Перейти к содержимому


Фотография

не заводится, не греет свечи реле накала om603.960


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 ОФФЛАЙН   sNap

sNap

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 271
  • Город:МСК
  • Автомобиль:
    S124 300TD '91

Отправлено 24 April 2019 - 11:33

Добрый день. Не смог найти информацию по моему случаю, создал тему.
Двигатель 603.960, перестал заводиться.
Симптомов не было, всё работало исправно, заводился как положенно, свечам 50 т.км., сигнальная лампа на приборной панели работала и работает до сих пор, показывая, что процесс прогрева свечей идёт штатно, как обычно, перед стартом. Но поворачивая ключ стартёр просто крутит двигатель. Топливо проверял, подача не нарушена, всё исправно, наливает в форсунки.

Решил снять реле накала свечей, разобрал, внутри пригорел чуть чуть один из основных контактов-замыкателей. Решил попробовать другой реле накала, поставил HUCO132037, ничего неизменилось, сигнальная лампа по прежнему сигнализирует прогрев свечей, но свечи холодные и двигатель так же не заводится.

Помогите, подскажите, пожалуйста.

сарай 124 300D Turbodiesel, december'91... дороже денег

 

Life is pleasant, When I'm In My "E" ©


#2 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 24 April 2019 - 11:52

А как определили что свечи холодные?!на них вообще питание идёт на новом реле?!

#3 ОФФЛАЙН   Kapiton

Kapiton

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 305
  • Автомобиль:
    w126

Отправлено 24 April 2019 - 12:00

Реле рабочее могу предложить



#4 ОФФЛАЙН   sNap

sNap

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 271
  • Город:МСК
  • Автомобиль:
    S124 300TD '91

Отправлено 24 April 2019 - 12:12

А как определили что свечи холодные?!на них вообще питание идёт на новом реле?!


попросил друга сесть в салон, и прогреть свечи по контрольной лампе несколько раз подряд. Я же в этот момент щупал свечи за кончик, куда приходит контакт.

Реле рабочее могу предложить


спасибо, надо определить в чём неисправность.

сарай 124 300D Turbodiesel, december'91... дороже денег

 

Life is pleasant, When I'm In My "E" ©


#5 ОФФЛАЙН   br_andrey32

br_andrey32

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Брянск
  • Автомобиль:
    w126

Отправлено 24 April 2019 - 12:47

Проверь напряжение на входном силовом контакте реле (приходит ли вообще). Включи нагрев свечей, проверь напряжение на выходном силовом контакте реле, лампа подсветки салона должна гореть тусклее во время нагрева свечей . Если все напряжения присутствуют, то прозванивай каждый провод от реле до свечи и измеряй сопротивление свечи. Все скрутки должны быть как минимум пропаяны, в идеале их не должно быть. Клему со свечи нужно снять, иначе будут некорректные показания. Если сопротивление свечи более 5Ом, то она уже нагревается не достаточно и ее нужно менять.



#6 ОФФЛАЙН   sNap

sNap

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 271
  • Город:МСК
  • Автомобиль:
    S124 300TD '91

Отправлено 24 April 2019 - 18:31

Проверь напряжение на входном силовом контакте реле (приходит ли вообще). Включи нагрев свечей, проверь напряжение на выходном силовом контакте реле, лампа подсветки салона должна гореть тусклее во время нагрева свечей . Если все напряжения присутствуют, то прозванивай каждый провод от реле до свечи и измеряй сопротивление свечи. Все скрутки должны быть как минимум пропаяны, в идеале их не должно быть. Клему со свечи нужно снять, иначе будут некорректные показания. Если сопротивление свечи более 5Ом, то она уже нагревается не достаточно и ее нужно менять.


сегодня ночью попробую прозвонить всё. Тестер друг даст.
Вопрос ко всем, есть ли данные по сопротивлениям рабочей электроцепи?

сарай 124 300D Turbodiesel, december'91... дороже денег

 

Life is pleasant, When I'm In My "E" ©


#7 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 14 May 2019 - 13:50

У меня ааархидревний ОМ603 атмо 1988 года.  Это значит что и компрессия не та и то не то и это :)

Месяц назад однозначно накрылось пара-тройка свечей (  при заводке  лампа накала уже  не загорается ( хотя раньше при накрытии одной свечи она загоралась, потом тухла а после заводки двигла через минуту опять загоралась....)  Такие симптомы

 

 

Так это я к чему -   мой ОМ603  всё это время ( особенно когда тут было -2)  ооочень нерадостно заводился дымя пыхтя синим и чёрным... приходилось долго крутить стартёром, но заводился .

 

Выходит что не так и важны свечи для нашего двигла при температуре как минимум до -2 градусов... да, заводка не с полтыка, но при уже +5 вопросов вроде как и нет , хотя пара-тройка свечей точно не рабочих. На следующей неделе чётко узнаю какие, в Питер еду на ТО.

 

не может ОМ603 в плюсовую погоду не завестись без свечей , особенно если и питание подаётся и компрессия есть.


Сообщение отредактировал Николай И: 14 May 2019 - 13:51


#8 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 14 May 2019 - 14:59

не может ОМ603 в плюсовую погоду не завестись без свечей , особенно если и питание подаётся и компрессия есть.

ещё как может!даже исправный полностью 603 даже летом по утрам без свечей вообще может усадить АКБ и не завестись.даже с одной неисправной свечой заводится не сразу и в догонку.и подколачивает сразу после заводки какое то время и дымит.это норма.это особенность моторов 601-606.им даже на горячую иногда после некоторого простоя даже летом нужны свечи

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 14 May 2019 - 15:00

  • genzemarta это нравится

#9 ОФФЛАЙН   alecksey

alecksey

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1247
  • Город:Москва, ВАО, Богородское
  • Автомобиль:
    W124 250D, 1992

Отправлено 15 May 2019 - 01:59

не может ОМ603 в плюсовую погоду не завестись без свечей , особенно если и питание подаётся и компрессия есть.

+100


Сообщение отредактировал alecksey: 15 May 2019 - 03:21

тел. 8 (926) 2I2-29-2З WhatsApp, Telegram
e-mail laudness@rambler.ru

Одним Бог дал крылья, а другим - пенделя.
И вроде бы все летят...
А какие разные ощущения и перспективы!

#10 ОФФЛАЙН   alecksey

alecksey

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1247
  • Город:Москва, ВАО, Богородское
  • Автомобиль:
    W124 250D, 1992

Отправлено 15 May 2019 - 03:06

На следующей неделе чётко узнаю какие, в Питер еду на ТО.

Для этого не обязательно ждать следующей недели. Нужен тестер и пять минут вашего времени: снимаете разъём с блока накала, один провод тетсера на массу, другим тыкаете в снятый разъём. Рабочие должны звонится. Номера свечей написаны на разъёме,, первая на моторе у вентилятора.

ещё как может!даже исправный полностью 603 даже летом по утрам без свечей вообще может усадить АКБ и не завестись.даже с одной неисправной свечой заводится не сразу и в догонку.и подколачивает сразу после заводки какое то время и дымит.это норма.это особенность моторов 601-606.им даже на горячую иногда после некоторого простоя даже летом нужны свечи

За 9 лет ничего подобного не замечал на своём 602-ом. При -10, с одной сгоревшей, с трудом, но заводился. А пару дней назад, сгорела одна свеча, так при +20 и не сказалось на пуске. Определил тока по лампе на приборке.
Так что, не там искать надо)

Сообщение отредактировал alecksey: 15 May 2019 - 03:49

  • Николай И это нравится
тел. 8 (926) 2I2-29-2З WhatsApp, Telegram
e-mail laudness@rambler.ru

Одним Бог дал крылья, а другим - пенделя.
И вроде бы все летят...
А какие разные ощущения и перспективы!

#11 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 15 May 2019 - 16:57

Форкамерный дизель без свечей может не завестись и в +20.
  • КИРША это нравится

MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#12 ОФФЛАЙН   alecksey

alecksey

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1247
  • Город:Москва, ВАО, Богородское
  • Автомобиль:
    W124 250D, 1992

Отправлено 15 May 2019 - 20:55

Форкамерный дизель без свечей может не завестись и в +20.


Может, но разговор про конкретные примеры)
тел. 8 (926) 2I2-29-2З WhatsApp, Telegram
e-mail laudness@rambler.ru

Одним Бог дал крылья, а другим - пенделя.
И вроде бы все летят...
А какие разные ощущения и перспективы!

#13 ОФФЛАЙН   Ковырялкин

Ковырялкин

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 590
  • Город:Moscow
  • Автомобиль:
    продал

Отправлено 15 May 2019 - 21:50

Солярки с водичкой залить разок , до тнвд дойдет и всё . Вскрыл , а там все красно коричневое. Питание на свечи подать простым проводом и завести не позволяют убеждения?? Что может быть проще?

Ваше реле только подает плюс на несколько секунд и все.


Сообщение отредактировал Ковырялкин: 15 May 2019 - 21:52

124 E280 чудный тепловоз,2007-2019 , продал 
124 230е 102,982 722,408 91г впрыск январь 7,2(jetronic в топку!!!) 2006-2007 г.
123 230e 102.980 Впрыск январь7,2 722.408 83г(продал родину) 2004-2006 г.
123 230е остался в памяти как лучший образец автомобиля на которых довелось ездить! 98-2000 г


#14 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 16 May 2019 - 18:50

Для этого не обязательно ждать следующей недели. Нужен тестер и пять минут вашего времени: снимаете разъём с блока накала, один провод тетсера на массу, другим тыкаете в снятый разъём. Рабочие должны звонится. Номера свечей написаны на разъёме,, первая на моторе у вентилятора.

 

 Так это то понятно.

 

Ну тыкну , ну определю...  не самому же лезть менять когда всё одно к ребятам на ТО  собирался.  У меня ещё и подшипник шкива компрессора засвистел....   Так что народ посмотрит, что можно сразу отремонтирует, а серьёзное - составим график ремонтных работ.

 

я всегда так делаю после зимы. У ребят уже более 10 лет ремонтируемся.   правда не все виды работ делают, ТНВД , как пример, не обслуживают.



#15 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 19 May 2019 - 22:09

Может, но разговор про конкретные примеры)


Конкретно при отсутствии питания на свечах накала стартером придется наслать долго, а вероятность заводки будет зависеть от АКБ, стартера и состояния по ора и ТНВД. Это при плюсовой температуре, при минусе можно и не начинать мучить животинка.

MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#16 ОФФЛАЙН   alecksey

alecksey

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1247
  • Город:Москва, ВАО, Богородское
  • Автомобиль:
    W124 250D, 1992

Отправлено 19 May 2019 - 23:26

Конкретно при отсутствии питания на свечах накала стартером придется наслать долго, а вероятность заводки будет зависеть от АКБ, стартера и состояния по ора и ТНВД. Это при плюсовой температуре, при минусе можно и не начинать мучить животинка.

АКБ у меня сотка, стартер нормальный, да и ТНВД очень даже... Так что, особо маслать не приходится:)


тел. 8 (926) 2I2-29-2З WhatsApp, Telegram
e-mail laudness@rambler.ru

Одним Бог дал крылья, а другим - пенделя.
И вроде бы все летят...
А какие разные ощущения и перспективы!

#17 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 19 May 2019 - 23:54

У меня ааархидревний ОМ603 атмо 1988 года.  Это значит что и компрессия не та и то не то и это :)

Месяц назад однозначно накрылось пара-тройка свечей (  при заводке  лампа накала уже  не загорается ( хотя раньше при накрытии одной свечи она загоралась, потом тухла а после заводки двигла через минуту опять загоралась....)  Такие симптомы

 

 

Так это я к чему -   мой ОМ603  всё это время ( особенно когда тут было -2)  ооочень нерадостно заводился дымя пыхтя синим и чёрным... приходилось долго крутить стартёром, но заводился .

 

Выходит что не так и важны свечи для нашего двигла при температуре как минимум до -2 градусов... да, заводка не с полтыка, но при уже +5 вопросов вроде как и нет , хотя пара-тройка свечей точно не рабочих. На следующей неделе чётко узнаю какие, в Питер еду на ТО.

 

не может ОМ603 в плюсовую погоду не завестись без свечей , особенно если и питание подаётся и компрессия есть.

мой не заводится увы...двс в идеале но...сколько не крути без свечей не заведешь даже сейчас в 25 на улице утром..тема такая же была у меня буквально пару дней назад ..менял свечку  клемму прикрутил но не глянул сразу что проводок касался коллектора ..день поездил утром пришел ...все тишина ..сколько не гонял не заводится ..присмотрелся проводок на 2й свечке отодвинул и все после потухшей контрольки завелось с пол тычка...


Сообщение отредактировал КИРША: 19 May 2019 - 23:59


#18 ОФФЛАЙН   alecksey

alecksey

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1247
  • Город:Москва, ВАО, Богородское
  • Автомобиль:
    W124 250D, 1992

Отправлено 20 May 2019 - 00:42

мой не заводится увы...двс в идеале но...сколько не крути без свечей не заведешь даже сейчас в 25 на улице утром..тема такая же была у меня буквально пару дней назад ..менял свечку  клемму прикрутил но не глянул сразу что проводок касался коллектора ..день поездил утром пришел ...все тишина ..сколько не гонял не заводится ..присмотрелся проводок на 2й свечке отодвинул и все после потухшей контрольки завелось с пол тычка...


Была такая хрень лет 8 назад, так хорошо первую свечу на сервисе поменяли. Тогда сам ещё не очень понимал,)
тел. 8 (926) 2I2-29-2З WhatsApp, Telegram
e-mail laudness@rambler.ru

Одним Бог дал крылья, а другим - пенделя.
И вроде бы все летят...
А какие разные ощущения и перспективы!

#19 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 20 May 2019 - 09:25

мой не заводится увы...двс в идеале но...сколько не крути без свечей не заведешь даже сейчас в 25 на улице утром..тема такая же была у меня буквально пару дней назад ..менял свечку  клемму прикрутил но не глянул сразу что проводок касался коллектора ..день поездил утром пришел ...все тишина ..сколько не гонял не заводится ..присмотрелся проводок на 2й свечке отодвинул и все после потухшей контрольки завелось с пол тычка...

 

 Честно говоря не могу понять почему.  Я уже про свой раздолбанный 1988 года ОМ603 в разных темах писал. Мне тута старожилы чё только не высказывали... Но факт остаётся фактом - без свечей это двигло нормально  заводится когда уже +5 и более. А при +10 и выше  вообще с полтыка, если бы всегда такая температура бы была то и свечей нахрен не надо.

 

Кстати, в Таиланде на лонгтейлах  стоят старые древние  дизельные автомобильные движки и  на ВСЕХ свечи накала не подключены!   прекрасно заводятся.

 

49ecc344ac7d.jpg
 


Сообщение отредактировал Николай И: 20 May 2019 - 09:28


#20 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 20 May 2019 - 10:12

Я бы очень хотел посмотреть как после нескольких часов простоя или утром ваш 603 полумертвый заведется вообще без свечей.тут исправные с хорошей поршневой не могут похвастаться таким навыком.а ваш так вообще какой то мега агрегат.зимой не заводится без факельной свечи, летом и без обычных с пол тыка....прямо тайна покрытая мраком а не авто!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных