Перейти к содержимому


Фотография

не заводится, не греет свечи реле накала om603.960


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 20 May 2019 - 11:21

Я бы очень хотел посмотреть как после нескольких часов простоя или утром ваш 603 полумертвый заведется вообще без свечей.тут исправные с хорошей поршневой не могут похвастаться таким навыком.а ваш так вообще какой то мега агрегат.зимой не заводится без факельной свечи, летом и без обычных с пол тыка....прямо тайна покрытая мраком а не авто!

и я о том же...думаю лето заведу без свечей потом найду почему контролька не загорается ага..завел....пока не нашел косяк почти посадил акум не заводится дизель утром без накала...да поработал с пяток минут уже можно и без свечей а утром ни как ..мотор конфета а не дроч 80х...заводился зимой и после простоя по 2 месяца с пол тычка но со свечами!!!



#22 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 21 May 2019 - 15:31

И это нормально для форкамерного мотора. Мой тоже не заводится без свечей летом, но со свечами до -30 с пол оборота.
  • КИРША это нравится

MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#23 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 22 May 2019 - 15:19

Ну вообщем к ребятам съездил техобслуживание сделал.

Все свечи накала заменил на новые.

 

выяснилось что из 6ти чисто нерабочие ТРИ!!!

 

Вот как то так,  при том что мой раздолбанный движок заводился .

 

П.С,

 

теперь могу сделать вывод: 

если накрылась всего одна свеча то индикатор при запуске нормально загорается отрабатывает положенное время  и потом при заводке тухнет.... а через энное количество секунд на работающем движке снова загорается и секунд через 20 тухнет.

 

если накрылось две свечи то индикатор не загорается, заводка - немного покрутить с полностью выжатым ""газом""  после заводки уже через  30-40 секунд при работающем движке индикатор загорается.

 

а если накрылось три свечи то индикатор не загорается, заводка при нажатой педали газа немного покрутить, далее индикатор загорится через несколько большее время чем при двух нерабочих  на работающем движке ( приходится держать педаль газа нажатой ибо на ХХ не просто колбасит а и заглохнуть может)  как только индикатор загорится  сразу работа двигателя нормализуется и педаль можно было отпустить.

 

 

вот такие вот зарисовочки работы ОМ603 атмо 1988 года без трёх свечей ( вернее если при старте индикатор не загорелся то значит и напруга ни на одну свечу не пошла - по вольтметру прекрасно видно).

 

 если бы сам лично почти два месяца не заводил бы двигло ОМ603 без свечей то то же бы говорил что ОМ 603 без свечей не заводится, ан нет, мой вот заводится, хотя  и компрессия там всего 22 очка и возраст с 1988 года....



#24 ОФФЛАЙН   br_andrey32

br_andrey32

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Брянск
  • Автомобиль:
    w126

Отправлено 22 May 2019 - 16:57

Объясните мне пожалуйста, как реле может "понять", что не работают 2-3 свечи накала, и не включает остальные свечи?



#25 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 22 May 2019 - 19:06

Объясните мне пожалуйста, как реле может "понять", что не работают 2-3 свечи накала, и не включает остальные свечи?

 

 

Я не знаю.

 

Но давайте по фактам что лично я вижу сам.

 

1. все свечи рабочие - ключ на старт  - реле ""звучно"" щёлкает и загорается индикатор на панели приборов.  Вольтметр у меня в прикуривателе показывает просадку напряжения почти на целый вольт.

 

из этого я делаю вывод что напруга на нагрев свечей пошла.

 

2.  какие  то свечи не рабочие ( в моём случае - три свечи)  Ключ на старт , индикатор не загорается, никакого звука щелчка срабатывания реле под капотом, на вольтметре никакого изменения напруги.

Из этого делаю вывод что напруга на свечи не идёт.

 

 

видимо   в  электронный блок  управления к реле свечей накала ""вложены""  какие то параметры общего сопротивления  включённых потребителей   ( или параметр силы тока проходящего по цепи потребителей-  нашим подключённым параллельно свечкам ) выше которых он  не включает само реле накала свечей.

 

Как минимум при всех исправных свечах  если двигло горячее то Ключ на старт не ведёт к загоранию индикатора (  на моём авто именно так)

 

все свечи включены параллельно и при 6-ти рабочих свечах одно сопротивление цепи... при пяти - другое....  при 4-х третье... при трёх- четвёртое.... ПАРАЛЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ  РЕЗИСТОРОВ , которые меняют своё сопротивление от температуры.

 

ну как то так . иного объяснения я дать не могу.

 

кстати это и сочетается с тем что после заводки двигла  с несколькими  нерабочими свечками  и прогреве камеры сгорания  всё же включается индикатор накала свечей  ( меняется сопротивление  оставшихся рабочих свечей и электронный блок управления включает подачу напруги на реле накала свечей) и  МОЙ двигатель перестаёт колбасить и можно отпустить педаль газа, оставшиеся рабочие свечи начинают нагреваться и поддерживать  процесс сгорания .

 

 

вроде как в среднем свечи накала после заводки двигателя  греют до тех пор пока температура ОЖ не поднимется до 60 градусов, после этого автоматика отключает нагрев свечей.

 

 

Электронный блок контролирует и параметр температуры  ОЖ  и параметр сопротивления цепи и... может ещё чё то там и в зависимости от этого и время прогрева свечей разное... при  -30  индикатор аж до минуты горит, а при +40 всего типа секунд 5-10.... 


Сообщение отредактировал Николай И: 22 May 2019 - 20:12


#26 ОФФЛАЙН   chel83

chel83

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W201, W124

Отправлено 22 May 2019 - 21:43

 

Я не знаю.

 

 

это единственная здравая мысль из написанного тобой опуса :smile:



#27 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 22 May 2019 - 21:50

шо за бред тут несут про свечи ???? при включении зажигания и сгоревшей хоть ОДНОЙ свече контролька гореть НЕ БУДЕТ и загорится только после запуска ДВС ...хоть кто нибудь видел реле свечей в разобранном виде епть...там от 4х до 6ти в зависимости от колличества свечей ..

примитивных контактов типа прерывателей ..которые срабатывают от нагрева типа биметалических пластин..бывало у клиентов шел коротыш и эти контакты деформировались и не смыкались при этом не загоралась контролька на приборке ..зачищали подгинали и все снова работало...там электроники епть почти нет


Сообщение отредактировал КИРША: 22 May 2019 - 21:57


#28 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 22 May 2019 - 22:49

там электроники епть почти нет

 

 вот именно ПОЧТИ, но она ЕСТЬ!

 

А далее как угодно трактуйте,  но спорить что при +20 лампа индикатора свечей накала  горит меньшее время  чем при  -20 наверное глупо... 

это и называется - ПОЧТИ НЕТ ЭЛЕКТРОНИКИ :)  а в реале она есть.

 

 

 ну а далее я  описал как работает конкретно МОЙ ОМ603 1988 года с сгоревшими свечами накала и хреновой компрессией в 22 очка.

 

Что лично видел то и написал,  как никак а целых два месяца со сгоревшими свечами ездил и каждый день заводился.

 

сейчас конечно песня - все свечи новенькие , рабочие и алгоритм включения как и должно быть.


это единственная здравая мысль из написанного тобой опуса :smile:

 

за то она дала вам возможность  написать очередной пост не относящийся к теме. :smile:


 

 

при включении зажигания и сгоревшей хоть ОДНОЙ свече контролька гореть НЕ БУДЕТ и загорится только после запуска ДВС .

 

 А у меня в МОЁМ ОМ603 атмо 1988 года ( правда начинка провода +электроника  от ОМ603 350ТД 1995 года) именно при отказе одной свечи при включении  индикатор нагрева свечей загорается, потом тухнет, заводишь двигло и через несколько секунд индикатор опять загорается .

 

А вот когда уже сгорит две и более свечи то да - при заводке индикатор не загорается, а когда двигатель заведётся то  через некоторое время включается.

 

 Вот как то так. Вы конечно можете мне не верить.


Сообщение отредактировал Николай И: 22 May 2019 - 22:50


#29 ОФФЛАЙН   chel83

chel83

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W201, W124

Отправлено 22 May 2019 - 22:56

 вот именно ПОЧТИ, но она ЕСТЬ!

 

А далее как угодно трактуйте,  но спорить что при +20 лампа индикатора свечей накала  горит меньшее время  чем при  -20 наверное глупо... 

это и называется - ПОЧТИ НЕТ ЭЛЕКТРОНИКИ :)  а в реале она есть.

 

 

 ну а далее я  описал как работает конкретно МОЙ ОМ603 1988 года с сгоревшими свечами накала и хреновой компрессией в 22 очка.

 

Что лично видел то и написал,  как никак а целых два месяца со сгоревшими свечами ездил и каждый день заводился.

 

сейчас конечно песня - все свечи новенькие , рабочие и алгоритм включения как и должно быть.


 

за то она дала вам возможность  написать очередной пост не относящийся к теме. :smile:

 

не звезди калян.

 

подойди к своему стоящему на газоне гелику, отсоедени от реле разъём свечей накала и ты поймёшь, что твоё удроченое  ведро не такое уж и уникальное  :smile:



#30 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 22 May 2019 - 23:06

не звезди калян.

 

подойди к своему стоящему на газоне гелику, отсоедени от реле разъём свечей накала и ты поймёшь, что твоё удроченое  ведро не такое уж и уникальное  :smile:

 

 Так подходил и отсоединял и не поверишь -  заводил :)

 

я же не просто так про свечу в коллектор факельную писал. Мне реально было интересно как если что расталкивать двигло. Массу экспериментов поставил....

 

потому и удивляюсь я что тут пишут что при плюсовой температуре ваши ОМ603 без свечей не заводятся.

 

Мой заводится( ооочень неохотно начиная с -2 ) а  при выше +10 так вообще считай как и со свечами.

 

 

Но, видимо никто спорить не будет что без свечей НО С ТОЛКАЧА ОМ603 так же спокойно заведутся... Я к сожалению этой возможности лишён ибо у меня АКПП.

 

 

тут видимо всё же от оборотов стартёра заводка зависит... значит у меня всё же стартёр может выдать те обороты после которых соляра в цилиндрах начинает самовоспламеняться от нагретого воздуха при температуре окружающей среды начиная с - 2 градусов и выше.

 

В - 5 точно не заведёшь. тоже пробовал.  а так начиная с ноля так и гонять уже не надо, на пятом прокруте схватывает и вдогонку начинает работать, только газ не отпускай, правда дымина ещё та....


Сообщение отредактировал Николай И: 22 May 2019 - 23:12


#31 ОФФЛАЙН   chel83

chel83

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W201, W124

Отправлено 22 May 2019 - 23:28

только газ не отпускай, правда дымина ещё та....

 

действительно, таких уникумов как ты и твой гелик ещё поискать. правда вони от тебя больше чем от твоей машины  :smile:



#32 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 22 May 2019 - 23:34

действительно, таких уникумов как ты и твой гелик ещё поискать. правда вони от тебя больше чем от твоей машины  :smile:

 

 важно что вам полегчало.

 

 

мне то что. авто работает, ребята ничего криминального не выявили. Так что и  вам того же желаю. Удачи.

 

42ff47c8e49c.jpg
 


Сообщение отредактировал Николай И: 22 May 2019 - 23:35


#33 ОФФЛАЙН   chel83

chel83

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W201, W124

Отправлено 22 May 2019 - 23:48

 важно что вам полегчало.

 

 

мне то что. авто работает, ребята ничего криминального не выявили. Так что и  вам того же желаю. Удачи.

 

42ff47c8e49c.jpg
 

 

дядя, у твоей собаки мозгов больше чем у тебя. возможно даже от неё есть хоть какая то польза.

 

у автора темы был конкретный вопрос. из твоего словоблудия он вынес, что тебе и тайским лодочникам свечи накаливания не нужны.

 

огромное тебе спасибо от него. помощь твоя неоценима. в смысле гроша ломаного она не стоит   :smile:


Сообщение отредактировал chel83: 22 May 2019 - 23:52

  • zmuromcev это нравится

#34 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 May 2019 - 00:01

Да,согласен с земляком!
Николай не по теме свои фотки пихает.
Эта самовлюбленность и желание всем себя показать не есть хорошо!
Возможно это возраст или желание самоутвердиться.И уж фотки прям все какие то натужные,не естественные.

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#35 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 23 May 2019 - 00:09

Хрен его знает что у него там за стартер, какой АКБ что обороты настолько бешеные что он в -2 может вообще без свечей заводится...для меня это дикое открытие если честно.таким навыком заводки даже откапиталенные моторы похвастаться не могут.я такого на моторах 601-606 не встречал.ладно одна свеча неисправна,фиг с ним.еще заведется.но чтоб вообще без свечей...!да ещё и в температуру близкую к нолю,и даже в минус!может у него просто лампочка на приборке не работала,так как сгорела одна или две,а он думал что все свечи не сработали?!хотя остальные при этом грели.

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 23 May 2019 - 01:06

  • КИРША это нравится

#36 ОФФЛАЙН   chel83

chel83

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W201, W124

Отправлено 23 May 2019 - 00:32

Хрен его знает что у него там за стартер, какой АКБ что обороты настолько бешеные что он в -2 может вообще без свечей заводится...для меня это дикое открытие если честно.таким навыков заводки даже откапиталенные моторы похвастаться не могут.я такого на моторах 601-606 не встречал.бвдно одна свеча неисправна,фиг с ним.еще заведется.но чтоб вообще без свечей...!может у него просто лампочка на приборке не работала,так как сгорела одна или две,а он думал что все свечи не сработали?!хотя остальные при этом грели.

 

ну как же. до того как он факельную свечу в коллектор не поставил и аккумулятор от шуруповёрта не примотал, его дрыгло в -10 не запускалось.

 

зато теперь его авта на одном стартере ездит.

 

а может он псину в неё запрягает. вон она на фото в упряжке  :smile:  


  • КИРША это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных