Перейти к содержимому


Фотография

Гильзовка ОМ 603.971-972


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 12 April 2021 - 11:42

Господа , подскажите , что там с гильзами - они под разные размеры поршней , или все одного размера и расточник уже подгоняет после запрессовки ? По цене/качеству как ? Мале / Колбеншмидты какие , или есть дешевое че типа какого Труктека/Дизельтехника ?
Вчера почистил трофейный блок 350 го , старый мотор родственника .Не меряди ещё ничего , но на взгляд не специалиста - тех кто последний раз делал этот мотор - надо покалечить . В него не точка и не шлифуя бошку засунули новые поршни и вкладыши . В четвёртом котле царапина , вернее канава , в 5-6м ямы на гильзах ну по 0,3 точно .После сборки движок проехал 200 км и выплюнуло очередную прокладку ГБЦ
Думаю гильзануть и шлифануть блок и собрать под будущий гусеничный вездеход в атмо версии . Понятно , что повезумерять на днях , но хочеться заранее подготовиться к общению со специалистами ... Есть все кроме турбины , думаю , для тракторка мне и так его дури хватит .

#2 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 12 April 2021 - 11:49

Да , и если первые три горшка в приемлемом состоянии ( маловероятно , но вдруг чудо ) , то ведь можно гильзануть только 4-5-6 ?
Хотя ,вроде не должно быть сильно дорого , сделать уже по человечески все 6 , мало ли , захочется потом движку засунуть в какой нить 69й ...

#3 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 12 April 2021 - 15:09

Гильза одного размера. Потом точится под ваши поршни.  89429190 кольдешмит стоят врайоне 1200-1500. Сколько стоит гильзовка не знаю давно ничего не гильзовал. Если делать в атмо варианте в идеале поставить поршни и шатуны атмо, с 601.940 или его аналогов их много разных.

 



#4 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 12 April 2021 - 18:21

Понял , я уже пока на работе сижу - полазил в телефоне . Мале чет от 1200 начиная , Колбен так же примерно , Труктек что ли от 1000 . Только вроде есть с снаружи диаметр на 0,5 больше . Наверное , это чтоб второй раз гильзовать ежели что . За работу сказали 12 кРуб за 6 горшков , ну и шлифанет сверху наверное за эти же деньги .
Теперь возникает два вопроса .
Делать 3 котла. Или сделать по человеческих все 6 .
И расточник предлагает мне потом , после гильзовки , наживить колено с поршневой и подровнять выступание поршней . Рлвней работать должен , мягче и точно не надо офигительно дорогой ремонтной прокладки ГБЦ .По хорошему , думаю после этого перевесить и подогнать по весу поршни , тем более это прям с шатунами в сборе делается . Все равно раскручивать мыть .Вкладыши новые практически , давление было нормальное , даже не хочу загоняться мерять соосности и колено .
Поршни менять тоже не вижу смысла . У меня полностью мотор , только варенный вып коллектор ( я сам варил углекислотой пару лет назад и все цело , как не странно ) и нет турбины . На тракторов пойдёт и без тумбы , а захочется - купить и прикрутить не долго .

#5 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 12 April 2021 - 18:36

Если поршня хорошие можно и не менять. Я у себя подбирал легкие поршня к тяжолым шатунам вывел разницу до нескольких грамм. Точную разницу уже не помню. Выступание поршней если все нормально будет одинаковым, но при сборке лучше промерить. 



#6 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 12 April 2021 - 20:17

Ну взвесить группу поршень/ шатун и обгрызть до меньшего веса недолго . Все равно , если резать дно поршней - надо разбирать и мыть продавать все . И блок уже пиленный , половина цифр номера не просматривается . Ещё пильнуть и надо прокладку ГБЦ за 10+ кРуб . А обычная есть к тому же .
А менять то поршни на атмо какой смысл ? Имеющиеся новые практически . Чуть больше будет степень сжатия на атмопоршнях ( гипотетически ) , ну чуть меньше будет мощность , опять же гипотетически . Зато если потом мне стукнет в голову - прикрутил турбу и все . А может и компрессор сразу !

#7 ОФФЛАЙН   Андрей48

Андрей48

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3049
  • Город:Липецкая область ЕЛЕЦ
  • Автомобиль:
    W124 300 TurboDiesel
Гараж Мой гараж

Отправлено 12 April 2021 - 20:25

Лёх гильзы я брал колбеншмидт, тем более у тебя в Крыму есть таковое и братья Богдановы, я думаю самый лучший варик до них отправить.

мерсик W202 1997 г.в. ом604.910 - продал сделанный "Лукас"
трудяга W124 3.0 TurboDiesel 147 пони- обновляю потихоньку...
УАЗ-469Б - ом605TurboDiesel+кпп 717.466+РК NissanPatrol Y61 строю....
по мере возможности ремонтирую сам...

если что для связи 8-920-512-49-72 или 8-950-808-00-60


#8 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 13 April 2021 - 08:37

Я не знаю , гдеи кто эти Богдановы . Чет мне фооумчанин с Геленофорума говорил вроде , в Симферополе , что ли , на Евпаторийской трассе . Но гильзануть у нас в Ялте есть кому , вроде толковый . А в Симферополе везти - это день терять на отвезти , день на отвезти , пару тыщ на солярку . Да ещё если жену с тёщей и детьми взять по магазинам пройтись - я га эту сумму ещё один 606й мотор куплю !!!

#9 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 13 April 2021 - 08:42

Я вообще думал этот мотор сложить как есть , под ратрак ( снежный тракторов вездеход ) . Все есть кроме турбины , бошка с моего прошлого мотора , её опрессовали - она была кривая но не дырявпя . Формы с него же , под старые форкамеры , но с новыми годовалыми распылами . Мне даже прокладок сальников форумчанин подарил с прокладкой ГБЦ . А тут 20ку по хорошему в гильзовку вкинуть надо .

#10 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 13 April 2021 - 08:57

Просто не пойму , есть ли смысл . Мне бы найти блок 603.931 с геленовского атмосферника . Я бы лучше его гильзанул и на нем собрал колено с шатунами 350 го и поршнями и головой 606 го ...

#11 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4255
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 13 April 2021 - 10:15

Я не знаю , гдеи кто эти Богдановы . Чет мне фооумчанин с Геленофорума говорил вроде , в Симферополе , что ли , на Евпаторийской трассе . Но гильзануть у нас в Ялте есть кому , вроде толковый . А в Симферополе везти - это день терять на отвезти , день на отвезти , пару тыщ на солярку . Да ещё если жену с тёщей и детьми взять по магазинам пройтись - я га эту сумму ещё один 606й мотор куплю !!!

 

 едешь в Танковое и любой местный житель тебе скажет где они


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#12 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 13 April 2021 - 10:28

А , там знаю . Но они только железом занимаются . Расточка , шлифлвкп . Не дижелисты топливщики .

#13 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4255
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 13 April 2021 - 18:34

А , там знаю . Но они только железом занимаются . Расточка , шлифлвкп . Не дижелисты топливщики .

 

так ты ж про гильзовку спрашивал, или я чо-то не пойму? 


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#14 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 13 April 2021 - 20:43

Да , про гильзовку . Просто ещё параллельно про ТНВД думается всякая фигня .
Блок с поршневой сегодня свез к токарю в Ялте . Поршни в норме Цилиндры - один терпимый , остальные с бешенным износом . Гильзы заказал Колбеншмидт , чет по 1200+ на закупке . Труктек и Янмар 1000+ ,кроить тышу рублей при бюджете мероприятия под двадцать - не вижу смысла .
По поводу ямы на стенке 5 го цилиндра - говорит , возможно кривой шатун ( но поправит если надо ) или какая то фигня со втулкой шатуна под поршневой палец . Может перевтулит для душевного успокоения , ибо , говорит - видел всякие чудеса . Могли и кртво развернуть умельцы .

#15 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4255
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 13 April 2021 - 21:16

Втулки в шатунах полюбас менять, даже не обсуждается такое.

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#16 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 14 April 2021 - 07:56

Да туда поршни , кольца , вкладыши засунули новые 200 км до того ! Насчёт втулок не знаю , расточник сказал - посмотрит . Так то да , втулки копеечные , по сравнению со всем остальным . Чет и так , моё " сложить в кучу что есть " превратилось в капиталу ...

#17 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4255
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 14 April 2021 - 08:14

Да туда поршни , кольца , вкладыши засунули новые 200 км до того !.

 

это никакой гарантии не даёт. "Сунуть" можно так, что потом двигло на выброс...Всё промерять . Постель коленвала - обязательно. Биение колена тоже, ессно....

  А лучше бы ты в Танковое ехал, у них парк  Rottler стоит, я сам лично у них два раза был. Две ГБЦ откапиталил по полному циклу (направляйки, сёдла), блок расточил/отхонинговал, колено шлифанул. В шатунах втулки поменяли, расточили . Всё на уровне сделано. Хон реально гладенький. И денег взяли за всё меньше тридцатки. Я считаю - даром. 

   С меня в краснодарской механике только за шлифовку плоскости выпускного коллектора 3000 слупили :)

 

20201015_103000 (1).jpg


Сообщение отредактировал JH: 14 April 2021 - 08:21

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#18 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 April 2021 - 11:19

Да,цены очень хорошие,я примерно так же жа станочку отдал,без замены седел и в результате расточки так и не уверен.


Сообщение отредактировал Sergey.V: 16 April 2021 - 11:32

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#19 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 16 April 2021 - 16:06

Ну мне расточник сказал за замену гильз со всеми вытекающими под ключ , так сказать 12 тыс . Никуда ехать не надо . За 6 горшков , я считаю , приемлемо . Тем более , я хочу его послушать , скинуть поршневую с коленом прям у него , и он фрезернет выступание поршней по минимуму и естественно , одинаковое Опять же все у меня в городе . Придётся потом перевесить поршни с кольцами , но все равно мыть , так что это не долго и вроде не сложно .
Уж не знаю , будет он шлифлвать или фрезеровать блок , головки он фрезерует . Только с Митцубишными какими то , не то Туарегловскими это не прокатывает , те шлифуются вроде вместе с формами , они твердые и резец прыгает .

#20 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 16 April 2021 - 16:07

Блин , вместе с форкамерами . Заколеб Т9




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных