Перейти к содержимому


Фотография

Регулировка топливной рейки ом603.971


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 22 June 2020 - 21:59

 Наша задача уравновесить центробежную силу грузиков 22 и соответственно вылет муфты регулятора 20 при холостых оборотах двигателя с усилием пружины 12. При этом пружина 14 (которая через винт 15 тянет ведущий рычаг 9) еще не должна быть включена в работу. И самое важное, при этом положении равновесия муфта 20 еще не должна касаться корректора 18 (Это установочный зазор "а" на рисунке 46 стр.156).

 Хочеш сделать хорошо - сделай сам . Надежды на то , что я получу готовый ТНВД , поставлю и будет мне счастье . НО , увы . Как раз вот все это кино с нерегулирующимися холостыми . Придется тренироваться , ибо обратится в радиусе 100 км не к кому . 

С пружиной 14 и винтом 15 вроде понятно . А вот с муфтой 20 и корректором 18 - не понимаю ...

Если винт правый верхний уже выкручен до конца . то проверить зазор пружины 14 и разобраться с зазором " а " и закручивать нижний винт общей цикловой ? 

И еще какая то фигня произошла - на снятом моторе снял/поставил ТНВД и не могу понять - заводится только с прогазовкой , чадит сизым , холостых нет от слова совсем . Только когда прогазовываеш и обороты под полторы тыщи - работает . Чуть газ сбросил - глохнет . Че я опять натворил ?! Снимал , ставил эти насосы - все нормально . Родственник вообще умудрился засунуть в 14 ДО ВМТ - и как то завелся и поехал ! Без накала заводил , а тут такая фигня . Туда сюда врыск покрутил в пределах пазов ТНВД - без толку , в насос не лазили кроме регулировки холостых наружным винтом , до этого ездил пару месяцев на этом насосе .



#22 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 22 June 2020 - 22:50

Да , еще . Я так понимаю , что еще это все сильно зависит от момента впрыска . На 606м я поставил мех насос насос после стенда с правильно стоящим репером ( ну понятно , что со слов делавшего , хотя человек специалист и сомневаться в том , что он знает что делает вроде не стоит ) 14 - 15 градусов . Распылители отличные 135 бар , цепь совершенно не растянутая .  Работало просто дико жестко и шумно , На горячую увеличивались холостые и вообще холостые жили своей жизнью . Полез в ТНВД , верхний правый выкручен до конца . Сегодня сделал впрыск позже до конца в пределах пазов насоса , на половину хода насоса получается , стоял практически по центру . Стало гораздо тише . можно сказать отлично ( с учетом почти прямоточной выпускной и стритсракеровскому временному нулевику ) . Смог внешним винтом отрегулировать холостые , но появился провал оборотов при включении драйва или задней , практически глохнет . Кстати , когда снимал электрический ТНВД с этого контрактного мотора -  специально ради интереса посмотрел - он стоял примерно 16 градусов . Надо посмотреть теперь че получилось по градусам сейчас ( место шкалы на шкиве и указателя на блоке конечно сказочное . пока не снимеш карлсон и ремень - фиг нормально посмотриш ) .

Чую , скоро дойду до освоения  капельного метода  :bangheat:  . Пипец какой то . Сука , старые Транзиты у меня были - фиг я туда лазил вообще . Хотя , гонял их в режиме вкл - выкл , типа тапка в пол ! И никогда никаких проблем ни с холостыми , ни с форсунками , ни с головками .... Чет меня уже достали эти мерсомоторы ... И никто у нас нихера не понимает ни в ТНВД , ни в АКППе , ни в ЕЛР с Кикдаунами Климами этими . Я скоро стану самым специалистом по дремним мерсодизелям в Ялте  :fingal:  как минимум . А то и на ЮБК можно замахнуться . 



#23 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 24 June 2020 - 20:40

И еще какая то фигня произошла - на снятом моторе снял/поставил ТНВД и не могу понять - заводится только с прогазовкой , чадит сизым , холостых нет от слова совсем . Только когда прогазовываеш и обороты под полторы тыщи - работает . Чуть газ сбросил - глохнет . Че я опять натворил ?! Снимал , ставил эти насосы - все нормально . Родственник вообще умудрился засунуть в 14 ДО ВМТ - и как то завелся и поехал ! Без накала заводил , а тут такая фигня . Туда сюда врыск покрутил в пределах пазов ТНВД - без толку , в насос не лазили кроме регулировки холостых наружным винтом , до этого ездил пару месяцев на этом насосе .

 

Господа . подскажите куда копать ! И под отпушенных гаек трубок на форсунках - плюет соляркой без пузырей  . В трубках подачи / обратки воздуха нет . Насос поставил 14-15 после ВМТ , раньше / позже в пределах пазов крутил . Свечи накала перед заводом секунд 10 грел принудительно проводом , да и если уже завелся и секунд 20-30 поработал - то должен и воздух прогнать , и свечи накалить ?! Пока держиш лапку ТНВД рукой на оборотах за полторы - чадит и работает , только пытаюсь чуть поменьше газку - глохнет как будто горючку перекрыли . Завтра есть время гайки покрутить - а чего крутить не доганяю !



#24 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 24 June 2020 - 20:43

С ними боковую крышку где рейка и смотри что происходит, а там уже поймешь что крутить. 


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#25 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 24 June 2020 - 21:11

Чудес не бывает.там выше написано что до этого(до снятия ездил пару месяцев на этом насосе.он не мог резко умереть.неправильно установил скорее всего.других вариантов судя с описания на ум не приходит.так могло произойти из за спешки или нехватки опыта.перепроверяй альтернативным(капельным например) методом.может шпонку обломило на шкиву коленвала,может вынял тнвд и вставил не в том положении в котором надо,может репер провернул забыв достать фиксатор и т.д.перепроверяй все.где то "Акелла промахнулся"

#26 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 12 July 2020 - 12:39

Выдалось полчасика - посмотрел - как то даже если ориентироваться по реперу и шкиву КВ - я умудрился поставить насос неправильно от слова совсем . И не на 180 промахнулся , и не на чуть чуть , а вообще непонятно как . Как онотак у меня вышло - х.з. , спешка нужна при ловле блох ... Ну хоть понятно где косяк !

И сунулся под Елр в мех ТНВД , холостые жили своей жизнью и был сильный провал оборотов при включении драйва или задней . Верхний правый выкручен до конца , шайбочка под гайкой что выше писали поджата . Отпустил гайку чтоб шайба под ней чуть болталась . Холостые стали нормально регулироваться , провал при включении передачи исчез . НО , появилась другая фигня - тракторный стук на холостых . На горячую чуть уменьшается .
А давайте я попробую сформулировать пошаговую инструкцию Регулировки рядного мех ТНВД ?! А спецы меня поправят и дополнят ? Мне спеца по этому вопросу в Крыму взять негде , да и многим здесь думаю , будет интересно .

#27 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 12 July 2020 - 12:59

Ну начать может с простого - турбокорректор . Тут вроде все просто . Манометр во впускной тракт после турбины , для 603х моторок на четвертой при 60 - 70 км /час , слегка в горку , при педали до пола но без кика должно быть 0,8 - 0,95 .
Сразу возникает вопрос - недодув плохо , несгорание , дым , недополучение мощности . Чем чреват передув так сказать небольшой , ну в 0,1 - 0,2 бара ? Особенно в плане перегрева интересует .

Непосредственно , по турбокорректору - выкручиваем винт сверху увеличивая кол во впрыскиваемой горючки , при резком нажатии не должно быть облака дыма до разгона турбины . Если облако - винт закручиваем . Плевок черным облачком при резком нажатии педальки - это нормально . Еще , кстати , интересно - при каком давлении полностью срабатывает турбокорректор ( ну +/- с учетом сопротивления пружинок и остального в ТНВД ) ? .

#28 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 12 July 2020 - 13:27

Дальше . Имеем условно , ровно рабочий ТНВД . Но , допустим , у нас непонятная работа на холостых , или мы просто хотим поднять цикловую до максимума , что можно получить с этого насоса с этими плунжерами .
Снимаем электромагнит ЕЛРа и крышку сзади ТНВД . Выкручиваем нижний слева винт увеличивающий цикловкю на всех режимах , выкручивая на столько же ( ну для начала хотяб ) верхний справа винт . Нижний винт не должен упереться потом в крышку при установке обратно . Проверяем , чтоб шайбочка под гайкой посредине ( про нее выше писали ) не была зажата . Зазор 1мм - я не знаю как его можно там адекватно померять , Но пощупать пальцами болтается шайбочка или зажата вроде получается . Причем , если я правильно понял - проверять шайбочку надо на заведенном моторе ( я пробовал + даже масло не выплевывает ) .
У меня верхний выкручен до упора , нижний еще можно выкрутить на два три оборота до упора в крышку . Я так понимаю , что это максимальная цикловая , при выкручивании нижнего винта не выкручивая верхний - станут большие холостые , которые я не смогу уменьшить внешним винтом , или не будут сбрасываться обороты на горячую ?
Прошу не пинать , если что не так - советуем , поправляем . Это не истина , это то что я сам прочитал где смог и что то попробовал Фотки с телефона вставить не могу к сожалению .

#29 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 12 July 2020 - 13:45

Вот кто придумал так фотки вставлять ...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200521_152424.jpg


#30 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 12 July 2020 - 13:50

Во

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200521_152417.jpg


#31 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 25 July 2020 - 12:59

Народ , ну что ? Комментариев и поправок не будет !? Интересны советы понимающих .

#32 ОФФЛАЙН   Putniksev

Putniksev

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 225
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    S 124

Отправлено 26 July 2020 - 12:07

Народ , ну что ? Комментариев и поправок не будет !? Интересны советы понимающих .

Если бы кто знал и понимал, то поправили бы :smile:



#33 ОФФЛАЙН   Putniksev

Putniksev

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 225
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    S 124

Отправлено 26 July 2020 - 12:10

Тоже насос у мну какой то проблемный



#34 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 26 July 2020 - 15:40

Если бы кто знал и понимал, то поправили бы :smile:

я бы даже добавил что не только в этом дело.отчасти ещё и в том,что ему сколько чего не пиши, сколько советов не давай-он все равно имеет постоянно на все свое мнение или делает по своему.он имеет не богатый багаж технических знаний,зато его печальный опыт все перекрывает и он только им посему то постоянно руководствуется.оттого и нет особого желания тратить время на то что ему не нужно.
А вообще раньше в свое время была подобная тема где было подробно описано и рассказано.ее снесли почему то.эта была самая лучшая инструкция по топливной аппаратуре.и учитывая прошлый опыт и малую нвнешненую посещаемость ресурса-никто особо не хочет тратить время и повторяться.да и тех людей которые дополняли ту тему уже давно не видно здесь.как то так

#35 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 26 July 2020 - 20:48

Да, хорошая тема была! 


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#36 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 27 July 2020 - 23:57

не богатый багаж технических знаний,зато его печальный опыт все перекрывает  
 

Николай , ну вот че я такого крамольного напридумывал  :no: ?! Ну так , что вспомнилось -

1 По слоеным прокладкам ГБЦ на 606е иже с ними - посмотрел сам - согласен с тобой , метода имеет право на жизнь и даже очень в плане нае...ть природу с дорогущими ремонтными прокладками . 

2 После шлифовки блока - фрезернуть поршни , чтоб добиться одинакового в норме выступания ( с последующей подгонкой по весу ) - че не так ? 

3 Мое мнение что вискомуфта непонятно как работающая недеагностируемая ( ну кроме полной кончины )  ху... ня - останусь при своем мнении . Вот недавно воткнул виску большего диаметра ( на 4 дырки пропеллера , от Геленов и Спринтеров похоже ) - меньше греется мотор . Хотя стоявшая до этого останавливалась вместе с мотором при глушении и газету чекрыжила в хлам . Я бы поставил электрокарлсон - но не вижу безмозглых плоских коллекторных вентиляторов большой мощности . Хорошая надежная электромуфта возможно была бы хорошим вариантом - но пока не доходят руки заниматься . 

По гибриду 350го и 606го - никто ничего внятного не сказал . Хотя в основном  видно невооруженным глазом - другая прокладка ГБЦ ибо по другому сделано охлаждение башки , поршни с другой формой днища под 4 клапана , ну и по мелочи цепи звездочки натяжитель успокоитель . Че там с маслофорсунками получиться глянуть .На самый интересный вопрос - как подружить шатуны 350го и поршни 606го - никто даже варианта не предложил . 

 

По ТНВД - я вообще пока не натолкнулся на пост Смоука о плунжерах 6х в насос 603го - НИ ОТ ОДНОГО человека ( ни здесь , ни по другим форумам , ни от наших дебилов топливщиков ) не получил  вообще никакой полезной информации . Я никогда не лазил ни в какие ТНВД , форсунки и вообще топливную ни на Транзитах , ни на чем другом , пока не связался с Геленом  :confused: . Думаеш , мне нехер делать совсем - сочинять тут опусы про регулировку ТНВД чтоб понять до конца что надо делать и как - вариантов нет . Никто у нас мне ничего не отрегулирует - ибо ничерта не понимают . Три ТНВД приехавших со стенда - надо крутить все равно под каждую машину   самому . Без вариантов пока . 

Вот меня вопрос интересует как  передув / недодув влияет на нагревание мотора ?! Ну с минимальным тех обоснованием кроме голого мнения .

И еще из другой оперы - на более мощном моторе и тяжелой машине давление модуляции на третьей серии больше на одинаковой коробке ? 

Ну и по винтикам в ТНВД я уже сам могу ответить на свой вопрос - надо самому крутить пока не получиться как надо . :bangheat:  Для лучшего понимания надо распечатать часть книжки по ТНВД Бошевским и разобрать самому ТНВД для наглядности и понимания ньюансов . Потом если че не так пойдет - этот ТНВД поедет в Орел в коробке насыпом .



#37 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 28 July 2020 - 00:58

Николай , ну вот че я такого крамольного напридумывал  :no: ?! Ну так , что вспомнилось -
1 По слоеным прокладкам ГБЦ на 606е иже с ними - посмотрел сам - согласен с тобой , метода имеет право на жизнь и даже очень в плане нае...ть природу с дорогущими ремонтными прокладками . 
2 После шлифовки блока - фрезернуть поршни , чтоб добиться одинакового в норме выступания ( с последующей подгонкой по весу ) - че не так ? 
3 Мое мнение что вискомуфта непонятно как работающая недеагностируемая ( ну кроме полной кончины )  ху... ня - останусь при своем мнении . Вот недавно воткнул виску большего диаметра ( на 4 дырки пропеллера , от Геленов и Спринтеров похоже ) - меньше греется мотор . Хотя стоявшая до этого останавливалась вместе с мотором при глушении и газету чекрыжила в хлам . Я бы поставил электрокарлсон - но не вижу безмозглых плоских коллекторных вентиляторов большой мощности . Хорошая надежная электромуфта возможно была бы хорошим вариантом - но пока не доходят руки заниматься . 
По гибриду 350го и 606го - никто ничего внятного не сказал . Хотя в основном  видно невооруженным глазом - другая прокладка ГБЦ ибо по другому сделано охлаждение башки , поршни с другой формой днища под 4 клапана , ну и по мелочи цепи звездочки натяжитель успокоитель . Че там с маслофорсунками получиться глянуть .На самый интересный вопрос - как подружить шатуны 350го и поршни 606го - никто даже варианта не предложил . 
 
По ТНВД - я вообще пока не натолкнулся на пост Смоука о плунжерах 6х в насос 603го - НИ ОТ ОДНОГО человека ( ни здесь , ни по другим форумам , ни от наших дебилов топливщиков ) не получил  вообще никакой полезной информации . Я никогда не лазил ни в какие ТНВД , форсунки и вообще топливную ни на Транзитах , ни на чем другом , пока не связался с Геленом  :confused: . Думаеш , мне нехер делать совсем - сочинять тут опусы про регулировку ТНВД чтоб понять до конца что надо делать и как - вариантов нет . Никто у нас мне ничего не отрегулирует - ибо ничерта не понимают . Три ТНВД приехавших со стенда - надо крутить все равно под каждую машину   самому . Без вариантов пока . 
Вот меня вопрос интересует как  передув / недодув влияет на нагревание мотора ?! Ну с минимальным тех обоснованием кроме голого мнения .
И еще из другой оперы - на более мощном моторе и тяжелой машине давление модуляции на третьей серии больше на одинаковой коробке ? 
Ну и по винтикам в ТНВД я уже сам могу ответить на свой вопрос - надо самому крутить пока не получиться как надо . :bangheat:  Для лучшего понимания надо распечатать часть книжки по ТНВД Бошевским и разобрать самому ТНВД для наглядности и понимания ньюансов . Потом если че не так пойдет - этот ТНВД поедет в Орел в коробке насыпом .

тема называется "регулировка топливной рейки".к чему тут смешались кони,люди?все в кучу приплел.ладно были по тнвд нюансы.а остальное тут то причем?)понимаю, возможно накипело.но тем не менее.смени топливщика!я знаю человека который хорошо отстраивает тнвд даже с перестановкой плунжеров.никаких подкручиваний как правило после него не требуется.вплоть до холостого хода все совпадает и хорошо работает.да,есть некоторые нюансы иногда.но это один из нескольких насосов может быть.но что несколько тнвд,и каждый после стенда подкручивать...мне это кажется странным совпадением




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных