Перейти к содержимому


Фотография

Шины, которым больше 5 лет ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 ОФФЛАЙН   Дима Путин

Дима Путин

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Город:Spb
  • Автомобиль:
    IX55

Отправлено 28 May 2019 - 20:27

Имеет смысл покупать резину, которая старше 5 лет ? Понимаю,что она высыхает с годами - ускоряется её износ, но вот сейчас предложили резину (Контик) 2011 года выпуска,но по очень хорошей цене. Почти новые колеса отдают за 20000р в размере 255/50/20, но год выпуска 2011.



#2 ОФФЛАЙН   batareykin

batareykin

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1245
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    s124

Отправлено 28 May 2019 - 20:40

я выкинул тк разваливаться начала...


+7 964 584 3323 ищу: пластиковую облицовку электросидений серого цвета

 

 есть редуктора в среднем корпусе 3.07 и 3.67 все абс.


#3 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 28 May 2019 - 21:03

я выкинул тк разваливаться начала...

смотря как хранилась


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#4 ОФФЛАЙН   Дима Путин

Дима Путин

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Город:Spb
  • Автомобиль:
    IX55

Отправлено 28 May 2019 - 21:19

...так а как можно понять - как она хранилась ?

Скорее мой вопрос нацелен на конкретный опыт эксплуатации, а не на размышления на тему -  "зя" или "низя" )



#5 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17133
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 28 May 2019 - 21:27

Почти новые колеса отдают за 20000р в размере 255/50/20, но год выпуска 2011.

 

потому и отдают что ей 10 лет. Наденешь, а они в лучшем случае сразу потрескаются, в худшем через неделю, на дороге да на скорости.............


Сообщение отредактировал Сим: 28 May 2019 - 21:27

201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 


#6 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 28 May 2019 - 21:34

 

Скорее мой вопрос нацелен на конкретный опыт эксплуатации, а не на размышления на тему -  "зя" или "низя" )

  Если она при низкой температуре хранилась, то старение резины минимально.

В резине на протяжении всего её срока существования происходит процесс полимеризации (вулканизации), т.е. образование связей  каучука с серой. При полной полимеризации происходит образование эбонита. Из курса химии нам известно, что увеличение температуры на 10 градусов увеличивает скорость хим. реакции в два-четыре  раза. Вывод очевиден.


...так а как можно понять - как она хранилась ?

 

 

по мягкости/твёрдости, наличию трещин...


Сообщение отредактировал JH: 28 May 2019 - 21:35

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#7 ОФФЛАЙН   Дима Путин

Дима Путин

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Город:Spb
  • Автомобиль:
    IX55

Отправлено 28 May 2019 - 21:53

Ну, а как же мы в советские времена катались на лысой импортной бэушке и даже не знали, что есть такое понятие у резины, как дата её производства ?

Я помню отчетливо, как мы с отцом покупали полулысый Мишлен, чем, кстати, очень гордились, что можем себе подобное позволить, и катались на нем - пока из него окончательно не стал вылезать корд. :)



#8 ОФФЛАЙН   leodr_

leodr_

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    в поиске W123/124

Отправлено 28 May 2019 - 22:13

на одной из машин стоит мишлен 11 года. Полет нормальный, ни трещин и т.п. Правда на этой резине с 11 года проехал 32000 км и машина в основном стоит в гараже, куда солнце не попадает



#9 ОФФЛАЙН   leodr_

leodr_

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    в поиске W123/124

Отправлено 28 May 2019 - 22:24

у знакомой бриджстоун 08 года, резина уже вся лысая, но без трещин. У ее подруги тоже бриджстоун 08 года в позапрошлом году весь расстрескался по внутреннему радиусу и был выброшен. Обе владелицы мазды 3, бридж шел с завода. Таким образом, состояние резины зависит от ее эксплуатации и хранения. Если машина все лето стоит под солнцем на жаре, то и резине придет конец быстрее...



#10 ОФФЛАЙН   колясик

колясик

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3898
  • Город:Лен Область Гатчина
  • Автомобиль:
    w 124Т MOD E-220
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 May 2019 - 22:40

Из своего опыта

купил здесь 5 новых шин йокогама-япония мейд ин

липучка -зима

2009 года выпуска  в 2016 году

проехал 3 зимних сезона

50 % протектора осталось

и они смело уехали на черном седане к новому владельцу+1 новое колесо

 

все зависит от резины и как она хранилась!


Были:

 Седан 201  2.5 D АКПП  1992         5 лет

 Сарай 124 2.2 акпп 1995                6 лет 

 Седан 124 2,8  1993 кожа  РКПП  2 года

 

 


#11 ОФФЛАЙН   Хики

Хики

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 689
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    C126

Отправлено 28 May 2019 - 22:51

Меня в своё время на тренингах в Пирелли учили что процесс старения резины необратим и неотвратим, и даже если визуальных трещин не наблюдается, то уже после 5 лет любого хранения про характеристики заложенные производителем можно забыть, а значит резина непредсказуемо опасна.

А по личному опыту - в этом году поставил резину которой 5 сезон. Ну не хочет она стиратся- вся ровная и свежая, без трещин и проколов, остаток протектора 6мм. Сказать отличается ли от того какая была новой непонятно можно ли, это же не резко происходит и в отличие от зимней однозначных признаков потери функции особо не заметно. Но топить 170-180 по зсд чисто психологически стало как то очков, так что поменяю на новую до начала дачного сезона.

с126 560SEC 220kWt
Бывшие
с126 500SEC
w126 280SE


#12 ОФФЛАЙН   almandin

almandin

    5 штернов

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1636
  • Город:СПб
  • Автомобиль:
    W209:CLK240:2002

Отправлено 28 May 2019 - 23:49

Ясен пень - производитель будет кричать про старение, чтобы больше новых покупали. По собственному опыту (и малость зная химию) могу сказать что основной фактор старения резины - ультрафиолетовое излучение, т.е. солнечные лучи. У меня на прежней машине в багажнике лежала оригинальная запаска 1994 года, которая мной всего 2 раза ставилась. Резина была как новая - эластичная, без трещин и т.п.


W209 CLK240 Elegance 2002
WDB2093611f011303

ex-w202c220
IF it's not a Mercedes, it's just a car
Honda CR-V, Silver, 2000

Honda HR-V, Silver, 1999


#13 ОФФЛАЙН   gazovod

gazovod

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Тульская обл.
  • Автомобиль:
    W123, W126
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 May 2019 - 00:12

Если резина хранилась правильно- ничего страшного не произойдёт. Даже через 50 лет она останется резиной.


  • КИРША это нравится

Разбираются 2 W123, есть кучка запчастей
Разбирается W201 2.6
W126 двиг 110.988, 4-мкп, опять LЕ-Jet, 1981г., климат, электроседла, куча колхоза...... Летучий голландец.
W126 двиг 110.989 4-мкп, D-Jet , 1982г барабан. Продаётся.


#14 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1907
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 29 May 2019 - 08:55

Помнится в советские времена был такой процесс как наварка резины. Так вот там сами шины по двадцать лет катались.



#15 ОФФЛАЙН   Хики

Хики

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 689
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    C126

Отправлено 29 May 2019 - 09:58

Понятно что в реальной жизни это часто перестраховка, но на каждой шине есть индекс скорости и нагрузки и серьезный производитель гарантирует, что проводил полное тестирование и при соблюдении этих параметров шина выдержит, но в пределах допустимых сроков эксплуатации. Если ехать на просроченной  шине на предельных для нее параметрах и предположим необходимо оттормозится в пол, то гарантии что она не взорвется от перегрева уже нет никаких. При этом надо понимать, что где (на какой скорости, нагрузке, температуре, боковом ускорении...) будет находится этот фатальный предел не знает никто, и вполне может быть, что написать личный пример в данном топике о таком случае, будет уже некому - в протоколе будет написано что нибудь типа "серьезное превышение скоростного режима, не справился с управлением" ;) 


с126 560SEC 220kWt
Бывшие
с126 500SEC
w126 280SE


#16 ОФФЛАЙН   колясик

колясик

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3898
  • Город:Лен Область Гатчина
  • Автомобиль:
    w 124Т MOD E-220
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 May 2019 - 10:02

Понятно что в реальной жизни это часто перестраховка, но на каждой шине есть индекс скорости и нагрузки и серьезный производитель гарантирует, что проводил полное тестирование и при соблюдении этих параметров шина выдержит, но в пределах допустимых сроков эксплуатации. Если ехать на просроченной  шине на предельных для нее параметрах и предположим необходимо оттормозится в пол, то гарантии что она не взорвется от перегрева уже нет никаких. При этом надо понимать, что где (на какой скорости, нагрузке, температуре, боковом ускорении...) будет находится этот фатальный предел не знает никто, и вполне может быть, что написать личный пример в данном топике о таком случае, будет уже некому - в протоколе будет написано что нибудь типа "серьезное превышение скоростного режима, не справился с управлением" :wink:

Берите

это же дешево за комплект!


Были:

 Седан 201  2.5 D АКПП  1992         5 лет

 Сарай 124 2.2 акпп 1995                6 лет 

 Седан 124 2,8  1993 кожа  РКПП  2 года

 

 


#17 ОФФЛАЙН   Дима Путин

Дима Путин

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Город:Spb
  • Автомобиль:
    IX55

Отправлено 29 May 2019 - 10:10

Помнится в советские времена был такой процесс как наварка резины.

Да,но помнится и другое - как она становилась многоугольником через какое то время  :)  



#18 ОФФЛАЙН   Svetoch

Svetoch

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 155
  • Город:Кинель.
  • Автомобиль:
    w220

Отправлено 29 May 2019 - 10:20

Уж не знаю на какой авто этот размер вы собираетесь ставить и какова цена в таком размере резина, НО:

1. Если вам тошнить по пробкам и не более так полагаю 100км\ч за городом - то может и выдержит.

2. На низком профиле , заметил уже давно, что с увеличением скорости авто уже не так держит дорогу даже в нормальных погодных условиях. Авто буквально начинает мотать на колее, сползание в сторону.

Отчетливо это я заметил уже давно очень, когда покупал авто в салоне на новейшей резине и когда эту-же резину на дисках одел на следующий сезон.

ПРотектор еще как новый был, но резине уже второй год был, на третий год еще хуже.

Полагал, что что-то с подвеской, но я педант по своей натуре, поэтому при возникновении этих проблем обращался сразу в сервис - там отвел был утвердителен * Все отлично с ходовой*.

Поменял резину на новую - авто сразу стало адекватным в поведении.

С тех пор, резину более Трех лет вообще не эксплуатирую. Исключением является  126 Секач, который неба не видит 11\12 года и стоит в гараже когда простаивает не на колесах, а на подъемнике с вывешенными колесами.

 

Выводы делайте сами. Лично я, не стал-бы покупать, т.к потом исплюетесь, когда полезут проблемы с резиной и будите кусать локти, что зря потратили деньги.



#19 ОФФЛАЙН   fastvasja

fastvasja

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3895
  • Город:РФ МО г. Реутов
  • Автомобиль:
    W124 E220 цель W209

Отправлено 29 May 2019 - 10:26

Я бы не покупал, да, для контика как бы дешево, но опять она езженая, даже если чуть, но все равно, за эти деньги лучше купить что то менее брендовое но новое. Может чуть дороже.


Пока без авто.

#20 ОФФЛАЙН   Дима Путин

Дима Путин

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Город:Spb
  • Автомобиль:
    IX55

Отправлено 29 May 2019 - 11:41

Поменял резину на новую - авто сразу стало адекватным в поведении.

Не,так ваш случай не единичный. Многие - "штатные" колеса - или резину сразу же меняют по выезду из автосалона. Возможно, попалась не совсем удачная модель от какого то крупного бренда. 

 

 

 

но опять она езженая, даже если чуть, но все равно

Она практически новая. Проехали на ней не более 1000км. 


Ясен пень - производитель будет кричать про старение, чтобы больше новых покупали.
 

Вот в ЭТО я тоже склонен верить


Сообщение отредактировал Дима Путин: 29 May 2019 - 11:40





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных