Перейти к содержимому


Фотография

Колодки и диски БОШ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 ОФФЛАЙН   almandin

almandin

    5 штернов

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1636
  • Город:СПб
  • Автомобиль:
    W209:CLK240:2002

Отправлено 14 January 2021 - 14:42

В прошлом году поменял диски дважды: сначала поставил Брембо (их через месяц повело, и началась вибрация), а потом заменил на Бош (с ними пока всё в порядке). И вот сейчас датчики износа колодок посоветовали "Визит воркшоп", и я купил колодки Бош.

Второй день катаюсь и просто не узнаю свои тормоза! Похоже, именно так и выглядит идеальная работа тормозов.

Я на этой машине поменял уже 3 комплекта дисков и столько же комплектов колодок. Колодки пробовал разные: какие-то скрипели с первого дня, я их через неделю снимал и ставил другие и т.д. Не могу сказать, что у меня были претензии к эффективности тормозов - всё было нормально. И вот только что я убедился, что Хорошо - это лучше, чем Нормально. Видимо, правильное сочетание дисков и колодок (от одного производителя) делает свое дело.

Не сочтите за рекламу.


W209 CLK240 Elegance 2002
WDB2093611f011303

ex-w202c220
IF it's not a Mercedes, it's just a car
Honda CR-V, Silver, 2000

Honda HR-V, Silver, 1999


#2 ОФФЛАЙН   ser-arzo111

ser-arzo111

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2366
  • Город:москва
  • Автомобиль:
    124

Отправлено 14 January 2021 - 14:59

ate + otto Z...    Давали отличный результат. 

ate+ ate             Скрип   :fingal:


Велик  CUBE    :wub:


#3 ОФФЛАЙН   alex37

alex37

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1866
  • Город:Иваново
  • Автомобиль:
    w124 2,0D WDB1241201B838923
Гараж Мой гараж

Отправлено 21 January 2021 - 10:38

у боша есть один минус, не угадаешь что придет - фирма часто упаковывает в свои коробки стороннего производителя

но есть и плюс - честная контора, если сделано в индии - так и пишет

кстати индийского производства очень мягкие - быстро стачиваются колодки, ходят меньше по сравнению например с трв


WDB12312310231103 2.4D 4MКПП 1980г. - продан , эксплуатируется под присмотром.
WDB1241201B838923 таксишка 2,0 дизель АКПП 1992г.

#4 ОФФЛАЙН   almandin

almandin

    5 штернов

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1636
  • Город:СПб
  • Автомобиль:
    W209:CLK240:2002

Отправлено 21 January 2021 - 15:49

у боша есть один минус, не угадаешь что придет - фирма часто упаковывает в свои коробки стороннего производителя

но есть и плюс - честная контора, если сделано в индии - так и пишет

кстати индийского производства очень мягкие - быстро стачиваются колодки, ходят меньше по сравнению например с трв

TRW лежит  у меня полный комплект, снятый через неделю после установки. Свистели просто невозможно - может быть как раз из-за повышенной твердости. Но с ними и диски должны быть соответствующие.


W209 CLK240 Elegance 2002
WDB2093611f011303

ex-w202c220
IF it's not a Mercedes, it's just a car
Honda CR-V, Silver, 2000

Honda HR-V, Silver, 1999


#5 ОФФЛАЙН   Oleг

Oleг

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Город:Омск
  • Автомобиль:
    C124

Отправлено 13 April 2021 - 18:27

Бош (колодки и диски) у меня скрипят

#6 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4255
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 13 April 2021 - 19:02

Диски брембо по кругу (спереди  - вентили, сзади невентили ) , колодки - Ferodo FDB Premier  (красная коробка ), не скрипят. Машина не гоночная. Пылит средне, износ дисков весьма равномерный. В общем, пока меня это сочетание вполне устраивает. 

 Пробовал как-то однажды TRW - попался откровенный левак, скрипели и не тормозили. Кроме феродо спереди ничего не юзал, сзади как-то ставил оригинал, купленный по бросовой цене, видимо какие-то остатки со склада, на колодках было написано TRW, но сзади он особо никак себя не проявил - колодки и колодки....


Сообщение отредактировал JH: 13 April 2021 - 19:32

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#7 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4255
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 13 April 2021 - 19:10

В прошлом году поменял диски дважды: сначала поставил Брембо (их через месяц повело, и началась вибрация), 

 

кстати, по поводу вибрации - это не факт, что вибрация из-за того, что диски покоробились. У меня было продобное, но это не и-за дисков, а из-за переноса материала колодок на диск, по этому поводу есть инфа в инете. И это действительно так : можно было отчётливо наблюдать отпечатки колодок на дисках. После удаления этих следов с помощью мелкой наждачки биение пропало...  Т.к. у меня коробка автомат, то после интенсивного оттормаживания  возможен перенос материала колодки на диск ( а на акпп ты так или иначе вынужден держать машину на тормозе после остановки ) .

 

Проверьте наличие отпечатков колодок на дисках.
ЗАЧЕМ? Если педаль тормоза нажата, когда тормоза перегреты, то материал тормозных колодок может отпечататься на дисках или даже привариться к ним. В этом случае будет виден отпечаток тормозной колодки на поверхности диска, который и привел к вибрации.
РЕШЕНИЕ: Обычно достаточно убрать отпечаток колодки щеткой или наждачной бумагой.

 

скопи3,14жжено отсюда : https://www.ferodopa...ake-Judder.html


Сообщение отредактировал JH: 13 April 2021 - 19:30

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#8 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4255
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 13 April 2021 - 19:28

Бош (колодки и диски) у меня скрипят

 

заметил, что при износе колодок более 50% скрип при медленном подкате на тормозах к светофору, например, может возникать чаще у старых машин с однопоршневыми суппортами вследствие износа направляющих скобы. Это вызывает повышенную вибрацию подвижного суппорта и колодки в нём, и, соответственно,  скрип тормозов. В таких случаях иногда помогает более ранняя замена колодок ( как эконом вариант решения проблемы ) , а также использование керамической смазки ( у ликвимолли она такого светлоголубого цвета , которую следует наносить на места контакта колодок с поршнем суппорта и опорные поверхности торцев колодок ). Ну, и, соответственно, смазывать направляйки скобы, и время от времени  - менять сами направляйки. Если отверстия в скобе изношены сильно , то замена направляек имеет  непродолжительный эффект.  


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#9 ОФФЛАЙН   Oleг

Oleг

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Город:Омск
  • Автомобиль:
    C124

Отправлено 09 May 2022 - 09:23

заметил, что при износе колодок более 50% скрип при медленном подкате на тормозах к светофору, например, может возникать чаще у старых машин с однопоршневыми суппортами вследствие износа направляющих скобы. Это вызывает повышенную вибрацию подвижного суппорта и колодки в нём, и, соответственно,  скрип тормозов. В таких случаях иногда помогает более ранняя замена колодок ( как эконом вариант решения проблемы ) , а также использование керамической смазки ( у ликвимолли она такого светлоголубого цвета , которую следует наносить на места контакта колодок с поршнем суппорта и опорные поверхности торцев колодок ). Ну, и, соответственно, смазывать направляйки скобы, и время от времени  - менять сами направляйки. Если отверстия в скобе изношены сильно , то замена направляек имеет  непродолжительный эффект.

Диски и колодки новые, использовал смазку, сзади скрипеть перестали, скрипят после нескольких интенсивных торможений.

#10 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24306
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 09 May 2022 - 13:24

скажу на сегодняшний день, что самая приличная контора, это АТЕ. если не брать откровенный фуфел. то всё работает без нареканий.

а вот к Текстару претензий хоть отбавляй. вроде и поставщик правильный, и проблем в замене нет, и люди и машины разные, но блин. диски синеют и начинают бить, а колодки адово скрипят. причём колодки ,  в оригинале на старые кузова лежат те же текстары, но при этом к ним никаких вопросов..

а ещё огромное внимание надо уделять подвижности механизмов. поршни должны очень легко ходить в цилиндрах, направляшки в скобах не должны ни закусывать, не иметь люфтов. а ещё многие забивают на чистку и свмазку мест упоров колодок.

и да. вечно ремонтировать гнилые суппорта невозможно. иногда их просто надо менять на НОВЫЕ!!!


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#11 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 May 2022 - 16:03

Лех, я по твоему совету задние диски взял текстар,езжу и ненарадуюсь третий год, колодки ТрВ и перед и зад, а вот передние диски ТрВ, чет меня не сильно радуют. 

Через полгода подбиватьтначали, но сейчас прошло. Передним дискам уже 4 год пошёл. 


Сообщение отредактировал Sergey.V: 11 May 2022 - 16:05

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#12 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24306
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 13 May 2022 - 01:42

Лех, я по твоему совету задние диски взял текстар,езжу и ненарадуюсь третий год, колодки ТрВ и перед и зад, а вот передние диски ТрВ, чет меня не сильно радуют. 

Через полгода подбиватьтначали, но сейчас прошло. Передним дискам уже 4 год пошёл. 

Cерёг, всё в жизни меняется... с текстаром проблемы года четыре как начались. до этого всё норм было, потому и советовал.

на той неделе человеку на кабана поставил фебишные передние диски, правда очень из древних запасов. года 2005-го выпуска. так он вчера звонил, сказал что лучше тормозов у него не было... парадокс...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#13 ОФФЛАЙН   gazovod

gazovod

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Тульская обл.
  • Автомобиль:
    W123, W126
Гараж Мой гараж

Отправлено 30 May 2022 - 23:28

Смех-смехом. На один 126 поставил фебишные диски и колодки ремса- всё отлично, лет 13 прошло уже. От колодок половина стёрлась за 130 тысяч. На другом за 150 т.км стёрлись на 2/3 почти, тоже ремса. Речь конечно же о передних. Задние- как горячие пирожки, тысяч 30-40 любые. Хуже всего показали себя трв и бош, свистели.


Разбираются 2 W123, есть кучка запчастей
Разбирается W201 2.6
W126 двиг 110.988, 4-мкп, опять LЕ-Jet, 1981г., климат, электроседла, куча колхоза...... Летучий голландец.
W126 двиг 110.989 4-мкп, D-Jet , 1982г барабан. Продаётся.


#14 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 June 2022 - 00:41

Cерёг, всё в жизни меняется... с текстаром проблемы года четыре как начались. до этого всё норм было, потому и советовал.

на той неделе человеку на кабана поставил фебишные передние диски, правда очень из древних запасов. года 2005-го выпуска. так он вчера звонил, сказал что лучше тормозов у него не было... парадокс...

Да, щас что то хорошее сложно купить даже вроде бы и не дешёвых фирм. 


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных