Перейти к содержимому


Фотография

Помогите с клапаном тнвд om603


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 20 December 2019 - 22:57

И какая нафиг турбина уходит в какую аварию ?! 



#22 ОФФЛАЙН   Apelsi771

Apelsi771

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Город:Уфа
  • Автомобиль:
    w140
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 February 2020 - 08:51

И какая нафиг турбина уходит в какую аварию ?! 

Прочел всю тему и тоже не понял, что за авария у турбины =)



#23 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 11 February 2020 - 09:59

На фото автора тнвд от машины рестайл.где применялась система егр.последняя управлялась через эбу.для этого есть несколько трандюссеров,контроллер наддува,расходомер,датчик положения топливной рейки тнвд,датчик коленвала,контроллер наддува,и иногда датчик давления во впускном коллекторе.и в случае какой либо неисправности по электрической части,вакумный,питание перестает приходит на трандюссеры управления турбиной.это и есть аварийный режим в некотором роде.тяга продает сразу.так как наддув минимальный а с ним и минимальная подача топлива так как наддув в турбокорректор не подаётся.

#24 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 11 February 2020 - 12:35

На фото автора тнвд от машины рестайл.где применялась система егр.последняя управлялась через эбу.для этого есть несколько трандюссеров,контроллер наддува,расходомер,датчик положения топливной рейки тнвд,датчик коленвала,контроллер наддува,и иногда датчик давления во впускном коллекторе.и в случае какой либо неисправности по электрической части,вакумный,питание перестает приходит на трандюссеры управления турбиной.это и есть аварийный режим в некотором роде.тяга продает сразу.так как наддув минимальный а с ним и минимальная подача топлива так как наддув в турбокорректор не подаётся.

Выкинуть все это нах . Купить за тыщу максимум этот регулятор наддува Б/У шный , хотя , если он немного пропускает на улицу - то мне кажется ничего страшного , главное . чтоб при увеличении давления наддува шток в нем поднимался . Дунуть в штуцер 0,5 и опустить в кастрюльку например  . И увидиш пропускает мембрана или нет , и выдвигается ли шток внизу .  Привод управления калиткой турбины работает от вакуума , я так понимаю . Включить его тупо через датчик давления торчащий из впускного коллектора и вакуумный клапан ( вроде их по умному трандюссерами называют ) . 

Если я недопонимаю чего то - поправьте . Но я бы пошел этим путем . Нафига безмозглому ( и это прекрасно ! ) мотору - все это электронное экогавно ?



#25 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 11 February 2020 - 12:40

Выкинуть все это нах . Купить за тыщу максимум этот регулятор наддува Б/У шный , хотя , если он немного пропускает на улицу - то мне кажется ничего страшного , главное . чтоб при увеличении давления наддува шток в нем поднимался . Дунуть в штуцер 0,5 и опустить в кастрюльку например  . И увидиш пропускает мембрана или нет , и выдвигается ли шток внизу .  Привод управления калиткой турбины работает от вакуума , я так понимаю . Включить его тупо через датчик давления торчащий из впускного коллектора и вакуумный клапан ( вроде их по умному трандюссерами называют ) . 
Если я недопонимаю чего то - поправьте . Но я бы пошел этим путем . Нафига безмозглому ( и это прекрасно ! ) мотору - все это электронное экогавно ?

примерно так все и было на 124 м на дорестайле который является прототипов 3.5 кабанячего и на гелике.но там не было егр!все это гавно как вы выражаетесь появилось вместе с появлением егр.работу которого чтоб организовать и пришлось дополнительно кучу всего доустановить.что конечно простоты и надёжности не добавило.если его не нужен,если его ампутировать то можно и на все остальное убрать.я например тоже переделываю систему управления наддувом.есть несколько вариантов.

#26 ОФФЛАЙН   Apelsi771

Apelsi771

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Город:Уфа
  • Автомобиль:
    w140
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 February 2020 - 13:21

На фото автора тнвд от машины рестайл.где применялась система егр.последняя управлялась через эбу.для этого есть несколько трандюссеров,контроллер наддува,расходомер,датчик положения топливной рейки тнвд,датчик коленвала,контроллер наддува,и иногда датчик давления во впускном коллекторе.и в случае какой либо неисправности по электрической части,вакумный,питание перестает приходит на трандюссеры управления турбиной.это и есть аварийный режим в некотором роде.тяга продает сразу.так как наддув минимальный а с ним и минимальная подача топлива так как наддув в турбокорректор не подаётся.

А если на прямую вакуум подать и пусть турбина всегда дует?



#27 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 11 February 2020 - 14:06

Не , так нельзя . Во первых - турбине будет нехорошо . Во вторых - при передуве ( большем кол ве надуваемого воздуха чем нужно для сжигания впрыснутого горючего ) - будет хуже ехать и возможно греться . Я не знаю точно , как у дизелей выражается бедная/богатая смесь если в понимании бензинки - но ничего хорошего . 

Подключить вакуум из магистрали через клапан на турбину . Сам клапан управляется через датчик в коллекторе , даже реле наверное не надо , там ток потребления маленький у клапана . Надо две трубки , два провода и предохранитель . Разобраться что открывает перепускную калитку в турбе - подача или наоборот убирание вакуума чтоб правильно подключить клапан , датчик давления вроде на замыкание работает .



#28 ОФФЛАЙН   Apelsi771

Apelsi771

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Город:Уфа
  • Автомобиль:
    w140
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 February 2020 - 15:10

Не , так нельзя . Во первых - турбине будет нехорошо . Во вторых - при передуве ( большем кол ве надуваемого воздуха чем нужно для сжигания впрыснутого горючего ) - будет хуже ехать и возможно греться . Я не знаю точно , как у дизелей выражается бедная/богатая смесь если в понимании бензинки - но ничего хорошего . 

Подключить вакуум из магистрали через клапан на турбину . Сам клапан управляется через датчик в коллекторе , даже реле наверное не надо , там ток потребления маленький у клапана . Надо две трубки , два провода и предохранитель . Разобраться что открывает перепускную калитку в турбе - подача или наоборот убирание вакуума чтоб правильно подключить клапан , датчик давления вроде на замыкание работает .

Да вот и колдую с этими трубками и датчиками. На прямую вакуум подаешь, она едет как пуля и расход падает, перегрева нет, тянет всегад. Включаешь через клапан магнитный, смотришь на шток вроде вакуум подается, но не едет она так как под прямым вакуумом и жрать начинает сразу. Короч голову сломал. Вот если бы клапан скидывал лишнее давление, проще было бы, а тут он наоборот турба давит когда на нее вакуум идет.



#29 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 11 February 2020 - 22:10

Ну , неплохо было б манометр для понимания происходящего хотяб банально от сварочного углекислотного редуктора включить в тракт впуска и вывести в салон . Вполне возможно , что из за небольшой относительно подачи топлива или по каким то еще причинам турбина просто не надувает больше даже 1 бара .

А так . ну алгоритм работы - газ нажал - больше горючки - больше выхлопных газов - турбина начинает раскручиваться - больше давление нагнетаемое - турбокоректор на ТНВД сдвигает рейку ( увеличивает еще подачу горючки , так как турбина уже надувает воздух чтоб ее сжеч ) .

Когда турбина надула определенное давление - должен открыться перепускной клапан в турбине ( калитка ) , и часть выхлопных газов сбрасывается в выхлопную мимо крыльчатки турбины . Эта калитка открывается подачей или убиранием вакуума в актуатор ( привод ) турбины .

Устал писать . но как то так .

Если что неправ - поправьте . 



#30 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 11 February 2020 - 23:36

Господа,все гораздо проще))я например оставляем один электрокапан.пожаю на него вакуум.вторую трубку от него на актуатор турбины.трейтью в фильтр,сброс вакуума.обычный фильтр от карбюраторной машины.просто чтоб пыль не сосал.плюс при включении зажигания (на w140 уже стоит этот клапан около розетки около крепления амортизатора во стороны пассажира.вот его и использую.плюс там уже приходит.а минус беру от датчика во впускном коллекторе.там есть заглушка под шестигранник .туда идеально становится как родной....датчик давления масла от ваговских моторов!они есть на разное давление.на любой вкус как говорится.есть на 0.9 бар.это около заводского значения.его я чаще всего и использую.это датчик подаёт массу на электроклапан и тот сбрасывает вакуум с актуатора турбины и идёт сброс выхлопных газов в обход.тоесть таким образом мы получаем очень простую и надёжную схему управления с сохранением всех заводских параметров.и ничего колхозить особо не надо.дпже датчик по резьбе один в один.и стоит 3-4 доллара всего
  • Apelsi771 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных