Перейти к содержимому


Фотография

Прошу консультации касаемо дтп и страховой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 ОФФЛАЙН   RusMTS

RusMTS

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 174
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W460

Отправлено 18 January 2019 - 22:13

Добрый вечер уважаемые юристы

Прошу проконсультируйте: 
05.09.2018 года был участником ДТП, в следствии чего получил множественные травмы, переломы и был госпитализирован в 7-ую городскую поликлинику в реанимацию. На следующие сутки перевели в травматологическое отделение, в котором провел 21 день. 
После выписки нахожусь на больничном по сей день. В настоящее время (как пояснили мне в следственных органах) ожидаю передачу определения № 77 ОВ 0476311 о возбуждении дела об административном правонарушении в суд. 
Второй участник ДТП (виновник, хотя решения еще нет) является иностранным гражданином , управлял автомобилем такси. В данный момент мобильный телефон отключен, по месту регистрации не проживает, скорее всего, уехал на родину. 
Данная ситуация у меня вызывает ряд вопросов, на которые я самостоятельно найти ответов не могу. 

1. Первое не столь важное, касаемо транспортного средства, а точнее порядок предъявления претензии в страховую компанию. Множество источников утверждают разные позиции. 
Кто то утверждает, что не зависимая экспертиза обязательна, кто то утверждает, что лучше обращаться в свою страховую компанию. Хотелось бы узнать Вашу точку зрения. 
Если Вас не затруднит, опишите порядок, буду очень признателен. 

2. Прошу пояснить, какие виды компенсаций можно требовать у страховых компаний в моём случае. Все проводимые операции были оплачены по страховому полису, но все же, я 5 месяце уже не работаю и не известно, когда начну работать. 

3. Так же хотелось бы понять, можно ли требовать компенсацию временной нетрудоспособности и морального вреда с владельца автомобиля ( скорее всего таксопарк). Разные источники утверждают разные мнения. 

В сложившейся ситуации испытываю крайнюю нехватку денежных средств, что не позволяет мне нанять адвоката. 

Заранее благодарен.



#2 ОФФЛАЙН   колясик

колясик

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3898
  • Город:Лен Область Гатчина
  • Автомобиль:
    w 124Т MOD E-220
Гараж Мой гараж

Отправлено 19 January 2019 - 10:02

У вас Каско или Осаго?

 

Я бы обратился за консультацией в страховую, любую,что бы понять весь масштаб необходимых действий!


Были:

 Седан 201  2.5 D АКПП  1992         5 лет

 Сарай 124 2.2 акпп 1995                6 лет 

 Седан 124 2,8  1993 кожа  РКПП  2 года

 

 


#3 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 19 January 2019 - 21:38

Если машина,не лично его была,а висела на таксопарке,то возмещать будет их страховая,а потерю трудоспособности это думаю очень много нервов и средств нужно потратить чтоб возместили.Ну и опять же за косяк нанятого водилы я думаю таксопарк ответственности не несет,а только за машину,сложно будет там что-то доказать.
А независимую оценку стоит делать и судиться со страховой если они занизят страховую выплату.
Хотя опять же каждый год с этими страховками чего-то мутят,то ремонты то еще чего.
Лучше конечно у юристов узнавать,но опять же сейчас капитализьмъ-везде денежку неси!

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#4 ОФФЛАЙН   RusMTS

RusMTS

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 174
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W460

Отправлено 24 January 2019 - 03:18

Если машина,не лично его была,а висела на таксопарке,то возмещать будет их страховая,а потерю трудоспособности это думаю очень много нервов и средств нужно потратить чтоб возместили.Ну и опять же за косяк нанятого водилы я думаю таксопарк ответственности не несет,а только за машину,сложно будет там что-то доказать.
А независимую оценку стоит делать и судиться со страховой если они занизят страховую выплату.
Хотя опять же каждый год с этими страховками чего-то мутят,то ремонты то еще чего.
Лучше конечно у юристов узнавать,но опять же сейчас капитализьмъ-везде денежку неси!

вроде бы как нет проблем , только доказать доход необходимо ,,,, 



#5 ОФФЛАЙН   Мерсовоз

Мерсовоз

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1138
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2019 - 19:42

1. Первое не столь важное, касаемо транспортного средства, а точнее порядок предъявления претензии в страховую компанию. Множество источников утверждают разные позиции.  Кто то утверждает, что не зависимая экспертиза обязательна, кто то утверждает, что лучше обращаться в свою страховую компанию. Хотелось бы узнать Вашу точку зрения.  Если Вас не затруднит, опишите порядок, буду очень признателен. 
 

 

После получения всех документов, необходимо обратиться в страховую компанию. Если участника ДТП 2, и нет пострадавших, то в свою, если есть пострадавшие, то в компанию виновника ДТП. Такой порядок был до лета 2018 года, после вроде в любом случае в свою теперь обращаются. На вашем месте я бы начал с звонка в свою страховую компанию. Если у вас только ОСАГО, то рассчитывать можно только на сумму не более 400т.р. по новому полису ОСАГО, эта сумма включает в себя ущерб автомобиля и ущерб здоровья. Больше этой суммы не получиться получить с виновника. Если у вас КАСКО, то смотрите сами, есть франшиза или ее нет.

Далее: Схема обычно работает так: потерпевший обращается с свою страховую, та принимает решение, ремонтировать автомобиль, или выплачивать денежные средства за причиненный ущерб. Если страховая решит вашу машину ремонтировать, то вас направят на СТО, где проведут предварительный осмотр, а затем приблизительную отценку ремонта, и когда пройдут все согласования, предложат приехать на ремонт. Но нужно понимать, что ремонт будет производиться с использованием не оригинальных запчастей, вам предложат подписать об этом бумагу, что вы не против. Если автомобиль будет признан тоталом, то сделают оценку его рыночной стоимости, и переведут сумму за минусом годных остатков. 

При серьезных ДТП с большим количеством поврежденных элементов, я обычно при обращении в страховую, одновременно обращаюсь к автоюристам, и вызываю на осмотр автомобиля представителя страховой и в этот же день специалиста из независимой оценки. Утром смотрит страховая, в обед юристы. И каждый готовит свою оценку, как правило у страховщиков получается меньше на 15-20%.., это при том, что я всегда ремонтирую самостоятельно, и всегда требую деньгами, но я юр.лицо, имею право, физик не может настаивать на этом, может написать заявление что хочет деньги, а последнее слово за страховой. 

Надеюсь смог немного прояснить для вас ситуацию. 

 

Прошу пояснить, какие виды компенсаций можно требовать у страховых компаний в моём случае. Все проводимые операции были оплачены по страховому полису, но все же, я 5 месяце уже не работаю и не известно, когда начну работать. 

 

За автомобиль вы можете получить ., если у вас только ОСАГО, то страховая несет ответственность только в пределах 400т.р. полиса виновника. Это вред здоровью, и ремонт авто. Больше этой суммы вам не получить с страховой, сколько не судись. 

Если КАСКО, смотри свой договор. 

 

 

Так же хотелось бы понять, можно ли требовать компенсацию временной нетрудоспособности и морального вреда с владельца автомобиля ( скорее всего таксопарк). Разные источники утверждают разные мнения. 

Сначала вам нужно требовать компенсации с виновника, если ущерб превышает выплату страховой компании!., в случае если с виновника вам не получить, вы имеете право требовать с владельца автомобиля, но врятли у вас что то получиться.., потому что это грозит многолетними судебными тяжбами, и если машина стоит на юр.лице с уставным капиталом 10т.р. за время что вы будите судиться, они перейдут работать на другое юр.лицо, а тут будут сдавать нулевки, а потом закроют. В итоге может что и присудят вам, к получению.., только исполнительным листом можно будет просто попу вытереть.., так как на счетах денег не будет, и деятельность будет прекращена к тому моменту на этом юр.лице.., это годы все.., и маловероятно..., если конечно владелец автомобиля не крупная компания с миллионными оборотами, и 15 ти летним стажем на рынке.., но это врятли..

 

В сложившейся ситуации испытываю крайнюю нехватку денежных средств, что не позволяет мне нанять адвоката. 
 

 

Вам не нужен адвокат на мой взгляд. Вам надо поправить здоровье, получить все документы с гаи и обратиться в страховую. Далее оценить ущерб по автомобилю, и получить эти деньги. Это можно сделать самостоятельно, без привлечения адвокатов. 


П.С. я бы сильно не тянул с обращением в страховую, срок давности 3 года.., об этом стоит помнить



#6 ОФФЛАЙН   Sasha201

Sasha201

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W203 останется в коллекцию

Отправлено 27 March 2020 - 12:09

Доброго дня, и так, надо сначала получить документы от гаи, т.к. вред здоровью, дальше идем в страховую виновника, передаем и документы, оцениваем стоимость восстановительного ремонта, но что то мне подсказывает, что раз есть вред здоровью, то, оцениваем средне рыночную стоимость автомобиля, и стоимость годных остатков, для этого перед походом к независимым экспертам предложенным страховщиком лучше запастись фотоматериалами подтверждающими, что автомобиль до ДТП был в идеальном состоянии, иначе оценят по низу рынка, также передаем страховщику документы по полученным повреждениям и пройденному лечению, !!!!!!!!!!! Предварительно делаем со всех документов копии!!!!!!!!!!, потом страховщики или потеряют или скажут не было, восстанавливать будет тяжело, приятная новость подняли стоимость повреждений (телесных) до более менее приемлемых, внимательно читаем акт осмотра и если что то не устраивает, дописываем, при выполнении всех этих условий, выплата будет более менее приемлемой, дальше выкладываем, что получилось, можно постучать в личку, просто редко захожу, так хоть уведомления на электронку приходят, посмотрю что как, тогда можно будет оценить есть ли смысл дальше бороться.


W201 , M102 230E , KЕ-Jet, 4РКПП , 1986 г.в., был.
W208, 111 230Kompressor разбит на стоянке пьяным неадекватом


#7 ОФФЛАЙН   ingener-mehanik

ingener-mehanik

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1633
  • Город:Кропоткин
  • Автомобиль:
    W 124 2.0D, W124 320CE-24
Гараж Мой гараж

Отправлено 21 April 2020 - 01:51

Добрый вечер уважаемые юристы

Прошу проконсультируйте: 
05.09.2018 года был участником ДТП, в следствии чего получил множественные травмы, переломы и был госпитализирован в 7-ую городскую поликлинику в реанимацию. На следующие сутки перевели в травматологическое отделение, в котором провел 21 день. 
После выписки нахожусь на больничном по сей день. В настоящее время (как пояснили мне в следственных органах) ожидаю передачу определения № 77 ОВ 0476311 о возбуждении дела об административном правонарушении в суд. 
Второй участник ДТП (виновник, хотя решения еще нет) является иностранным гражданином , управлял автомобилем такси. В данный момент мобильный телефон отключен, по месту регистрации не проживает, скорее всего, уехал на родину. 
Данная ситуация у меня вызывает ряд вопросов, на которые я самостоятельно найти ответов не могу. 

1. Первое не столь важное, касаемо транспортного средства, а точнее порядок предъявления претензии в страховую компанию. Множество источников утверждают разные позиции. 
Кто то утверждает, что не зависимая экспертиза обязательна, кто то утверждает, что лучше обращаться в свою страховую компанию. Хотелось бы узнать Вашу точку зрения. 
Если Вас не затруднит, опишите порядок, буду очень признателен. 

2. Прошу пояснить, какие виды компенсаций можно требовать у страховых компаний в моём случае. Все проводимые операции были оплачены по страховому полису, но все же, я 5 месяце уже не работаю и не известно, когда начну работать. 

3. Так же хотелось бы понять, можно ли требовать компенсацию временной нетрудоспособности и морального вреда с владельца автомобиля ( скорее всего таксопарк). Разные источники утверждают разные мнения. 

В сложившейся ситуации испытываю крайнюю нехватку денежных средств, что не позволяет мне нанять адвоката. 

Заранее благодарен.

 

Опечатка? Авария произошла в сентябре 2019 года ?



#8 ОФФЛАЙН   Sergey_W124

Sergey_W124

    Форумчанин

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3049
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 21 April 2020 - 02:04

RusMTS сказал(а) 18 Янв 2019

Прошу проконсультируйте: 
05.09.2018 года был участником ДТП

 

Нет опечатки, автор запостил 18 Янв 2019


Mercedes W124 E220 (HFM) АКПП 93 Bornit

#9 ОФФЛАЙН   ingener-mehanik

ingener-mehanik

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1633
  • Город:Кропоткин
  • Автомобиль:
    W 124 2.0D, W124 320CE-24
Гараж Мой гараж

Отправлено 21 April 2020 - 03:46

Всё, понял, так уже наверное не актуально !!! Времени то прошло, а Вы всё советуете ...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных