Перейти к содержимому


Фотография

Аккумуляторы с кальциевой технологией (Ca/Ca) для w123


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 ОФФЛАЙН   MakTM

MakTM

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 237
  • Город:Ростовская Обл.
  • Автомобиль:
    W124/124.023

Отправлено 18 January 2019 - 10:59

Ты написал бред.

Слушай умник будь по тише и учи мат часть.



#22 ОФФЛАЙН   IgorK

IgorK

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    все продал :(

Отправлено 18 January 2019 - 12:14

Этот бред по поводу термокомпенсации читал не один раз, только доказателств - ни одного. Из разряда ОБС.

Какая зима, если после прогрева двигателя под капотом жара?

Получается летом можно недозаряжать АКБ?


Сообщение отредактировал IgorK: 18 January 2019 - 12:19

W210, E240, АКПП, 2000, Avantgarde - продал.
W210, E230, АКПП, 1996 - продал :(
Chrysler PT Cruiser 2.4, АКПП, 2001 - Кузя жены - продали :(
Oplel Calibra 2.0i 1996г. АКПП - продано, возможно зря :(
W123 250 M123.921 1982 г.р. в ремонте - не пошло, продал. ;-(

#23 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 18 January 2019 - 17:59

Слушай умник будь по тише и учи мат часть.

Регуляторы напряжения обладают свойством термокомпенсации - изменения напряжения, подводимого к аккумуляторной батарее, в зависимости от температуры воздуха в подкапотном пространстве для оптимального заряда АКБ. Чем ниже температура воздуха, тем большее напряжение должно подводиться к батарее и наоборот. Величина термокомпенсации достигает до 0,01 В на 1°С. Некоторые модели выносных регуляторов (2702.3702, РР-132А, 1902.3702 и 131.3702) имеют ступенчатые ручные переключатели уровня напряжения (зима/лето). 


Схема регулятора напряжения EE14V3 фирмы BOSCH:

....и диод VD1, осуществляющий температурную компенсацию.

Найдите там ваш искусственный интеллект :)...

 

Это схема твоего генератора и связанного с ним реле-регулятора.

 

https://forums.drom....#post1164868549

 

Ещё один пример:

 

 Беды две это термокомпенсация которая мериет температуру внутри генератора, а не около аккумулятора и недостаточность его на ХХ. Бороздя интернет узнал что отдачу на ХХ можно слегка повысить применив полевой транзистор или IGBT. Термостабилизацию пока незнаю с каким пределом делать поэтому на схеме её нет, но если и мерять температуру то только на корпусе АКБ.

 

Ещё один пример:

Они сейчас все "термокомпенсированные".
Только, если приглядеться, то увидишь, что это всё бред. Термокомпенсация напряжения заряда аккумулятора... от температуры ГЕНЕРАТОРА, а генератор всегда горячий... 
В результате напруга хорошая пока генератор холодный, то есть минут 5-10 а потом... меньше чем надо. 

 

Ну и напоследок

На моей машине установлен генератор 65 Ампер Bosch 026 903 023 A

Реле-регулятор на 14 Вольт Bosch 1 197 113 028 с термокомпенсацией -7(-10) мВ/°C :

151993_01.jpg

 

Это фактически такая же таблетка.

Взято отсюда: http://vwts.ru/forum/151993

 

 

Дальше Гуглите сами.

А то как в рекламе - А мужики то не знают!


Сообщение отредактировал kit123: 18 January 2019 - 18:20

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#24 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 18 January 2019 - 18:29

Этот бред по поводу термокомпенсации читал не один раз, только доказателств - ни одного. Из разряда ОБС.

Какая зима, если после прогрева двигателя под капотом жара?

Получается летом можно недозаряжать АКБ?

Ты просто не понял сути проблемы. Зимой нужно было бы иметь напряжение повыше, чтобы лучше заряжать АКБ, да встроенный в реле термокомпенсатор быстро нагревается от двигателя и пользы от этого мало, потому что моторный отсек быстро нагревается, а зимой всегда включена печка, а то и обогрев стекла и потребление энергии больше. Летом у тебя температура окружающей среды выше и всё тёплое и акб и генератор и он легко принимает заряд даже и при пониженном напряжении.

Вот это и является противоречием. Зимой холодно для реле только первые 5-10 минут, а затем он понижает напряжение бортовой сети. 

Берёшь вольтметр и подключаешь к АКБ "ледяной" машины и следишь за ним, пока мотор не прогреется до 80 гр.


Сообщение отредактировал kit123: 21 January 2019 - 10:04

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#25 ОФФЛАЙН   MakTM

MakTM

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 237
  • Город:Ростовская Обл.
  • Автомобиль:
    W124/124.023

Отправлено 18 January 2019 - 21:41

Этот бред по поводу термокомпенсации читал не один раз, только доказателств - ни одного. Из разряда ОБС.

Какая зима, если после прогрева двигателя под капотом жара?

Получается летом можно недозаряжать АКБ?

Согласен дружище! Получается генератор за счет сил трения априори всегда горячий и зимой и летом...иии..что мы имеем?? термокомпенсируем в минус?..или в плюс, что-то я запутался..

Повторю еще раз...для тех у кого рация на бронивичке...просьба внять не в обиду...генератору пофиг зима или лето...если у Вас не последний S-класс лексус или рэнж где гена сидит на кан линии и вступает в дебаты с друзьями по шине, отслеживая температуру  АКБ и атмосферное давление... нам это все не нужно...у нас гена не отличается умом и сообразительностью от классики (не в обиду друзья).."просто все что просто -  долговечно". Ну нет там ничего умного)



#26 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 19 January 2019 - 00:16

Я все никак не могу понять сколько и как надо ездить, чтобы аккумулятор недозаряжался?


Велик colnago  :wub:


#27 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 19 January 2019 - 13:44

Я все никак не могу понять сколько и как надо ездить, чтобы аккумулятор недозаряжался?

Отвечаю. АКБ на авто никогда не заряжается. Она подзаряжается. При зарядке на заряднике на неё подаётся напряжение не ниже 15 вольт (чего нет на авто) и время заряда примерно 12 часов. Кто столько ездит непрерывно? Ну может быть таксисты.

Значит всё остальное время общий заряд АКБ идёт на уменьшение. Периодически взбадриваемый поездками.

 

Я, в последнее время, езжу всего 2-3 часа в неделю. Всё остальное время машина стоит на морозе. И даже только что купленный АКБ нужно нести на зарядку через 3-4 месяца. Его заряд уходит и после измерений прибором он показывает 40-50 % от его максимальной. Многие постоянно ездят на полузаряженных АКБ, а его обязательно нужно полностью зарядить при появлении первых холодов перед зимой и иногда зарядить зимой, если поездки редкие. Потом удивляются, что батареи мрут быстро.

Мой последний акб фирмы MOLL прослужил около 8 лет. Перед заменой я замерил его остаточную ёмкость - всего 8 Ач (62 Ач), благо тестер пришёл с eBay. Поездив в субботу, я уже в следующие выходные мог не завестись, в зависимости от холодов.Поэтому снимал его сразу домой и ставил на зарядку. 

Новый себе тоже выбрал MOLL гибридный, но ёмкостью побольше 66Ач. А на него повесил Блютуз датчик состояния батареи.

Вот такой

https://www.ebay.com...=item23a30cebc5

 

Тестер вот такой 

https://www.ebay.com...tUAAOSwu4db~hSO

 

Теперь состояние батареи под более пристальным контролем.


Сообщение отредактировал kit123: 03 February 2019 - 23:04

  • JH это нравится

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#28 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 19 January 2019 - 14:16

 

 

Тестер вот такой 

https://www.ebay.com...tUAAOSwu4db~hSO

 

Теперь состояние батареи под более пристальным контролем.

 

Вот это  - вещь. Заказал себе тоже! Спасибо за наводку!


Я все никак не могу понять сколько и как надо ездить, чтобы аккумулятор недозаряжался?

 

Часто и недалеко. Либо редко и недалеко, что ещё хуже. Сильный мороз, а также сильная жара резко ухудшают состояние АКБ. 

Мне вот интересно, надолго ли хватает АКБ в машинах с ситемой  "старт-стоп"?


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#29 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 19 January 2019 - 14:18

Вот это  - вещь. Заказал себе тоже! Спасибо за наводку!

Этих тестеров, много разных и хороших. Но именно у этой модели есть цифровой осциллограф, позволяющий увидеть величину пульсаций выпрямленного напряжения диодного моста. И позволяющий увидеть, насколько проседает напряжение батареи при прокрутке стартером. Норма - не ниже 10 вольт.

Почему я именно его и взял.


Сообщение отредактировал kit123: 19 January 2019 - 14:22

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#30 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 19 January 2019 - 19:50

 

Мне вот интересно, надолго ли хватает АКБ в машинах с ситемой  "старт-стоп"?

Для машин старт-стоп нужен как минимум акб EFB. Я хотел такой взять, но только MOLL. Оказалось дороговато для меня 13 тыр.

Такой акб быстрее набирает заряд. При частых запусках. Но я то не имею системы старт-стоп, поэтому рассчитывал, что после длительных простоев такой акб будет заряжаться быстрее обычного. И прослужит дольше.


Сообщение отредактировал kit123: 19 January 2019 - 19:50

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#31 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 05 February 2019 - 16:06

Описание сути проблемы.

 

Большинство описанных любительских регуляторов напряжения для автомобиля, а также промышленные регуляторы, которыми комплектуют серийно выпускаемые машины, предназначены для поддержания неизменяемого стабильного напряжения на выводах генератора. При повышении нагрузки (включении фар, вентилятора и других потребителей) падение напряжения на проводах увеличивается, а напряжение бортсети соответственно уменьшается, уменьшается и ток зарядки аккумуляторной батареи. Для стабилизации напряжения на зажимах батареи вход регулятора подключают непосредственно к батарее. Как известно, для нормальной подзарядки аккумуляторной батареи напряжение на ее зажимах следует увеличивать при уменьшении температуры. Поэтому независимость стабилизируемого регулятором напряжения от температуры следует считать большим недостатком. Даже если регулятор способен корректировать напряжение в зависимости от температуры подкапотного пространства, то этого недостаточно. Настроенный на оптимальный режим летом, регулятор ставит батарею в тяжелое положение зимой, когда воздух под капотом прогревается быстро, а сама батарея - лишь после нескольких часов езды. В результате батарея остается недозаряженной, и в холодное время года приходится ее подзаряжать. Если же регулятор настроить на оптимальную работу в холодную погоду, летом батарею он будет перезаряжать, и придется периодически доливать в нее дистиллированную воду. Наилучшим решением является контролирование регулятором температуры самой батареи и напряжения на ее зажимах.

 

 

Ломанович регулятор напряжения. — Радио, 1985, № 5, с. 24—-27.

ТЕРМОКОМПЕНСИРОВАННЫЙ РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Большинство автомобильных электронных регуляторов напряжения, серийно выпускаемых и описанных в литературе, не в полной мере отвечают специфике работы системы генератор - аккумуляторная батарея. Как известно, с понижением температуры способность аккумулятора принимать заряд сильно уменьшается. Например, при минус 10 градусов С аккумуляторная батарея, включенная в систему электрооборудования автомобиля, способна зарядиться не более чем на 62 % от полной емкости, а при минус 30 градусов С она вообще не принимает заряда. 
Кроме этого, отклонение зарядного напряжения от оптимального не должно превышать ±3 %. Если же оно колеблется на 10...12 % в ту или иную сторону, то срок службы батареи может сократиться в 2...2,5 раза. Оптимальное зарядное напряжение для двенадцативольтовой батареи кислотных аккумуляторов равно 13,8 В при температуре 15 градусов С. Зависимость изменения зарядного напряжения от изменения температуры должна иметь коэффициент пропорциональности, равный -40,5 мВ/градусов С. При этом точность поддержания напряжения не должна быть хуже ±3 %. 
Конечно, большинство современных электронных регуляторов имеют термокомпенсацию, но она направлена только на то, чтобы стабилизировать напряжение в бортовой сети. Например, в описании серийного электронного регулятора РН-3 указано, что при изменении температуры от минус 20 до +65 °С регулируемое напряжение находится в пределах 13,8...14,2 В. А батарее при минус 20 градусов С требуется зарядное напряжение 15,22 В. Понятно, что ни о какой точности поддержания зарядного напряжения говорить здесь не приходится. Таким образом, в температурной коррекции заключается значительный резерв долговечности аккумуляторной батареи. 
При уменьшении частоты вращения коленчатого вала двигателя напряжение генератора снижается. Регулятор напряжения при этом увеличивает ток в обмотке возбуждения генератора (ОВ), компенсируя понижение выходного напряжения генератора. При работе двигателя в режиме холостого хода ток в ОВ достигает максимума. Так, генератор Г-221 автомобилей Жигули потребляет 2,5...3 А; около 0,4 А расходует реле-регулятор РР-380, работающий совместно с этим генератором. Несмотря на максимальную намагниченность полюсов генератора его выходной мощности недостаточно для питания бортовых потребителей, и нагрузку принимает на себя аккумуляторная батарея. Таким образом, в этом режиме ОВ генератора и реле-регулятор бесполезно нагружают батарею. Если в режиме холостого хода отключать ОВ, то это избавило бы батарею от бесцельных циклов разрядка-зарядка. 


Сообщение отредактировал kit123: 07 February 2019 - 12:25

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#32 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 05 February 2019 - 17:23

Часто и недалеко. Либо редко и недалеко, что ещё хуже.

Ну я так и езжу, 4 км на работу, 4 с работы.
В декабре был в отпуске, 21 день машина стояла в самый мороз.
Сейчас опять 15 дней будет стоять.
Потеплеет пересяду на велосипед, снова будет стоять.
Акум заряжать не собираюсь.

При зарядке на заряднике на неё подаётся напряжение не ниже 15 вольт (чего нет на авто) и время заряда примерно 12 часов. Кто столько ездит непрерывно? Ну может быть таксисты.
Значит всё остальное время общий заряд АКБ идёт на уменьшение. Периодически взбадриваемый поездками.

12 часов с полной разрядки, у тебя, что при каждой заводке акум в ноль высаживается?
Чтобы зарядить акум после заводки нужно минут 5 наверное, а то и меньше.

Велик colnago  :wub:


#33 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 06 February 2019 - 13:04

Ну я так и езжу, 4 км на работу, 4 с работы.
В декабре был в отпуске, 21 день машина стояла в самый мороз.м
Сейчас опять 15 дней будет стоять.
Потеплеет пересяду на велосипед, снова будет стоять.
Акум заряжать не собираюсь.
12 часов с полной разрядки, у тебя, что при каждой заводке акум в ноль высаживается?
Чтобы зарядить акум после заводки нужно минут 5 наверное, а то и меньше.

Если ты будешь периодически измерять ёмкость акб после простоя прибором, то очень сильно удивишься, насколько он просаживается после недели стоянки. Гораздо больше, чем ты себе представлял. Он просто тебя устраивает, но он полуразряжен.

Понимаешь, возможность прокрутки стартером - это не показатель. Я несколько лет тому назад вытащил на улицу акб от UPS. В нём было от силы 20-25 Ач. и завёлся.

 

Новый сейчас держится хорошо. А прежний, которому было несколько лет за неделю стояния высаживался до невозможности стартануть. У АКБ ведь падает не только ёмкость, но и стартовый ток. Я тогда взял клещи и полюбопытствовал, а какой ток при старте холодного мотора в небольшой холод. При старте сразу, без прокручивания до одури, 250А. Если не завелась, то с каждой прокрутки будет по 300А минимум. А акб уже и не мог отдать столько, да по несколько раз. А у нового то было 650 А пускового тока.

Кроме того, я ещё померял сколько жрёт машина на стоянке. Оказалось - сигналка - 40 мА, часы - !!!! 100 мА. Но отключать их не хочется. Это очень много.

Но чтобы ты имел представление о разряде расскажу такую историю. Встретил приятеля, он купил себе какую-то новую тачку, то ли Кугу, то ли ещё что-то. Стоит сигналка с обратной связью и ему приходится постоянно подзаряжать акб, так быстро садится. Всё проверил на сервисе, но говорит заколебался её прогревать.

 

Вот интересная ссылка на расчёт тока утечки стоявшего авто.

https://etlib.ru/calc/leakage-current

https://etlib.ru/cal...ttery-discharge

 

http://akbinfo.ru/us...-izmerenie.html


Сообщение отредактировал kit123: 07 February 2019 - 18:13

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#34 ОФФЛАЙН   IgorK

IgorK

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    все продал :(

Отправлено 06 February 2019 - 13:28

Все эти статьи, умозаключения в них показывают какой-то противоположный практике результат. По Вашему, если машина стоит от недели - АКБ должен разрядиться в 0 в любом случае.
У меня во дворе 3 машины - я 29 декабря вечером заехал на своей и до 10 января вечером решил попробовать завести - вообще ни намека на разряд, все машины завелись с пол-оборота. Морозов сильных, правда небыло.

И вообще - я за рулем с 1991 года. Машин было - небольшая кучка. Заряжал АКБ именно зарядкой - ну отсилы раза 3 и то, когда им было уже по 10 лет примерно!

Может просто стОит просто делать профилактику генератору иногда, а не тулить какие-то идеи про термокомпенсацию зарядного напряжения?


  • persona_non_grata это нравится
W210, E240, АКПП, 2000, Avantgarde - продал.
W210, E230, АКПП, 1996 - продал :(
Chrysler PT Cruiser 2.4, АКПП, 2001 - Кузя жены - продали :(
Oplel Calibra 2.0i 1996г. АКПП - продано, возможно зря :(
W123 250 M123.921 1982 г.р. в ремонте - не пошло, продал. ;-(

#35 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 06 February 2019 - 13:28

Если ты будешь периодически измерять ёмкость акб после простоя прибором, то очень сильно удивишься, насколько он просаживается после недели стоянки. Гораздо больше, чем ты себе представлял. Он просто тебя устраивает, но он полуразряжен.

Новый сейчас держится хорошо.

Зарядится без проблем, когда поеду.
И акумы не новые, двум больше 5 лет уже.
Никогда не заряжал, когда ездил, только при длительных ремонтах с музыкой в гараже.

650А -это максимальный ток выдаваемый акумом,
Мощность стартера на 123 максимум 2.4 кВт, это 200А*12В.
С изношенными втулками будут твои 300А, и не может ток быть 650А - сопротивление стартера меньше не станет и напряжение на акуме больше не вырастет..

Сообщение отредактировал persona_non_grata: 06 February 2019 - 13:41

Велик colnago  :wub:


#36 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 06 February 2019 - 17:30

Зарядится без проблем, когда поеду.
И акумы не новые, двум больше 5 лет уже.
Никогда не заряжал, когда ездил, только при длительных ремонтах с музыкой в гараже.

650А -это максимальный ток выдаваемый акумом,
Мощность стартера на 123 максимум 2.4 кВт, это 200А*12В.
С изношенными втулками будут твои 300А, и не может ток быть 650А - сопротивление стартера меньше не станет и напряжение на акуме больше не вырастет..

Стартер 123-го 1,2 кВт. Мой стартер перебран и крутится гораздо легче, чем до этого. Но ток потребления был более 200А. Зимой! после недели на холоде.

Максимальный ток батареи, это не для того, чтобы подключать такого потребителя, а для возможности покрутить стартером несколько раз. Запас на проблемы. Раз десять подряд крутанул - ну, глядишь, он и сел.

Кстати, ты можешь взять клещи и замерить стартовый ток. Сделай замеры и сделай своё открытие.

 

Генератор тоже перебран. Всё ОК.


Все эти статьи, умозаключения в них показывают какой-то противоположный практике результат. По Вашему, если машина стоит от недели - АКБ должен разрядиться в 0 в любом случае.
У меня во дворе 3 машины - я 29 декабря вечером заехал на своей и до 10 января вечером решил попробовать завести - вообще ни намека на разряд, все машины завелись с пол-оборота. Морозов сильных, правда небыло.

И вообще - я за рулем с 1991 года. Машин было - небольшая кучка. Заряжал АКБ именно зарядкой - ну отсилы раза 3 и то, когда им было уже по 10 лет примерно!

Может просто стОит просто делать профилактику генератору иногда, а не тулить какие-то идеи про термокомпенсацию зарядного напряжения?

Каждый акб теряет со временем свою ёмкость. Это факт! Значит новый, ёмкостью 60 Ач. ты зарядил до 100%. Через какое-то время он потерял часть своей ёмкости и стал - 50Ач.. Ты тоже зарядил его полностью, но до 50 Ач. - больше не может. Потерял до 40 Ач. и ты снова его заряжаешь полностью, но уже до 40 Ач. и т. д. И всегда ты его заряжаешь до 100%. В твоих батареях через несколько лет нет паспортной ёмкости. И насколько хватит остатка толком никто не знает. То-то я читаю в отзывах на разные батареи, что они через год-два сдохли. А ездят они почаще, чем я.

 

После того, как я стал контролировать состояние батареи приборами, я понял, что все эти разговоры про езжу десять лет ничего не нужно - это бла-бла.

Приятель вытащил мне БОШ на 90 Ач. Померял - нихрена нет ни ёмкости, ни заряда. Но говорит, только недавно носил домой заряжал.

Измерения я стал делать, чтобы более-менее набрать свою Живую статистику.


Сообщение отредактировал kit123: 06 February 2019 - 17:44

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#37 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 06 February 2019 - 18:47

Максимальный ток батареи, это не для того, чтобы подключать такого потребителя, а для возможности покрутить стартером несколько раз. Запас на проблемы. Раз десять подряд крутанул - ну, глядишь, он и сел.

Что ты мне пытаешься объяснить, если ток с емкостью путаешь?
Какое отношение ток к количеству прокруток вообще имеет?
Максимальный паспортный ток аккумулятора, естественно.
Если акума хватает на десять раз покрутить, то это говна кусок, а не акум.
Я как-то давно на убитом дизеле зимой специально считал, на 90-какой-то попытке завелся.
И это не по 5 секунд попытки были, а больше, завелся и поехал, все от генератора зарядилось.

Сообщение отредактировал persona_non_grata: 06 February 2019 - 18:51

Велик colnago  :wub:


#38 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 06 February 2019 - 18:57

Я как-то давно на убитом дизеле зимой специально считал, на 90-какой-то попытке завелся.
И это не по 5 секунд попытки были, а больше, завелся и поехал, все от генератора зарядилось.

 

Сдаётся мне, звездите вы, сударь  :)


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#39 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 06 February 2019 - 19:08

Допустим ток стартер+свечи 300А, 100 попыток по 10 секунд:
300×10×100÷3600 = 83 Ач емкости,

Велик colnago  :wub:


#40 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 06 February 2019 - 19:27

Допустим ток стартер+свечи 300А, 100 попыток по 10 секунд:300×10×100÷3600 = 83 Ач емкости,

)))ну зачем так упрощать)))
Для замера всех режимом существует определенные методики и они не для понимания того, что происходит в эксплуатации, а для сравнения характеристик агрегатов.

Ну как можно в один ряд поставить величину тока стартера и свечей))))

Вообще нет постоянных значений токов, пусковой максимальный, потом существенно меньше, зависит от оборотов, больше обороты - меньше ток. Обороты от нагрузки зависят.

Да и вообще, приведенный расчет неверен абсолютно, там переменные величины и арифметика не к месту, там без интегрирования не обойтись))) Можно применить закон Ома в дифференциальной форме..., сложно?, так для упрощения придуманы методики оценки.
...в общем, приходится верить что написал производитель и проверять в эксплуатации, а не токи считать на счетах)))

Сообщение отредактировал SD: 06 February 2019 - 19:35

W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных