Перейти к содержимому


Фотография

W124 неисправность акпп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 ОФФЛАЙН   PavelA

PavelA

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 28 August 2019 - 22:15

Недавно стал обладателем Mercedes W124 86 года выпуска, авто длительное время стоял без движения, как выяснилось после покупки из за проблем с АКПП. Прежний владелец  говорил, что при движении чувствовались толчки и подергивания. За несколько дней до покупки авто, прежний владелец заменил в АКПП масло (с целью промыть систему, т.к. масло (дешевый ATF) и фильтр никто не менял и предыдущий владелец в том числе), лично я не видел, но с его слов фильтр был наглухо забит. В течение короткого времени, после покупки у меня дискомфорта при вождении не было. Машину, я купил как разъездную и, учитывая ее возраст и далеко не идеальное состояние далеко от дома старался не забираться. Немного осмелев, решил скататься из Москвы в Смоленскую губернию, после второй такой поездки начались проблемы! Начало движения – плавное,  далее вкл. следующая передача (сопровождается это гулом) буксует 2-3 и долго переключает (иногда буксует, а иногда кажется, нет), следующие передачи переключаются как прежде.

Подскажите, пожалуйста, имеет смысл для начала поменять масло на рекомендуемое заводом или поздно пить боржоми? На разборке есть такой коробас за 40 рубасов, но в каком состоянии соответственно история умалчивает, в другом месте предлагают вариант перекинуть нутро от коробки которая была сопрежена с двс 3,2 и дают гарантию год, но на 18 р. дороже. Можно ли установить акпп от а/м с меньшим или большим объемом двс? Кто сталкивался! подскажите пожалуйста с какой стороны начать решать проблему. Да, и еще вопрос, как понять какой номер у коробки!? Одна программа выдает номер 722 358, а вторая 722 320 – есть на коробке шильдик с номером?

Заранее спасибо! 

Прикрепленные изображения

  • wdb.JPG

Прикрепленные файлы



#2 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 29 August 2019 - 00:35

 прежний владелец заменил в АКПП масло (с целью промыть систему, т.к. масло (дешевый ATF) и фильтр никто не менял и предыдущий владелец в том числе), лично я не видел, но с его слов фильтр был наглухо забит. В течение короткого времени, после покупки у меня дискомфорта при вождении не было. Машину, я купил как разъездную и, учитывая ее возраст и далеко не идеальное состояние далеко от дома старался не забираться. Немного осмелев, решил скататься из Москвы в Смоленскую губернию, после второй такой поездки начались проблемы! Начало движения – плавное,  далее вкл. следующая передача (сопровождается это гулом) буксует 2-3 и долго переключает (иногда буксует, а иногда кажется, нет), следующие передачи переключаются как прежде.

Подскажите, пожалуйста, имеет смысл для начала поменять масло на рекомендуемое заводом или поздно пить боржоми? На разборке есть такой коробас за 40 рубасов, но в каком состоянии соответственно история умалчивает, в другом месте предлагают вариант перекинуть нутро от коробки которая была сопрежена с двс 3,2 и дают гарантию год, но на 18 р. дороже. Можно ли установить акпп от а/м с меньшим или большим объемом двс? Кто сталкивался! подскажите пожалуйста с какой стороны начать решать проблему. Да, и еще вопрос, как понять какой номер у коробки!? Одна программа выдает номер 722 358, а вторая 722 320 – есть на коробке шильдик с номером?

Заранее спасибо! 

 

Можно попробовать помыть гидроблок для начала. Процедура снятия нехитрая, в инете полно инфы на сей счёт. Заодно посмотреть, много ли пыли намыло в поддон. Если пыли много, то высока вероятность того, что АКПП работала в режиме масляного голодания и фрики посыпались, соответственно часть пыли попала и в гидроблок, затрудняя его нормальную работу.

Отмечу важность момента затяжки болтов крепления гидроблока , он там небольшой, по-моему 12 или 14Нм. Главное - не перетягивать болты и чтобы все они были затянуты одинаково, это может влиять на подвижность плунжеров внутри ГБ. Три болта короче остальных (отличаются по цвету ), важно не вкрутить на их место длинные, иначе можно проломить картер АКПП.

   Во всяком случае, шансы на то, что пока обойдётся без серьёзного ремонта 50/50. 

Если промывка поможет, то прогноз благоприятный , и, значит, нужно думать о скором ремонте коробки, в частности заменить  фрикционы и ленты . Ну, либо купить другую АКПП, хотя гарантии, что она будет лучше этой - никакой. 


 Одна программа выдает номер 722 358, а вторая 722 320 – есть на коробке шильдик с номером?

Заранее спасибо! 

 

на картере АКПП с правой стороны около места , где входит трубка щупа, выбит номер АКПП : артикульный номер, её модель и серийный номер

 

DSC_0526.jpg


Сообщение отредактировал JH: 29 August 2019 - 00:37

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#3 ОФФЛАЙН   PavelA

PavelA

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 29 August 2019 - 07:33

Спасибо за разумный совет! Нашёл и посмотрел видео по данной теме. Думаю у меня терпения не хватит кропотливо ковырять гидроблок и боюсь, что по перепутаю и растеряю все шарики, клапана и т.д. и тогда вообще машина встанет, а кому-то придётся за кем то (за мной), с большой неохотой и за большие деньги это восстанавливать!
Можете порекомендовать специалиста, кто за разумные деньги сможешь это пошагово (как предложили) или полностью исправить?

#4 ОФФЛАЙН   WDB12312010335648

WDB12312010335648

    Кто хочет работать страховым агентом, или нужно ОСАГО? обращайте

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1682
  • Город:Реутов
  • Автомобиль:
    W123 OM616, S124 4-matic OM603
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 August 2019 - 19:25

Спасибо за разумный совет! Нашёл и посмотрел видео по данной теме. Думаю у меня терпения не хватит кропотливо ковырять гидроблок и боюсь, что по перепутаю и растеряю все шарики, клапана и т.д. и тогда вообще машина встанет, а кому-то придётся за кем то (за мной), с большой неохотой и за большие деньги это восстанавливать!
Можете порекомендовать специалиста, кто за разумные деньги сможешь это пошагово (как предложили) или полностью исправить?

Снимут гидроблок в любом сервисе, или, если есть яма в гараже сами без труда снимите.

А найти где перебрать и промыть снятый намного проще.

Хотя я рискнул сам перебрать и промыть, ушло три дня между делом на работе, все получилось.

Около десяти лет - полет нормальный.

Мануал на свою коробку здесь нашел, на Олдмерине.

Единственно обязательно все фотографировать, снял пружинку отсюда, положил сюда, и обязательно пару дублей.

Удобнее, если еще видео с пары камер снимать. 

И много коробочек, баночек или чего подобного куда все это класть.

У меня по одному плунжеру все же возникли вопросы при сборке.

Пропустил. Не сфотографировал.

Но вроде угадал.


+7(906) 094-8-095 (все распространенные мессенджеры) http://OSAGO.blog Mit freundlichen Grüßen, Владимир.

 


#5 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 29 August 2019 - 20:35

если есть яма в гараже сами без труда снимите.

 

 

Только  нужно быть готовым к большому количеству масла на полу ямы, т.к. при снятии гидроблока из недр АКПП выливается ещё порядка 1,5л жижи. Ессно делать "всё это это это всё" (С) Хирург, лучше на холодной АКПП, т.к. на горячей кипяток течёт по  рукам под мышки :)


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#6 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 29 August 2019 - 21:24

берем вин код авто забиваем в программу вот эту    http://www.mercedes-...atalog.by/vin/ убеждаемся какой точно коробас вмес те с мотором стоит ..едем на разбор берем аналогичную акпп ставим под гарантии продавца если все получится катаемся и получаем удовольствие или есть другой вариант: выброшенная куча денег ..потрачено куча нервов и в итоге все равно коробас правильно не работает ..вот и выбирай ..я когда прошел весь этот путь с ремонтом акпп зарекся что в ней ремонтировать ..снял отдал на металл и поставил другую живую..желательно перед установкой чтобы обслужили спецы по акпп 



#7 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 29 August 2019 - 21:38

берем вин код авто забиваем в программу вот эту    http://www.mercedes-...atalog.by/vin/ убеждаемся какой точно коробас вмес те с мотором стоит ..едем на разбор берем аналогичную акпп ставим под гарантии продавца если все получится катаемся и получаем удовольствие или есть другой вариант: выброшенная куча денег ..потрачено куча нервов и в итоге все равно коробас правильно не работает ..вот и выбирай ..я когда прошел весь этот путь с ремонтом акпп зарекся что в ней ремонтировать ..снял отдал на металл и поставил другую живую..желательно перед установкой чтобы обслужили спецы по акпп 

 

это как повезёт ....в обоих случаях :)


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#8 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24343
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 29 August 2019 - 22:21

берем вин код авто забиваем в программу вот эту    http://www.mercedes-...atalog.by/vin/ убеждаемся какой точно коробас вмес те с мотором стоит ..едем на разбор берем аналогичную акпп ставим под гарантии продавца

 

я бы чуть добавил - ставить не просто под гарантии продавца. а ставить там же где и покупаешь. тогда один раз платишь за коробку и один раз за замену. не выгодно будет впаривать абы что, если потом придётся менять бесплатно второй раз.

а в стороннем сервисе пофиг сколько раз снимать и ставить. за каждый раз башляешь сполна...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#9 ОФФЛАЙН   PavelA

PavelA

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 31 August 2019 - 07:54

Мануал на свою коробку здесь нашел, на Олдмерине.

Добрый день! Случаем не сохранили мануал или может, подскажите, где в недрах форума его найти?



#10 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 31 August 2019 - 08:39

http://www.oldmerin....ds&showfile=891


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#11 ОФФЛАЙН   PavelA

PavelA

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 31 August 2019 - 09:31

http://www.oldmerin....ds&showfile=891


Спасибо

#12 ОФФЛАЙН   PavelA

PavelA

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 01 September 2019 - 16:37

прежний владелец заменил в АКПП масло (с целью промыть систему, т.к. масло (дешевый ATF)


#13 ОФФЛАЙН   PavelA

PavelA

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 01 September 2019 - 17:07

 

прежний владелец заменил в АКПП масло (с целью промыть систему, т.к. масло (дешевый ATF)

Как сегодня выяснилось в данный момент в коробасе залит (фото прислал прежний владелец) ATF3 вместо того, что заявлено в рук-ве по эксплуатации(236.4 & 23.6) . Вопрос: При вышеописанной неисправности имеет смысл заменить масло на то, которое должно быть и попробовать еще раз, авось оживет или нет смысла тратить время и деньги на ATF который после придется выкинуть вместе с АКПП ? Позавчера первую половину дня все каким-то чудом работало идеально, я даже было обрадовался, а к вечеру вернулось на круги своя.

Прикрепленные изображения

  • 236.6.JPG
  • ATF3.JPG


#14 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 01 September 2019 - 19:04

 

 

прежний владелец заменил в АКПП масло (с целью промыть систему, т.к. масло (дешевый ATF)

Как сегодня выяснилось в данный момент в коробасе залит (фото прислал прежний владелец) ATF3 вместо того, что заявлено в рук-ве по эксплуатации(236.4 & 23.6) . Вопрос: При вышеописанной неисправности имеет смысл заменить масло на то, которое должно быть и попробовать еще раз, авось оживет или нет смысла тратить время и деньги на ATF который после придется выкинуть вместе с АКПП ? Позавчера первую половину дня все каким-то чудом работало идеально, я даже было обрадовался, а к вечеру вернулось на круги своя.

 

залей Fuchs Titan 4134. Но без промывки гидроблока - смысла особого нет. По симптомам очень похоже на глюки гидроблока.


Сообщение отредактировал JH: 01 September 2019 - 19:04

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#15 ОФФЛАЙН   PavelA

PavelA

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 01 September 2019 - 21:38

Не хотелось бы вникать в химический состав и искать различия ATF2 от ATF3, вопрос по существу: можно ли было этим маслом ушатать коробас? 



#16 ОФФЛАЙН   PavelA

PavelA

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 01 September 2019 - 22:12

Купил на разборке АКПП, за умеренную как мне показалось цену, утверждают, что по России не каталась, но без гидроблока и бублика. Сейчас заметил, в б/з номер 722 320 02 962872 совпадает с отливкой на родной АКПП, а на обнове нет!? 

Подскажите пожалуйста, что означают последние восемь цифр? Эти коробки идентичны? 

Прикрепленные изображения

  • мой номер коробаса.PNG
  • новый номер коробаса.PNG
  • 962872.png

Сообщение отредактировал PavelA: 01 September 2019 - 22:53


#17 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 01 September 2019 - 22:54

одинаковые


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#18 ОФФЛАЙН   PavelA

PavelA

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 01 September 2019 - 22:55

одинаковые

Спасибо! воспользуюсь Вашим советом - начну с масла, а там видно будет.



#19 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 01 September 2019 - 23:03

 

Подскажите пожалуйста, что означают последние восемь цифр? 

 

тот самый случай, когда человеку пишешь черным по белому, а он даже не читает. Написано же в первом моём посте : артикульный номер( по каталогу ), её модель (722.3хх)  и серийный номер ( 8 цифр )


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#20 ОФФЛАЙН   PavelA

PavelA

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 01 September 2019 - 23:43

Дико извиняюсь!, видимо не придал значения. Даже сейчас, просматривая все прочитанное не сразу нашёл.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных