Перейти к содержимому


Фотография

Mercedes 300 Turbo-D

W140 Двигатель Кузов Мерседес S-класс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 787

#601 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4618
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 14 January 2020 - 23:02

Блин, у меня как раз ремонтные поршнекомплекты кольбен и вкладыши шатунные то же!

Сообщение отредактировал Sergey.V: 14 January 2020 - 23:02

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#602 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 15 January 2020 - 08:09

Блин, у меня как раз ремонтные поршнекомплекты кольбен и вкладыши шатунные то же!

 

это как повезёт теперь....


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#603 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 02 February 2020 - 21:00

Блин, у меня как раз ремонтные поршнекомплекты кольбен и вкладыши шатунные то же!

У меня тоже  поршнекомплекты, шатунные и коренные- колбеншмидт, все нормально (пробег более 40 тыс. км.) 

Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#604 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 02 February 2020 - 23:50

Про ходовые огни на кабане.
Мысли о реализации ходовых огней с автоматическим включением были давно, но к реализации подтолкнули  перегоревшие лампочки  подсветки  выключателя света и регулировки вылета рулевой колонки (Osram 2721 с цоколем W2x4,6d,) которые я менял  в конце августа 2018 (https://oldmerin.clu...dpost&p=2716708), ибо логика понятна когда темно или пасмурно свет включишь сам чтобы видеть куда едешь, а летним солнечным деньком палить ксенон и всю подсветку в салоне  смысла нет (некоторые лампочки еще и найти/поменять не просто - типа ламп подсветки джойстика регулировки зеркал ).

Сначала было решено изучить штатные  варианты автосвета для Канады и США от немецких инженеров.
Было несколько вариаций в зависимости от года выпуска, но общий смысл - реле DRL (N35) зажигает : лампы ближнего света, габаритные огни и подсветку номерного знака, салонная подсветка не горит.
Пускается реле от сигнала "двигатель запущен" ( +12В на синем проводе  возбуждения генератора), имеется блокировка включения реле DRL при запуске, т.е. пока работает стартер - есть запрет на сигнальном входе, и имеется ещё одно реле которое переводит питание ламп ближнего света от реле DRL на переключатель света при его активации.
Реле  DRL выключается включением габаритных  огней или фар ближнего света с выключателя наружного света S1.
реле N35.jpg реле к19 2.jpg

Итог: салон не будет светиться - уже хорошо, но  найти эти релюхи и пороводку проблемно и опять же будет гореть ксенон.
Вариантов  "дальний в полнакала" у мерседеса не было, а с сегодняшней загрузкой трасс, когда движение и ночью не останавливается- лампы дальнего превратились в рудимент, включать дальний негде, и хотелось бы их использовать для дела.

Для реализации был закуплен контроллер ДХО у Станислава ( https://microchip46....nij-v-polnakala) с возможностью изменять яркость ламп от 0-35%   от номинала.
Посылка первым классом долетела за пару дней.
1.jpg

Контроллер имеет два входа питания (+12В, масса), три сигнальных входа - контроль напряжения, габариты, ручник ,в нашем случае "ножник"   :super: , и выход на лампы.
схема подкл.jpg
Лампы включаются автоматически на установленную яркость (0-35%) с плавным розжигом (2с) при появлении напряжения на сигнальном входе +13,5В и более (уровень напряжения можно изменить),
отключаются при :
- включении габаритов или света (+12В на сигнальный вход габариты)
- постановке на стояночный тормоз (если сигнальный вход "ручник"  замкнут на массу.) 

Память контроллера  - энергонезависимая после настройки уровень яркости не сбивается,  " постоянное питание нужно  чтобы были "закрыты" транзисторы и можно было мигать дальним с выключенным зажиганием. (курсив автора разработки)".

Т.к. на W140 мигание дальним с отключенным зажиганием невозможно то Я совместил питание и вход контроля напряжения .
post-44855-0-47690900-1541147824 (1).jpg

Снизу под рулевой колонкой есть площадка- держатель разъемов, отстегиваем фишку подрулевого переключателя (дальний/ближний/мигание), снимаем площадку, извлекаем ответную часть.
4.jpg 3в.jpg
На фишке силовые провода:
пин 11 - питание +12В в положении RUN, ACC,  START,  провод черно/желтый ( BLK/YEL) защищенный предохранителем (штатная моргалка).
пин 2 - выход на лампы дальнего света, провод белый (WHIT)
Разбираем фишку, вытаскиваем пины, подпаиваем провода, одеваем термоусадку, собираем все назад.

Здесь же недалеко - на левой стойке находится концевик стояночного тормоза, правый пин (кор/черн  провод по факту кор/бел по схеме) подпаиваемся - это будет сигнал для гашения ДХО.
концевик стоян торм.jpg
(этот сигнал идет на колодку "В пин 7" в приборку, можно взять его от туда, приборки имели вариации, мне его вызвонить не удалось, протянул отдельно от концевика)

Все управляющие сигналы и массу планировалось взять с  колодки приборки :
- А12 (масса)
- А13 (габариты)
- В7 (ручник)
Фишку разобрал, вынул пины, пайка, термоусадка, сборка на место.
2.jpg 3.jpg 3ф.jpg 3ы.jpg 20200201_151056.jpg

Контроллер расположил за приборкой, провода от концевика и колодки света проложены по штатным жгутам.
Пока оставил "яркость" в 35%, проводятся испытания, возможно уменьшу до 30%.

На видео включение - 5-ти  уровней "дальнего", штатная моргалка  100%, затем ксенон, после автоматом 35% дальнего с плавным розжигом.
 


Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#605 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 03 February 2020 - 00:07

А где твои лючки с переднего бампера?)закажи их хоть на АлиЭкспресс
.там есть они и поштучно и парами.

#606 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 03 February 2020 - 00:14

А где твои лючки с переднего бампера?)закажи их хоть на АлиЭкспресс
.там есть они и поштучно и парами.

Лючки уже заказаны и лежат в гараже.
Бампер под замену, сюда их ставить не буду.


Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#607 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 13 February 2020 - 10:52

Проыв выхлопных газов между турбиной и выпускным коллектором OM606.
По осени появилось пятнышко сажи  5-7мм  на стыке выпускного  коллектора  и турбины - прорыв выхлопных газов.
1.jpg 2.jpg

Заказал монтажный комплект   для турбокомпрессора Elring 715.530 
В него входит три термообработанные шпильки, гайки из цвет металла, резиновые уплотнения на трубки слива масла из турбины, медные уплотняющие шайбы под штуцер подачи масла и две металлические прокладки - под соединение блок-маслосливная трубка и вып.коллектор-турбина, а также шприц.
Плюс к этому прокладка выпускного коллектора Elring 162.460 
5.jpg 6.jpg 7.jpg

К январю пошла прогрессия и начало просекать уже конкретно.
Выбрал время, снял турбину с коллектором,  турбину от него никогда не откручивали, и был уже морально готов к процедуре сварки/сверловки для извлечения шпилек из фланца турбины.
Но качество немецких  материалов оказалось превосходным, одел головку - характерный щелчок и гайки (из цвет металла) пошли практически от руки, отделил турбину, накрутил по две гайки на шпильки - законтрил и также без проблем выкрутил шпильки.
3.jpg 4.jpg

После осмотра было принято решение шлифовать обе поврежденные поверхности и собирать без прокладки  - как в стоке, заодно и привалочную плоскость вып. коллектора к ГБЦ тоже поправить (были незначительные раковинки) пока все снято дабы в последствии не повторять процедуру..

Все отверстия в турбине тщательно загерметизировал, глухую гайку на штуцер подачи масла, изготовил заглушку на сливное отверстие масла, воздушные каналы - впуск-выпуск заклеил так чтобы рабочая жидкость и абразив не попали внутрь. 
Утром отвез, после обеда забрал.
8.jpg 9.jpg 10.jpg
Все шпильки перед накручиванием гаек покрыл керамической пастой Liqui Moly 3418 (температурный диапазон до +1400*) , проверена и доказала свою эффективность.
Гайки коллектора и фланца турбины - 25НМ.

Зачем в коробке монтажного комплекта турбины шприц?

Достаем инструкцию, читаем -  после установки турбины перед запуском двигателя - заполнить моторным маслом маслоподающую магистраль в корпусе турбины и повращать крыльчатку чтобы смазать подшипники турбокомпрессора.
Заполняем моторным маслом масляную магистраль турбины, вращаем крыльчатку, доливаем, затем устанавливаем маслоподающую трубку.
12.jpg 11.jpg
Выполнил тестовый заезд, проверил отсутствие утечек масла на штуцерах и фланцах маслоподающей и маслосливной трубках и отсутствие следов сажи - все герметично.

 


Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#608 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 13 February 2020 - 11:55

У меня точно такая же проблема сейчас.тоже собираюсь с мыслями чтоб начать.похожий ремкомплект как у тебя тоже давно куплен.но когда я искал его,то вроде бы его по заводу не было.и этот мне продавец подобрал от мотора 2.9(602)вроде подходит к нашему.тосно такая же комплектация в упаковке.но я также думаю что надо шлифануть плоскости.но нет возможности и оборудования у токарей фрезирнуть.думаю может самостоятельно на куске стекла какого и листе наждачки потягать)

#609 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 13 February 2020 - 12:11

У меня точно такая же проблема сейчас.тоже собираюсь с мыслями чтоб начать.похожий ремкомплект как у тебя тоже давно куплен.но когда я искал его,то вроде бы его по заводу не было.и этот мне продавец подобрал от мотора 2.9(602)вроде подходит к нашему.тосно такая же комплектация в упаковке.но я также думаю что надо шлифануть плоскости.но нет возможности и оборудования у токарей фрезирнуть.думаю может самостоятельно на куске стекла какого и листе наждачки потягать)

 

А что, думаешь прокладка не выдержит что ли? В идеале, чтоб без прокладки я бы на координатке сделал бы лабиринтное уплотнение на фланцах : на одном выборку в виде канавки, а на другом выступ, который в канавку входит. А плоскость к плоскости без прокладки , ну, х.з. 

  Сердцевина фланца сильно горячее наружней поверхности и поэтому сердцевина сильнее выпячиваться в осевом направлении будет. Цикличность этого явления рано или поздно приведёт к разгерметизации стыка. Прокладка в данном случае играет роль упругого элемента.  


Сообщение отредактировал JH: 13 February 2020 - 12:53

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#610 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 13 February 2020 - 13:18

А что, думаешь прокладка не выдержит что ли? В идеале, чтоб без прокладки я бы на координатке сделал бы лабиринтное уплотнение на фланцах : на одном выборку в виде канавки, а на другом выступ, который в канавку входит. А плоскость к плоскости без прокладки , ну, х.з.
Сердцевина фланца сильно горячее наружней поверхности и поэтому сердцевина сильнее выпячиваться в осевом направлении будет. Цикличность этого явления рано или поздно приведёт к разгерметизации стыка. Прокладка в данном случае играет роль упругого элемента.

если исходить из практики,то очень много подобных вещей делаются вообще без прокладки.фланцы глушителя к турбине на разных авто,турбины к коллектору,фланцы егр и прочее .и как то же все это ездило и ездит на разных авто не один десяток лет.мне не сложно поставить прокладку.я даже одно время и ездил с ней.пустило все равно.возможно потому что перед установкой прокладки надо было выровнять плоскости а я не придал этому большого значения.а может вследствии противодавления в выпускном коллекторе ввиду не новых и подзабитых банок глушителя или катализатора и т д.рассуждать можно долго на эту тему))

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 13 February 2020 - 14:06


#611 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 13 February 2020 - 13:30

Прокладку если даже ставить , то на ровную поверхность, так что шлифовка опять нужна.
Установив на поверхность где уже сифонило, шансов что уплотнит надолго- мало, через какое-то время начнет опять травить.
Лучше сразу шлифовать, прокладку ставить или нет - выбор каждого.
Плоскость-плоскость в родном варианте отходили 20 лет и более 500 тыс.км.
На многих моторах, не только концерна Мерседес турбина стоит без прокладки.
Выдержит ли прокладка такой срок неизвестно, на заводе почему-то их не ставили, вряд ли причина только экономическая.


Этот комплект применим не только для ом606.961
1.jpg  
(Монтажный комплект, компрессор Elring 715.530)
переход турбина-коллектор одинакова для большого ряда моделей
2.jpg


Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#612 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 18 February 2020 - 20:25

Ревизия вентиляторов кондиционера AEG.
В том году после зимы вентиляторы кондиционера работать перестали по причине зависания щеток и образовании нетокопроводящего налета на коллекторах эл. двигателей.
(https://oldmerin.clu...dpost&p=2748267)

К этой весне решил подготовиться, да и подшипники на вентиляторах начали немного шуметь.
Снял рамку с вентиляторами, демонтировал с неё эл.моторы с крыльчатками.
1.jpg

Для замены подшипников необходимо:
- отогнуть фиксирующие усы и снять заднюю крышку с опорой под подшипник

2.jpg

-съемником снять подшипник
-демонтировать щеточный узел
3.jpg 4.jpg

Далее самое интересное, нужно как-то снять крыльчатку, у вентиляторов АEG она напрессована на вал, и имеет "динамическую" балансировку
(внутри установлены грузики на внешней и внутренней части крыльчатки, аналогично колесу автомобиля), так что за грузами следить чтобы они остались на своих местах.

Я использовал для этого токарный патрон, зажав заднюю часть вала до коллектора.
Берем крыльчатку в руки как "руль" и покачивая "от 11 до 13 часов" тянем аккуратно в осевом направлении на себя.
5.jpg 6.jpg

Переднюю крышку по идее можно не снимать, подшипник в опоре сидит по посадке скольжения, если надавить ладонью то должен выйти, единственное  - это постоянные магниты будут "держать" за железо ротора, магнитное поле они создают приличное.
Передний подшипник "упрятан" в обмотку, чтобы его извлечь понадобилось:
отрезок полдюймовой трубы, гайка, болт.
Обмотку ротора закрыл плотным картоном (чтобы не повредить изоляцию) полуавтоматом прихватил подшипник к втулке с уже приваренной гайкой и вытянул его болтом.

По варварски конечно, но метод рабочий, да и подшипник изношенный уже не жалко.
7.jpg 7а.jpg 7в.jpg

Подшипники стоят 608-ые закрытые.
Корпуса моторов и крышки - чистятся, красятся.
Роторы протачиваются, щетки и щеткодержатель чистятся  чтобы больше не было "подвисания".
8.jpg 9.jpg 10.jpg
На ротор напрессовываются новые подшипники, дальше сборка в обратном порядке, не забыв установить пружинящую шайбу в корпус задней опоры подшипника.
12.jpg 13.jpg

Собранные моторы проверил от постороннего источника тока.

Эл. двигатель прессуем через вал ротора в крыльчатку до упора ротора в поверхность на которую опёрта втулка в крыльчатке, втулку окрашиваем.
14.jpg 15.jpg
Прикручиваем к рамке, укладка провода, на рамку пластик, и весь бутерброд на авто.
16.jpg
 

Для проверки на рестайловом W140 с включенным зажиганием зажимаем на 10сек одновременно обе кнопки  "Auto" на панели климатконтроля, - должны принудительно включиться оба вентилятора, отключение только по выключению зажигания.
17.jpg
 


  • teladriel это нравится

Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#613 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4618
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 25 February 2020 - 02:49


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#614 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 29 February 2020 - 15:08

Начал приводить в порядок приемно/передающее оборудование.

Антенны на W140.
На кабане устанавливались несколько типов антенн:

- антенна телефона :
GSM (стандарта D 900 MHz) на крыше в виде штыря, либо совмещенная с антенной GPRS в одном корпусе в виде "плавника" (для американцев GSM антенну ещё  ставили  в бампер.)
CDMA-450  (стандарта С 450 MHz) на крыле жестко, либо  была совмещенной  с радио на электро антенне через антенный разветвитель. 
ант жсм.jpg совмещенная антенна GSM GPS.jpg сети С и Д телефона.jpg

- антенна GPRS для навигации :
на крыше в одном корпусе рядом с антенной GSM (плавник)
на крышке багажника
у версии для Японии на задней полке у аптечки
совмещенная антенна GSM GPS.jpg ант жпс яп.jpg

- антенна для приема радиостанций FM/AM :
для приема АМ диапазона нити антенны встроены в заднее стекло, подключается на задней стойке со стороны водителя к антенному усилителю.
для приема FM либо в заднем крыле,   либо в заднем бампере со стороны водителя, подключается к антенному усилителю в багажном отделении.

У меня имеется:
Опция 314 - ТЕЛЕФОН СЕТИ D СТАНДАРТНЫЙ
Опция 354 - АНТЕННА ДЛЯ ТЕЛЕФОНА, СЕТЬ D/E (Антенна по осевой линии крыши сзади для стандартных телефонов сети D (с 01.10.1994))



Сеть стандарта "С" сейчас на нашей территории не работоспособна с 2018 года, сейчас на этих частотах Tele2 развивает LTE-450, по этому восстанавливать антенну на крыле для телефона бессмысленно.

Сеть D работает в двух диапазонах - 900 МГц и 1800 МГц, телефон AEG Telecar D901 только в диапазоне 900МГц.
С частотами и историей можно ознакомиться здесь https://setinoid.ru/...svyazi-v-rossii

Для восстановления работоспособности припаял отломившийся от вибраций в блоке GSM  конденсатор, и закрепил его для исключения повторения рецидива.
20200202_151535.jpg 20200202_151630.jpg
Работоспособность была восстановлена, осталась эстетическая часть в виде облезшей изоляции на шнуре трубки телефона.
20200220_223710.jpg
Поиски нового кабеля ни к чему не привели (там используется 8 жильный шнур)
Пока искал нашел контакты Дмитрия , который занимается восстановлением этих шнуров и компонентами для автотелефонов (https://www.avito.ru...v_gsm_602977798)

При поиске б/у шнура было очень много объявлений о продаже трубок от  БМВ Е39 и им подобных по адекватной цене.
20200220_223256.jpg
Выкупил такой шнур, срезал с него резинку для крепления в трубку.
Выяснил распиновку родного шнура, снял с него резинку для крепления в трубку, рассверлил под  новый шнур и продел его.
Опрессовал коннектор RG-45 на одном конце на второй подпаял фишку от родного шнура согласно распиновке. (один провод идет экранированный, в RG 45 обжат экран , а к фишке он переходит в провод (желто-черный))
RG 45 фишка распиновка.jpg
20200227_152544.jpg 20200227_162743.jpg

Открыл оф.сайты крупнейших операторов связи, посмотрел те области где перемещаюсь (или буду перемещаться) на предмет покрытия конкретно стандартом 2G.
СИМ карта вставляется так:
20200227_142921.jpg 20200227_143053.jpg
Для извлечения СИМ карты на обратной стороне телефона есть кнопка
20200227_142532.jpg
(крышки телефона держатся между собой на защелках и одном винте)

Включил - работает штатно как и положено.
AEG Telecar D901 имеет обширное меню и ряд компонентов по салону, писанины много, об этом позже.
Компоненты.jpg
В документах ниже есть файл по установке и подключению опции "телефон" , размерам врезки антенны в крышу на седан и coupе  W140

 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал nikolaj w124: 29 February 2020 - 15:47

Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#615 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 29 February 2020 - 16:40

Теперь по телефону TELECAR AEG D901.
трубка.jpg
Телефон включается при включении зажигания, выключение настраивается от значения "00" - выключается с зажиганием до "99" - 99 часов после соответственно.
На дисплее отображается оператор, уровень сигнала  от S0 до максимального S9, 
Надпись "SERV" в правом верхнем угле - когда мигает - телефон регистрируется в сети, когда горит постоянно - зарегистрирован.
СМС на кирилице не читает, USSD коды не отправляет.
Русский язык не поддерживает, номера при входящих не определяет.

Громкость всех динамиков можно регулировать,
а также выбрать режим hands-free - только входящие, только исходящие, все
 и через какие динамики выводить звук:
- INT: громкая связь через встроенный громкоговоритель

- MIX: громкая связь через внутренний микрофон и внешний динамик

- EXT: громкая связь через внешнюю громкую связь (рекомендуется)
Поддерживает до 100 номеров в память телефона и  быстрый набор и ответ любой кнопкой (кроме END) 
Есть встроенный автоответчик.
 

Меню трехуровневое, краткое описание функций (взято у Roman-Ekb)
Меню телефона AEG.jpg

Полное описание в документе PDF.

​В салоне на потолке установлен выносной   микрофон (В25), встроенный динамик громкой связи в консоль телефона Н4/12.
в салоне дин.jpg
и динамики громкой связи в передней панели (для разных комплектаций в разных местах)
в салоне дин гр св.jpg
Руководство надо переводить и плотнее изучать, а так оч. удобная опция при езде, уже опробовано.



 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал nikolaj w124: 29 February 2020 - 16:43

Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#616 ОФФЛАЙН   Андрей48

Андрей48

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3049
  • Город:Липецкая область ЕЛЕЦ
  • Автомобиль:
    W124 300 TurboDiesel
Гараж Мой гараж

Отправлено 01 March 2020 - 15:06

Колян молодец, всю начинку до ума довёл

мерсик W202 1997 г.в. ом604.910 - продал сделанный "Лукас"
трудяга W124 3.0 TurboDiesel 147 пони- обновляю потихоньку...
УАЗ-469Б - ом605TurboDiesel+кпп 717.466+РК NissanPatrol Y61 строю....
по мере возможности ремонтирую сам...

если что для связи 8-920-512-49-72 или 8-950-808-00-60


#617 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 01 March 2020 - 19:20

В принципе из нерабочих опций остались:
гидроподвеска сзади (отсутствуют гидростойки) ,
шланг омывателя с подогревом (перерезан в районе петли капота)
и фаромойки (нужны поводки со щетками),
вопрос времени.
И самое масштабное и нужное - это ремонт кузова.


Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#618 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 04 March 2020 - 14:47

Нашел я себе блок клапанов печки неисправный под восстановление, конкретно интересен был целый магнит который я расколол у себя при реставрации (https://oldmerin.clu...dpost&p=2764016), ротор в этом насосе тяжело вращался, разобрав и увидев стертый в пыль сепаратор, нижний подшипник здесь никто никогда не менял.

Чтобы снять магнит без повреждений:
-разобрать насос (снять щеточный узел и корпус с магнитами)
- оправкой и легким молотком (100 -150г максимум) хлесткими легкими ударами  впрессовать вал ротора из магнита, при этом перед каждым ударом контролировать что шайба удерживающая подшипник на месте.
Металлическая втулка магнита при этом будет уперта в подшипник, если наносить тяжелые удары то шайба удерживающая подшипник в корпусе от осевого смещения - выскочит и произойдет то что было у меня в прошлый раз.
20200303_152719.jpg 20200303_152857.jpg 20200303_153337.jpg
последовательность сборки- сначала установить подшипник и удерживающую шайбу в корпус, закернить корпус чтобы шайба не вылетела, вставить ротор, снизу на ротор одеть пакет из двух шайб (обычная и пружинная), затем прессовать магнит (исключительно по металлической вставке) легкими аккуратными движениями, после этого уже одеть корпус с магнитами и щеточный узел, на них загнуть удерживающие усы.
Проверить плавность вращения, проверить работу от постороннего источника 12В, затем на машину.
Из памяти климата при необходимости стереть ошибку В1416.

Прикрепленные файлы


Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#619 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 12 March 2020 - 09:55

Предохранители W140.

Перевел свои вставки под крышками блоков предохранителей.
Вряд ли конечно в дороге пригодятся, т.к. машина должна обслуживаться в гараже (где есть WIS и Starfinder), но для порядку пусть будет.
Распечатал на обычной бумаге, пропитал ее насквозь акриловым лаком - получилась  стойкая к влаге и мех.повреждениям  читабельная картинка.
Разместил в крышках поверх оригинала.
20200311_123939.jpg 20200311_123955.jpg

Прикрепленные файлы


  • Percoff это нравится

Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#620 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 21 March 2020 - 21:35

После успешного восстановления  GSM связи следующим в антенном хозяйстве стоял вопрос по антенне в крыле,
точнее по отверстию в крыле - искать "Хиршман" или заварить (чего очень не хотелось) при ремонте кузова.
В рестайле FM антенна штатно стоит в заднем бампере с водительской стороны,там же  в левой нише  стоит и усилитель сигнала , уровень приема в этом диапазоне (грубо говоря "в прямой видимости") не столько от мощности передатчика зависит как от высоты передающей и приемной антенны.
 
АМ антенна интегрирована в нити обогрева заднего стекла, подключена  через конденсатор на правой задней стойке.
Типовая схема такой антенны выглядит так:
антенна в заднем стекле.jpg
Заднее стекло стоит не родное, соответственно АМ антенны нет, да и этот диапазон никогда не слушал, тяги к восстановлению не имею.
На левой задней стойке стоит что-то вроде "смесителя-усилителя" АМ/FM (А1408202489) и от него кабель уже идет на магнитолу (гнезда кабелей разных размеров, подключить по другому не получится).
ант ус стекло.jpg 20200202_152431.jpg
У меня по месту высота рельефа (http://www.vhfdx.ru/karta-vyisot) имеет разницу в 40м, а по области где перемещаюсь до 150м, так что условия для приема не идеальные
высота казаки елец.jpg высота  елец- липецк.jpg
Наиболее высоко установленный (https://vcfm.ru/vc/Cities/elets.htm) передатчик 103,6 МГц - 119м, короче в оврагах на удалении более 10км от мачты приема на бампер нет.
Для битвы "четверть волновой штырь" и антенна в бампере (с предсказуемым исходом) была приобретена копия оригинала из поднебесной (BF-686a).
20200222_105815.jpg 20200222_105502.jpg
В описании фигурировала надпись для W140.
В комплекте 11 резинопластмассовых изделий и одна универсальная крышка.
20200222_105447.jpg
Из этого просто так ничего не стало, либо мало - либо угол не тот, пришлось дорабатывать ножом.
Угол выбрал с уклоном назад пожертвовав направленностью и чувствительностью в пользу эстетики.
Изготовил нормальный  кронштейн (тот что в комплекте- полетел в пункт приема металлолома) и закрепил на штатные винты за аудиоусилителем.
Кабель обрезал по максимуму, подпаял "правильную" фишку с защелкой для подключения к усилителю (в процессе экспериментов экран кабеля от массы отключил, в таком виде прием уверенней ,почему так, если кто знает- напишите).
 
Далее стоял вопрос по питанию привода антенны.
В стоке подключается в блоке F3 через предохранитель №28, но т.к. блок навигации в багажнике я демонтировал, кабель с фишкой от него был подвязан и лежал без дела, а длина его как раз доставала до антенны,  было решено запитать от него (от F4 пр№16) чтобы не протаскивать новый провод.
20200228_114901.jpg
Дренаж пока не выводил, под дождем ездил, но воды  с отвода не капало, куда кстати  штатно выведена трубка отвода воды с антенны?
 
Управляющий "синий" с магнитолы- взял с фишки усилителя, там же рядом.
20200228_115254.jpg 20200228_115320.jpg
Отъездил тестовый месяц, по результату :
уровень приема вырос,   прибавилось "ВЧ" (на сколько это уместно говорить о радио) , но на слух очень заметно в сравнении с антенной из бампера при переключении одной на другую.
1.jpg 3.jpg
Телескоп периодически протираю перед тем как заглушить машину чтобы прятался чистый, проблем пока не обнаружено.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал nikolaj w124: 10 April 2020 - 14:22

Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец






Темы с аналогичными тегами: W140, Двигатель, Кузов, Мерседес, S-класс

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных