Перейти к содержимому


Фотография

Mercedes 300 Turbo-D

W140 Двигатель Кузов Мерседес S-класс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 787

#561 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 17 November 2019 - 11:22

Следующим днем занялся топливной.
Задача стояла заменить топливный фильтр и найти откуда потеет соляра, клапан EHAB и нижние трубки на ТННД были мокрые. ( комплект резинок на топл. трубки лежал в резерве).
Растворитель и воздух под давлением сделали свое дело, ТНВД стал сухим, можно было искать течь.
Как оказалось это был клапан отсечки  EHAB.
Боковые крышки у него разборные,чтобы снять их, надо с обратной стороны клапана выбить штифты, выходят легко,
под ними стоят деревянные от времени уплотняющие резинки (размер ф26*3,5*ф31) которые пропускают солярку на улицу и в совсем запущенных случаях воздух во внутрь.
Резинки были подобраны, фильтр заменен, все собрал - начал прокачивать. Смотрю солярка в трубке обратки с ТНВД гуляет в обе стороны  с пузырями, а так быть не должно.
обр тнвд.jpg
Выкрутил болт, внутри поршень болтатеся - пружинка лопнула. 
Сей новый  болт подогнал  Андрей48 , подобрал на него новую  уплотняющую резинку и поехал ставить. Перед установкой дунул в него - продувается в обе стороны, посветил во внутрь  - торчит кусочек задубевшего уплотняющего кольца и обратный клапан естественно отжат, достать его не разбирая болт не представлялось возможным.
На запрессованный шарик на шляпке болта была аккуратно наварена гайка М8, после того как вытащил шарик достал сам клапан с пружинкой и мусор.
IMG-4c4f9085584ba0f70d5d6b28fcc62a1e-V.jpg IMG-9207fe7b48801b73b1cfe980df57cf0f-V.jpg IMG-df78b53952be195a18216858f562e1ff-V.jpg
Болт внутри отполировал скотчбрайтом зажатым в дрель, клапан аналогично но на ткани, форма  пружинки была восстановлена, подобран новый шарик, все собрано и запрессовано.
IMG-b52db3f91858634ab91465db44430c23-V.jpg ЕНАВ.jpg рез.jpg
Болт имеет калиброванное отверстие для поддержания заданного давления в ТНВД и достаточного потока диз топлива через насос в обратку для его охлаждения, обратный клапан служит лишь для того чтобы при остановке мотора когда клапан  EHAB переключает ТННД на забор топлива  из полости ТНВД (см. пост выше http://www.oldmerin....28#entry2757860) в это самый ТНВД не засосало воздуха и неочищенного топлива с обратки.
Также имеется калиброванное отверстие в корпусе топливного фильтра,  неочищенное топливо подается  через это  отверстие в линию обратки.
корп топл ф.jpg
Для чего это сделано (цитата из книги топливные насосы Bosch):
"Если топливный фильтр расположен в непосредственной близости к двигателю, то тепловое излучение от двигателя может привести к образованию в топливных линиях пузырьков пара. Для предотвращения этого топливо должно постоянно циркулировать через  топливную впускную магистраль ТНВД, чтобы охлаждать насос. Кроме того если температура в моторном отсеке является высокой, то используется схема когда часть топлива с любыми газовыми включениями и пузырьками паров топлива перепускается  из топл. фильтра в бак."
ТННД.jpg
Был ещё третий день, и нетипичная неисправность, машину  завел с применением "временного решения", сделаю по феншую выложу сюда.

P.S/ 18.07.20  Третий день https://oldmerin.clu...33#entry2780921
 


Сообщение отредактировал nikolaj w124: 18 July 2020 - 11:56

Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#562 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 17 November 2019 - 13:01

Я этот болт купил новый но только не мерсовский,а от другого авто подобрав по параметрам.в елаб клапане бывает не только крышки текут,но и разъем где пины.жэто самое сложное.если вдруг понадобятся запчасти,то обращайся.у меня есть несколько моторов и топливных насосов и разных деталей к ним.в том числе обратные штуцера и клапана елаб

#563 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 22 November 2019 - 20:59

если вдруг понадобятся запчасти,то обращайся.у меня есть несколько моторов и топливных насосов и разных деталей к ним

Спасибо, буду иметь ввиду. 

Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#564 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 22 November 2019 - 22:07

Ремонт циркуляционного насоса.
На улице похолодало. Нужно было постоять, машину заглушил, нажимаю "Rest" (функция отопления остаточным теплом) и понимаю что дует прохладным воздухом.
Включил зажигание, климат - в режим чтения ошибок, из актуальных (те что со значком вентилятора) -  "416" -ая ошибка, это циркуляционный насос.

Снял насос с клапанов печки, отогнул усики, снял верхнюю крышку - щетки стерты, подшипник не крутится - вращался вал внутри.

20191010_203654.jpg
Щетки имеют размер 5*5 мм с боковым выводом проводников, подшипники стоят "625" -ые, остальное это маркировка крышек - метал либо обычное уплотнение.
Щетки взял меднографитовые на пробу, (по идее есть несколько типов коллекторов различающихся по стойкости к истиранию  и к ним же несколько типов щеток имеющих также разную жесткость, в идеале тип коллектора должен сочетаться с маркой материала щетки для их  равномерного износа), прорезал сзади канавку для пружины, старые откусил, концы залудил и подпаял новые (при пайке в обязательном порядке пережимать проводники  щетки в районе пайки пинцетом/зажимом для исключения распространения припоя по жилам, что приведет к ухудшению подвижности ) подшипники - 625RS.
20191119_174931.jpg

Со щетками закончил, верхний подшипник был снят, теперь надо было снять магнит с вала чтобы достать ротор.

В теории нижний подшипник запресован в корпус и сверху прикрыт шайбой которая "закернена" в трех местах, магнит внутри имеет металлическую втулку которая напрессована на вал, если все хорошо то при ударе бородка по валу втулка магнита упирается в подшипник, подшипник помимо того что сам запрессован упирается в шайбу и вал ротора потихоньку выбивается, а затем выпрессовывается подшипник. 
20191123_113740.jpg 20191123_113553.jpg 20191123_113716.jpg
У меня "магнит" с вала сходить не хотел ни как, при очередном ударе выдавило шайбу и выпрессовался нижний подшипник, магнит уперся в корпус а втулка вышла вместе с валом ротора, магнит  естественно лопнул.

(Р.S. от 04.03.2020 -   как выпрессовывать  магнит чтобы его не повредить -    https://oldmerin.clu...31#entry2773384  )

Для его реставрации была изготовлена оправка по посадке скольжения для центровки втулки, клеил Космофеном сначала сам магнит по трещине, потом космофен( цианакрилатный клей) +сода - вклеивал втулку.
20191118_161704.jpg 20191118_163841.jpg 20191118_163856.jpg
Мотор насоса рециркуляции  собран и успешно функционирует.
20191119_174906.jpg

Интересно магниты и сами моторы одинаковые , к примеру те что что стоят на w 210/220  как доп насосы. в продаже есть бошевские помпы с виду очень похожи, только низ из пластика, размеры не мерял,  а так на замену чтобы открутил- прикрутил - заработало, с новым ротором, подшипниками, щетками.


 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал nikolaj w124: 04 March 2020 - 14:50

  • viktr это нравится

Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#565 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 23 November 2019 - 09:48

Есть похожие и взаимозаменяемые.я недавно тоже перебирал блок клапанов .но только не этот,а на вторую печку .у меня такой стоит под правым крылом.он очень похож на основной. также столкнулся с тем что некоторые запчасти требовали замены.у меня была пару моторчиков от 124 и 202.от какого то из них подобрал верхнюю часть,сам мотор.подошел как родной.

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 24 November 2019 - 10:53


#566 ОФФЛАЙН   ЕГОР

ЕГОР

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2874
  • Город:Ростовская область п. Матвеев Курган

Отправлено 23 November 2019 - 19:12

На W220 моторчик циркуляционного насоса без подшипников, на втулках. А так, с виду похожий.


W123 Ex240D 1978г.,OM 602 АКПП, люк, эл.стеклоподъёмники, ц.з., подогрев сидений, эл.зеркала с подогревом, тахометр, кондей, гидра, ABS.

W220 S 320 CDI 2001г.


#567 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 23 November 2019 - 23:03

Надо будет снять размеры со своего и выложить здесь. Может у кого валяются с других кузовов чтобы сравнить.

Одельно от клапанов печки этот мотор на W140 не найти а сами клапана стартуют от 7тыс руб, от того же W220 клапана с мотором - от 3х тыс руб. , либо циркуляционные насосы с w202, w210  чтобы установить их без колхоза на  клапана w140, чтобы не перепресовывать подшипники и не паять щетки, или взять их на донорство, хоть тот же магнит целиковый снять, и ротор с меньшим износом.


Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#568 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 24 November 2019 - 10:58

Эх не замерял ты сразу.сейчас опять снимай и разбирай.
Я думаю что подберём.во всяком случае у меня есть из чего выбирать.у нас тоже блок клапанов в такую же цену как у вас.я даже как то одно время ездил с блоком от 124.брал яйца от 124 ,потом через кусочек шланга рядом стыковал моторчик.так ездил пока не нашел от того же 124 го блок клапанов в одной сборке с моторчиком.поставил его.но это я про тот блок который на вторую печку.он ещё больший дефицит так как сгнивает насквозь под крылом.и мало у кого есть.

#569 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 06 December 2019 - 20:07

Выявилась еще одна комбинация рестайлового блока климат контроля - при нажатии двух клавиш "Auto" принудительно включаются оба передних вентилятора охлаждения, зимой не так актуально, ежели для проверки только, летом может пригодиться в нештатных ситуациях.
У автора подробней:


Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#570 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 14 December 2019 - 20:25

Изготовлена оправка с направляющей для впускных втулок клапанов.
Направляющие в морозилке -22, голову грел до +95
пресовал по 2 штуки, потом голову на 15мин на прогрев, втулки в морозилку.
Запресованы с натягом 5 соток.
Все встало идеально.
В PDF документ из WIS по направляющим- допуски по посадке, по зазорам во втулка-клапан, по вылету втулки из ГБЦ, ремонтные размеры втулок.

 

Николай, добрый вечер!

А нету подобного документа из WIS для OM602.911 ? 

Решил заняться капремонтом своей ГБЦ , но нету у меня никаких данных по параметрам натягов и допусков.


Запресованы с натягом 5 соток.
Все встало идеально.
В PDF документ из WIS по направляющим- допуски по посадке, по зазорам во втулка-клапан, по вылету втулки из ГБЦ, ремонтные размеры втулок.

 

а новые направляющие какого были внешнего диаметра?

пришлось ли разворачивать отверстия под них в ГБЦ ?


Сообщение отредактировал JH: 14 December 2019 - 20:25

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#571 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 15 December 2019 - 13:13

У меня отверстия были в порядке, обработки не потребовалось.
Если все хорошо то направляющие клапана  уже имеют наружный размер на 3-5 соток больше отверстия под посадку, внутренний диаметр после запрессовки должен прийти к номинальному, т.е разворачивать не надо, все уже учтено при производстве.
Под ремонтные направляющие (направляющие клапана маркируются цветом сток - красные, ремонтные - белые) соответственно обрабатывать отверстие в ГБЦ с минусом на 0,029-0,051 мм.
В ВИСе рекомендуют протяжку с центрирующей втулкой  а не развертку.
протяжка.jpg
Направляющие лучше конечно на координатном расточить, чтобы не повредить посадку, тогда новые встанут без проблем.
Данные по зазорам и размерам в документе.
Там же архив с файлами с данными из ВИС для моторов серии ОМ601-603.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал nikolaj w124: 15 December 2019 - 14:03

Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#572 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 15 December 2019 - 23:39

Данные по зазорам и размерам в документе.
Там же архив с файлами с данными из ВИС для моторов серии ОМ601-603.

 

Спасибо за документацию! Буду изучать.


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#573 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 21 December 2019 - 16:57

 Рекомендую в любом случае заменить все электролиты на качественные с низким импедансом......

  И если есть трабл с платой, то лучше подыскать другой экземпляр и заранее его твикнуть.  Потому как, если трещина в плате, то все манипуляции с прогревами - это ненадолго. Вибрация и перепады температур своё дело знают.

 
Пришли холода, и опять начались проблемы с магнитолой, искать нормальные кондеры и перепаивать - это не быстро и дорого, начались поиски живого аппарата на  замену.
Нашелся приличный  экземпляр ВР4902 у Андрея (duca210567 ) из Курска, оказался в превосходном состоянии, как эстетически так и на предмет  целостности емкостей.
Звук по сравнению с моей ВР4902 стал на порядок лучше при  одинаковых вводных, НЧ сочнее. ВЧ чище, регулировка тембра приблизилась по обоим параметрам к 0 dB, на старой ВЧ\НЧ были по +9\+3 dB.
Теперь связка IPod (файлы- рипы с CD в ALAC) - ВР4902 заиграла по новому, заметно лучше, цель достигнута.
Так что не все Blaupunktы одинаково полезны, и если есть возможность сравнить\ послушать перед покупкой - обязательно это сделать,  результат может удивить.
 

Прикрепленные изображения

  • 20191212_154803.jpg
  • 20191212_155117.jpg

Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#574 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 22 December 2019 - 09:55

 
Пришли холода, и опять начались проблемы с магнитолой, искать нормальные кондеры и перепаивать - это не быстро и дорого, начались поиски живого аппарата на  замену.
Нашелся приличный  экземпляр ВР4902 у Андрея (duca210567 ) из Курска, оказался в превосходном состоянии, как эстетически так и на предмет  целостности емкостей.
Звук по сравнению с моей ВР4902 стал на порядок лучше при  одинаковых вводных, НЧ сочнее. ВЧ чище, регулировка тембра приблизилась по обоим параметрам к 0 dB, на старой ВЧ\НЧ были по +9\+3 dB.
Теперь связка IPod (файлы- рипы с CD в ALAC) - ВР4902 заиграла по новому, заметно лучше, цель достигнута.
Так что не все Blaupunktы одинаково полезны, и если есть возможность сравнить\ послушать перед покупкой - обязательно это сделать,  результат может удивить.
 

 

Ну, вот. Поздравлямс!


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#575 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 22 December 2019 - 11:38

У меня у знакомого лежит похожая магнитола. Можно забрать её за пиво. Я тоже думал в сторону того чтобы вернуть назад родной аппарат классический. Но меня смущает отсутствие возможности вставить флешку.идея с плеером тоже не сильно нравится.хотелось бы как нить примудрить хотя бы кабель переходник юсб и вывести куда нибудь.хотелось бы поддержать и развить немного эту тему раз уж о ней зашла речь. Есть ли возможность переделать схожую магнитолу под юсб, и что для этого надо чтоб понимать можно ли осилить самому? или все же придётся обращаться за сторонней помощью.а также интересно как работает такая магнитола с заводским усилителем. И стоит ли заморачиваться с возвращением заводского усилителя. У меня тоже 140 й. Штатно стояла заводская магнитола как и у автора и заводской усилитель. Позже это все было демонтировано и установлены новые динамики и универсальная магнитола среднего сегмента. Вот сейчас думаю, правильно ли я все сделал...может быть поторопился?! Какова вообще мощность этих магнитола и оригинального усилителя? Может надо было заменить заводской усилитель на универсальный а магнитолу оставить родную? Я не очень хорошо разбираюсь в автоаккустике. Разъясните пожалуйста кто лучше владеет информацией что к чему

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 22 December 2019 - 11:41


#576 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 22 December 2019 - 14:15

У меня у знакомого лежит похожая магнитола. Можно забрать её за пиво. Я тоже думал в сторону того чтобы вернуть назад родной аппарат классический. Но меня смущает отсутствие возможности вставить флешку.идея с плеером тоже не сильно нравится.хотелось бы как нить примудрить хотя бы кабель переходник юсб и вывести куда нибудь.хотелось бы поддержать и развить немного эту тему раз уж о ней зашла речь. Есть ли возможность переделать схожую магнитолу под юсб, и что для этого надо чтоб понимать можно ли осилить самому? или все же придётся обращаться за сторонней помощью.а также интересно как работает такая магнитола с заводским усилителем. И стоит ли заморачиваться с возвращением заводского усилителя. У меня тоже 140 й. Штатно стояла заводская магнитола как и у автора и заводской усилитель. Позже это все было демонтировано и установлены новые динамики и универсальная магнитола среднего сегмента. Вот сейчас думаю, правильно ли я все сделал...может быть поторопился?! Какова вообще мощность этих магнитола и оригинального усилителя? Может надо было заменить заводской усилитель на универсальный а магнитолу оставить родную? Я не очень хорошо разбираюсь в автоаккустике. Разъясните пожалуйста кто лучше владеет информацией что к чему

 

Не переделаешь под USB. Там свой дополнительный процессор, флеш память и прочая фигня нужны именно под чтение USB или SD, как в моём случае.

 

DSC_6911.jpg

 

Вот эти три микрухи отвечают за чтение SD 


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#577 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 22 December 2019 - 15:53

Не переделаешь под USB. Там свой дополнительный процессор, флеш память и прочая фигня нужны именно под чтение USB или SD, как в моём случае.

attachicon.gifDSC_6911.jpg

Вот эти три микрухи отвечают за чтение SD

извини что на обращаюсь на"ты", но вроде как уже оба не первый день на форуме и думаю пора и подружиться)))
Не подскажешь по усилителю внутри магнитолы и по внешнему? Где то встречал инфу что типа и там и там слабый. Что для тех лет было нормально, но сегодня универсальный среднего сегмента превосходит оригинал.из чего следует что нет смысла покупать и мучаться с установкой оригинального

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 22 December 2019 - 15:55


#578 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 22 December 2019 - 18:51

извини что на обращаюсь на"ты", но вроде как уже оба не первый день на форуме и думаю пора и подружиться)))
Не подскажешь по усилителю внутри магнитолы и по внешнему? Где то встречал инфу что типа и там и там слабый. Что для тех лет было нормально, но сегодня универсальный среднего сегмента превосходит оригинал.из чего следует что нет смысла покупать и мучаться с установкой оригинального

 

Так не подскажу, т.к. нужно смотреть внутрянку, какие там УНЧ стоят. 

Опять же, смотря какие цели ты приследуешь. Мне вот достаточно мощности встроенного уся (4х50Вт ), причём задействован только фронт в шатных местах. Немало зависит от акустики : она может быть с высокой чуйкой и от довольно средней по мощности головы будет отыгрывать как низкочуйная с мощным усём.


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#579 ОФФЛАЙН   Андрей48

Андрей48

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3049
  • Город:Липецкая область ЕЛЕЦ
  • Автомобиль:
    W124 300 TurboDiesel
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 December 2019 - 20:27

Блин Колян ты прям писец меломан))))

мерсик W202 1997 г.в. ом604.910 - продал сделанный "Лукас"
трудяга W124 3.0 TurboDiesel 147 пони- обновляю потихоньку...
УАЗ-469Б - ом605TurboDiesel+кпп 717.466+РК NissanPatrol Y61 строю....
по мере возможности ремонтирую сам...

если что для связи 8-920-512-49-72 или 8-950-808-00-60


#580 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 23 December 2019 - 09:48

смущает отсутствие возможности вставить флешку.идея с плеером тоже не сильно нравится
 
У "Триомы"(https://trioma.ru/adapters/mercedes/) и "Grom audio" (http://www.gromaudio...ore/all-mb.html) есть готовые решения для наших штатных магнитол (кроме ВР4902), там и аукс и блютус и юсб, подключаются вместо чейнджера.

универсальный среднего сегмента превосходит оригинал.из чего следует что нет смысла покупать и мучаться с установкой оригинального

В штатной акустике все сбалансировано, расположение/ мощность/ АЧХ,  для озвучки внутри машины мощности с запасом (штатная магнитола по мощности имеет запас относительно динамиков), если надо чтобы вокруг озера музон гремел пока мясо жаришь тогда сток не подойдет.
Есть еще такое понятие как "акустический комфорт" т.е необходимо и достаточно, к примеру знакомый приобрел наушники арматурные, детализация отличная, характеристики впечатляют , принес начали тестить,   в них  хорошо послушать трек, ну два, потом уши устают.
Прогресс шагнул вперед, но по факту слышимый диапазон так и остался 20Гц-20кГц,  музыкальные файлы большинство-  качества "CD" как и тогда (есть SACD и др. но это массово не распространено и найти всю медиатеку в таком формате нереально) я считаю что BOSE в W140 даже сейчас звучит на уровне.
В машине как правило передвигаешься продолжительное время, и акустика должна быть комфортной для восприятия, чтобы не утомлять излишне.
А если подходить к переозвучке  чтобы был достойный результат, так там бюджет вылезет за 100т.р. это точно.
Эти средства лучше потратить на антикор :).

Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец






Темы с аналогичными тегами: W140, Двигатель, Кузов, Мерседес, S-класс

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных