Перейти к содержимому


Фотография

капиталю ОМ603.971.


Лучший Ответ Кольянчик)) , 07 March 2020 - 22:56

Есть масса способов определения мотора с малым пробегом.приведу только малую часть из них.блок обычно у таких аккуратно покрашен черной термокраской которая ещё хорошо держится и ржавчина только в местах сколов.у перегретого мотора и мотора с большим пробегом блок ржавый.на прокладке ГБЦ на отливке есть значек Мерседес, оригинал.если мотор везли из за границы,то масляный и топливный фильтр там производства таких производителей, которые у нас не встречаются.это также указывает на место эксплуатации прежней мотора .шланги обратки оригиналы отличаются от других и по состоянию резины шлангов также можно говорить о том насколько он много ездил.все клипсы трубок на месте(они хоть и дубовые от старости,но если трубки без дела не трогали то все стоят на своих местах не сломаны)помпа со значком мерса.тоже самое касается гитарки натяжителя.оригинал,и по люфту в ней можно говорить о том настолько старая .тоесть чем ровнее ремень стоит и меньше люфт,тем меньше пробежал.зубья стартера не покоцаны со стороны КПП .у мотора который много пробежал,стартер часто и много работал и зубья имеют след износа в месте косания с бендиксом стартера.все болты коллектора оригинал и одинаковые .тоже касается и других болтов поддона и т.д.крутим все навесное.чем живее подшипник помпы,ролика, компрессора кондиционера-тем меньше пробег.исходим из того что оригинал гитарка или помпа спокойно проезжает 200 тысяч.и если она ещё на месте,то у мотора 300 тысяч пробега нет.иногда ещё амортизатор натяжителя оригинал и втулки не разбиты.состояние проводки.у мотора который много проехал,перегревался моторная коса выцвившая и изоляция тугая и ломкая,может осыпаться.датчики в ГБЦ,их цвета не должны быть выцвившими.цвета яркие.иногда ещё ремень генератора оригинал что также в "+".выработка на шкивах,на ручьях навесного.наличие подтёков.цвет антифриза и чистота внутри ГБЦ если заглянуть внутрь отвода на радиатор.у хорошего мотора там алюминий беленький и красивый и чистый, антифриз также как из банки.это не у нас,там антифризы качественные и не смотря на пробег там все должно быть чисто и красиво.состояние и люфт турбины.наличие в ней масляной сажи.также егр,он должен быть не заглушен.пробки рубашки охлаждения также должны быть родные и светлые а не ржавые или гнилые.состояние подушек двс.и плохого мотора они просевшие,рваные,разьеденные маслом.топливные трубки от тнвд к стакану фильтра светлые и не потускневшие должны быть.на самом тнвд также не должно быть подтёков и следов ремонта или откручивания болтов.не должно быть герметика нигде.а отводы печки из ГБЦ и из помпы аккуратно покрашены в черный цвет.свечи накала все одинаковые должны быть по цвету и по толщине граней, производству.отводы сапуна и резинки стоят на месте хоть и могут быть одубевшие.цвет клапанной крышки равномерный и не имеющий царапин и обгорелостей краски.не должно быть нигде заломышей болтов.место крепления насоса ГУР плотно зажато и отверствия не разбиты.все кронштейны,крепления,фиксаторы по максимуму должны присутствовать.указатель меток ГРМ на передней плите должен присутствовать и не иметь следов смещения на болту крепления.и так далее.и это только малая часть,моменты которые пусть и косвенно,но в совокупности прямо укажут на побег и состояние. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#41 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 28 February 2020 - 17:52

Нашол контору которая взелась выправить вал. Там сказали что надо проверить постель коленвала. Типа это болезнь. Насколько это правда?

бывает ведёт постели . это проблема многих сди.а то что вал надо вести на проверку-я вам изначально писал.это проблемный мотор в плане нагрузки на коленвал.

#42 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 28 February 2020 - 18:41

Вал отправлен на правку. Вопрос проверять ли постель?



#43 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 28 February 2020 - 20:22

Вал отправлен на правку. Вопрос проверять ли постель?

вы же капиталите мотор!это подразумевает под собой гильзовку блока или расточку .или шлифовку привалочной плоскости ГБЦ.тоесть вам по любому вести блок к расточникам.вот и попросите заодно промерить все что вас волнует

#44 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 02 March 2020 - 11:26

Вал выпаравили в 3-сотки. Отвозил пререпроверять в другую контору. Опрессовал голову. Ничего не течет. На удивление каналы в голове не поеденные. У них на ремонте лежала еще одна голова с ОМ603. Так она прям изъедена.



#45 ОФФЛАЙН   WDB12312010335648

WDB12312010335648

    Кто хочет работать страховым агентом, или нужно ОСАГО? обращайте

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1682
  • Город:Реутов
  • Автомобиль:
    W123 OM616, S124 4-matic OM603
Гараж Мой гараж

Отправлено 02 March 2020 - 11:38

За духовку жена убьет да и не влезет.

 

Слышал от хорошего сварщика, как равномерно нагреть большую деталь: засыпать песком и поставить две паяльных лампы.

Периодически очищать контрольное место от песка и в зависимости от того, какая нужна температура или водой капать или маслом, или тереть мылом (если след мыла темнеет, алюминий греть уже в любом случае опасно).


+7(906) 094-8-095 (все распространенные мессенджеры) http://OSAGO.blog Mit freundlichen Grüßen, Владимир.

 


#46 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 02 March 2020 - 12:33

Голову уже разобрал.



#47 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 02 March 2020 - 12:50

Отзвонились по поводу блока. Постель коленвала нарушена. Предлагают проточить. Что то я в таком ремонте совневаюсь. Капиталить его не буду. Куплю контрактник, а остатки этого распродам.



#48 ОФФЛАЙН   Андрей48

Андрей48

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3049
  • Город:Липецкая область ЕЛЕЦ
  • Автомобиль:
    W124 300 TurboDiesel
Гараж Мой гараж

Отправлено 02 March 2020 - 15:17

Отзвонились по поводу блока. Постель коленвала нарушена. Предлагают проточить. Что то я в таком ремонте совневаюсь. Капиталить его не буду. Куплю контрактник, а остатки этого распродам.


Вот скажи с чего ты взял, что контрактник лучше чем твой сделать????? Эти двигатели выпускались грубо говоря более 20 лет назад, ты мечтаешь найти не тронутый???? Это вряд-ли.

мерсик W202 1997 г.в. ом604.910 - продал сделанный "Лукас"
трудяга W124 3.0 TurboDiesel 147 пони- обновляю потихоньку...
УАЗ-469Б - ом605TurboDiesel+кпп 717.466+РК NissanPatrol Y61 строю....
по мере возможности ремонтирую сам...

если что для связи 8-920-512-49-72 или 8-950-808-00-60


#49 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 02 March 2020 - 16:36

Восстанавливать постель коленвала в условиях Воронежа считаю очень сомнительным мероприятием. Если бы не это откапиталил.


Отвезу блок в другую контору. Пусть промереют. Вдруг разводят.



#50 ОФФЛАЙН   anton076

anton076

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 02 March 2020 - 17:51

Выбил только одну форкамеру. В остальные повкручивал форсунки и образовавшиеся колодцы залил керосином. Подожду до завтра. Так тяжело у меня ни одни форкамеры не снимались. Уже появляются мысли купить контрактник, а хорошие детали с этого мотора распродать.


Моторам этим уже по 25 лет и неизвестно кто и как ездил. Коль разобрал так уж чини... Эти вложения будут более рентабельны, чем покупка такого же полу живого мотора.
  • Андрей48 это нравится

w124 250td


#51 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 02 March 2020 - 18:07

Если чудо свершится и постель коленвала целая буду собирать. Качество нынешних запчастей доверия не вызывает. Хоть что то да окажется контрафактом и тогда вся работа на смарку. 

Два раза мне везло с контрактными моторами. ОМ602.912 благополучно бегает 9 лет на W124. ОМ601.942 пробежал только у меня 350 тыс. км на ВИТО. Оба двигателя восторг. Два мотора привозил негодными. Один валяется до сих пор. Второй ОМ605 турбо оказалось плохо хранили. Вода попала в один цилиндр. Поставил тонкую гильзу. Больше ничего кроме прокладок и колец не менял. В атмо варианте пробежал на спринте 150 тыс. км. и благополучно с ним был продан и радует нового владельца.


Сообщение отредактировал Косматович: 02 March 2020 - 18:14


#52 ОФФЛАЙН   anton076

anton076

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 02 March 2020 - 21:42

Если чудо свершится и постель коленвала целая буду собирать. Качество нынешних запчастей доверия не вызывает. Хоть что то да окажется контрафактом и тогда вся работа на смарку. 
Два раза мне везло с контрактными моторами. ОМ602.912 благополучно бегает 9 лет на W124. ОМ601.942 пробежал только у меня 350 тыс. км на ВИТО. Оба двигателя восторг. Два мотора привозил негодными. Один валяется до сих пор. Второй ОМ605 турбо оказалось плохо хранили. Вода попала в один цилиндр. Поставил тонкую гильзу. Больше ничего кроме прокладок и колец не менял. В атмо варианте пробежал на спринте 150 тыс. км. и благополучно с ним был продан и радует нового владельца.

Да-контрактный мотор это лотерея, и шансы выиграть с каждым годом становится все меньше.... Я 602 откапиталил недавно, неторопясь и тщательно. Тоже сначала думал о контрактом но поскольку на чудо не надеялся сильно после приобретения полюбому вскрыл бы его-и понеслось бы... Прокладки кольца вкладыши и тд. Взвесив и посчитав расходы там и там решил всё же откапиталитьь и не пожалел ни разу!!! Так что удачи,дерзайте и все будет хорошо!!!
Продавали недавно на форуме поршня оригинал с старых запасов и вкладыши для 603. Поищи поиском может это-то что надо.

w124 250td


#53 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 02 March 2020 - 21:52

Самая главная проблема восстановление постели коленвала. Размер ушол на несколько соток на 5 шейках. Если это правда то не вижу смысла восстанавливать. У нас в Воронеже мне не разу даже поршневую не расточили чтобы двигатель с новья масла не ел. 

Нашол эту тему с поршнями. Эти поршни на 87мм. У меня 89мм.


Сообщение отредактировал Косматович: 02 March 2020 - 22:04


#54 ОФФЛАЙН   Андрей48

Андрей48

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3049
  • Город:Липецкая область ЕЛЕЦ
  • Автомобиль:
    W124 300 TurboDiesel
Гараж Мой гараж

Отправлено 02 March 2020 - 23:43

Глянь на ютюб канале Владимир и Дмитрий Богдановы, сегодня только вышел ролик как они постель колена правили на v-образной восьмёрка от бмв, а там мощи побольше будет чем на 603 турбо. Очень грамотные люди.

мерсик W202 1997 г.в. ом604.910 - продал сделанный "Лукас"
трудяга W124 3.0 TurboDiesel 147 пони- обновляю потихоньку...
УАЗ-469Б - ом605TurboDiesel+кпп 717.466+РК NissanPatrol Y61 строю....
по мере возможности ремонтирую сам...

если что для связи 8-920-512-49-72 или 8-950-808-00-60


#55 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 03 March 2020 - 07:04

Глянь на ютюб канале Владимир и Дмитрий Богдановы, сегодня только вышел ролик как они постель колена правили на v-образной восьмёрка от бмв, а там мощи побольше будет чем на 603 турбо. Очень грамотные люди.

 

И толку смотреть? Кто-нибудь сможет это повторить в Врн? Сомневаюсь. Да, и не только в Врн. 

К предлагаемой схеме восстановления нужны минимум две вещи : прямые руки и соответствующий станочный парк.  


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#56 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 03 March 2020 - 07:27

Я же говорю. Вроде давно освоенная операция расточить блок в ремонт. Лучшее что у меня получалось в Воронеже расход масла 200 грамм на тысячу после обкатки.



#57 ОФФЛАЙН   anton076

anton076

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 03 March 2020 - 09:12

Самая главная проблема восстановление постели коленвала. Размер ушол на несколько соток на 5 шейках. Если это правда то не вижу смысла восстанавливать. У нас в Воронеже мне не разу даже поршневую не расточили чтобы двигатель с новья масла не ел. 
Нашол эту тему с поршнями. Эти поршни на 87мм. У меня 89мм.

Что то мне сдаётся что это развод про постели колена. Попробуй в другой мастерской

w124 250td


#58 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 03 March 2020 - 13:31

На блоке все подписали. Это все легко проверить. Врятли обманывают. Теперь занимаюсь поиском двигателя. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200303_1259071.jpg


#59 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 03 March 2020 - 15:51

Чего и следовало ожидать.я же говорил что эти моторы больные на это дело.и стучать внезапно и приподносить подобные сюрпризы они любят.иикак бы ранее мотор хорошо не работал и не смотря на то что давление было в порядке-их всегда проверять надо при переборке.ибо до следующей они не доживают.
Видел вы присматривает покупку 606 атмо.у меня был опыт езды на кабане а разными моторами.и ставил я разные людям.вообщем едет более менее нормально только с редуктором от бензинки.с коротким передаточным числом.тожн самое касается и 603 атмо.тоже печаль тоска .расход около 14 литров.и это пустой!а вы говорили что вам с прицепом надо иногда ездить .я бы смотрел как бы банально не звучало в сторону 606 турбо.ибо такой вес двигать надо мощный мотор.какой бы вы ни ставили вместо родного,в любом случае будут переделки.так в случае с последним есть хоть ради чего все это затевать и там всегда есть запас на будущее чтоб дорабатывать и поднимать мощность и т.д.и они живее чем ваш родной.хотя и упилков хватает.но тем не менее выбора больше.он хоть легко двигает такой кузов с холостых на мкпп и экономичнее по расходу топлива, лучше по динамике чем ваш родной

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 03 March 2020 - 15:59


#60 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 03 March 2020 - 16:40

По динамике согласен. По экономичности не соглашусь. На механике при 1 передаче около 5 он легко будет трогаться. Мост 2.82 умножаем на передаточное первой передачи 5  получаем 14.1 У меня есть 124 мерседес переделанный со 102  2-литрового мотора на ОМ602.912. Там редуктор 3.46 первая передача 3.9 Общее передаточное 13.5. С учотом размера резины примерно тоже самое. Таскаю за ним прицеп все хорошо. На W124 катастрофически не хватает пятой передачи. На кабане с 6-ступкой не буду пользоваться шестой или в последствии заменю редуктор. Ездил на 208 спринте с ОМ605 вот тому было на пятой тежеловато, а трогался замечательно с грузом до 2 тонн. Я его продавал с пробегом за 1миллион 100тыс. км все сцепление с маховиком было родным. По моим прикидкам разгон до сотни получится в районе 15-16 сек. Под капотом станет гораздо свободнее. Сейчас  переписываюсь с продавцом двигателя ОМ606.910. Мне оказывается нужен мотор ЕВРО2 чтобы я смог его зарегистрировать. У меня основная машина ВИТО 638 пассажир переделанный с турбо на атмо ОМ601.942 разгон на пустом 24 секунды. Мощности не хватает когда ездию с семьей (надо побыстрее) и с тяжолым прицепом весом около тонны. Там общее передаточное на первой передаче около 18.8. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных