Перейти к содержимому


Фотография

мкпп зеркалка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 ОФФЛАЙН   xdiik

xdiik

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 780
  • Город:Россия,Невинномысск
  • Автомобиль:
    w124 coupe

Отправлено 14 February 2020 - 15:30

а что мешает поставить коротковальную КПП с одномассовым маховиком?есть несколько вариантов как это сделать

А поподробнее? я вижу вариант только переварить колокол! Может есть проще способ????



#22 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 15 February 2020 - 22:52

А поподробнее? я вижу вариант только переварить колокол! Может есть проще способ????

ну например взять маховик от Вито или спринтер 2.3.там есть одномассовое сцепление с маховиком в котором по заводу стоит сцепление 228 мм.но реально туда идеально и даже с запасом ложится диаметром 240 мм.в центр в коленвал вытачивается проставка для смещения подшипника коленвала в сторону коробки.у меня даже такая где то была выточенная.я по несколько комплектов так делал одно время и ставил.и в том числе лично ездил на 606 турбо на w140на КПП 717450.твк проехал около 30 тысяч и потом перешёл на 6ступенчатую КПП.проблем не было.прелесть этого маховика в том,что он идёт со смещением места посадки диска в сторону коробки.тоесть шлицы диска полностью одеты будут на шлицы КПП.

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 15 February 2020 - 22:54


#23 ОФФЛАЙН   krosha

krosha

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2956
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    201.029

Отправлено 15 February 2020 - 23:19

Дайте фото этого маховика. Подозреваю, что он не легче 2-х массового.


190Е 2,6 МКПП5 1991 SportLine

 

Star Diagnosis

 

Автоматами не занимаюсь, ничего в них не смыслю и терпеть их не могу.


#24 ОФФЛАЙН   krosha

krosha

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2956
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    201.029

Отправлено 16 February 2020 - 00:43

Кольянчик, вероятно, этот имеешь в виду? A6010301405 Неплохой и наверно не слишком тяжелый. Рабочая плоскость действительно смещена к коробке. Но он дизельный, для М104 надо к нему репер приварить.

 

screenshot_100.png

 

screenshot_101.png


190Е 2,6 МКПП5 1991 SportLine

 

Star Diagnosis

 

Автоматами не занимаюсь, ничего в них не смыслю и терпеть их не могу.


#25 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 16 February 2020 - 15:19

Кольянчик, вероятно, этот имеешь в виду? A6010301405 Неплохой и наверно не слишком тяжелый. Рабочая плоскость действительно смещена к коробке. Но он дизельный, для М104 надо к нему репер приварить.

attachicon.gifscreenshot_100.png

attachicon.gifscreenshot_101.png

да,это он.согласен,его надо чуть дорабатывать для работы бензинового авто.но на мой взгляд это уже мелочи.там достаточно места где можно это сделать.главное что по положению и количеству зубцов стартера и венца,по болтам крепления,по посадке диска он подходит.осталось решить единственный вопрос с репером.в случае применения вариантов других маховиков,проблем было бы с переделками гораздо больше.этот на мой взгляд самый удачный вариант для переделки по запросам автора

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 16 February 2020 - 15:21


#26 ОФФЛАЙН   krosha

krosha

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2956
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    201.029

Отправлено 16 February 2020 - 16:56

С маховиком понятно, но возникают дополнительные вопросы:

 

1. Допустим, что диск 240 ложится в этот маховик. А существует ли корзина под этот маховик с диаметром нажимного диска 240 мм?

 

2. Маховик этот от переднеприводного автобуса с поперечным расположением агрегата. Соответственно в переднеприводной КПП свой механизм выжима сцепления (вилка, выжимной). Какой механизм выжима применить при установке с этим маховиком заднеприводной КПП? Коротковальный или длинновальный? Как располагаются вилка и выжимной относительно чужеродных маховика и корзины? Требуются ли какие-то переходные элементы?


190Е 2,6 МКПП5 1991 SportLine

 

Star Diagnosis

 

Автоматами не занимаюсь, ничего в них не смыслю и терпеть их не могу.


#27 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 16 February 2020 - 17:59

С маховиком понятно, но возникают дополнительные вопросы:
 
1. Допустим, что диск 240 ложится в этот маховик. А существует ли корзина под этот маховик с диаметром нажимного диска 240 мм?
 
2. Маховик этот от переднеприводного автобуса с поперечным расположением агрегата. Соответственно в переднеприводной КПП свой механизм выжима сцепления (вилка, выжимной). Какой механизм выжима применить при установке с этим маховиком заднеприводной КПП? Коротковальный или длинновальный? Как располагаются вилка и выжимной относительно чужеродных маховика и корзины? Требуются ли какие-то переходные элементы?

он применялся и на спринтер.а у него продольное расположение мотора и он заднеприводный.на него без проблем ставятся корзины 240 от любого двухмассового комплекта сди.по болтам один в один.только у сди бывают корзины под глубину 8 мм и по моему то ли 10 то ли 12мм.вот последняя сюда становится.я ставил ее с вилкой и выжимным от коробок под двухмассовое сцепление.цилиндр также с коротким штоком от двухмассовой коробки.никаких переходных элементов за исключением проставки под подшипник в центр не требуется больше

#28 ОФФЛАЙН   krosha

krosha

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2956
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    201.029

Отправлено 16 February 2020 - 18:27

EPC утверждает, что маховик A6010301405 устанавливался только на мотор 601942, а этот мотор, в свою очередь, устанавливался только на переднеприводные 638-е Vito.

Может, мы все же говорим о разных маховиках? Если у тебя есть отдельно маховик, который ты точно ставил на заднеприводную машину, будь добр, при случае прочитай на нем оригинальный номер.

 

И потом, если, как ты говоришь, данный маховик ставился заводом на заднеприводные Спринтеры, то как же там в оригинале организована стыковка первичного вала КПП с подшипником в коленвалу? Или там были длинновальные коробки?


Сообщение отредактировал krosha: 16 February 2020 - 19:04

190Е 2,6 МКПП5 1991 SportLine

 

Star Diagnosis

 

Автоматами не занимаюсь, ничего в них не смыслю и терпеть их не могу.


#29 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 16 February 2020 - 22:14

EPC утверждает, что маховик A6010301405 устанавливался только на мотор 601942, а этот мотор, в свою очередь, устанавливался только на переднеприводные 638-е Vito.
Может, мы все же говорим о разных маховиках? Если у тебя есть отдельно маховик, который ты точно ставил на заднеприводную машину, будь добр, при случае прочитай на нем оригинальный номер.

И потом, если, как ты говоришь, данный маховик ставился заводом на заднеприводные Спринтеры, то как же там в оригинале организована стыковка первичного вала КПП с подшипником в коленвалу? Или там были длинновальные коробки?

маховиков у меня таких уже не осталось.я перешёл на другую КПП и другое сцепление и оттого перестал их держать про запас и распродал.но визуально его помню и он точно такой как на вашем фото выше.но информацию по применимости я не проверял так дотошно как вы по ерс например.я периодически брожу по разборкам и когда что то подобное попадается на глаза то покупаю.я и эти маховики тоже можно сказать приобретал по случаю когда ехал туда за другими запчастями.просто иногда на них было написано маркером спринтер.или в объявлении о продаже также было написано спринтер.а иногда и вито.не исключаю,что продавцы и разборщики могли сами ошибиться или перепутать.или специально так позиционировали его чтоб быстрее продать.оно обычно в куче,в одном ряду у них было вместо с остальными комплектами сцепления.я знаю что на спринтерах так же был моторт2.3, поэтому не вникал в тонкости и в коды моторов.я взял как то один, попробовал и у меня получилось его внедрить.а далее уже я не заморачивался.поэтому не исключаю что вы правы

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 16 February 2020 - 22:18


#30 ОФФЛАЙН   xdiik

xdiik

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 780
  • Город:Россия,Невинномысск
  • Автомобиль:
    w124 coupe

Отправлено 17 February 2020 - 21:37

Идеальный вариант,спасибо)))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных