с выработкой, начинали из-за люфта прыгать и валы приближаясь и отдалясь от датчкиков по высоте, входят в резонанс и ловят лишние импульсы, либо недостачу. В следствии чего АКПП думает Букс, иногда настолько прыгают ,что задевают датчики и разрущают их трением.

оттого и не стоит брать трансмиссии до 99 года.

722.6.png

Сообщение отредактировал KollesoBrothers: 18 November 2017 - 01:08

  • WTS это нравится

#25 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24306
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 18 November 2017 - 12:15

А что было с предыдущей АКПП, возможно неисправность была в ESP? А может она была перебрана до этого кем-то и по факту не являлась уже 968?
Фактом может быть только после разбора этих трансмиссий и сравнения их планетарных редукторов.

Открываем EPC и сравниваем, планетарные редуктора и их номера, Гидротрансформаторы и гидроблоки с электроплатами. Номера у них и вариации ОДИНАКОВЫЕ.

В чем то была проблема в другом, если АКПП была именно снята с 112 2.4-3.2 Атмо. Но по EPC это трансмиссии со взаимозаменяемыми деталями , на одном и том же номере.
Вы же понимаете, поставили и не поехала, а на другой ехала, не доказательство(( Всегда есть фактор ошибки. Мало масло, бублик дохлый, приспущеное колесо, колеса разного диаметра, замыкание жгута(сброс давления) Дохлая электро-плата.
А кстати еще такой момент, валы на втулка на сериях до 2000 года, с выработкой, начинали из-за люфта прыгать и валы приближаясь и отдалясь от датчкиков по высоте, входят в резонанс и ловят лишние импульсы, либо недостачу. В следствии чего АКПП думает Букс, иногда настолько прыгают ,что задевают датчики и разрущают их трением.

оттого и не стоит брать трансмиссии до 99 года.

attachicon.gif722.6.png

 

ну я работаю со старухой и прекрасно вижу всю работу коробок он-лайн. и на замену беру только коробки которые никто не ковырял и из проверенных мест.

естественно всегда бублик в ремонт и всегда новые фильтра. так же исключаю влияние на работу коробки иных систем.

как я уже выше сказал, если вы умеете собирать конструктора из этих коробок, что не очень сложно для человека в теме. то это не значит что каждый человек может сделать так. потребителю обычно надо что бы ему поставили и его ласточка поехала. вникать в нюансы колоколов, планетарок и тд и тп. 99.9% народу на это не пойдут. а ни один мастер,  не даст на такой винегрет гарантий. и тем более ни один продавец не даст гарантий на коробку, которую будут ставить на "не тот мотор". а это риск деньгами клиента.

я лишь привёл пример из свежих, как это бывает на деле...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#26 ОФФЛАЙН   KollesoBrothers

KollesoBrothers

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 214
  • Город:Кишинёв-Геленджик
  • Автомобиль:
    W123 coupe M119

Отправлено 18 November 2017 - 15:19

ну я работаю со старухой и прекрасно вижу всю работу коробок он-лайн. и на замену беру только коробки которые никто не ковырял и из проверенных мест.
естественно всегда бублик в ремонт и всегда новые фильтра. так же исключаю влияние на работу коробки иных систем.
как я уже выше сказал, если вы умеете собирать конструктора из этих коробок, что не очень сложно для человека в теме. то это не значит что каждый человек может сделать так. потребителю обычно надо что бы ему поставили и его ласточка поехала. вникать в нюансы колоколов, планетарок и тд и тп. 99.9% народу на это не пойдут. а ни один мастер,  не даст на такой винегрет гарантий. и тем более ни один продавец не даст гарантий на коробку, которую будут ставить на "не тот мотор". а это риск деньгами клиента.
я лишь привёл пример из свежих, как это бывает на деле...

И что же онлайн просмотр показал? подбукс одной передачи?,всех? На какой передаче-скорости выпадает в аварию? "Никто не ковырял и проверенное место" ничего не говорит, этим трансмиссиям 17-22 года.

Я могу в крайний случай собрать конструктора, но говорилось изначально о трансмиссиях, которые пойдут один в один, затем, без блокировки, и остальные с заменой части корпуса 4 вида.

Так что насчет что EPC указывает, на одинаковые детали в этих АКПП? От гидроблока, заканчивая планетарными редукторами?

Ваш пример, не подтвержден логикой(доказательства не достать теперь пока не взять две такие трансмиссии и не опробовать)

Информация опять же дана только для тех кто в ней может разобраться, не может понять я уже писал ,выше спрашивайте. Не уверены, берите ту что идет по ифрам, инфа что я дал более развернутая, на разные случаи.

Я никогда не считаю себя абсолютно , правым и всегда допускаю что могу ошибаться, а другие люди тем более могут ошибаться. поэтом проверенные могут оказаться и непроверенными, испорчеными. Либо просто при заливе нового масла, смыть грязь осевшую на стенах и забить гидроблок(такое часто бывает на старых трансмиссиях) Приходиться разбирать трансмиссию, промывать и осматривать и находиться виновник проблемы.(либо просто после чистки и сборки, просто начинает работать ) Как можно дать гарантию 100% что БУ старая коробка не проявит проблему? просто это риск возврата, на который идут продавцы БУ деталей, а не от того что они знают ее процент износа и дату кончины.


А теперь нонсенс, ко мне обратился человек с вопросом, и я сам оказался в шоке)))
EPC???))) Цифры формата 722.6xx не определяют точно АКПП!!!!!!!!
Точным может быть номер формата - A2032701100, A2112702900,A2042708300 и то не уверен!!!
s.png

Сообщение отредактировал KollesoBrothers: 18 November 2017 - 16:35


#27 ОФФЛАЙН   gelezni

gelezni

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Город:Оренбург
  • Автомобиль:
    w463, G350 , 92г.

Отправлено 17 December 2017 - 08:51

Классная тема, может мне поможете подобрать что то на замену

#28 ОФФЛАЙН   KollesoBrothers

KollesoBrothers

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 214
  • Город:Кишинёв-Геленджик
  • Автомобиль:
    W123 coupe M119

Отправлено 17 December 2017 - 13:17

Классная тема, может мне поможете подобрать что то на замену

Конечно) ставьте OM613 c 722.6 на вашем гелике хорошие мосты для этого - 4.11 ))



#29 ОФФЛАЙН   gelezni

gelezni

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Город:Оренбург
  • Автомобиль:
    w463, G350 , 92г.

Отправлено 18 December 2017 - 22:33

Да мне бы только коробку подобрать, на 603 3.5

#30 ОФФЛАЙН   KollesoBrothers

KollesoBrothers

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 214
  • Город:Кишинёв-Геленджик
  • Автомобиль:
    W123 coupe M119

Отправлено 19 December 2017 - 00:05

Да мне бы только коробку подобрать, на 603 3.5

722.3 у Ромка777 на форуме спросите на рядный, у него от 103 и 104 должны быть, они пойдут.  Спидометр у вас электро или трос? если трос то подойдет от 124, если электро то от 126. На крайний случай просто заднюю крышку с приводом датчика поменяете.

 

http://www.oldmerin....77#entry2564918


Сообщение отредактировал KollesoBrothers: 19 December 2017 - 00:07


#31 ОФФЛАЙН   gelezni

gelezni

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Город:Оренбург
  • Автомобиль:
    w463, G350 , 92г.

Отправлено 19 December 2017 - 21:50

Спасибо, ценик смотрю нормальный там,
со спидометром вообще не каких проблем у меня же он на раздатке , а остальное все подходит по электрике?
А во сколько ремонт моей коробке встанет?

#32 ОФФЛАЙН   KollesoBrothers

KollesoBrothers

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 214
  • Город:Кишинёв-Геленджик
  • Автомобиль:
    W123 coupe M119

Отправлено 20 December 2017 - 00:56

Спасибо, ценик смотрю нормальный там,
со спидометром вообще не каких проблем у меня же он на раздатке , а остальное все подходит по электрике?
А во сколько ремонт моей коробке встанет?

    Цены по  ремонтам разные, и зависит от деталей. Цены на запчасти примерные.
  70$ Фрикционы BorgWarner
  100$ Уплотнения
   150$ одна из лент
   100$ вторая
Надеятся что мозг не убит, и скоростной регулятор сзади АКПП не изношен.
   Масляный насос может быть 50-80$
   Гидроблок от фирмы с гарантией 15т.р.
   Перебор АКПП 20т.р. примерно + - зависит от мастера, включено будет ли в стоимость перебор , промывка гидроблока. Или снятие установка.

Фрикционы и уплотнения обязательны к замене, остальное по осмотру.

АКПП тогда пойдет, по электрике там ничего отличающегося нету.


Сообщение отредактировал KollesoBrothers: 20 December 2017 - 00:56


#33 ОФФЛАЙН   gelezni

gelezni

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Город:Оренбург
  • Автомобиль:
    w463, G350 , 92г.

Отправлено 20 December 2017 - 20:14

Ясно, ремонт выходит в 50р. а б/у 25 дилемма ,
У меня сейчас в мороз 15º пока не прогреется коробка, не хрена не едит, пробуксавыет, это и за чего, может быть и за фильтра?

#34 ОФФЛАЙН   KollesoBrothers

KollesoBrothers

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 214
  • Город:Кишинёв-Геленджик
  • Автомобиль:
    W123 coupe M119

Отправлено 21 December 2017 - 06:03

Ясно, ремонт выходит в 50р. а б/у 25 дилемма ,
У меня сейчас в мороз 15º пока не прогреется коробка, не хрена не едит, пробуксавыет, это и за чего, может быть и за фильтра?

Нет , не из-за фильтра. Задубели уплотнения. Пора менять резинки и прочее.



#35 ОФФЛАЙН   Markin

Markin

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Тюмень
  • Автомобиль:
    W210, E230K

Отправлено 20 January 2018 - 15:39

Спасибо большое за информацию!



#36 ОФФЛАЙН   vpetrovsky

vpetrovsky

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W210, E320 4matic, 2001

Отправлено 22 March 2018 - 00:17

Друзья, доброй ночи! Специально зарегистрировался на форуме, чтобы обсудить один каверзный и интересный вопрос. Начну издалека: у меня есть товарищ у него Е430 4матик с АКПП 722.669. Он свапнул двигатель на 5.5 - все поехало без каких-либо ошибок. Бублик и АКПП не менялись. + насколько я знаю, те редкие Е55 4матик, которые шли в 210 кузове изначально предстваляли из себя Е430 и подвергались доработкам в АМГ. Даже по ВИН они пробиваются как Е430 4матик.

 

Так вот, идем дальше - следующий факт заключается в том, что передаточные числа редукторов у полноприводных е32, е43 и е55 4матик - одинаковые. 

 

Ну и наконец последний факт - у меня е320 4матик с АКПП 722.664. У меня также запланирован свап на 5.5. На американских форумах нарыл информацию про взаимозаменяемость АКПП 4матик, а именно пишут, что при установке 722.664 на Е430 4матик - машина поедет без каких-либо проблем. Т.е. АКПП с е320 нормально поедет с Е430 мотором в случае 4матик.

 

Учитывая все это я предполагаю, что отличие АКПП 722.664 и 722.669 заключается в "бублике" и возможно пакетах фрикционов, а по "планетарке" все должно быть идентично. 

 

Помогите ответить на главный вопрос: Если в Е320 4матик с АКПП 722.664 установить 5.5 V8 мотор и при этом установить бублик на больший Нм - машина поедет без проблем или АКПП свалится в аварию?


Сообщение отредактировал vpetrovsky: 22 March 2018 - 00:28


#37 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24306
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 22 March 2018 - 00:50

Друзья, доброй ночи! Специально зарегистрировался на форуме, чтобы обсудить один каверзный и интересный вопрос. Начну издалека: у меня есть товарищ у него Е430 4матик с АКПП 722.669. Он свапнул двигатель на 5.5 - все поехало без каких-либо ошибок. Бублик и АКПП не менялись. + насколько я знаю, те редкие Е55 4матик, которые шли в 210 кузове изначально предстваляли из себя Е430 и подвергались доработкам в АМГ. Даже по ВИН они пробиваются как Е430 4матик.

 

Так вот, идем дальше - следующий факт заключается в том, что передаточные числа редукторов у полноприводных е32, е43 и е55 4матик - одинаковые. 

 

Ну и наконец последний факт - у меня е320 4матик с АКПП 722.664. У меня также запланирован свап на 5.5. На американских форумах нарыл информацию про взаимозаменяемость АКПП 4матик, а именно пишут, что при установке 722.664 на Е430 4матик - машина поедет без каких-либо проблем. Т.е. АКПП с е320 нормально поедет с Е430 мотором в случае 4матик.

 

Учитывая все это я предполагаю, что отличие АКПП 722.664 и 722.669 заключается в "бублике" и возможно пакетах фрикционов, а по "планетарке" все должно быть идентично. 

 

Помогите ответить на главный вопрос: Если в Е320 4матик с АКПП 722.664 установить 5.5 V8 мотор и при этом установить бублик на больший Нм - машина поедет без проблем или АКПП свалится в аварию?

 

она какое то время поездит без проблем, но достаточно быстро умрёт.


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#38 ОФФЛАЙН   vpetrovsky

vpetrovsky

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W210, E320 4matic, 2001

Отправлено 22 March 2018 - 08:54

Спасибо :) Это хорошо, что поедет. 

 

А в чем принципиальное отличие по начинке двух АКПП: для 4.3 и 3.2 4матик? Нет такой информации? Может можно с другой, более мощной АКПП что-то переставить в мою и т.п.?



#39 ОФФЛАЙН   KollesoBrothers

KollesoBrothers

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 214
  • Город:Кишинёв-Геленджик
  • Автомобиль:
    W123 coupe M119

Отправлено 24 March 2018 - 16:45

Спасибо :) Это хорошо, что поедет. 

 

А в чем принципиальное отличие по начинке двух АКПП: для 4.3 и 3.2 4матик? Нет такой информации? Может можно с другой, более мощной АКПП что-то переставить в мою и т.п.?

W5A300 на 3.2
W5A400 на 4.3
     Я думаю они родственны 330 и 580 и не взаимозаменяемы.  Но! если мосты с одинаковым передаточным числом, вам с мотором и АКПП нужно будет заменить блок управления АКПП(маленькая черная коробочка)
Саму 300 модель можно укрепить, установкой гидротрансформатора с 2-мя фрикционами и установкой всех деталей от 580 АКПП кроме планетарных редукторов.
    Но я думаю установить блок управления АКПП будет проще)))



#40 ОФФЛАЙН   vpetrovsky

vpetrovsky

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W210, E320 4matic, 2001

Отправлено 31 March 2018 - 01:21

@KollesoBrothers

 

Спасибо, ответ внятный и логичный. Практические знания очень важны. Я приобрел АКПП 722.633 W5A580 с японца Е500 W211 и планирую использовать ее в качестве донора для усиления своей 4-матичной 722.664 :)

 

Правильно ли я понимаю, что с "580" я забираю "бублик", валы с 4-мя сателитами, все корзины с большим числом фрикционов... и ... все! Планетарные редуктора оставляю свои.

 

А вот касательно замены блока управления я немного не понял. Зачем мне его менять? Опять же вернусь к прошлому примеру установки 5.5 мотора вместо 4.3. АКПП осталась старая, прошили мозги ДВС, переключения передач скорректировались под 5.5 и все. В моем случае, я установлю V8 вместо V6 и мозги ДВС придется перешить, но как и в случае с 4.3 > 5.5 4матик и моем - 3.2 > 5.5 4матик, редуктора идентичные (3.07). Планетарки с коробки донора ставить не буду, оставлю свои. По логике делать что-то с блоком управления АКПП вообще не требуется, я прав? Или надо блок управления АКПП от 4.3 4матик раздобыть?

 

Сейчас нахожусь в активном поиске мастера кто мне правильно усилит АКПП за счет донора и приходится самому копать тему... Зачастую ответ: не поедет! Не получится! Не тот донор! Но действительно ли я ошибаюсь или логика выше верна?


Сообщение отредактировал vpetrovsky: 31 March 2018 - 01:32





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных