Перейти к содержимому


Фотография

Утвержден ГОСТ для оценки машин-олдтаймеров.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 November 2019 - 13:48

Утвержден ГОСТ для оценки машин-олдтаймеров. Росстандарт утвердил ГОСТ для раритетных и классических автомобилей. Документ позволит автовладельцам и реставраторам провести экспертизу олдтаймеров с помощью специальной балльной системы. Наличие сертификата в теории может отразиться на цене автомобилей, поясняют эксперты. Впоследствии стандарт понадобится для получения особых автономеров для классических авто, но отдельных правил регистрации еще не существует необходимо одобрение ГИБДД.

ГОСТ Р «Транспортные средства раритетные и классические. Историко-техническая экспертиза. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки» утвержден, рассказали «Ъ» в Росстандарте. Документ вводится в действие с 1 марта 2020 года.

Напомним, сегодня на легковые авто старше 30 лет требования техрегламента о безопасности транспортных средств не распространяются. Документ позволяет ввозить раритетные авто, не предъявляя к ним, в частности, требования по экологическому классу двигателя, наличию ABS и других систем.

Для этого у машины должны быть оригинальные двигатель, кузов и рама, сохраненные или «отреставрированные до оригинального состояния», но правил оценки оригинальности нет. Российская автомобильная федерация (РАФ; возглавляет экс-начальник ГИБДД России Виктор Кирьянов) несколько лет назад предложила ввести специальную систему оценки «классики», что в итоге и было реализовано через ГОСТ.

Проверку автомобилей будут проводить эксперты, аккредитованные РАФ (каждый эксперт будет специализироваться на конкретных моделях, например на 21-х «Волгах», ГАЗ-69, довоенных Mercedes).

Специалисты будут оценивать оригинальность деталей и уровень реставрации машины, а по итогам осмотра начислять штрафные баллы.

Например, 20 баллов — за установку нештатной антенны, 75 — за окраску в не предусмотренный заводом цвет, 10 баллов — за установку дополнительных боковых зеркал. Количество баллов зависит и от года выпуска машины, которые будут поделены на три категории: до 1946 года, 1946-1969 годов, после 1970 года. К примеру, за применение бампера от других моделей «с сохранением стилистики экстерьера» на машине до 1946 года выпуска можно получить 10 баллов, старше 1970 года — уже 60. Стандарт содержит обширное описание всей балльной системы в виде таблицы.

При наборе менее 100 баллов на машину выдается паспорт классического транспортного средства сроком действия пять лет: фактически он выполняет роль добровольного «сертификата соответствия». Если меняется тип кузова, устанавливается прямоточный выхлоп или тонировка машина гарантированно не проходит экспертизу и «классикой» вообще не признается, документов на нее не выдается.

Официальной статистики о машинах старше 30 лет ГИБДД не ведет.

На auto.ru сейчас выставлены на продажу 12 тыс. таких машин, самые дешевые — советские «Жигули» и «Москвичи», самые дорогие — различные коллекционные иномарки и советские авто. Например, за 99 млн руб. продается Mercedes-Benz SL-klasse W198 300 1955 года, за 35 млн руб. — ЗИЛ 117 1973 года, за 25 млн руб. — Borgward 2000 1939 года, за 24,5 млн руб. — Ford Mustang 1967 года. Введение добровольного к исполнению ГОСТа в теории может повлиять на рынок коллекционных авто, считает зампред комитета классических автомобилей РАФ Петр Шляхин: автомобиль, получивший статус классического авто, будет продаваться дороже, чем вариант «непроверенный».

Вводится единообразность критериев, подчеркивает господин Шляхин: сегодня каждый автоклуб или эксперт оценивает олдтаймеры по собственной методике, что порой приводит к спорным ситуациям.

Глава компании OldtimerCars коллекционер Глеб Рачко считает, что владельцы соответствующих стандарту автомобилей, могут впоследствии рассчитывать на налоговые и страховые преференции. Существует также отдельная методика оценки «автоклассики», применяемая Международной федерацией старинных автомобилей — FIVA (Federation International des Vehicules Anciens): экспертиза стоит порядка €1 тыс.,по итогам выдается паспорт с допуском машины к международным соревнованиям.

В РАФ уже давно говорят о необходимости не только ГОСТа, но и особых правил регистрации автомобилей и даже особых правил движения для такого типа техники. Практика уже есть за рубежом: экземплярам выпуска начала века ограничивают движение на хайвеях и в темное время суток.

Старые машины часто не соответствуют нормам безопасности: в них не только нет подушек безопасности, но иногда и современных тормозов, и нормального освещения. В ГАЗ-21, к примеру, ремней безопасности нет с завода.

В Госавтоинспекции, по данным «Ъ», окончательную позицию на счет олдтаймеров еще не сформировали. Хотя в 2018 году именно по инициативе Научного центра безопасности дорожного движения МВД России был принят стандарт с новыми видами номерных знаков, предусматривающий в том числе новые ГРЗ для «классики» (с буквой «К») и спортивных авто (с буквой «С»). Но ГОСТ по факту не применяется, поскольку нет правовых оснований для выдачи таких номеров. Более того, с 1 января 2020 года вступает в силу новый закон «О государственной регистрации транспортных средств», в одной из редакций которого была заложена возможность введения правил регистрации «автоклассики», отмечает Петр Шляхин, но впоследствии эта норма исчезла.

 


Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#2 ОФФЛАЙН   Андрей-Кот

Андрей-Кот

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2036
  • Город:г.Самара
  • Автомобиль:
    W124 2.2 111.960

Отправлено 29 November 2019 - 17:18

Дождались все против нас. :bangheat:



#3 ОФФЛАЙН   easy rider

easy rider

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 763
  • Город:СПб
  • Автомобиль:
    w210 WDB2102371a337807
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 November 2019 - 17:26

Мы терпилы все вытерпим


w 210 сарай


#4 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 November 2019 - 19:32

Дождались все против нас. :bangheat:

Не внимательно читали? Почему против,наоборот за! Пройдя сертификацию и получив номера с литерой К в дальнейшем будет освобождение от налогов ,отмена экологического класса и т.д.

Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#5 ОФФЛАЙН   Андрей-Кот

Андрей-Кот

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2036
  • Город:г.Самара
  • Автомобиль:
    W124 2.2 111.960

Отправлено 29 November 2019 - 19:41

Сколько стоить будет сертификация ????   Не навижу НАМИ.!



#6 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 November 2019 - 19:47

Сколько стоить будет сертификация ????   Не навижу НАМИ.!

я тоже!))) но сертификацией будут заниматься не они. Все в руках у РАФ. По ценам узнаю только после 7- но декабря....

Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#7 ОФФЛАЙН   Андрей-Кот

Андрей-Кот

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2036
  • Город:г.Самара
  • Автомобиль:
    W124 2.2 111.960

Отправлено 29 November 2019 - 19:48

я тоже!))) но сертификацией будут заниматься не они. Все в руках у РАФ. По ценам узнаю только после 7- но декабря....
 Спасибо узнаешь напиши!

#8 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 November 2019 - 19:51

Спасибо узнаешь напиши!

Пока не за что. Обязательно напишу !

Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#9 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24336
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 30 November 2019 - 00:37

Не внимательно читали? Почему против,наоборот за! Пройдя сертификацию и получив номера с литерой К в дальнейшем будет освобождение от налогов ,отмена экологического класса и т.д.

 

Володь, ты прикалываешься? 90% народу колодки оригинальные купить не могут. а там весь автомобиль должен в оригинале быть, включая бамперы и глушители... :D


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#10 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17133
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 30 November 2019 - 05:34

Не внимательно читали? Почему против,наоборот за! Пройдя сертификацию и получив номера с литерой К в дальнейшем будет освобождение от налогов ,отмена экологического класса и т.д.


ИТД, в данном случае будет означать что ездить на риаритете ты сможешь только два дня в году по территории выставки олдтаймер и вне дорог общего пользования, а в остальное время велкам на евакуаторе :)

201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 


#11 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 30 November 2019 - 09:22

Володь, ты прикалываешься? 90% народу колодки оригинальные купить не могут. а там весь автомобиль должен в оригинале быть, включая бамперы и глушители... :D

Леш, согласен с тобой, но остаётся ещё 2-3% людей( даже на этом форуме не в обиду остальным) которые содержат свою машину в полном порядке и в оригинальном виде. Вот для таких все это и делается...

ИТД, в данном случае будет означать что ездить на риаритете ты сможешь только два дня в году по территории выставки олдтаймер и вне дорог общего пользования, а в остальное время велкам на евакуаторе :)

ты тоже плохо читал...кататься ты сможешь по дорогам общего пользования сколько угодно дней в году. Просто ОСАГО можешь при желании оформить даже на один день!

Сообщение отредактировал Armagedon: 30 November 2019 - 09:19

Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#12 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24336
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 30 November 2019 - 12:59

отчасти соглашусь с формулировками закона. это что бы отделить мух от котлет делается. что бы классикой и раритетом называлось именно то что ими является по факту. а то в той же Туле в этом году смотреть не на что было... одни дрова с накрашенными губами. 2-3% только хорошего сохрана.

а хламу место на разборках и под прессом. и уж тем более нельзя именоваться классикой.


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#13 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13341
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 30 November 2019 - 13:29

Ковырять -это работа.Иметь и содержать в нормальном состоянии свой авто-дорогое хобби.:-)


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#14 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13341
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 30 November 2019 - 15:21

Интересно.Мой Вольвешник бы прошёл под олдтаймер?

Самой Вольке  36 лет.Последняя 760-я сошла с конвейера в 1990 году,значит буквально через пару месяцев 30 лет будет как модель снята с производства от слова совсем:-)

Снять тонировку,поставить оригинальную выдвижную антенну(сейчас китайская выдвижная стоит) и вернуть на место оригинальную 1.5 диновую магнитолу.

Остальное всё родное,даже краска:-)

Хотя если быть честным,то шаровые, наконечники и рулевые тяги стоят фирмы TRW,аморты SACHS.

Ну и ГБО бы снял,там 10 минут работы.


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#15 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 30 November 2019 - 15:34

Интересно.Мой Вольвешник бы прошёл под олдтаймер?
Самой Вольке 36 лет.Последняя 760-я сошла с конвейера в 1990 году,значит буквально через пару месяцев 30 лет будет как модель снята с производства от слова совсем:-)
Снять тонировку,поставить оригинальную выдвижную антенну(сейчас китайская выдвижная стоит) и вернуть на место оригинальную 1.5 диновую магнитолу.
Остальное всё родное,даже краска:-)
Хотя если быть честным,то шаровые, наконечники и рулевые тяги стоят фирмы TRW,аморты SACHS.
Ну и ГБО бы снял,там 10 минут работы.

Смотреть надо в живую, но судя по описанию думаю пройдёт....возможно не как классика, а как раритет. 7 декабря будет " Круглый стол" посвящённый принятию ГОСТа, там все вопросы и выясню...у меня их тоже много накопилось.

Сообщение отредактировал Armagedon: 30 November 2019 - 15:38

Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#16 ОФФЛАЙН   von_hubert

von_hubert

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w201 2,3-16, w211, w218
Гараж Мой гараж

Отправлено 02 December 2019 - 18:41

Не внимательно читали? Почему против,наоборот за! Пройдя сертификацию и получив номера с литерой К в дальнейшем будет освобождение от налогов ,отмена экологического класса и т.д.

Хотелось бы, но что то мне подсказывает что каких то особых льгот так и не дадут. Пока, как я понял, об этом и речи не идет.  



#17 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 02 December 2019 - 18:50

Хотелось бы, но что то мне подсказывает что каких то особых льгот так и не дадут. Пока, как я понял, об этом и речи не идет.

на данный момент льгот действительно нет, но в дальнейшем я думаю будут. Уж очень серьёзные люди за этим стоят....

Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#18 ОФФЛАЙН   LexaB

LexaB

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 138
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W107

Отправлено 03 December 2019 - 01:32

Какие у нас льготы когда были???

Думаю пару налогов на классику добавят, к бабке не ходи



#19 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24336
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 03 December 2019 - 02:39

Какие у нас льготы когда были???

Думаю пару налогов на классику добавят, к бабке не ходи

 

типа налога на роскошь...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#20 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 03 December 2019 - 11:00

Какие у нас льготы когда были???

Думаю пару налогов на классику добавят, к бабке не ходи

Перевод в категорию классических автомобилей дело ДОБРОВОЛЬНОЕ! Ни о каких доп. налогах и речи быть не может.


Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных